Cuadros

Cuadros dobles Wimbledon 2024

Cuadros dobles Wimbledon 2024
Koolhof y Skupski, los últimos campeones en el dobles masculino de Wimbledon. | Foto: Paul Zimmer - ITF

Entre el 1 y el 14 de julio se disputa una nueva edición de Wimbledon. Este tercer Grand Slam de la temporada se jugará, como siempre, en las instalaciones del All England Lawn Tennis Club.

Cuadro ATP Wimbledon 2024

Cuadro WTA Wimbledon 2024

Una nueva edición de Wimbledon, como siempre con la presencia de los mejores doblistas del mundo compitiendo por llevarse el título en el césped del mítico All England. Wesley Koolhof y Neal Skupski fueron los últimos campeones a nivel masculino. El neerlandés juega esta edición con Mektic y el británico lo hace con Venus. En el cuadro femenino, las últimas ganadoras fueron Su-wei Hsieh y Barbora Strycova, retirada en 2023, por lo que ahora la taiwanesa hace dupla con Mertens. En dobles mixto, la vigente pareja de Mate Pavic y Lyudmila Kichenok, son los defensores del título.

Cuadro dobles masculino Wimbledon

Final

  • (15) Purcell (AUS)/Thompson (AUS) vs Heliovaara (FIN)/Patten (GBR) 7-6(7), 6-7(8), 6-7(9)

 

Semifinales

  • (1) Granollers (ESP)/Zeballos (ARG) vs (15) Purcell (AUS)/Thompson (AUS) 4-6, 4-6
  • Heliovaara (FIN)/Patten (GBR) vs (9) Skupski (GBR)/Venus (NZL) 6-4, 7-6(1)

 

Cuartos de final

  • (1) Granollers (ESP)/Zeballos (ARG) vs (8) Krawietz (GER)/Puetz (GER) 6-4, 7-6(3)
  • (15) Purcell (AUS)/Thompson (AUS) vs (11) M.González (ARG)/Molteni (ARG) 6-4, 6-7(8), 6-3
  • Heliovaara (FIN)/Patten (GBR) vs (4) Arévalo (ESA)/Pavic (CRO) 4-6, 7-6(5), 7-6(7)
  • (9) Skupski (GBR)/Venus (NZL) vs Frantzen (GER)/Jebens (GER) 7-6(1), 7-6(1)

 

Tercera ronda

  • (1) Granollers (ESP)/Zeballos (ARG) vs (PR) Báez (ARG)/Brown (JAM) 6-3, 6-3
  • (12) Lammons (USA)/Withrow (USA) vs (8) Krawietz (GER)/Puetz (GER) 3-6, 4-6
  • Mies (GER)/Smith (AUS) vs (15) Purcell (AUS)/Thompson (AUS) 4-6, 3-6
  • (11) M.González (ARG)/Molteni (ARG) vs (WC) Broom (GBR)/Fery (GBR) 6-2, 6-7(4), 7-5

 

  • Heliovaara (FIN)/Patten (GBR) vs Matos (BRA)/Melo (BRA) 7-6(1), 6-2
  • (16) Doumbia (FRA)/Reboul (FRA) vs (4) Arévalo (ESA)/Pavic (CRO) 4-6, 6-7(1)
  • Eubanks (USA)/E.King (USA) vs (9) Skupski (GBR)/Venus (NZL) 5-7, 3-6
  • Glasspool (GBR)/Rojer (NED) vs Frantzen (GER)/Jebens (GER) 6-7(5), 6-7(3)

 

Segunda ronda

  • (1) Granollers (ESP)/Zeballos (ARG) vs Mahut (FRA)/Mansouri (TUN) WO
  • Ofner (AUT)/Weissborn (AUT) vs (PR) Báez (ARG)/Brown (JAM) 4-3, Ret.
  • (12) Lammons (USA)/Withrow (USA) vs McDonald (USA)/Shelton (USA) 6-4, 6-4
  • Bhambri (IND)/Olivetti (FRA) vs (8) Krawietz (GER)/Puetz (GER) 6-4, 4-6, 3-6
  • (3) Ram (USA)/Salisbury (GBR) vs Mies (GER)/Smith (AUS) 6-4, 3-6, 2-6
  • (PR) Martin (FRA)/Middelkoop (NED) vs (15) Purcell (AUS)/Thompson (AUS) 4-6, 5-7
  • (11) M.González (ARG)/Molteni (ARG) vs Machac (CZE)/Zhang (CHN) 7-6(4), 6-4
  • (WC) Broom (GBR)/Fery (GBR) vs (7) Koolhof (NED)/Mektic (CRO) 7-6(4), 7-6(5)

