Challenger Resultados

Resultados ATP Challenger Como 2021

Resultados Challenger Como 2021
Juan Manuel Cerúndolo buscará un nuevo título, en Como. | Foto: ATP

Llega el momento de una nueva edición del Città di Como Challenger, un torneo perteneciente a ese circuito, con categoría 80. Este certamen se disputará entre el 30 de agosto y el 5 de septiembre en pistas de tierra batida. Comparte semana con Mallorca y Saint Tropez.

Cuadro del torneo

Dejando atrás la fase previa del US Open para muchos de los participantes, el Challenger de Como regresa al calendario tras la cancelación durante la temporada 2020. En este caso, el alemán Daniel Altmaier, parte como máximo cabeza de serie viniendo de consagrarse campeón días atrás en Luedenscheid. Habrá buena presencia argentina con tres jóvenes que vienen destacando en este circuito durante la última etapa del año, como Camilo Ugo Carabelli, Thiago Tirante, y Juan Manuel Cerúndolo.

Resultados Challenger 80 Como

Resultados 5 septiembre
Final

JM Cerúndolo – Moroni (7-5, 7-6(7))

 

Resultados 4 septiembre
Semifinales

Moroni – Vavassori (6-3, 3-6, 4-0, ret.)

JM Cerúndolo – Altmaier (6-4, 3-0, ret.)

 

Resultados 3 septiembre
Cuartos de final

Vavassori – Kovalik (6-3, 6-4)

JM Cerúndolo – Serdarusic (7-5, 6-2)

Altmaier – Bonadio (7-6(3), 6-3)

Moroni – Arnaboldi (6-3, 4-6, 6-2)

 

Resultados 2 septiembre
Segunda ronda

JM Cerúndolo – Zeppieri (5-0, ret)

Vavassori – Kuznetsov (2-6, 6-3, 6-4)

Kovalik – Agamenone (6-2, 7-6(1))

Serdarusic – Cobolli (6-4, 6-0)

 

Resultados 1 septiembre
Segunda ronda

Moroni – Gaio (7-5, 6-1)

Altmaier – Menezes (6-0, 7-5)

Bonadio – Iannacaone (6-2, 6-1)

Arnaboldi – Martin (4-6, 6-4, 6-3)

 

Resultados 31 agosto
Primera ronda

Moroni – Vatutin (3-0 ret)

Bonadio – Erler (3-6, 6-3, 6-3)

JM.Cerúndolo – Lamasine (6-4, 7-6(2))

Gaio – Chrysochos (6-1, 36, 6-3)

Vavassori – Draper (6-4, 2-6, 6-3)

Serdarusic – Huesler (6-4, 6-3)

Iannaccone – Ugo Carabelli (5-7, 6-3, 6-4)

Zeppieri – Miedler (4-6, 6-2, 6-4)

Agamenone – Borges (6-3, 6-1)

Cobolli – Cagnina (6-1, 3-3, ret.)

Kovalik – Lenz (7-5, 6-2)

Kuznetsov – Nagal (6-4, 7-6(4))

 

Resultados 30 agosto
Fase previa (ronda final)

Erler – Baldi (7-6(5), 6-4)

Chrysochos – Vatutin (1-6, 6-3, 6-4)

Miedler – Pucinelli de Almeida (6-7(6), 6-4, 6-2)

Vavassori – Agamenone (6-1, 6-4)

Primera ronda

Menezes – Furness (4-1 ret)

Altmaier – Domingues (6-2, 6-0)

A.Martin – Forti (5-7, 6-2, 6-1)

Arnaboldi – Gabashvili (7-6(5), 6-2)

 

Resultados 29 agosto
Fase previa (primera ronda)

Chrysochos – Ritschard (3-6, 6-4, 7-5)

Pucinelli de Almeida – Blancaneaux (6-4, 6-2)

Vatutin – Ferrari (6-4, 4-6, 7-6(6))

Erler – Serafini (6-1, 3-6, 7-6(6))

Baldi – Jianu (6-4, 6-4)

Miedler – Ocleppo (7-6(1), 6-2)

Agamenone – Piraino (6-2, 6-2)

Vavassori – Sels (4-0, ret.)

Translate