Challenger Entry List

Entry list ATP Challenger Campinas 2022

Entry List Challenger Campinas 2022
Facundo Bagnis será una de las grandes atracciones en el Challenger de Campinas. | Foto: ATP.

Del 3 al 9 de octubre se jugará una nueva edición del ATP Challenger de Campinas 2022. El torneos será de categoría 80, se jugará en polvo de ladrillo y el ganador se llevará 7,200 dólares.

El Challenger de Campinas vuelve a formar parte del calendario del ATP Challenger Tour por decimotercer año consecutivo. Conocido también como Campeonato Internacional de Tenis, este torneo ya es habitué en el circuito sudamericano, y en él compiten muchos jugadores de la región. En su historia, se consagraron campeones los argentinos Máximo González (2011), Guido Pella (2012), Diego Schwartzman (2014), Facundo Argüello (2015), Facundo Bagnis (2016), Francisco Cerúndolo (2020) y Sebastián Báez (2021). También, el chileno Cristian Garin se consagró en 2018 y el peruano Juan Pablo Varillas en 2019.

En este 2022, el torneo se llevará a cabo del 3 al 9 de octubre. Allí, el alemán Daniel Altmaier será el primer preclasificado, mientras que completan el podio de los favoritos el peruano Juan Pablo Varillas, y los argentinos Camilo Ugo Carabelli y Facundo Bagnis. También, Juan Pablo Ficovich, Facundo Mena, Santiago Rodríguez Taverna, Renzo Olivo, Thiago Tirante, Juan Manuel Cerúndolo, Luciano Darderi y Facundo Comesaña serán parte del cuadro principal.

Entry list ATP Challenger 80 Campinas

  1. Daniel Altmaier (No. 96/ALE)
  2.  Juan Pablo Varillas (No. 100/PER)
  3. Camilo Ugo Carabelli (No. 116/ARG)
  4. Facundo Bagnis (No. 117/ARG)
  5. Juan Pablo Ficovich (No. 126/ARG)
  6. Facundo Mena (No. 127/ARG)
  7. Felipe Meligeni Alves (No.143/BRA)
  8. Alexandre Muller (No. 148/FRA)
  9. Yannick Hanfmann (No. 153/ALE)
  10. Santiago Rodriguez Taverna (No. 158/ARG)
  11. Renzo Olivo (No. 169/ARG)
  12. Thiago Agustin Tirante (No. 171/ARG)
  13. Juan Manuel Cerundolo (No. 186/ARG)
  14. Luciano Darderi (No. 191/ITA)
  15. Gastao Elias (No. 210/POR)
  16. Daniel Dutra da Silva (No. 214/BRA)
  17. Francisco Comesana (No. 219/ARG)
  18. Matheus Pucinelli De Almeida (No. 224/BRA)
  19. Alessandro Giannessi (No. 225/ITA)
  20. Dmitry Popko (No. 227/KAZ)
  21. Sumit Nagal (No. 483/IND) (PR)
  22. (WC)
  23. (WC)
  24. (WC)
  25. (SE)
  26. (SE)
  27. (Q)
  28. (Q)
  29. (Q)
  30. (Q)
  31. (Q)
  32. (Q)

 

Alternates Entry list ATP Challenger Campinas

  1. Gonzalo Lama (No. 235/CHI)
  2. Nicolas Kicker (No. 237/ARG)
  3. Genaro Alberto Olivieri (No. 238/ARG)
  4. Juan Bautista Torres (No. 239/ARG)
  5. Pol Martin Tiffon (No. 245/ESP)
  6. Louis Wessels (No. 269/ALE)
  7. Joao Domingues (No. 273/POR)
  8. Gonzalo Villanueva (No. 275/ARG)
  9. Jan Choinski (No. 554/GBR) (PR)
  10. Maxime Janvier (No. 294/FRA)
  11. Nicolas Álvarez (No. 298/PER)
  12. Nicolas Moreno De Alboran (No. 306/USA)
  13. Filip Cristian Jianu (No. 312/ROU)
  14. Mariano Navone (No. 326/ARG)
  15. Facundo Juárez (No. 342/ARG)
  16. Román Andrés Burruchaga (No. 346/ARG)
  17. Moez Echargui (No. 348/TUN)
  18. Titouan Droguet (No. 350/FRA)
  19. Jeremy Jahn (No. 683/ALE) (PR)
  20. Murkel Dellien (No. 361/BOL)

 

Entry list Fase Previa ATP Challenger Campinas

  1. Nicolas Kicker (No. 237/ARG)
  2. Genaro Alberto Olivieri (No. 238/ARG)
  3. Juan Bautista Torres (No. 239/ARG)
  4. Pol Martin Tiffon (No. 245/ESP)
  5. Gonzalo Villanueva (No. 275/ARG)
  6. Nicolas Álvarez (No. 298/PER)
  7. Mariano Navone (No. 326/ARG)
  8. Facundo Juarez (No. 342/ARG)
  9. Román Andrés Burruchaga (No. 346/ARG)
  10. Titouan Droguet (No. 350/FRA)
  11. Murkel Dellien (No. 361/BOL)
  12. Thiago Seyboth Wild (No. 370/BRA)
  13. Carlos Sánchez Jover (No. 372/ESP)
  14. Juan Pablo Paz (No. 394/ARG)
  15. José Pereira (No. 396/BRA)
  16. Pedro Sakamoto (No. 553/BRA) (PR)
  17. Jan Choinski (No. 554/GBR) (PR)
  18. (WC)
  19. (WC)
  20. (WC)
  21. (WC)
  22. (RA)
  23. (RA)
  24. (RA)

 

Alternates Entry list Fase Previa ATP Challenger Campinas
  1. Matías Zukas (No. 408/ARG)
  2. Joao Lucas Reis Da Silva (No. 418/BRA)
  3. Giovanni Mpetshi Perricard (No. 422/FRA)
  4. Gustavo Heide (No. 424/BRA)
  5. Mateus Alves (No. 429/BRA)
  6. Felix Gill (No. 435/GBR)
  7. Valerio Aboian (No. 439/ARG)
  8. Alejo Lorenzo Lingua Lavallen (No. 452/ARG)
  9. Remy Bertola (No. 453/SUI)
  10. Daniel Rincón (No. 457/ESP)
  11. Juan Bautista Otegui (No. 461/ARG)
  12. Alex Hernandez (No. 473/MEX)
  13. Arklon Huertas Del Pino Cordova (No. 480/PER)
  14. Wilson Leite (No. 482/BRA)
  15. Eric Vanshelboim (No. 488/UKR)
  16. Pedro Sousa (No. 498/POR)
  17. Eduardo Ribeiro (No. 503/BRA)
  18. Ignacio Monzón (No. 505/ARG)
  19. Sean Cuenin (No. 507/FRA)
  20. Jorge Panta (No. 509/PER)

Sobre el autor

Juan Gavelán

De Villa Gesell, Argentina. Tengo 23 años y soy periodista especializado en tenis.

Coberturas: Challenger Buenos Aires 2021, WTA Argentina Open 2021, Challenger de Tigre I 2022, ATP Argentina Open 2022, Copa Davis ARG-CZE 2022., Challenger de Tigre II 2022 y Challenger de TCA 2022.

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario