Resultados

Resultados cuadro masculino Open Australia 2021

resultados cuadro masculino open australia 2021
Djokovic con el título en el Open de Australia | Foto: ausopen.com

El primer Grand Slam de la temporada se disputa entre el 8 y el 21 de febrero. Novak Djokovic es el vigente campeón del torneo en la categoría masculina. El sorteó deparó grandes enfrentamientos desde la primera ronda. En Canal Tenis seguiremos todos los resultados del torneos. 

Resultados ATP Open Australia

Resultados 21 febrero

Djokovic – Medvedev (7-5, 6-2, 6-2)

 

Resultados 19 febrero

Semifinales 

Medvedev – Tsitsipas (6-4, 6-2, 7-5)

Resultados 18 febrero

Semifinales

Djokovic – Karatsev (6-3, 6-4, 6-2)

 

Resultados 17 febrero

Cuartos de final 

Medvedev – Rublev (7-5, 6-3, 6-2)

Tsitsipas – Nadal (3-6, 2-6, 7-6(4), 6-4, 7-5)

 

Resultados 16 febrero

Cuartos de final

Karatsev – Dimitrov (2-6, 6-4, 6-1, 6-2)

Djokovic – Zverev (6-7(6), 6-2, 6-4, 7-6(6))

 

Resultados 15 febrero

Octavos de final

Medvedev – McDonald (6-4, 6-2, 6-3)

Nadal – Fognini (6-3, 6-4, 6-2)

Rublev – Ruud (6-2, 7-6(3) RET)

Tsitsipas – Berrettini WO

 

 

Resultados 14 febrero

Octavos de final

Karatsev – Auger-Aliassime (3-6, 1-6, 6-3, 6-3, 6-4)

Dimitrov – Thiem (6-4, 6-4, 6-0)

Zverev – Lajovic (6-4, 7-6(5), 6-3)

Djokovic – Raonic (7-6(4), 4-6, 6-1, 6-4)

 

Resultados 13 febrero

Tercera ronda

McDonald – L.Harris (7-6(7), 6-1, 6-4)

Ruud – Albot (6-1, 5-7, 6-4, 6-4)

Medvedev – Krajinovic (6-3, 6-3, 4-6, 3-6, 6-0)

Tsitsipas – M.Ymer (6-4, 6-1, 6-1)

Rublev – F.López (7-5, 6-2, 6-3)

Berrettini – Khachanov (7-6(1), 7-6(5), 7-6(5))

Nadal – Norrie (7-5, 6-2, 7-5)

Fognini – De Miñaur (6-4, 6-3, 6-4)

 

Resultados 12 febrero

Tercera ronda

A.Zverev – Mannarino (6-3, 6-3, 6-1)

Dimitrov – Carreño (6-0, 1-0, ret.)

Karatsev – Schwartzman (6-3, 6-3, 6-3)

Lajovic – P. Martínez (6-7(6), 7-5, 6-1, 6-4)

Raonic – Fucsovics (7-6(2), 5-7, 6-2, 6-2)

Thiem – Kyrgios (4-6, 4-6, 6-3, 6-4, 6-4)

Auger Aliassime – Shapovalov (7-5, 7-5, 6-3)

Djokovic – Fritz (7-6(1), 6-4, 3-6, 4-6, 6-2)

 

Resultados 11 febrero

Segunda ronda

Rublev – Monteiro (6-4, 6-4, 7-6(8))

F. López – Sonego (5-7, 3-6, 6-3, 7-5, 6-4)

M. Ymer – Alcaraz (2-6, 6-4, 6-4, 7-6(5))

Khachanov – Berankis (6-2, 6-4, 6-4)

Harris – Popyrin (6-2, 1-6, 6-3, 6-7(5), 6-3)

Ruud – Paul (3-6, 6-2, 6-4, 7-5)

Krajinovic – Andújar (6-2, 5-7, 6-1, 6-4)

McDonald – Coric (6-4, 6-2, 4-6, 6-4)

Tsitsipas – Kokkinakis (6-7(5), 6-4, 6-1, 6-7(5), 6-4)

Albot – O´Connell (6-2, 7-5, 7-6(8))

Berrettini – Machac (6-3, 6-2, 4-6, 6-3)

Fognini – Caruso (4-6, 6-2, 2-6, 6-3, 7-6(12))

Norrie – Safiullin (3-6, 7-5, 6-3, 7-6(3))

Medvedev – Carballés (6-2, 7-5, 6-1)

De Miñaur – Cuevas (6-3, 6-3, 7-5)

Nadal – Mmoh (6-1, 6-4, 6-2)

 

Resultados 10 febrero

Segunda ronda

Karatsev – Gerasimov (6-0, 6-1, 6-0)

Fucsovics – Wawrinka (7-5, 6-1, 4-6, 2-6, 7-6(9))

Auger-Aliassime – Duckworth (6-4, 6-1, 6-2)

Raonic – Moutet (6-7(1), 6-1, 6-1, 6-4)

Schwartzman – Muller (6-2, 6-0, 6-3)

Martínez – Ruusuvuori (1-6, 6-3, 6-2, 7-6(5))

Lajovic – Bublik (6-4, 7-6(4), 4-6, 6-3)

Djokovic – Tiafoe (6-3, 6-7(3), 7-6(2), 6-3)

Thiem – Koepfer (6-4, 6-0, 6-2)

Fritz – Opelka (4-6, 7-6(6), 6-7(4), 7-6(5), 6-2)

