Challenger Entry List

Entry list ATP Challenger Szczecin 2022

Entry list ATP Challenger Szczecin 2022
Pedro Martínez, el primer sembrado en Polonia. | Foto: ATP

Entre el 12 y el 18 de septiembre se disputará una nueva edición del Pekao Szczecin Open, en esa ciudad de Polonia. Este certamen pertenece al circuito ATP Challenger, con categoría 125, y se juega en las pistas de tierra batida del Wojska Polskiego. Comparte semana con Rennes, Estambul y Cary.

Llega una nueva edición de este gran torneo en la ciudad polaca de Szczecin, que se organiza anualmente desde la temporada 1993. A lo largo de los años han pasado campeones de la talla de Nikolay Davydenko, Nicolás Massú y Juan Ignacio Chela, entre tantos otros. El vigente ganador del título es el checo Zdenek Kolar, presente otra vez en esta edición.

El máximo cabeza de serie es el español Pedro Martínez, seguido por por el argentino Federico Coria y por Bernabé Zapata, completando el tridente de principales favoritos según el ranking. Entre los sembrados hay otros nombres importantes como Roberto Carballés y Laslo Djere.

Entry list ATP Challenger 125 Szczecin

  1. Pedro Martínez (No.54/ESP)
  2. Federico Coria (No.78/ARG)
  3. Bernabé Zapata Miralles (No.79/ESP)
  4. Roberto Carballés Baena (No.80/ESP)
  5. Chun-Hsin Tseng (No.85/TPE)
  6. Laslo Djere (No.89/SRB)
  7. Franco Agamenone (No.109/ITA)
  8. Corentin Moutet (No.112/FRA)
  9. Carlos Taberner (No.118/ESP)
  10. Federico Delbonis (No.136/ARG)
  11. Dennis Novak (No.137/AUT)
  12. Flavio Cobolli (No.139/ITA)
  13. Marco Cecchinato (No.141/ITA)
  14. Giulio Zeppieri (No.146/ITA)
  15. Francesco Passaro (No.148/ITA)
  16. Zdenek Kolar (No.151/CZE)
  17. Yannick Hanfmann (No.152/GER)
  18. Manuel Guinard (No.153/FRA)
  19. Vit Kopriva (No.154/CZE)
  20. Maximilian Marterer (No.157/GER)
  21. Thiago Tirante (No.161/ARG)
  22. (WC)
  23. (WC)
  24. (WC)
  25. (SE)
  26. (SE)
  27. (Q)
  28. (Q)
  29. (Q)
  30. (Q)
  31. (Q)
  32. (Q)

 

Alternates Entry list ATP Challenger Szczecin

  1. Gianluca Mager (No.165/ITA)
  2. Alexander Shevchenko (No.166/RUS)
  3. Andrea Pellegrino (No.170/ITA)
  4. Andrea Vavassori (No.182/ITA)
  5. Jozef Kovalik (No.187/SVK)
  6. Matteo Arnaldi (No.188/ITA)
  7. Riccardo Bonadio (No.189/ITA)
  8. Stefano Travaglia (No.190/ITA)
  9. Nino Serdarusic (No.206/CRO)
  10. Raul Brancaccio (No.207/ITA)
  11. Alessandro Giannessi (No.225/ITA)
  12. Facundo Díaz Acosta (No.228/ARG)
  13. Gian Marco Moroni (No.240/ITA)
  14. Pol Martin Tiffon (No.242/ESP)
  15. Cedrik-Marcel Stebe (No.243/GER)
  16. Miljan Zekic (No.244/SRB)
  17. Nikolas Sánchez Izquierdo (No.245/ESP)
  18. Timofey Skatov (No.250/KAZ)
  19. Salvatore Caruso (No.251/POR)
  20. Frederico Ferreira Silva (No.252/POR)

 

Entry list Fase Previa ATP Challenger Szczecin

  1. Andrea Vavassori (No.182/ITA)
  2. Nino Serdarusic (No.206/CRO)
  3. Dalibor Svrcina (No.218/CZE)
  4. Jonas Forejtek (No.223/CZE)
  5. Alessandro Giannessi (No.225/ITA)
  6. Facundo Díaz Acosta (No.228/ARG)
  7. Gian Marco Moroni (No.240/ITA)
  8. Cedrik-Marcel Stebe (No.243/GER)
  9. Miljan Zekic (No.244/SRB)
  10. Frederico Ferreira Silva (No.252/POR)
  11. Johan Nikles (No.268/SUI)
  12. Oleksii Krutykh (No.271/UKR)
  13. Luca Van Assche (No.283/FRA)
  14. Mattia Bellucci (No.285/ITA)
  15. Louis Wessels (No.287/GER)
  16. Joao Domingues (No.299/POR)
  17. Ivan Gakhov (No.304/RUS)
  18. (WC)
  19. (WC)
  20. (WC)
  21. (WC)
  22. (RA) Eduard Esteve Lobato (No.322/ESP)
  23. (RA) Adrian Andreev (No.326/BUL)
  24. (RA) Andrey Chepelev (No.342/RUS)

 

Alternates Entry list Fase Previa ATP Challenger Szczecin
  1. Eduard Esteve Lobato (No.322/ESP)
  2. Adrian Andreev (No.326/BUL)
  3. Andrey Chepelev (No.342/RUS)
  4. Raphael Collignon (No.355/BEL)
  5. Oscar José Gutiérrez (No.371/BRA)
  6. Alex Marti Pujolras (No.373/ESP)
  7. Rudolf Molleker (No.380/GER)
  8. Carlos López Montagud (No.382/ESP)
  9. Alexander Weis (No.384/ITA)
  10. Alexis Gautier (No.396/FRA)
  11. Georgii Kravchenko (No.400/UKR)
  12. Giovanni Fonio (No.402/ITA)
  13. Timo Stodder (No.403/FRA)
  14. Andrew Paulson (No.405/CZE)
  15. Giovanni Mpetshi Perricard (No.407/FRA)
  16. Adrián Menéndez-Maceiras (No.410/ESP)
  17. Gauthier Onclin (No.411/BEL)
  18. Elmar Ejupovic (No.431/GER)
  19. Martin Krumich (No.435/CZE)
  20. Damien Wenger (No.436/SUI)