Resultados

Resultados ATP Wimbledon 2022

Resultados ATP Wimbledon 2022
Nadal, segundo preclasificado en Wimbledon 2022. | Foto: ATP

Llega el tercer Grand Slam de la temporada, a jugarse su main draw entre el 27 de junio y el 10 de julio, como siempre en el césped del All England Lawn Tennis & Croquet Club. En Canal Tenis seguimos todos los resultados desde la qualy hasta la gran final.

Cuadro del torneo

Wimbledon vuelve a ser protagonista del tenis mundial con esta edición 2022 de su torneo anual, el tercer Grand Slam del año. La qualy se disputa como siempre durante la semana previa, en las pistas del Bank of England Sports Centre, comenzando el 20 de junio. Un torneo que tendrá la particularidad de no contar con tenistas rusos ni bielorrusos, así como tampoco de sumatoria de puntos para el ranking ATP. Novak Djokovic parte como campeón defensor y máximo cabeza de serie, seguido por Rafael Nadal y por el noruego Casper Ruud, como el tridente de principales preclasificados. Entre esos nombres también aparece el de Carlos Alcaraz, que intentará buscar su primer título grande en Londres.

Resultados (ATP) Wimbledon

Resultados 6 julio
Cuartos de final

Kyrgios – Garín (15:00)

Nadal – Fritz (15:30)

*Hora local

 

 

Resultados 5 julio
Cuartos de final

Djokovic – Sinner (5-7, 2-6, 6-3, 6-2, 6-2)

Norrie – Goffin (3-6, 7-5, 2-6, 6-3, 7-5)

 

 

Resultados 4 julio
Octavos de final

Garin – De Miñaur (2-6, 5-7, 7-6(3), 6-3, 7-6(6))

Kyrgios – Nakashima (4-6, 6-4, 7-6(2), 3-6, 6-2)

Fritz – Kubler (6-3, 6-1, 6-4)

Nadal – Van de Zandschulp (6-4, 6-2, 7-6(6))

 

 

Resultados 3 julio
Octavos de final

Tiafoe – Goffin (7-6(3), 5-7, 5-7, 6-4, 7-5)

Norrie – Paul (6-4, 7-5, 6-4)

Sinner – Alcaraz (6-1, 6-4, 6-7(8), 6-3)

Djokovic – Van Rijthoven (6-3, 4-6, 6-1, 6-2)

 

 

Resultados 2 julio
Tercera ronda

Garín – Brooksby (6-2, 6-3, 1-6, 6-4)

Kubler – Sock (6-2, 4-6, 5-7, 6-7(4), 3-6)

De Miñaur – Broady (6-3, 6-4, 7-5)

Van de Zandschulp – Gasquet (7-5, 2-6, 7-6(7), 6-1)

Nakashima – Galán (6-4, 6-4, 6-1)

Fritz – Molcan (6-4, 6-1, 7-6(3))

Nadal – Sonego (6-1, 6-2, 6-4)

Kyrgios – Tsitsipas (6-7(2), 6-4, 6-3, 7-6(7))

 

 

Resultados 1 julio
Segunda ronda

Sock – Cressy (6-4, 6-4, 3-6, 7-6(1))

Kubler – Novak (6-3, 6-4, 6-4)

Tercera ronda

Van Rijthoven – Basilashvili (6-4, 6-3, 6-4)

Tiafoe – Bublik (3-6, 7-6(1), 7-6(3), 6-4)

Paul – Vesely (6-3, 6-2, 6-2)

Goffin – Humbert (4-6, 7-5, 6-2, 7-5)

Sinner – Isner (6-4, 7-6(4), 6-3)

Djokovic – Kecmanovic (6-0, 6-3, 6-4)

Alcaraz – Otte (6-3, 6-1, 6-2)

Norrie – Johnson (6-4, 6-1, 6-0)

 

 

Resultados 30 junio
Segunda ronda

Fritz – Gray (6-3, 7-6(3), 6-3)

Van de Zandschulp – Ruusuvuori (3-6, 6-1, 6-4, 6-4)

Molcan – Giron (6-3, 6-2, 6-4)

Gasquet – McDonald (6-3, 3-6, 6-4, 6-3)

Tsitsipas – Thompson (6-2, 6-3, 7-5)

Kyrgios – Krajinovic (6-2, 6-3, 6-1)

Broady – Schwartzman (6-2, 4-6, 0-6, 7-6(6), 6-1)

Sonego – Gaston (7-6(4), 6-4, 6-4)

Garín – Grenier (6-3, 6-1, 6-1)

Nadal – Berankis (6-4, 6-4, 3-6, 6-3)

Galán – Bautista (WO)

Nakashima – Shapovalov (6-2, 4-6, 6-1, 7-6(8))

Brooksby – Bonzi (7-6(3), 7-5, 6-3)

De Miñaur – Draper (5-7, 7-6(0), 6-2, 6-3)

Sock – Cressy (Int., 6-4, 6-4, 0-0)

Kubler – Novak (Int., 6-3, 6-4, 5-4)

 

 

Resultados 29 junio
Segunda ronda

Humbert – Ruud (3-6, 6-2, 7-5, 6-4)

Johnson – Peniston (6-3, 6-2, 6-4)

Tiafoe – Marterer (6-2, 6-2, 7-6(3))

Goffin – Báez (6-1, 6-2, 6-4)

Otte – C.Harrison (3-1, Ret)

Kecmanovic – Tabilo (7-6(4), 7-6(3), 3-6, 6-3)

Paul – Mannarino (6-2, 6-4, 6-1)

Basilashvili – Halys (7-6(7), 0-6, 7-5, 7-6(5))

Vesely – Davidovich (6-3, 5-7, 6-7(2), 6-3, 7-6(7))

Djokovic – Kokkinakis (6-1, 6-4, 6-2)

Bublik – Lajovic (7-6(7), 6-2, 7-5)

Norrie – Munar (6-4, 3-6, 5-7, 6-2, 6-0)

Alcaraz – Griekspoor (6-4, 7-6(0), 6-3)

Sinner – M.Ymer (6-4, 6-3, 5-7, 6-2)

Van Rijthoven – Opelka (6-4, 6-7(8), 7-6(7), 7-6(4))

Isner – Murray (6-4, 7-6(4), 6-7(3), 6-4)

 

 

 

Resultados 28 junio
Primera ronda

Johnson – Dimitrov (4-6, 5-2, Ret)

Peniston – Laaksonen (6-4, 6-3, 6-2)

Grenier – Huesler (6-3, 7-6(0), 6-7(5), 2-6, 6-4)

Báez – Daniel (6-4, 6-4, 7-5)

Goffin – Albot (6-2, 6-2, 7-6(5))

Garín – E.Ymer (6-3, 7-5, 6-4)

Kyrgios – Jubb (3-6, 6-1, 7-5, 6-7(3), 7-5)

De Miñaur – Dellien (6-1, 6-3, 7-5)

Molcan – Martínez (4-6, 6-4, 6-4, 6-1)

Berankis – Querrey (6-4, 7-5, 6-3)

Bonzi – Kolar (6-3, 6-3, 6-1)

Brooksby – Kukushkin (6-3, 6-2, 6-3)

Gasquet – J.Sousa (7-6(7), 6-2, 4-6, 4-6, 3-6)

C.Harrison – Clarke (7-6(3), 6-1, 7-6(8))

Opelka – Taberner (7-6(5), 6-4, 6-4)

M.Ymer – Altmaier (6-3, 6-3, 7-5)

McDonald – Borges (6-4, 6-4, 7-6(3))

Thompson – Carballés (6-4, 6-1, 6-1)

Gaston – Popyrin (6-2, 4-6, 0-6, 7-6(3), 6-4)

Sock – Zapata (7-6(6), 6-4, 6-4)

Giron – Rune (6-3, 7-5, 6-4)

Nadal – F.Cerúndolo (6-4, 6-3, 3-6, 6-4)

Cressy – Auger Aliassime (6-7(5), 6-4, 7-6(9), 7-6(5))

Draper – Bergs (6-4, 6-4, 7-6(4))

Schwartzman – Kozlov (6-3, 6-2, 6-2)

Van de Zandschulp – F.López (6-2, 6-3, 6-3)

Krajinovic – Lehecka (5-7, 6-4, 6-7(5), 7-6(5), 6-4)

Nakashima – Kuhn (6-3, 6-7(1), 6-3, 6-2)

Sonego – Kudla (6-7(6), 6-3, 7-5, 4-6, 6-2)

Ruusuvuori – Nishioka (6-2, 6-2, 4-6, 6-4)

Tsitsipas – Ritschard (7-6(1), 6-3, 5-7, 6-4)

Kubler – Evans (6-1, 6-4, 6-3)

Novak – Bagnis (7-6(7), 2-6, 6-4, 6-3)

Galán – Koepfer (6-4, 7-5, 7-6(1))

Bautista – Balazs (6-1, 6-0, 6-3)

Gray – Tseng (6-3, 6-3, 7-6(3))

Shapovalov – Rinderknech (6-1, 6-7(6), 6-7(4), 6-4, 6-1)

Broady – Klein (4-6, 6-3, 7-5, 6-7(2), 6-3)

Fritz – Musetti (6-4, 6-4, 6-3)

 

 

Resultados 27 junio
Primera ronda

Norrie – Andújar (6-0, 7-6(3), 6-3)

Davidovich – Hurkacz (7-6(4), 6-4, 5-7, 2-6, 7-6(8))