Shapovalov – Tomic (6-1, 6-3, 6-2)

Carreño – Vesely (6-3, 6-7(3), 2-6, 6-4)

Mannarino – Kecmanovic (6-1, 6-2, 6-4)

Kyrgios – Humbert (5-7, 6-4, 3-6, 7-6(2), 6-4)

Zverev – Cressy (7-5, 6-4, 6-3)

Dimitrov – Bolt (7-6(1), 6-1, 6-2)

 

Resultados 9 febrero

Primera ronda

Alcaraz – Van de Zandschulp (6-1, 6-4, 6-4)

M.Ymer – Hurkacz (3-6, 6-3, 3-6, 7-5, 6-2)

Coric – Pella (6-3, 7-6(5), 7-5)

O’Connell – Struff (7-6(2), 7-6(5), 6-1)

Monteiro – Martin (7-6(6), 6-1, 6-2)

McDonald – Cecchinato (3-6, 6-3, 6-2, 6-2)

Harris – Torpegaard (4-6, 6-3, 6-2, 6-2)

Rublev – Hanfmann (6-3, 6-3, 6-4)

Albot – Bautista (6-7(1), 6-0, 6-4, 7-6(5))

Popyrin – Goffin (3-6, 6-4, 6-7(4), 7-6(6), 6-3)

Krajinovic – Haase (7-6(4), 6-3, 4-6, 6-2)

Cuevas – Seppi (6-4, 4-6, 6-2, 6-2)

Nadal – Djere (6-3, 6-4, 6-1)

Andújar – Halys (6-4, 7-5, 7-5)

Khachanov – Vukic (6-3, 6-7(4), 7-6(2), 6-4)

Medvedev – Pospisil (6-2, 6-2, 6-4)

Sonego – Querrey (7-5, 6-4, 6-4)

Paul – Basilashvili (6-4, 7-6(0), 6-4)

Berankis – Nagal (6-2, 7-5, 6-3)

Fognini – Herbert (6-4, 6-2, 6-3)

Mmoh – Troicki (7-6(3), 6-7(3), 3-6, 7-6(3), 7-5)

López – Tu (6-7(1), 6-4, 7-6(4), 6-4)

Caruso – Laaksonen (6-2, 6-4, 6-3)

Carballés – Balazs (7-5, 3-6, 6-2, 6-3)

Norrie – Evans (6-4, 4-6, 6-4, 7-5)

Safiullin – Ivashka (6-4, 6-3, 6-4)

Machac – Vilella (6-7(5), 7-5, 6-0, 3-0, ret.)

Ruud – Thompson (6-3, 6-3, 2-1, ret.)

De Miñaur – Sandgren (7-5, 6-1, 6-1)

Kokkinakis – Soonwoo (6-4, 6-1, 6-1)

Berrettini – Anderson (7-6(9), 7-5, 6-3)

Tsitsipas – Simon (6-1, 6-2, 6-1)

 

Resultados 8 febrero

Primera ronda 

Ruusuvuori – Monfils (6-3, 4-6, 5-7, 6-3, 6-3)

Raonic – Coria (6-3, 6-3, 6-2)

Moutet – Millman (6-4, 6-7(4), 3-6, 6-2, 6-3)

Opelka – Lu (6-3, 7-6(2), 6-3)

Mannarino – Novak (6-2, 6-4, 7-6(2))

Wawrinka – P.Sousa (6-3, 6-2, 6-4)

Bolt – Gombos (6-2, 6-2, 4-6, 6-3)

Fucsovics – Polmans (4-6, 6-3, 6-1, 6-7(3), 6-3)

Fritz – Ramos (7-6(6), 3-6, 6-2, 7-6(6))

Martínez – Nishioka (6-7(3), 6-1, 6-1, 6-1)

Kecmanovic – Majchrzak (6-2, 4-6, 6-3)

Karatsev – Mager (6-3, 6-3, 6-4)

Thiem – Kukushkin (7-6(2), 6-2, 6-3)

A.Zverev – Giron (6-7(8), 7-6(5), 6-3, 6-2)

Dimitrov – Cilic (6-4, 6-2, 7-6(5))

Duckworth – Dzumhur (6-3, 6-2, 6-4)

Gerasimov – Paire (6-2, 2-6, 7-6(5), 7-5)

Humbert – Uchiyama (6-3, 6-4, 6-7(3), 6-3)

Koepfer – Dellien (7-5, 6-2, 6-4)

Carreño – Nishikori (7-5, 7-6(4), 6-2)

Tiafoe – Travaglia (7-6(5), 6-2, 6-2)

Muller – Londero (4-6, 6-3, 6-0, 6-3)

VeselyCoppejans (6-4, 3-6, 6-7(3), 6-3, 6-3)

Cressy – Daniel (7-6(1), 7-6(3), 6-4)

Lajovic – Stakhovsky (5-7, 6-4, 6-3, 5-7, 6-4)

Auger-Aliassime – Stebe (6-2, 6-4, 6-2)

Schwartzman – E.Ymer (7-6(3), 6-4, 2-6, 6-2)

Tomic – Sugita (3-6, 6-1, 4-1, ret.)

Kyrgios – Ferreira Silva (6-4, 6-4, 6-4)

Djokovic – Chardy (6-3, 6-1, 6-2)

Shapovalov – Sinner (3-6, 6-3, 6-2, 4-6, 6-4)

*Hora Local

Translate