Challenger Entry List

Entry list ATP Challenger Columbus 2 2022

Entry list ATP Challenger Columbus 2 2022
Thompson será el favorito en Columbus. | Foto: ATP

Entre el 19 y el 25 de septiembre se disputará una nueva edición del Columbus Challenger, en esa ciudad estadounidense. Este certamen pertenece al circuito ATP Challenger, con categoría 80, y se juega en las pistas duras del Ohio State Varsity Tennis Center. Comparte semana con Génova, Braga, Sibiu y Villa María.

Una nueva edición de este Challenger en Columbus, la segunda durante esta temporada 2022. Este torneo se celebra anualmente desde 2015, y han pasado campeones como Mikael Torpegaard, JJ Wolf y Stefan Kozlov, todos con dos títulos. El vigente campeón defensor es Yoshihito Nishioka, ausente en esta edición.

Entry list ATP Challenger 80 Columbus 2

  1. Jordan Thompson (No.102/AUS)
  2. Emilio Gómez (No.115/ECU)
  3. Dominic Stricker (No.127/SUI)
  4. Aleksandar Vukic (No.132/AUS)
  5. Dominik Koepfer (No.161/GER)
  6. Enzo Couacaud (No.193/FRA)
  7. Rinky Hijikata (No.198/AUS)
  8. Juncheng Shang (No.202/CHN)
  9. Paul Jubb (No.206/GBR)
  10. Bjorn Fratangelo (No.215/USA)
  11. Alexis Galarneau (No.228/CAN)
  12. Yasutaka Uchiyama (No.247/JPN)
  13. Roberto Quiroz (No.266/ECU)
  14. Christian Harrison (No.267/USA)
  15. Nicolás Mejía (No.281/COL)
  16. Alex Rybakov (No.312/USA)
  17. Zachary Svajda (No.313/USA)
  18. Oliver Crawford (No.321/USA)
  19. Evan Zhu (No.322/USA)
  20. Gabriel Diallo (No.335/CAN)
  21. Ulises Blanch (No.336/USA)
  22. (WC)
  23. (WC)
  24. (WC)
  25. (SE)
  26. (SE)
  27. (Q)
  28. (Q)
  29. (Q)
  30. (Q)
  31. (Q)
  32. (Q)

 

Alternates Entry list ATP Challenger Columbus 2

  1. Aidan McHugh (No.350/GBR)
  2. Aziz Dougaz (No.352/TUN)
  3. Benjamin Lock (No.365/ZIM)
  4. Charles Broom (No.372/GBR)
  5. Govind Nanda (No.376/USA)
  6. Marek Gengel (No.382/CZE)
  7. Daniel Cox (No.390/GBR)
  8. Matteo Martineau (No.398/FRA)
  9. Mukund Sasikumar (No.413/IND)
  10. David Poljak (No.415/CZE)
  11. Malek Jaziri (No.422/TUN)
  12. Giovanni Oradini (No.423/ITA)
  13. Tennys Sandgren (No.426/USA)
  14. Denis Istomin (No.435/UZB)
  15. Elmar Ejupovic (No.436/GER)
  16. Nick Chappell (No.458/USA)
  17. Omni Kumar (No.460/USA)
  18. Jaimee Floyd Angele (No.463/FRA)
  19. Henry Patten (No.469/GBR)
  20. Ezekiel Clark (No.474/USA)

 

Entry list Fase Previa ATP Challenger Columbus 2

  1. Aidan McHugh (No.350/GBR)
  2. Benjamin Lock (No.365/ZIM)
  3. Charles Broom (No.372/GBR)
  4. Daniel Cox (No.390/GBR)
  5. Christian Langmo (No.425/USA)
  6. Tennys Sandgren (No.426/USA)
  7. Nick Chappell (No.458/USA)
  8. Omni Kumar (No.460/USA)
  9. Luca Potenza (No.462/ITA)
  10. Jaimee Floyd Angele (No.463/FRA)
  11. Henry Patten (No.469/GBR)
  12. Ezekiel Clark (No.474/USA)
  13. Naoki Nakagawa (No.486/JPN)
  14. Strong Kirchheimer (No.493/USA)
  15. Timo Legout (No.495/GER)
  16. Patrick Kypson (No.611/USA) PR 496
  17. (List frozen) –
  18. (WC)
  19. (WC)
  20. (WC)
  21. (WC)
  22. (RA)
  23. (RA)
  24. (RA)

 

Alternates Entry list Fase Previa ATP Challenger Columbus 2
  1. Nathan Ponwith (No.534/USA)
  2. Arthur Reymond (No.545/FRA)
  3. Iñaki Montes-De La Torre (No.552/ESP)
  4. Aidan Mayo (No.554/USA)
  5. Thai-Son Kwiatkowski (No.559/USA)
  6. Cannon Kingsley (No.574/USA)
  7. Carlos Gómez-Herrera (No.575/ESP)
  8. Ryan Harrison (No.579/USA)
  9. Alfredo Perez (No.613/USA)
  10. Enzo Wallart (No.617/FRA)
  11. Andrew Harris (No.637/AUS)
  12. John McNally (No.645/USA)
  13. Donald Young (No.646/USA)
  14. Roy Smith (No.671/USA)
  15. James Trotter (No.687/JPN)
  16. Chris Rodesch (No.696/LUX)
  17. Kiranpal Pannu (No.765/NZL)
  18. Alexandr Cozbinov (No.767/MDA)
  19. Alexander Bernard (No.775/USA)
  20. Tyler Zink (No.790/USA)

Sobre el autor

Tomás Gómez Forcadell

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario