Challenger Resultados

Resultados ATP Challenger Praga 2 2021

Resultados Challenger Praga 2 2021
Mischa Zverev vuelve a competir en Praga. | Foto: ATP

Del 9 al 15 de agosto se disputa el ATP Prague Open, en la capital de República Checa. Este torneo pertenece al circuito Challenger y es de categoría 50. Comparte semana con Meerusch y San Marino.

Cuadro del torneo

Este certamen checo tendrá a su máximo preclasificado en Nikola Milojevic, el serbio ubicado al borde del Top 160 del ranking ATP. Ante el hecho de compartir fecha con otros dos torneos en tierra batida, y tener la categoría más baja de la semana, muchos jugadores han elegido las otras sedes disponibles. Sin embargo, esas condiciones habilitan grandes oportunidades para tenistas en pleno desarrollo, de sumar victorias en este circuito Challenger, y luchar por el título. Habrá buena presencia hispana, con el español Adrián Menéndez, el chileno Nico Jarry, y los argentinos Facundo Mena y Camilo Ugo Carabelli.

Además, otro nombre a seguir con atención es el del estadounidense Toby Kodat, invitado por la organización, que fuera finalista en Roland Garros Junior en 2019. El veterano alemán Mischa Zverev también intentará obtener buenos resultados después de varias temporadas con poca actividad.

Resultados Challenger 50 Praga 2

Resultados 15 agosto
Final

Svrcina – Popko (6-0, 7-5)

Resultados 14 agosto
Semifinales

Svrcina – Forejtek (7-5, 6-4)

Popko – Mena (6-1, 6-2)

 

Resultados 13 agosto
Cuartos de final

Popko – Bonadio (6-3, 6-2)

Mena – Ugo Carabelli (6-3, 6-7(6), 6-1)

Forejtek – Milojevic (6-4, 6-3)

Svrcina – Furness (7-5, 5-7, 6-4)

 

Resultados 12 agosto
Segunda ronda

Mena – Serdarusic (6-2, 6-4)

Ugo Carabelli – Tiurnev (6-3, 6-4)

Forejtek – Jianu (6-2, 4-6, 6-1)

Milojevic – Blacaneaux (3-6, 6-3, 3-1, ret.)

 

Resultados 11 agosto
Segunda ronda

Bonadio – Nava (6-4, 6-3)

Furness – Giustino (7-6(4), 4-6, 6-3)

Popko – Oliveira (6-0, 6-3)

Svrcina – Menéndez (6-7(5), 6-1, 6-4)

 

Resultados 10 agosto
Primera ronda

Jianu – Aragone (6-0, 6-2)

Giustino – Karlovskiy (7-6(4), 6-2)

Mena – Miedler (6-2, 7-5)

Oliveira – Kodat (6-3, 6-1)

Ugo Carabelli– Agamenone (1-6, 6-4, 6-4)

Nava – Melzer (3-6, 6-2, 6-1)

Serdasuric – Andreev (6-3, 6-3)

Milojevic – Arnaboldi (6-7(2), 6-0, 6-1)

Tiurnev – Vrbensky (6-4, 6-2)

Forejtek – Jarry (4-6, 6-4, 6-2)

Blancaneaux – Ritschard (6-1, 6-3)

Resultados 9 agosto
Fase previa (ronda final)

Agamenone – Ignatik (6-4, 6-1)

Nava – Kalenichenko (6-3, 6-2)

Andreev – Díaz Acosta (2-6, 6-4, 6-3)

Blancaneaux – Gómez Herrera (6-3, 3-6, 6-0)

Primera ronda

Furness – Krumich (4-6, 6-4, 6-3)

Svrcina – Skatov (6-3, 6-2)

Popko – Vatutin (7-5, 6-1)

Menéndez – Baldi (6-3, 7-6(2))

Bonadio – M.Zverev (6-3, 2-6, 6-3)

 

Resultados 8 agosto
Fase previa (primera ronda)

Agamenone – Zapsky (6-2, 6-3)

Ignatik – Sklenka (6-0, 6-0)

Kalenichenko – Jacquet (7-6(6), 6-4)

Gómez-Herrera – Paulson (6-1, 6-3)

Blancaneaux – Álvarez Varona (6-1, 6-4)

Nava – Gengel (6-4, 6-3)

Andreev – Sektic (7-5, 6-1)

Díaz Acosta – Pecotic (7-6(4), 6-1)

Translate