 

  • Heliovaara (FIN)/Patten (GBR) vs Martínez (ESP)/Munar (ESP) 7-6(5), 6-3
  • Matos (BRA)/Melo (BRA) vs Barrientos (COL)/Cabral (POR) 6-7(1), 7-6(5), 7-6(3)
  • (16) Doumbia (FRA)/Reboul (FRA) vs Cash (GBR)/Galloway (USA) 6-7(5), 6-4, 7-6(4)
  • Arneodo (MON)/Verbeek (NED) vs (4) Arévalo (ESA)/Pavic (CRO) 4-6, 4-6
  • (6) S.González (MEX)/Roger-Vasselin (FRA) vs Eubanks (USA)/E.King (USA) 3-6, 6-7(3)
  • Hijikata (AUS)/Peers (AUS) vs (9) Skupski (GBR)/Venus (NZL) 4-6, 7-6(5), 4-6
  • (14) Gillé (BEL)/Vliegen (BEL) vs Glasspool (GBR)/Rojer (NED) 6-7(5), 6-7(4)
  • Frantzen (GER)/Jebens (GER) vs (2) Bopanna (INDI/Ebden (AUS) 6-3, 7-6(4)

 

Primera ronda

Parte alta

  • (1) Granollers (ESP)/Zeballos (ARG) vs Monteiro (BRA)/Seyboth Wild (BRA) 6-2, 6-3
  • Mahut (FRA)/Mansouri (TUN) vs Stalder (USA)/Vukic (AUS) 6-4, 7-6(3)
  • Ofner (AUT)/Weissborn (AUT) vs Hidalgo (ECU)/Tabilo (CHI) 7-5, 6-4
  • (PR) Báez (ARG)/Brown (JAM) vs (13) Nys (MON)/Zielinski (POL) 3-6, 6-3, 7-6(5)
  • (12) Lammons (USA)/Withrow (USA) vs Giron (USA)/Michelsen (USA) 6-3, 6-2
  • McDonald (USA)/Shelton (USA) vs Cobolli (ITA)/Sonego (ITA) 6-2, 6-7(3), 6-4
  • Bublik (KAZ/Shevchenko (KAZ) vs Bhambri (IND)/Olivetti (FRA) 4-6, 4-6
  • Darderi (ITA)/Romboli (BRA) vs (8) Krawietz (GER)/Puetz (GER) 4-6, 2-6

 

  • (3) Ram (USA)/Salisbury (GBR) vs Blumberg (USA)/Ruud (NOR) 7-5, 6-4
  • Cornea (ROU)/Marozsan (HUN) vs Mies (GER)/Smith (AUS) 2-6, 2-6
  • (PR) Martin (FRA)/Middelkoop (NED) vs Griekspoor (NED)/Stevens (NED) 6-4, 6-3
  • (WC) Clarke (GBR)/Willis (GBR) vs (15) Purcell (AUS)/Thompson (AUS) 4-6, 2-6
  • (11) M.González (ARG)/Molteni (ARG) vs P.Tsitsipas (GRE)/S.Tsitsipas (GRE) 7-6(3), 6-3
  • Machac (CZE)/Zhang (CHN) vs Behar (URU)/Pavlasek (CZE) 2-6, 6-3, 6-4
  • Borges (POR)/Rinderknech (FRA) vs (WC) Broom (GBR)/Fery (GBR) 4-6, 4-6
  • Coria (ARG)/Navone (ARG) vs (7) Koolhof (NED)/Mektic (CRO) 2-6, 1-6

 

