Entry List WTA

Entry List de la qualy femenina del Australian Open 2020

Entry List qualy femenina Australian Open 2020
Lista de jugadoras para la qualy del Australian Open. Foto: ausopen.com

Al igual que en el cuadro masculino ya se conoce a las 119 jugadoras que entran de manera directa a disputar la fase previa del Australian Open 2020 femenino. Nueve tenistas más podrán entrar como alternativa o con la invitación que otorgará la organización del Grand Slam que se disputa en la ciudad de Melbourne. 

El 13 de enero, conoceremos el cuadro para saber que 16 jugadoras podrán optar por avanzar al cuadro final del primer major de la temporada 2020. La rumana Ana Bogdan como No.98 será la principal cabeza de serie y cierra la lista la ucrania Daria Lopateska que ocupa el puesto No.228 de la clasificación gracias al ránking protegido.

Entry List Qualy femenina del Australian Open 2020
  1. Ana Bogdan (No.98/ROU)
  2. Anna Kalinskaya (No.105/RUS)
  3. Nao Hibino (No.106/JPN)
  4. Katarina Zavatska (No.107/UCR)
  5. Varvara Gracheva (No.108/RUS)
  6. Greet Minnen (No.110/BEL)
  7. Patricia Maria Tig (No.114/ROU)
  8. Natalia Vikhlyantseva (No.115/RUS)
  9. Aliona Bolsova (No.116/ESP)
  10. Ysaline Bonaventure (No.117/BEL)
  11. Monica Niculescu (No.118/ROU)
  12. Stefanie Voegele (No.119/SUI)
  13. Catherine McNally (No.120/USA)
  14. Francesca Di Lorenzo (No.122/USA)
  15. Katarzyna Kawa (No.125/POL)
  16. Varvara Flink (No.126/RUS)
  17. Nicole Gibbs (No.127/USA)
  18. Kaja Juvan (No.128/ESL)
  19. Liudmila Samsonova (No.129/RUS)
  20. Maddison Inglis (No.130/AUS)
  21. Barbora Krejcikova (No.131/CZE)
  22. Tereza Martincova (No.135/CZE)
  23. Usue Maitane Arconada (No.136/USA)
  24. Whitney Osuigwe (No.138/USA)
  25. Kurumi Nara (No.140/JPN)
  26. Mandy Minella (No.141/LUX)
  27. Harriet Dart (No.142/GBR)
  28. Allie Klick (No.143/USA)
  29. Xiyu Wang (No.144/CHN)
  30. Anna-Lena Friedsam (No.145/ALE)
  31. Caroline Dolehide (No.146/USA)
  32. Barbara Haas (No.147/AUT)
  33. Viktoriya Tomova (No.148/BUL)
  34. Ann Li (No.149/USA)
  35. Xinyu Wang (No.150/CHN)
  36. Verónica Cepede Royg (No.151/PAR)
  37. Yanina Wickmayer (No.152/BEL)
  38. Marta Kostyuk (No.153/UCR)
  39. Giulia Gatto-Monticone (No.154/ITA)
  40. Lara Arruabarrena (No.155/ESP)
  41. Irina Falconi (No.155 RP/USA)
  42. Martina Trevisan (No.156/ITA)
  43. Mariam Bolkavdze (No.157/GEO)
  44. Sachia Vickery (No.158/USA)
  45. Jana Cepelova (No.159/ESV)
  46. Antonia Lottner (No.161/ALE)
  47. Anhelina Kalinina (No.162/UCR)
  48. Oceane Dodin (No.163/FRA)
  49. Aleksandra Krunic (No.164/SRB)
  50. Irina Bara (No.165/ROU)
  51. Robin Anderson (No.166/USA)
  52. Lesley Pattinama Kerkhove (No.167/HOL)
  53. Bibiane Schoofs (No.168/HOL)
  54. Chloe Paquet (No.169/FRA)
