Challenger Entry List

Entry list ATP Challenger Danderyd 2023

entry list atp challenger danderyd 2023
Thanasi Kokkinakis competirá en Suecia. | Foto: Gyles Dias/Tennis Canada.
Entry list ATP Challenger Danderyd 2023
  1. Entry list ATP Challenger 75 Danderyd

Entre el 13 y 19 de noviembre se disputará una nueva edición del Good To Great Challenger, en la ciudad sueca de Danderyd. Este certamen pertenece al circuito ATP Challenger con categoría 75, y se juega en las canchas rápidas del Good to Great Tennis Academy.

El ATP Challenger Tour le dan la bienvenida a un evento Challenger en Danderyd, Suecia. La competición se celebrará  del 13 al 19 de noviembre de 2023. Este torneo es la primera competición ATP Challenger en el país sueco desde 2018. Los iniciadores son los tres exjugadores mundiales Magnus Norman, Mikael Tillström y Nicklas Kulti, propietarios y directores de la Academia en la cual se desarrollará la competición, y Christer Hult, junto con su equipo Arena Båstad AB, que tiene una amplia experiencia en la organización de competiciones ATP y WTA.

Los tenistas Top 100 Thanasi Kokkinakis, Tomas Machac, Arthur Rinderknech, Benjamin Bonzi, Jack Draper, Hugo Gaston, Flavio Cobolli y Dominic Stricker serán los ocho preclasificados del evento sueco.

Entry list ATP Challenger 75 Danderyd

  1. Thanasi Kokkinakis (No.68/AUS)
  2. Arthur Rinderknech (No.82/FRA)
  3. Hugo Gaston (No.92/FRA)
  4. Flavio Cobolli (No.95/ITA)
  5. Maximilian Marterer (No.106/GER)
  6. Hamad Medjedovic (No.107/SRB)
  7. David Goffin (No.111/BEL)
  8. Maxime Cressy (No.113/USA)
  9. Otto Virtanen (No.124/FIN)
  10. Arthur Cazaux (No.126/FRA)
  11. Corentin Moutet (No.130/FRA)
  12. Radu Albot (No.132/MDA)
  13. Brandon Nakashima (No.139/USA)
  14. Joris De Loore (No.145/BEL)
  15. Damir Dzumhur (No.151/BIH)
  16. Jan Choinski (No.152/GBR)
  17. Jakub Mensik (No.158/CZE)
  18. Leandro Riedi (No.162/SUI)
  19. Stefano Travaglia (No.208/ITA)
  20. Mikhail Kukushkin (No.211/KAZ)
  21. Francesco Passaro (No.214/ITA)
  22. Arthur Fery (No.291/GBR) (CA)
  23. Gilles Arnaud Bailly (No.474/BEL) (JA)
  24. (WC)
  25. (WC)
  26. (WC)
  27. (Q)
  28. (Q)
  29. (Q)
  30. (Q)
  31. (Q)
  32. (Q)

 

Bajas

  • Tomas Machac (No.74/CZE)
  • Benjamin Bonzi (No.87/FRA)
  • Jack Draper (No.91/GBR)
  • Dominic Stricker (No.96/SUI)
  • Zsombor Piros (No.121/HUN)
  • Giulio Zeppieri (No.128/ITA)

 

Alternates Entry list ATP Challenger Danderyd

  1. Abdullah Shelbayh (No.215/JOR)
  2. Gauthier Onclin (No.216/BEL)
  3. Oscar Otte (No.226/GER)

 

Entry list fase previa ATP Challenger Danderyd
  1. Abdullah Shelbayh (No.215/JOR)
  2. Billy Harris (No.221/GBR)
  3. Gauthier Onclin (No.228/BEL)
  4. Denis Yevseyev (No.239/KAZ)
  5. Oleksii Krutykh (No.240/UKR)
  6. Adrian Andreev (No.246/BUL)
  7. Oscar Otte (No.254/GER)
  8. Alibek Kachmazov (No.257/RUS)
  9. Maximiliam Neuchrist (No.258/AUT)
  10. Marvin Moller (No.318/GER)
  11. Pierre Hugues Herbert (No.344/FRA)
  12. Mohamed Safwat (No.364/EGY)
  13. Elmar Moller (No.398/DEN)
  14. Alexis Gautier (No.408/FRA)
  15. Stefanos Sakellaridis (No.411/GRE)
  16. Remy Bertola (No.429/SUI)
  17. Alexey Vatutin (No.470/RUS)
  18. Alexander Blockx (No.475/BEL)
  19. Nikoloz Basilashvili (No.496/GEO)
  20. Yaroslav Demin (No.1157/RUS) JA 8
  21. WC
  22. WC
  23. WC
  24. WC

 

Alternates fase previa ATP Challenger Danderyd
  1. Mika Brunold (No.563/SUI)
  2. Hazem Naw (No.564/SYR)
  3. Hynek Barton (No.587/CZE)

Ads