Parte baja

  • (5) Bolelli (ITA)/Vavassori (ITA) vs Heliovaara (FIN)/Patten (GBR) 3-6, 4-6
  • Martínez (ESP)/Munar (ESP) vs Lajovic (SRB)/Nagal (IND) 6-2, 6-2
  • (WC) Fearnley (GBR)/Pinnington Jones (GBR) vs Matos (BRA)/Melo (BRA) 4-6, 6-7(5)
  • Barrientos (COL)/Cabral (POR) vs (10) Dodig (CRO)/Krajicek (USA) 7-6(4), 7-6(6)
  • (16) Doumbia (FRA)/Reboul (FRA) vs (WC) Crawford (GBR)/Edmund (GBR) 7-5, 7-6(3)
  • Cash (GBR)/Galloway (USA) vs (PR) Arribagé (FRA)/Daniell (NZL) 7-6(6), 6-3
  • Arneodo (MON)/Verbeek (NED) vs Escobar (ECU)/Nedovyesov (KAZ) 2-6, 6-2, 7-5
  • Balaji (IND)/Johnson (GBR) vs (4) Arévalo (ESA)/Pavic (CRO) 4-6, 5-7

 

  • (6) S.González (MEX)/Roger-Vasselin (FRA) vs (WC) Evans (GBR)/Searle (GBR) 6-3, 3-6, 6-3
  • Eubanks (USA)/E.King (USA) vs (WC) Broady (GBR)/B.Harris (GBR) 7-5, 7-5
  • Hijikata (AUS)/Peers (AUS) vs (WC) A.Murray (GBR)/J.Murray (GBR) 7-6(6), 6-4
  • Erler (AUT)/Miedler (AUT) vs (9) Skupski (GBR)/Venus (NZL) 7-6(5), 3-6, 6-7(5)
  • (14) Gillé (BEL)/Vliegen (BEL) vs Díaz Acosta (ARG)/Muller (FRA) 6-2, 6-3
  • Andreozzi (ARG)/Reyes-Varela (MEX) vs Glasspool (GBR)/Rojer (NED) 0-6, 3-6
  • Frantzen (GER)/Jebens (GER) vs Kotov (RUS)/C.Rodríguez /COL) 7-6(3), 7-6(3)
  • Arends (NED)/Haase (NED) vs (2) Bopanna (IND)/Ebden (AUS) 5-7, 4-6

 

Cuadro dobles femenino Wimbledon

Final

  • (4) Siniakova (CZE)/Townsend (USA) vs (2) Dabrowski (CAN)/Routliffe (NZL) 7-6(5), 7-6(1)

 

Semifinales

  • (1) Hsieh (TPE)/Mertens (BEL) vs (4) Siniakova (CZE)/Townsend (USA) 6-3, 4-6, 4-6
  • (7) Dolehide (USA)/Krawczyk (USA) vs (2) Dabrowski (CAN)/Routliffe (NZL) 4-6, 3-6

 

Cuartos de final

  • (1) Hsieh (TPE)/Mertens (BEL) vs (11) Gauff (USA)/Pegula (USA) 6-2, 6-1
  • (4) Siniakova (CZE)/Townsend (USA) vs (9) L.Kichenok (UKR)/Ostapenko (LAT) 6-1, 6-3
  • (7) Dolehide (USA)/Krawczyk (USA) vs Babos (HUN)/N.Kichenok (UKR) 1-6, 6-2, 6-0
  • (8) Krejcikova (CZE)/Siegemund (GER) vs (2) Dabrowski (CAN)/Routliffe (NZL) 4-6, 7-6(5), 4-6

 

Tercera ronda

  • (1) Hsieh (TPE)/Mertens (BEL) vs (14) Kenin (USA)/Mattek-Sands (USA) 6-4, 3-6, 6-1
  • (11) Gauff (USA)/Pegula (USA) vs (5) Errani (ITA)/Paolini (ITA) 6-2, 6-4
  • (4) Siniakova (CZE)/Townsend (USA) vs Fernandez (CAN)/Shibahara (JPN) 6-2, 7-6(3)
  • (9) L.Kichenok (UKR)/Ostapenko (LAT) vs Mihalikova (SVK)/Nicholls (GBR) 3-6, 6-2, 6-3

 