Ruud – Ramos Vinolas (7-6(1), 7-6(9), 6-2)

Paul – Verdasco (6-1, 6-2, 7-6(4))

Humbert – Etcheverry (6-3, 3-6, 4-6, 6-3, 6-4)

Marterer – Bedene (4-6, 7-5, 6-4, 7-5)

Halys – Paire (4-6, 6-1, 6-2, 6-4)

Munar – Monteiro (6-2, 6-4, 7-5)

Mannarino – Purcell (6-3, 7-6(0), 4-6, 4-6, 6-4)

Basilashvili – Rosol (6-7(4), 7-6(6), 3-6, 6-3, 6-3)

Tiafoe – Vavassori (6-4, 6-4, 6-4)

Isner – Couacaud (6-7(6), 7-6(3), 4-6, 6-3, 7-5)

Tabilo – Djere (7-6(6), 6-2, 1-6, 4-6, 7-6(11))

Kokkinakis – Majchrzak (7-6(5), 6-2, 7-5)

Djokovic – Kwon (6-3, 3-6, 6-3, 6-4)

Vesely – Coria (6-3, 6-2, 7-6(3))

Alcaraz – Struff (4-6, 7-5, 4-6, 7-6(3), 6-4)

Sinner – Wawrinka (7-5, 4-6, 6-3, 6-2)

C.Harrison – Clarke (7-6(3), 6-1, interrumpido)

Otte – Gojowczyk (6-1, 6-2, 6-1)

Van Rijthoven – Delbonis (7-6(7), 6-1, 6-2)

Lajovic – Carreño (3-6, 6-4, Ret)

Griekspoor – Fognini (5-7, 7-5, 6-3, 6-4)

Bublik – Fucsovics (6-1, 6-2, 6-4)

Kecmanovic – Millman (6-3, 2-6, 6-3, 6-4)

Murray – Duckworth (4-6, 6-3, 6-2, 6-4)

Opelka – Taberner (7-6(5), 6-4, 1-2, interrumpido)

M.Ymer – Altmaier (6-3, 7-5, interrumpido)

C.Harrison – Clarke (7-6(3), 6-1, interrumpido)

 

 

Resultados 23 junio
Fase previa (última ronda)

Couacaud – Kuzmanov (6-2, 6-7(3), 6-3, 6-2)

Ritschard – Ajdukovic (6-3, 7-5, 6-4)

C.Harrison – Masur (4-6, 6-3, 5-7, 6-4, 6-1)

Kuhn – Hijikata (6-4, 3-6, 7-5, 7-6(4))

Kubler – E.Ymer (6-3, 6-2, 6-4)

Purcell – Borges (3-6, 7-6(3), 6-4, 7-6(5))

Marterer – Moreno de Alborán (7-6(2), 7-6(11), 6-3)

Albot – Ofner (2-6, 6-3, 6-4, 7-5)

Kukushkin – Piros (7-6(3), 6-2, 4-6, 7-6(0))

Zapata – Caruso (6-4, 6-7(5), 6-3, 6-3)

Klein – Seppi (6-1, 6-7(3), 7-6(4), 7-6(4))

Novak – Kozlov (7-5, 6-4, 5-7, 3-6, 6-3)

Huesler – Jung (7-5, 6-4, 3-6, 3-6, 6-2)

Rosol – Olivo (7-6(5), 7-6(4), 6-4)

Vavassori – Kolar (6-7(5), 7-6(4), 6-1, 7-6(5))

Sock – Grenier (7-5, 7-5, 6-4)

 

 

 

Resultados 22 junio
Fase previa (segunda ronda)

Ajdukovic – Rodríguez Taverna (6-3, 6-2)

Kuzmanov – Cachín (6-4, 3-6, 6-4)

Rosol – Eubanks (7-6(6), 6-4)

Novak – Gaio (6-2, 6-3)

Kukushkin – Kohlschreiber (6-7(4), 6-3, 6-4)

Marterer – Pellegrino (7-5, 6-3)

Couacaud – Mena (7-6(5), 6-4)

Olivo – Rodionov (6-4, 7-6(5)

Piros – Pucinelli de Almeida (6-4, 6-4)

Ritschard – Kicker (6-3, 6-2)

Vavassori – Menezes (7-5, 6-1)

Zapata – Hoang (6-2, 6-3)

Caruso – Krueger (7-6(2), 6-3)

Moreno de Alborán – Fery (7-6(2), 7-6(3))

Kolar – Vilella (6-1, 2-0, Ret)

Kozlov – Stricker (7-6(9), 4-6, 6-3)

Seppi – McHugh (6-4, 6-2)

C.Harrison – Svrcina (0-6, 6-3, 7-6(4))

Purcell – Elias (6-4, 7-6(4))

Albot – Mmoh (6-3, 6-4)

Masur – Z.Zhang (6-2, 6-1)

Hijikata – Muller (6-2, 6-2)

Grenier – Barranco (6-3, 6-4)

Borges – Moriya (4-6, 6-4, 6-3)

Ofner – Kopriva (3-6, 7-6(5), 7-5)

Sock – Lestienne (6-3, 7-5)

E.Ymer – Bonadio (6-3, 6-4)

Kuhn – Stebe (6-3, 6-2)

Klein – Hanfmann (7-5, 6-2)

Huesler – A.Martin (6-2, 7-5)

Jung – Marchenko (7-6(5), 6-2)

Kubler – Tirante (6-3, 3-6, 7-5)

 

 

Resultados 20 junio
Fase previa (primera ronda)

Kohlschreiber – Barrere (6-2, 6-2)

Eubanks – Barrios Vera (4-6, 6-4, 6-3)

Cachín – Escoffier (7-6(5), 6-4)

Kukushkin – Giustino (6-2, 6-1)

Hoang – A.Harris (6-4, 7-5)

Caruso – Horansky (3-6, 6-1, 6-4)

Rodionov – Kovalik (6-4, 7-6(4))

Kubler – Ilkel (3-6, 7-5, 6-2)

Kuzmanov – Broom (6-3, 7-5)

Piros – Moraing (6-2, 6-0)

Pucinelli de Almeida – Olivieri (6-3, 6-2)

Krueger – Pow (6-1, 6-4)

Rosol – Seyboth Wild (6-2, 6-0)

Tirante – Ferreira Silva (6-4, 6-2)

Olivo – Tung Lin Wu (6-4, 6-4)

Zapata – Bhambri (7-5, 6-1)

Couacaud – E.Gómez (6-2, 5-7, 6-2)

Fery – Fabbiano (6-4, 6-2)

Novak – Foretjek (7-6(1), 6-1)

Gaio – Sugita (6-4, 6-2)

Huesler – Zuk (6-3, 7-6(2))

Jung – Misolic (6-2, 3-6, 6-2)

Vavassori – Klahn (6-7(5), 6-2, 6-3)

Mena – Kwiatkowski (7-5, 6-3)

Marchenko – De Jong (7-5, 0-6, 6-4)

Martin – Lacko (6-2, 6-1)

Menezes – Travaglia (6-3, 6-4)

Moreno de Alborán – Guinard (6-3, 6-4)

Pellegrino – Serdarusic (6-3, 7-5)

Ajdukovic – Simon (6-2, 6-3)

Marterer – Varillas (6-2, 1-6, 6-4)

Rodríguez Taverna – Zekic (6-3, 7-6(4))

Albot – Marcora (6-1, 6-4)

Barranco – Díaz Acosta (2-6, 6-4, 6-4)

Borges – Arnaldi (6-3, 6-7(2), 6-2)

Grenier – Giannessi (6-1, 6-1)

Kicker – Cobolli (6-2, 6-1)

Kolar – Sela (6-0, 6-3)

Kozlov – Furness (7-5, 6-3)

C.Harrison – Matusevich (6-3, 6-4)

Mmoh – G.Melzer (6-1, 6-3)

Moriya – Gojo (5-7, 7-6(5), 6-1)

Svrcina – Pospisil (6-4, 6-4)

Ritschard – Parker (4-6, 6-1, 6-2)

Stricker – Sachko (6-3, 2-6, 4-1, Ret)

Stebe – Agamenone (7-6(2), 6-4)

Kuhn – Valkusz (6-2, 7-5)

Vilella – Celikbilek (6-2, 7-6(4))

Bonadio – Arnaboldi (4-6, 7-6(5), 7-5)

Seppi – Basic (6-2, 4-6, 6-0)

Hijikata – Blancaneaux (7-5, 6-3)

Purcell – Brouwer (7-5, 7-6(7))

Lestienne – Copil (6-4, 6-3)

Elias – Gill (7-6(10), 5-7, 6-3)

Hanfmann – Sels (6-4, 6-4)

Klein – B.Harris (6-3, 6-4)

McHugh – Lama (6-2, 6-4)

E.Ymer – Milojevic (6-2, 6-3)

Kopriva – Ramanathan (7-5, 6-4)

Sock – Collarini (6-4, 6-2)

Ofner – P.Sousa (6-2, 6-2)

Muller – Ugo Carabelli (2-6, 5-2, Ret)

Masur – Zeppieri (7-6(5), 4-6, 6-3)

Z.Zhang – Escobedo (6-4, 7-5)

1 Comment

Click aquí para escribir un comentario

  • Undoubtedly good article. I am always curious to find out another expert opinion. The author provides his individual point of view which is good to compare with the top financial advisors I usually follow on compacom.com. They are always giving such a full detailed analysis that I couldn’t even imagine it’s possible to find something new. Thanks for the information.

Translate