Resultados

Resultados ATP Cup 2022

Resultados ATP Cup 2022
Carreño será representante en España. Foto: Davis Cup

Desde el 1 al 9 de enero se llevará a cabo la ATP Cup 2022 en la localidad australiana de Sidney con 16 naciones buscando la corona que intentará defender Rusia. 

Cuadro del torneo

Los actuales campeones llegarán con bajas muy sensibles como las de Andrey Rublev, Aslan Karatsev y Evgeny Donskoy aunque con Daniil Medvedev como líder. Gilles Cervara, el entrenador del actual No.2 del mundo será el capitán de una selección que contará únicamente con tres integrantes en busca de revalidar el título. Arrancarán en el grupo B con Francia, la favorita Italia con dos tenistas del Top 10 y la local Australia que entró con ese wild card.

De cara a los campeones de la primera edición que es Serbia, se quedaron sin el No.1 del mundo Novak Djokovic. Con lo cual, Dusan Lajovic y Filip Krajinovic son los tenistas que defenderán a su selección en la modalidad individual en un grupo A compuesto por Noruega, España y Chile.

Resultados ATP Cup Sidney

Resultados 9 enero

Final

España 0-2 Canadá
  • Carreño vs Shapovalov (4-6, 3-6)
  • Bautista vs Auger Aliassime (6-7(3), 3-6)
  • Davidovich/Martínez vs Auger Aliassime/Shapovalov (21:30)

#Hora local

 

Resultados 8 enero

Semifinales

Canadá 2-1 Rusia
  • Shapovalov – Safiullin (6-4, 5-7, 6-4)
  • Auger Aliassime – Medvedev (4-6, 0-6)
  • Shapovalov/Auger Aliassime – Medvedev/Safiullin (4-6, 7-5, 10-7)
Resultados 7 enero

Semifinales

España 2-0 Polonia
  • Carreño – Zielinski (6-2, 6-1)
  • Bautista – Hurkacz (7-6(6), 2-6, 7-6(5))
  • Ramos Vinolas/Martínez – Zielinski/Walkow (6-4, 3-6, 8-10)

 

Resultados 6 enero
Rusia 2-1 Italia
  • Safiullin – Sinner (6-7(6), 3-6)
  • Medvedev – Berrettini (6-2, 6-7(5), 6-4)
  • Medvedev/Safiullin – Berrettini/Sinner (5-7, 6-4, 7-5)

 

Gran Bretaña 2-1 Estados Unidos
  • Evans – Isner (6-4, 7-6(3))
  • Norrie – Fritz (6-7(4), 6-3, 1-6)
  • J.Murray/Evans – Isner/Fritz (6-7(3), 7-5, 10-8)

 

Francia 1-2 Australia
  • Rinderknech – Duckworth (6-4, 7-6(6))
  • Humbert – De Miñaur (6-3, 6-7(2), 1-6)
  • F.Martin/Roger Vasselin – Peers/Saville (2-6, 7-5, 9-11)

 

Alemania 1-2 Canadá
  • Struff – Shapovalov (6-7(5), 6-4, 3-6)
  • A.Zverev – Auger Aliassime (4-6, 6-4, 3-6)
  • Krawietz/Puetz – Schnur/Diez (6-3, 6-4)

 

Resultados 5 enero
Noruega 1-2 Chile
  • Durasovic – Tabilo (1-6, 7-6(5), 1-6)
  • Ruud – Garín (6-4, 6-1)
  • Petrovic/Rivera – Barrios Vera/Tabilo (0-6, 4-6)

 

Polonia 3-0 Argentina
  • Majchrzak – Delbonis (6-3, 7-6(3))
  • Hurkacz – Schwartzman (6-1, 6-4)
  • Walkow/Zielinski – M.González/Molteni (7-6(4), 7-6(5))

 

Serbia 1-2 España
  • Krajinovic – Carreño (3-6, 4-6)
  • Lajovic – Bautista (1-6, 4-6)
  • Cacic/Sabanov – Ramos/Martínez (6-7(5), 6-3, 10-5)

 

Grecia 2-1 Georgia
  • Pervolarakis – Metrevelli (6-4, 6-2)
  • Tsitsipas – Basilashvilli (4-1 ret)
  • Pervolarakis/S.Tsitsipas – Bakshi/Metreveli (6-4, 3-6, 14-16)
Resultados 4 enero
Alemania 2-1 Estados Unidos
  • Struff – Isner (7-6(7), 4-6, 7-5)
  • A.Zverev – Fritz (6-4, 6-4)
  • Krawietz/Puetz – Isner/Fritz (0-6, 3-6)

 

Italia 3-0 Francia
  • Sinner – Rinderknech (6-3, 7-6(3))
  • Berrettini – Humbert (6-4, 7-6(6))
  • Berrettini/Sinner – F.Martin/Roger Vasselin (6-3, 6-7(7), 10-8)

 

Canadá 2-1 Gran Bretaña
  • Shapovalov – Evans (4-6, 4-6)
  • Auger Aliassime – Norrie (7-6(4), 6-3)
  • Shapovalov/Auger Aliassime – J.Murray/J.Salisbury (6-4, 6-1)

 

Rusia 3-0 Australia
  • Safiullin – Duckworth (7-6(6), 6-4)
  • Medvedev – De Miñaur (6-4, 6-2)
  • Safiullin/Medvedev – Peers/Saville (7-6(7), 3-6, 10-6)
Resultados 3 enero
Polonia 3-0 Georgia
  • Majchrzak – Bakshi (6-1, 6-1)
  • Hurkacz – Metreveli (6-7(5), 6-3, 6-1)
  • Walkow/Zielinski – Bakshi/Metreveli (6-7(2), 6-2, 10-6)

 

Noruega 0-3 España
  • Durasovic – Carreño (3-6, 3-6)
  • Ruud – Bautista (4-6, 6-7(4))
  • Helium Lileengen/A.Petrovic – Martínez/Davidovich (4-6, 1-6)

 

Grecia 0-3 Argentina
  • Pervolarakis – Delbonis (6-7(5), 1-6)
  • Tsitsipas – Schwartzman (7-6(5), 3-6, 3-6)
  • Kalovelonis/P.Tsitsipas – M.González/Molteni (3-6, 6-4, 9-11)

 

Serbia 1-2 Chile
  • Krajinovic – Tabilo (6-4, 3-6, 7-6(5))
  • Lajovic – Garín (6-4, 4-6, 0-3 Ret)
  • Cacic/Sabanov – Barrios Vera/Tabilo (4-6, 6-3, 7-10)
Resultados 2 enero
Rusia 2-1 Francia
  • Safiullin – Rinderknech (2-6, 7-5, 6-3)
  • Medvedev – Humbert (7-6(5), 5-7, 6-7(2))
  • Medvedev/Safiullin – F.Martin/Roger Vasselin (6-4, 6-4)

 

Canadá 0-3 Estados Unidos
  • Schnur – Isner (1-6, 3-6)
  • Auger Aliassime – Fritz (7-6(6), 4-6, 4-6)
  • Auger Aliassime/Shapovalov – Isner/Fritz (4-6, 4-6)

 

Italia 1-2 Australia
  • Sinner – Purcell (6-1, 6-3)
  • Berrettini – De Miñaur (3-6, 6-7(4))
  • Bolelli/Berrettini – Peers/Saville (3-6, 5-7)

 

Alemania 1-2 Gran Bretaña
  • Struff – Evans (1-6, 2-6)
  • A.Zverev – Norrie (7-6(2), 6-1)
  • Krawietz/A.Zverev – J.Murray/Evans (3-6, 4-6)
Resultados 1 enero
Chile 0-3 España
  • Tabilo – Carreño (4-6, 6-7(4))
  • Garín – Bautista (0-6, 3-6)
  • Barrios Vera/Tabilo – Davidovich/Martinez (6-7(3), 6-4, 7-10)

 

Argentina 3-0 Georgia
  • Delbonis – Metrevelli (6-1, 6-2)
  • Schwartzman – Basilashvilli (6-1, 6-2)
  • M.González/Molteni – Purtseladze/Tkemaladze (6-1, 6-2)

 

Serbia 2-1 Noruega
  • Krajinovic – Durasovic (6-2, 7-5)
  • Lajovic – Ruud (3-6, 5-7)
  • Cacic/Krajinovic – Durasovic/Ruud (7-6(3), 6-3)

 

Grecia 1-2 Polonia
  • Pervolarakis – Majchrzak (1-6, 4-6)
  • Thanos – Hurkacz (1-6, 2-6)
  • Pervolarakis/S.Tsitsipas – Hurkacz/Zielinski (6-4, 5-7, 10-8)

#Hora local

 

 

 

Sobre el autor

Ander Millán

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario

Translate