  • (7) Dolehide (USA)/Krawczyk (USA) vs Garcia (FRA)/Mladenovic (FRA) 6-2, 6-1
  • (15) Muhammad (USA)/Sutjiadi (INA) vs Babos (HUN)/N.Kichenok (UKR) 5-7, 3-6
  • (8) Krejcikova (CZE)/Siegemund (GER) vs (12) H.Chan (TPE)/V.Kudermetova (RUS) 6-1, 6-2
  • Kostyuk (UKR)/Ruse (ROU) vs (2) Dabrowski (CANI/Routliffe (NZL) 3-6, 1-6

 

Segunda ronda

  • (1) Hsieh (TPE)/Mertens (BEL) vs (WC) Appleton (GBR)/Miyazaki (GBR) 6-1, 6-2
  • (PR) Kato (JPN)/S.Zhang (CHN) vs (14) Kenin (USA)/Mattek-Sands (USA) 1-6, 4-6
  • (11) Gauff (USA)/Pegula (USA) vs Danilina (KAZ)/Xu (CHN) 6-2, 7-6(3)
  • Kolodziejova (CZE)/Siskova (CZE) vs (5) Errani (ITA)/Paolini (ITA) 1-6, 4-6
  • (4) Siniakova (CZE)/Townsend (USA) vs Gadecki (AUS)/Lechemia (FRA) 6-4, 2-6, 6-1
  • Fernandez (CAN)/Shibahara (JPN) vs (16) Eikeri (NOR)/Neel (EST) 2-6, 7-5, 6-2
  • (9) L.Kichenok (UKR)/Ostapenko (LAT) vs Blinkova (RUS)/Sherif (EGY) WO
  • Linette (POL)/Stearns (USA) vs Mihalikova (SVK)/Nicholls (GBR) 2-6, 0-6

 

  • (7) Dolehide (USA)/Krawczyk (USA) vs Navarro (USA)/Parry (FRA) 6-2, 6-3
  • Garcia (FRA)/Mladenovic (FRA) vs (10) Bouzkova (CZE)/Sorribes (ESP) 6-3, 6-4
  • (15) Muhammad (USA)/Sutjiadi (INA) vs (PR) Shnaider (RUS)/Vesnina (RUS) 6-2, 3-6, 6-3
  • Babos (HUN)/N.Kichenok (UKR) vs (3) Melichar-Martinez (USA)/Perez (AUS) 4-6, 6-2, 6-2
  • (8) Krejcikova (CZE)/Siegemund (GER) vs Baptiste (USA)/Parks (USA) 6-3, 6-3
  • Bucsa (ESP)/Hibino (JPN) vs (12) H.Chan (TPE)/V.Kudermetova (RUS) 2-6, 5-7
  • Kostyuk (UKR)/Ruse (ROU) vs Sizikova (RUS)/Y.Wang (CHN) 6-4, 6-4
  • Khromacheva (RUS)/Rakhimova (RUS) vs (2) Dabrowski (CAN)/Routliffe (NZL) 6-7(4), 6-3, 5-7

 

Primera ronda

Parte alta

  • (1) Hsieh (TPE)/Mertens (BEL) vs (WC) Barnett (GBR)/Christie (GBR) 6-0, 6-3
  • Xiy.Wang (CHN)/Zhu (CHN) vs (WC) Appleton (GBR)/Miyazaki (GBR) 6-3, 2-6, 6-7(9)
  • (PR) Kato (JPN)/S.Zhang (CHN) vs Moratelli (ITA)/Podoroska (ARG) 6-2, 7-6(2)
  • Minnen (BEL)/Watson (GBR) vs (14) Kenin (USA)/Mattek-Sands (USA) 3-6, 4-6
  • (11) Gauff (USA)/Pegula (USA) vs Kalinina (UKR)/Yastremska (UKR) 7-5, 6-7(7), 7-5
  • Frech (POL)/Kawa (POL) vs Danilina (KAZ)/Xu (CHN) 4-6, 6-4, 6-7(6)
  • Kolodziejova (CZE)/Siskova (CZE) vs Davis (USA)/Zimmermann (BEL) 6-2, 6-0
  • (WC) Dart (GBR)/Lumsden (GBR) vs (5) Errani (ITA)/Paolini (ITA) 3-6, 6-3, 3-6

 

