Challenger Entry List

Entry list ATP Challenger Tulln 2022

Entry list ATP Challenger Tulln 2022
Kokkinakis, uno de los favoritos en Tulln. | Foto: ATP

Entre el 5 y el 11 de septiembre se disputará una nueva edición del NÖ Open, en la ciudad de Tulln an der Donau, en Austria. Este certamen pertenece al circuito ATP Challenger, con categoría 100, y se juega en las pistas de tierra batida del TC Tulln. Comparte semana con Cassis, Sevilla, Nonthaburi 3.

El circuito Challenger regresa a Austria para celebrar un importante torneo, coincidiendo con la segunda semana de acción en el US Open, por lo que varios jugadores que estarán en Nueva York, podrían llegar a bajarse si hacen una buena primera parte del último Grand Slam de la temporada. Esta será apenas la segunda edición del certamen, con el título del alemán Mats Moraing en 2021.

El máximo cabeza de serie será el boliviano Hugo Dellien, seguido por el argentino Federico Coria y por el australiano Thanasi Kokkinakis, buscando asegurarse una buena suma de puntos en caso de que no prospere su paso por la Gran Manzana. En ese lote de sembrados también aparecen nombres importantes como Chun-hsin Tseng y Corentin Moutet, entre otros.

Entry list ATP Challenger 100 Tulln

  1. Hugo Dellien (No.70/BOL)
  2. Federico Coria (No.73/ARG)
  3. Thanasi Kokkinakis (No.75/AUS)
  4. Chun-Hsin Tseng (No.85/TPE)
  5. Corentin Moutet (No.100/FRA)
  6. Norbert Gombos (No.116/SVK)
  7. Dennis Novak (No.133/AUT)
  8. Flavio Cobolli (No.134/ITA)
  9. Elias Ymer (No.135/SWE)
  10. Marco Cecchinato (No.136/ITA)
  11. Jurij Rodionov (No.138/AUT)
  12. Filip Misolic (No.140/AUT)
  13. Giulio Zeppieri (No.141/ITA)
  14. Felipe Meligeni Alves (No.143/BRA)
  15. Francesco Passaro (No.146/ITA)
  16. Mats Moraing (No.147/GER)
  17. Zdenek Kolar (No.149/CZE)
  18. Vit Kopriva (No.153/CZE)
  19. Dimitar Kuzmanov (No.162/BUL)
  20. Gianluca Mager (No.164/ITA)
  21. Pedro Sousa (No.550/POR) PR 137
  22. (WC)
  23. (WC)
  24. (WC)
  25. (SE)
  26. (SE)
  27. (Q)
  28. (Q)
  29. (Q)
  30. (Q)
  31. (Q)
  32. (Q)

 

Alternates Entry list ATP Challenger Tulln

  1. Alexander Shevchenko (No.165/RUS)
  2. Thiago Tirante (No.170/ARG)
  3. Sebastian Ofner (No.224/AUT) PR 172
  4. Jozef Kovalik (No.185/SVK)
  5. Gerald Melzer (No.191/AUT)
  6. Daniel Dutra da Silva (No.207/BRA)
  7. Sumit Nagal (No.458/IND) PR 218
  8. Jonas Forejtek (No.222/CZE)
  9. Sebastian Ofner (No.224/AUT)
  10. Marco Trungelliti (No.226/ARG)
  11. Filip Horansky (No.230/SVK)
  12. Fabian Marozsan (No.234/HUN)
  13. Alessandro Giannessi (No.235/ITA)
  14. Juan Bautista Torres (No.236/ARG)
  15. Damir Dzumhur (No.238/BIH)
  16. Miljan Zekic (No.243/BIH)
  17. Nikolas Sánchez Izquierdo (No.244/ESP)
  18. Lukas Klein (No.273/SVK) PR 245
  19. Otto Virtanen (No.247/FIN)
  20. Timofey Skatov (No.248/KAZ)

 

Entry list Fase previa ATP Challenger Tulln

  1. Zhizhen Zhang (No.157/CHN)
  2. Filip Horansky (No.230/SVK)
  3. Juan Bautista Torres (No.236/ARG)
  4. Otto Virtanen (No.247/FIN)
  5. Cedrik-Marcel Stebe (No.250/GER)
  6. Jelle Sels (No.253/NED)
  7. Mirza Basic (No.258/BIH)
  8. Oleksii Krutykh (No.270/UKR)
  9. Vitaliy Sachko (No.271/UKR)
  10. Lukas Klein (No.273/SKV)
  11. Gonzalo Villanueva (No.276/ARG)
  12. Nerman Fatic (No.277/BIH)
  13. Luca Van Assche (No.280/FRA)
  14. Henri Squire (No.287/GER)
  15. Duje Ajdukovic (No.291/CRO)
  16. Ergi Kirkin (No.303/TUR)
  17. Ivan Gakhov (No.305/RUS)
  18. (WC)
  19. (WC)
  20. (WC)
  21. (WC)
  22. (RA) Lucas Miedler (No.309/AUT)
  23. (RA) Nicolás Álvarez (No.316/PER)
  24. (RA) Benjamin Hassan (No.319/LIB)

 

Alternates Entry list Fase previa ATP Challenger Tulln
  1. Lucas Miedler (No.309/AUT)
  2. Nicolás Álvarez (No.316/PER)
  3. Benjamin Hassan (No.319/LIB)
  4. Lukas Neumayer (No.328/AUT)
  5. Julian Lenz (No.342/GER)
  6. Andrey Chepelev (No.343/RUS)
  7. Julian Ocleppo (No.790/ITA) PR 350
  8. Maximilian Neuchrist (No.362/AUT)
  9. Mats Rosenkranz (No.364/GER)
  10. Aldin Setkic (No.365/BIH)
  11. Oscar José Gutiérrez (No.372/BRA)
  12. Alex Martí Pujolras (No.374/ESP)
  13. Carlos López Montagud (No.380/ESP)
  14. Alexander Weis (No.382/ITA)
  15. Pedro Sakamoto (No.541/BRA) PR 384
  16. Matteo Martineau (No.390/FRA)
  17. Alexis Gautier (No.394/FRA)
  18. Georgii Kravchenko (No.398/UKR)
  19. Giovanni Fonio (No.402/ITA)
  20. Timo Stodder (No.405/GER)