Challenger Resultados

Resultados ATP Challenger Praga 1 2022

Resultados ATP Challenger Praga 1 2022
Pouille, presente en este torneo de Praga. | Foto: ATP

Entre el 18 y el 24 de abril se disputa una nueva edición del Sparta Prague Open, en la capital de República Checa. Este certamen pertenece al circuito ATP Challenger y tiene categoría 80. Se disputa en las pistas de tierra batida del TK Sparta Praha. Comparte semana con Tallahassee, Split y Aguascalientes.

Cuadro del torneo

El circuito Challenger regresa a la bella ciudad de Praga para otro certamen, en este caso el primero de este 2022. Esta sede ha tenido algunas idas y vueltas en el calendario, aunque ahora se disputa regularmente desde 2020. Desde su creación, ha tenido a tres campeones locales como Lukas Rosol, Adam Pavlasek y Dalibor Svrcina, de los cuales dos, regresarán para esta edición.

El máximo cabeza de serie es el alemán Daniel Altmaier, con buenos resultados en esta superficie, incluyendo dos de sus tres títulos Challenger y una sorpresiva cuarta ronda en Roland Garros 2020. Después aparece otro teutón como Mats Moraing, con su estilo de saque y volea, seguido por el joven taiwanés Chun-hsin Tseng, que viene dando que hablar en este circuito, mostrando su capacidad para sacar su mejor nivel en cualquier pista.

En el lote de preclasificados está el francés Lucas Pouille, que supiera set Top 10 apenas un par de años atrás, pero que luego de algunas lesiones todavía no consigue una seguidilla de resultados que lo ilusionen con volver a subir en el ranking. El único de habla hispana en el cuadro es el español Javier Barranco Cosano.

Resultados ATP Challenger 80 Praga 1

Resultados 24 abril
Final

Ofner – Svrcina (6-0, 6-4)

 

 

 

Resultados 23 abril
Semifinales

Ofner – Tseng (7-5, 1-6, 6-1)

Svrcina – Machac (WO)

 

 

 

Resultados 22 abril
Cuartos de final

Ofner – Forejtek (6-2, 7-6(5))

Tseng – Barranco (2-6, 6-3, 7-6(3))

Machac – Rosol (7-6(3), 6-0)

Svrcina – Giustino (6-0, 4-1, ret.)

 

 

 

Resultados 21 abril
Segunda ronda

Barranco – Novak (7-6(9), 2-6, 6-3)

Tseng – Miedler (6-2, 6-2)

Svrcina – Krutykh (6-3, 6-4)

Giustino – Nava (5-7, 7-6(5), 7-6(4))

 

 

 

Resultados 20 abril
Primera ronda

Svrcina – Ionel (6-3, 6-4)

Giustino – Peniston (6-2, 6-3)

Segunda ronda

Rosol – Moraing (4-6, 6-3, 6-4)

Machac – Furness (3-6, 7-6(5), 6-4)

Ofner – Rodionov (6-1, 7-6(6))

Forejtek – Altmaier (6-1, 6-4)

 

 

 

Resultados 19 abril
Primera ronda

Forejtek – Tiurnev (6-3, 6-7(5), 6-4)

Novak – Karlovskiy (7-6(4), 6-7(6), 6-4)

Rosol – Horansky (7-6(5), 6-1)

Tseng – Moro Cañas (6-4, 6-4)

Machac – Vrbensky (6-3, 3-1, ret.)

Miedler – Lamasine (2-6, 6-2, 6-3)

Nava – Pouille (6-3, 6-1)

Altmaier – Krumich (5-7, 7-5, 6-4)

Krutykh – Popko (6-4, 6-1)

 

 

 

Resultados 18 abril
Fase previa (ronda final)

Nava – Fayziev (6-3, 6-1)

Ionel – Lamasine (6-4, 6-2)

Miedler – Fanselow (6-4, 6-3)

Moro Cañas – Bachinger (6-4, 6-3)

Tiurnev – Kamke (6-3, 4-6, 6-4)

Krutykh – Paulson (6-4, 5-7, 6-4)

Primera ronda

Furness – Muller (6-2, 3-0, ret.)

Moraing – Marterer (6-4, 3-6, 7-6(11))

Ofner – Lestienne (6-2, 6-2)

Barranco – Domingues (6-2, 1-6, 6-2)

Rodionov – Haase (6-1, 6-4)

 

 

 

Resultados 17 abril
Fase previa (primera ronda)

Fanselow – Erler (6-1, 7-5)

Lamasine – Heller (6-2, 7-5)

Miedler – Molleker (7-5, 7-6(3))

Fayziev – Kirkin (6-4, 6-3)

Ionel – Petr (6-0, 6-4)

Nava – Nicod (7-5, 3-6, 6-4)

Moro Cañas – Moeller (6-1, 6-4)

Paulson – Rosenkranz (6-0, 4-6, 6-4)

Krutykh – Donald (6-3, 6-4)

Kamke – Gengel (6-1, 6-4)

Tiurnev – Poljak (6-3, 6-3)

Bachinger – Siniakov (6-4, 6-3)

Translate