  • (4) Siniakova (CZE)/Townsend (USA) vs Masarova (ESP)/Noskova (CZE) 6-3, 7-6(4)
  • Piter (POL)/Tomova (BUL) vs Gadecki (AUS)/Lechemia (FRA) 4-6, 3-6
  • Guo (CHN)/Jiang (CHN) vs Fernandez (CAN)/Shibahara (JPN) 6-2, 6-7(4), 3-6
  • Rosatello (ITA)/Samsonova (RUS) vs (16) Eikeri (NOR)/Neel (EST) 3-6, 7-6(2), 3-6
  • (9) L.Kichenok (UKR)/Ostapenko (LAT) vs Saville (AUS)/Yuan (CHN) 6-1, 6-4
  • Blinkova (RUS)/Sherif (EGY) vs Hozumi (JPN)/Uchijima (JPN) 6-4, 6-1
  • Linette (POL)/Stearns (USA) vs Bogdan (ROU)/Cristian (ROU) 6-4, 7-6(6)
  • Mihalikova (SVK)/Nicholls (GBR) vs (6) Schuurs (NED)/Stefani (BRA) 6-4, 6-0

 

Parte baja

  • (7) Dolehide (USA)/Krawczyk (USA) vs Aoyama (JPN)/Krunic (SRB) 7-5, 6-2
  • Navarro (USA)/Parry (FRA) vs Bronzetti (ITA)/Gracheva (FRA) 4-6, 6-1, 6-4
  • (PR) Xin.Wang (CHN)/S.Zheng (CHN) vs Garcia (FRA)/Mladenovic (FRA) 2-6, 4-6
  • Avanesyan (RUS)/Kalashnikova (GEO) vs (10) Bouzkova (CZE)/Sorribes (ESP) 3-6, 7-6(1), 2-6
  • (15) Muhammad (USA)/Sutjiadi (INA) vs (PR) Begu (ROU)/Trevisan (ITA) 7-6(6), 6-3
  • (PR) Shnaider (RUS)/Vesnina (RUS) vs Putintseva (KAZ)/Tauson (DEN) 4-6, 7-6(6), 6-0
  • (WC) Bains (GBR)/Rajecki (GBR) vs Babos (HUN)/N.Kichenok (UKR) 4-6, 4-6
  • (WC) Grey (GBR)/Moore (GBR) vs (3) Melichar-Martinez (USA)/Perez (AUS) 1-6, 2-6

 

  • (8) Krejcikova (CZE)/Siegemund (GER) vs (WC) Murray Sharan (GBR)/Silva (GBR) 7-6(1), 6-4
  • Baptiste (USA)/Parks (USA) vs Ninomiya (JPN)/F.Wu (TPE) 6-3, 6-2
  • Bucsa (ESP)/Hibino (JPN) vs Maria (GER)/Rus (NED) 6-2, 6-4
  • Krueger (USA)/Stephens (USA) vs (12) H.Chan (TPE)/V.Kudermetova (RUS) 4-6, 6-3, 5-7
  • (13) Olmos (MEX)/Panova (RUS) vs Kostyuk (UKR)/Ruse (ROU) 6-2, 3-6, 0-6
  • Sizikova (RUS)/Y.Wang (CHN) vs Korpatsch (GER)/Schoofs (NED) 6-3, 7-5
  • Haddad Maia (BRA)/Martins (BRA) vs Khromacheva (RUS)/Rakhimova (RUS) 5-7, 3-6
  • M.Andreeva (RUS)/Potapova (RUS) vs (2) Dabrowski (CAN)/Routliffe (NZL) 2-6, 5-7

 

Cuadro dobles mixto Wimbledon

Final

  • S.González (MEX)/Olmos (MEX) vs (7) Zielinski (POL)/Hsieh (TPE) 4-6, 2-6

 

Semifinales

  • S.González (MEX)/Olmos (MEX) vs M.González (ARG)/Eikeri (NOR) 6-3, 7-6(5)
  • (7) Zielinski (POL)/Hsieh (TPE) vs (2) Venus (NZL)/Routliffe (NZL) 7-6(0), 6-3

 