  55. Cristina Bucsa (No.170/ESP)
  56. Isabella Shinikova (No.171/BUL)
  57. Mayo Hibi (No.172/JPN)
  58. Varvara Lepchenko (No.173/USA)
  59. Basak Eraydin (No.173 RP/TUR)
  60. Rebecca Sramkova (No.174/ESV)
  61. Kristina Kucova (No.175/ESV)
  62. Shelby Rogers (No.177/USA)
  63. Elisabetta Cocciareto (No.178/ITA)
  64. Ankita Raina (No.180/IND)
  65. Natalija Kostic (No.182/SRB)
  66. Mona Barthel (No.183/ALE)
  67. Dalila Jakupovic (No.184/ESL)
  68. Elena Gabriela Ruse (No.185/SRB)
  69. Jia-Jing Lu (No.186/CHN)
  70. Xinyun Han (No.187/CHN)
  71. Magdalena Frech (No.188/POL)
  72. Olga Danilovic (No.189/SRB)
  73. Jessika Ponchet (No.190/FRA)
  74. Yuki Naito (No.191/JPN)
  75. Olga Govortsova (No.192/BLR)
  76. Kamila Rakhimova (No.193/RUS)
  77. Mayar Sherif (No.194/EGY)
  78. Richel Hogenkamp (No.195/HOL)
  79. Danielle Lao (No.196/USA)
  80. Sara Errani (No.198/ITA)
  81. Elitsa Kostova (No.199/BUL)
  82. Destanee Aiava (No.200/AUS)
  83. Martina Di Giuseppe (No.201/ITA)
  84. Naiktha Bains (No.202/GBR)
  85. Reka-Luca Jani (No.203/HUN)
  86. Ekaterine Gorgodze (No.205/GEO)
  87. Asia Muhammad (No.206/USA)
  88. Maria Camila Osorio (No.207/COL)
  89. Conny Perrin (No.208/SUI)
  90. Indy De Vroome (No.209/HOL)
  91. Jaqueline Cristian (No.210/ROU)
  92. Anna Leylah Fernandez (No.211/CAN)
  93. Kaylah Mcphee (No.212/AUS)
  94. Pemra Ozgen (No.213/TUR)
  95. Eugenie Bouchard (No.214/CAN)
  96. Valeria Savinykh (No.215/RUS)
  97. Nuria Párrizas (No.216/ESP)
  98. Johanna Larsson (No.217/SUE)
  99. Xiaodi You (No.218/CHN)
  100. Maja Chwalinska (No.219/POL)
  101. Laura Ioana Paar (No.220/ROU)
  102. Samantha Murray (No.221/GBR)
  103. En-Shuo Liang (No.222/CHN)
  104. Urszula Radwanska (No.223/POL)
  105. Denisa Satralova (No.224/CZE)
  106. Yue Yuan (No.225/CHN)
  107. Anna Bondar (No.226/HUN)
  108. Marina Melnikova (No.227/LET)
  109. Jovana Jovic (No.228/SRB)
  110. Daria Lopateska (No.229/UCR)
  111. Julia Grabher (No.229/AUT)
  112. Chihiro Muramatsu (No.230/JPN)
  113. Hayley Baptiste (No.231/USA)
  114. Fang Xin Yun (No.232/CHN)
  115. Aleksandrina Naydenova (No.233/BUL)
  116. Gabriela Ce (No.234/BRA)
  117. Eva Guerrero (No.235/ESP)
  118. Kyoka Okamura (No.236/JPN)
  119. Fangzhou Liu (No.237/CHN)
Bajas en el cuadro
  • Irina Camelia Begu (entra al cuadro final)
  • Heather Watson (entra al cuadro final)
  • Margarita Gasparyan (entra al cuadro final)
  • Priscilia Hon (Wild Card en el cuadro final)
  • Astra Sharma (Wild Card en el cuadro final)
  • Karmar Kaur Thandi (lesión)
  • Lizette Cabrera (Wild Card en el cuadro final)
  • Tamara Korpastch (lesión)
  • Cagla Buyukackay (lesión)

Sobre el autor

Ander Millán

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario

Translate »