Entry List

Entry list ATP Challenger Buenos Aires 2022

Entry List Challenger Buenos Aires 2022
Juan Pablo Ficovich será el máximo candidato al título en Buenos Aires. | Foto: ATP Challenger.

El ATP Challenger desembarca en Buenos Aires y acá les presentamos la entry list del torneo que se disputará del 20 al 26 de junio en el Tenis Club Argentino.

Principalmente el torneo se iba a jugar en Villa Allende, Córdoba, pero por problemas con la sede organizadora, la Asociación Argentina de Tenis se vio obligada a buscar un club de último momento. Con muchas alternativas que se presentaron, finalmente, el Tenis Club Argentino, en Palermo, Buenos Aires, será en donde se llevará acabo del torneo.

Del 20 al 26 de junio llega el Challenger de Buenos Aires de categoría 50, el cual tendrá como máximos favoritos a Juan Pablo Ficovich y Felipe Meligeni. Además, competirán otros siete argentinos en el cuadro principal: Hernán Casanova, Gonzalo Villanueva, Francisco Comesaña, Facundo Juárez, Alejo Lingua Lavallen, Román Burruchaga y Matías Descotte.

Entry list ATP Challenger 50 Buenos Aires

  1.  Juan Pablo Ficovich (No. 177/ARG)
  2. Felipe Meligeni Rodrigues Alves (No. 186/BRA)
  3. Hernan Casanova (No. 289/ARG)
  4. Gonzalo Villanueva (No. 295/ARG)
  5. Nicolás Mejia (No. 302/COL)
  6. Francisco Comesaña (No. 305/ARG)
  7. Nick Hardt (No. 329/DOM)
  8. Roberto Quiroz (No. 332/ECU)
  9. Malek Jaziri (No. 353/TUN)
  10. Facundo Juárez (No. 354/ARG)
  11. Nicolas Álvarez (No. 365/PER)
  12. Gilbert Klier Junior (No. 370/BRA)
  13. Evan Zhu (No. 379/USA)
  14. Mateus Alves (No. 407/BRA)
  15. Gustavo Heide (No. 419/BRA)
  16. Alejo Lorenzo Lingua Lavallen (No. 421/ARG)
  17. Matthieu Perchicot (No. 440/FRA)
  18. Román Andres Burruchaga (No. 442/ARG)
  19. Matías Franco Descotte (No. 474/ARG)
  20. Murkel Dellien (No. 478/BOL)
  21. Pedro Sakamoto (No. 490/BRA)
  22. (WC)
  23. (WC)
  24. (WC)
  25. (SE)
  26. (SE)
  27. (Q)
  28. (Q)
  29. (Q)
  30. (Q)
  31. (Q)
  32. (Q)

 

Clasificación
  1.  Naoki Nakagawa (No. 499/JPN)
  2. Wilson Leite (No. 502/BRA)
  3. Carlos Gomez-Herrera (No. 511/ESP)
  4. Joao Lucas Reis Da Silva (No. 517/BRA)
  5. Guido Andreozzi (No. 518/ARG)
  6. Conner Huertas del Pino (No. 531/PER)
  7. Mariano Navone (No. 542/ARG)
  8. Bastian Malla (No. 565/CHI)
  9. Arklon Huertas Del Pino Cordova (No. 567/PER)
  10. Valerio Aboian (No. 578/ARG)
  11. Ignacio Monzón (No. 615/ARG)
  12. Sebastian Gima (No. 622/ROU)
  13. Dominik Palan (No. 635/CZE)
  14. Jorge Panta (No. 656/PER)
  15. Federico Agustín Gómez (No. 664/ARG)
  16. Ignacio Carou (No. 671/URU)
  17. Cayetano March (No. 672/ECU)
  18. (WC)
  19. (WC)
  20. (WC)
  21. (WC)
  22. (RA)
  23. (RA)
  24. (RA)
Translate