Cuartos de final

  • S.González (MEX)/Olmos (MEX) vs (WC) Willis (GBR)/Barnett (GBR) 6-3, 7-5
  • M.González (ARG)/Eikeri (NOR) vs Lammons (USA)/Shibahara (JPN) 6-4, 3-6, 11-9
  • (7) Zielinski (POL)/Hsieh (TPE) vs J.Murray (GBR)/Townsend (USA) 7-6(2), 6-7(7), 10-5
  • (6) Skupski (GBR)/Krawczyk (USA) vs (2) Venus (NZL)/Routliffe (NZL) 5-7, 4-6

 

Segunda ronda

  • (1) Ebden (AUS)/Perez (AUS) vs S.González (MEX)/Olmos (MEX) 6-7(5), 6-4, 8-10
  • Ram (USA)/Volynets (USA) vs (WC) Willis (GBR)/Barnett (GBR) 6-2, 3-6, 9-11
  • (3) Pavic (CRO)/L.Kichenok (UKR) vs M.González (ARG)/Eikeri (NOR) WO
  • Lammons (USA)/Shibahara (JPN) vs Withrow (USA)/Sutjiadi (INA) 7-6(5), 6-4

 

  • (7) Zielinski (POL)/Hsieh (TPE) vs Salisbury (GBR)/Watson (GBR) 7-6(4), 6-4
  • J.Murray (GBR)/Townsend (USA) vs Krawietz (GER)/Panova (RUS) 6-7(3), 6-1, 10-5
  • (6) Skupski (GBR)/Krawczyk (USA) vs (PR) Martin (FRA)/Bucsa (ESP) 6-3, 6-3
  • (WC) Patten (GBR)/Nicholls (GBR) vs (2) Venus (NZL)/Routliffe (NZL) 7-5, 5-7, 9-11

 

Primera ronda

  • (1) Ebden (AUS)/Perez (AUS) vs Molteni (ARG)/Muhammad (USA) 3-6, 7-6(5), 9-11
  • S.González (MEX)/Olmos (MEX) vs (WC) Johnson (GBR)/Christie (GBR) 6-4, 6-0
  • (PR) Arévalo (ESA)/S.Zhang (CHN) vs Ram (USA)/Volynets (USA) 6-2, 4-6, 10-12
  • (WC) Willis (GBR)/Barnett (GBR) vs (8) Dodig (CRO)/H.Chan (TPE) 6-3, 3-6, 10-5
  • (3) Pavic (CRO)/L.Kichenok (UKR) vs Broom (GBR)/Appleton (GBR) 6-4, 7-6(3)
  • M.González (ARG)/Eikeri (NOR) vs Rojer (NED)/Mattek-Sands (USA) 6-3, 6-1
  • Lammons (USA)/Shibahara (JPN) vs Purcell (AUS)/Yastremska (UKR) 6-1, 6-2
  • Withrow (USA)/Sutjiadi (INA) vs (5) Vavassori (ITA)/Errani (ITA) 6-3, 3-6, 10-8

 

  • (7) Zielinski (POL)/Hsieh (TPE) vs Nys (MON)/Schuurs (NED) 6-3, 7-6(4)
  • Salisbury (GBR)/Watson (GBR) vs Gillé (BEL)/N.Kichenok (UKR) 5-7, 6-3, 10-8
  • Galloway (USA)/Neel (EST) vs J.Murray (GBR)/Townsend (USA) 3-6, 6-7(5)
  • Krawietz (GER)/Panova (RUS) vs (4) Krajicek (USA)/Siegemund (GER) 7-5, 6-4
  • (6) Skupski (GBR)/Krawczyk (USA) vs Matos (BRA)/Stefani (BRA) 6-4, 6-7(4), 11-9
  • (WC) Glasspool (GBR)/Dart (GBR) vs (PR) Martin (FRA)/Bucsa (ESP) 3-6, 6-7(5)
  • (WC) Cash (GBR)/Lumsden (GBR) vs (WC) Patten (GBR)/Nicholls (GBR) 5-7, 6-7(5)
  • Heliovaara (FIN)/Dabrowski (CAN) vs (2) Venus (NZL)/Routliffe (NZL) 4-6, 4-6

Sobre el autor

Tomás Gómez Forcadell

De Rosario, Argentina. Tengo 23 años. Soy Periodista Deportivo.

Fanático del tenis, por sobre todas las cosas.

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario

Ads