Cuadros

Cuadro ATP Wimbledon 2024

Cuadro ATP Wimbledon 2024
Carlos Alcaraz, campeón defensor de Wimbledon. | Foto: Paul Zimmer - ITF

Entre el 1 y el 14 de julio se disputa una nueva edición de Wimbledon, en el sudoeste de Londres. Este es el tercer torneo de Grand Slam de la temporada, y se juega en las pistas de césped del All Englang Lawn Tennis Club.

Resultados ATP Wimbledon 2024

Llega una nueva edición de Wimbledon, el Grand Slam del césped o la hierba, y una de las citas más importantes del año para el mundo del tenis, en el precioso predio del All England. En el caso del cuadro masculino, el máximo cabeza de serie es Jannik Sinner, seguido por una Novak Djokovic que llega apenas recuperado de su lesión de meniscos, en busca de su octava corona en el Major británico. Carlos Alcaraz, el vigente defensor del título en Londres, y flamante campeón de Roland Garros, completa el tridente de principales preclasificados.

Cuadro ATP Wimbledon

Final

  • (3) Carlos Alcaraz (ESP) vs (2) Novak Djokovic (SRB) 6-2, 6-2, 7-6(4)

 

Semifinales

  • (5) Daniil Medvedev (RUS) vs (3) Carlos Alcaraz (ESP) 7-6(1), 3-6, 4-6, 4-6
  • (25) Lorenzo Musetti (ITA) vs (2) Novak Djokovic (SRB) 4-6, 6-7(2), 4-6

 

Cuartos de final

  • (1) Jannik Sinner (ITA) vs (5) Daniil Medvedev (RUS) 7-6(7), 4-6, 6-7(4), 6-2, 3-6
  • (3) Carlos Alcaraz (ESP) vs (12) Tommy Paul (USA) 5-7, 6-4, 6-2, 6-2
  • (25) Lorenzo Musetti (ITA) vs (13) Taylor Fritz (USA) 3-6, 7-6(5), 6-2, 3-6, 6-1
  • (9) Alex De Miñaur (AUS) vs (2) Novak Djokovic (SRB) WO

 

Octavos de final

  • (1) Jannik Siner (ITA) vs (14) Ben Shelton (USA) 6-2, 6-4, 7-6(9)
  • (10) Grigor Dimitrov (BUL) vs (5) Daniil Medvedev (RUS) 3-5, Ret.
  • (3) Carlos Alcaraz (ESP) vs (16) Ugo Humbert (FRA) 6-3, 6-4, 1-6, 7-5
  • (12) Tommy Paul (USA) vs Roberto Bautista (ESP) 6-2, 7-6(3), 6-2

 

  • (25) Lorenzo Musetti (ITA) vs (LL) Giovanni Mpetshi Perricard (FRA) 4-6, 6-3, 6-3, 6-2
  • (13) Taylor Fritz (USA) vs (4) Alexander Zverev (GER) 4-6, 6-7(4), 6-4, 7-6(3), 6-3
  • Arthur Fils (FRA) vs (9) Alex De Miñaur (AUS) 2-6, 4-6, 6-4, 3-6
  • (15) Holger Rune (DEN) vs (2) Novak Djokovic (SRB) 3-6, 4-6, 2-6

 

Tercera ronda

  • (1) Jannik Sinner (ITA) vs Miomir Kecmanovic (SRB) 6-1, 6-4, 6-2
  • (PR) Denis Shapovalov (CAN) vs (14) Ben Shelton (USA) 7-6(4), 2-6, 4-6, 6-4, 2-6
  • (10) Grigor Dimitrov (BUL) vs Gael Monfils (FRA) 6-3, 6-4, 6-3
  • Jan-Lennard Struff (GER) vs (5) Daniil Medvedev (RUS) 1-6, 3-6, 6-4, 6-7(3)
  • (3) Carlos Alcaraz (ESP) vs (29) Frances Tiafoe (USA) 5-7, 6-2, 4-6, 7-6(2), 6-2
  • Brandon Nakashima (USA) vs (16) Ugo Humbert (FRA) 6-7(9), 3-6, 7-6(5), 6-7(6)
  • (12) Tommy Paul (USA) vs (23) Alexander Bublik (KAZ) 6-3, 6-4, 6-2
  • Roberto Bautista (ESP) vs Fabio Fognini (ITA) 7-6(6), 3-6, 5-7, 7-6(1), 6-4

 

  • Francisco Comesaña (ARG) vs (25) Lorenzo Musetti (ITA) 2-6, 7-6(4), 6-7(3), 3-6
  • (LL) Giovanni Mpetshi Perricard (FRA) vs Emil Ruusuvuori (FIN) 4-6, 6-2, 7-6(5), 6-4
  • (13) Taylor Fritz (USA) vs (24) Alejandro Tabilo (CHI) 7-6(3), 6-3, 7-5
  • Cameron Norrie (GBR) vs (4) Alexander Zverev (GER) 4-6, 4-6, 6-7(15)
  • Arthur Fils (FRA) vs Roman Safiullin (RUS) 4-6, 6-3, 1-6, 6-4, 6-3
  • (Q) Lucas Pouille (FRA) vs (9) Alex De Miñaur (AUS) WO
  • (15) Holger Rune (DEN) vs (Q) Quentin Halys (FRA) 1-6, 6-7(4), 6-4, 7-6(4), 6-1
  • Alexei Popyrin (AUS) vs (2) Novak Djokovic (SRB) 6-4, 3-6, 4-6, 6-7(4)

 

Segunda ronda

Parte alta

  • (1) Jannik Sinner (ITA) vs (PR) Matteo Berrettini (ITA) 7-6(3), 7-6(4), 2-6, 7-6(4)
  • Miomir Kecmanovic (SRB) vs (27) Tallon Griekspoor (NED) 4-6, 7-6(7), 1-6, 6-2, 6-3
  • (PR) Denis Shapovalov (CAN) vs Daniel Altmaier (GER) 7-6(3), 6-3, 1-6, 6-7(3), 6-4
  • (Q) Lloyd Harris (RSA) vs (14) Ben Shelton (USA) 6-4, 6-7(5), 7-6(5), 3-6, 6-7(7)
  • (10) Grigor Dimitrov (BUL) vs Juncheng Shang (CHN) 5-7, 6-7(4), 6-4, 6-2, 6-4
  • Stan Wawrinka (SUI) vs Gael Monfils (FRA) 6-7(5), 4-6, 6-7(3)
  • (32) Zhizhen Zhang (CHN) vs Jan-Lennard Struff (GER) 7-5, 3-6, 6-7(1), 6-7(8)
  • Alexandre Muller (FRA) vs (5) Daniil Medvedev (RUS) 7-6(3), 6-7(4), 4-6, 5-7

 

  • (3) Carlos Alcaraz (ESP) vs Aleksandar Vukic (AUS) 7-6(5), 6-2, 6-2
  • Borna Coric (CRO) vs (29) Frances Tiafoe (USA) 6-7(5), 1-6, 3-6
  • Brandon Nakashima (USA) vs Jordan Thompson (AUS) 6-3, 6-2, 6-2
  • Botic Van de Zandschulp (NED) vs (16) Ugo Humbert (FRA) 6-7(9), 1-6, 3-6
  • (12) Tommy Paul (USA) vs (Q) Otto Virtanen (FIN) 4-6, 6-3, 5-7, 7-5, 6-4
  • Arthur Cazaux (FRA) vs (23) Alexander Bublik (KAZ) 4-6, 6-7(1), 4-6
  • Lorenzo Sonego (ITA) vs Roberto Bautista (ESP) 3-6, 6-3, 3-6, 4-6
  • Fabio Fognini (ITA) vs (8) Casper Ruud (NOR) 6-4, 7-5, 6-7(1), 6-3

 

Parte baja

  • Francisco Comesaña (ARG) vs Adam Walton (AUS)
  • Luciano Darderi (ITA) vs (25) Lorenzo Musetti (ITA)
  • (LL) Giovanni Mpetshi Perricard (FRA) vs Yoshihito Nishioka (JPN)
  • Emil Ruusuvuori (FIN) vs (11) Stefanos Tsitsipas (GRE)
  • (13) Taylor Fritz (USA) vs Arthur Rinderknech (FRA)
  • Flavio Cobolli (ITA) vs (24) Alejandro Tabilo (CHI)
  • (28) Jack Draper (GBR) vs Cameron Norrie (GBR)
  • Marcos Giron (USA) vs (4) Alexander Zverev (GER)

 

  • (7) Hubert Hurkacz (POL) vs Arthur Fils (FRA)
  • Tomas Machac (CZE) vs Roman Safiullin (RUS)
  • Thanasi Kokkinakis (AUS) vs (Q) Lucas Pouille (FRA)
  • Jaume Munar (ESP) vs (9) Alex De Miñaur (AUS)
  • (15) Holger Rune (DEN) vs Thiago Seyboth Wild (BRA)
  • (Q) Quentin Halys (FRA) vs (21) Karen Khachanov (RUS)
  • (30) Tomás Etcheverry (ARG) vs Alexei Popyrin (AUS)
  • (WC) Jacob Fearnley (GBR) vs (2) Novak Djokovic (SRB)

 

Primera ronda

Parte alta

  • (1) Jannik Sinner (ITA) vs Yannick Hanfmann (GER) 6-3, 6-4, 3-6, 6-3
  • (PR) Matteo Berrettini (ITA) vs Marton Fucsovics (HUN) 7-6(3), 6-2, 3-6, 6-1
  • Sumit Nagal (IND) vs Miomir Kecmanovic (SRB) 2-6, 6-3, 3-6, 4-6
  • (LL) Daniel Galán (COL) vs (27) Tallon Griekspoor (NED) 6-7(3), 3-6, 4-6
  • (19) Nicolás Jarry (CHI) vs (PR) Denis Shapovalov (CAN) 1-6, 5-7, 4-6
  • Daniel Altmaier (GER) vs (WC) Arthur Fery (GBR) 4-6, 7-6(6), 1-6, 6-3, 6-1
  • (Q) Lloyd Harris (RSA) vs Alex Michelsen (USA) 3-6, 4-6, 7-6(5), 6-2, 7-6(9)
  • (Q) Mattia Bellucci (ITA) vs (14) Ben Shelton (USA) 6-4, 3-6, 6-3, 3-6, 4-6

 

  • (10) Grigor Dimitrov (BUL) vs Dusan Lajovic (SRB) 6-3, 6-4, 7-5
  • (Q) Cristian Garín (CHI) vs Juncheng Shang (CHN) 5-7, 4-6, 4-6
  • Stan Wawrinka (SUI) vs (WC) Charles Broom (GBR) 6-3, 7-5, 6-4
  • Gael Monfils (FRA) vs (22) Adrian Mannarino (FRA) 6-4, 3-6, 7-5, 6-4
  • (32) Zhizhen Zhang (CHN) vs (Q) Maxime Janvier (FRA) 7-6(4), 6-3, 6-2
  • Jan-Lennard Struff (GER) vs Fabian Marozsan (HUN) 6-4, 6-7(4), 6-2, 6-3
  • Alexandre Muller (FRA) vs (Q) Hugo Gaston (FRA) 6-4, 7-6(2), 7-6(5)
  • Aleksandar Kovacevic (USA) vs (5) Daniil Medvedev (RUS) 3-6, 4-6, 2-6

 

  • (3) Carlos Alcaraz (ESP) vs (Q) Mark Lajal (EST) 7-6(3), 7-5, 6-2
  • Aleksandar Vukic (AUS) vs Sebastian Ofner (AUT) 6-7(9), 6-4, 6-4, 3-6, 7-6(8)
  • Borna Coric (CRO) vs (Q) Felipe Meligeni Alves (BRA) 6-3, 7-6(2), 6-3
  • Matteo Arnaldi (ITA) vs (29) Frances Tiafoe (USA) 7-6(5), 6-2, 1-6, 3-6, 3-6
  • (18) Sebastián Báez (ARG) vs Brandon Nakashima (USA) 2-6, 3-6, 4-6
  • Pavel Kotov (RUS) vs Jordan Thompson (AUS) 7-5, 7-5, 4-6, 4-6, 4-6
  • Botic Van de Zandschulp (NED) vs (WC) Liam Broady (GBR) 6-2, 4-6, 6-3, 6-2
  • Alexander Shevchenko (KAZ) vs (16) Ugo Humbert (FRA) 1-6, 6-4, 6-7(2), 7-6(3), 1-6

 

  • (12) Tommy Paul (USA) vs Pedro Martínez (ESP) 6-2, 6-1, 4-6, 6-3
  • (Q) Otto Virtanen (FIN) vs Max Purcell (AUS) 6-3, 6-2, 6-2
  • (Q) Zizou Bergs (BEL) vs Arthur Cazaux (FRA) 1-6, 4-6, 7-6(2), 7-6(4), 6-7(8)
  • Jakub Mensik (CZE) vs (23) Alexander Bublik (KAZ) 6-4, 7-6(2), 4-6, 4-6, 2-6
  • (31) Mariano Navone (ARG) vs Lorenzo Sonego (ITA) 4-6, 6-7(2), 4-6
  • Roberto Bautista (ESP) vs Maximilian Marterer (GER) 6-3, 6-1, 6-4
  • (LL) Luca Van Assche (FRA) vs Fabio Fognini (ITA) 1-6, 3-6, 5-7
  • (Q) Alex Bolt (AUS) vs (8) Casper Ruud (NOR) 6-7(2), 4-6, 4-6

 

Parte baja

  • (6) Andrey Rublev (RUS) vs Francisco Comesaña (ARG) 4-6, 7-5, 2-6, 6-7(5)
  • Federico Coria (ARG) vs Adam Walton (AUS) 3-6, 3-6, 5-7
  • Luciano Darderi (ITA) vs (WC) Jan Choinski (GBR) 7-5, 4-6, 2-6, 7-5, 6-2
  • Constant Lestienne (FRA) vs (25) Lorenzo Musetti (ITA) 6-4, 6-7(4), 2-6, 2-6
  • (20) Sebastian Korda (USA) vs (LL) Giovanni Mpetshi Perricard (FRA) 6-7(5), 7-6(4), 6-7(6), 7-6(4), 3-6
  • Yoshihito Nishioka (JPN) vs Nuno Borges (POR) 6-2, 7-6(6), 2-6, 6-3
  • Emil Ruusuvuori (FIN) vs Mackenzie McDonald (USA) 7-6(6), 4-6, 5-7, 7-6(6), 6-3
  • Taro Daniel (JPN) vs (11) Stefanos Tsitsipas (GRE) 6-7(5), 4-6, 5-7

 

  • (13) Taylor Fritz (USA) vs Christopher O’Connell (AUS) 6-1, 6-2, 6-4
  • (PR) Kei Nishikori (JPN) vs Arthur Rinderknech (FRA) 7-5, 4-6, 7-6(2), 3-6, 2-6
  • Flavio Cobolli (ITA) vs Rinky Hijikata (AUS) 7-5, 4-6, 6-4, 6-4
  • Daniel Evans (GBR) vs (24) Alejandro Tabilo (CHI) 2-6, 5-7, 3-6
  • (28) Jack Draper (GBR) vs (Q) Elias Ymer (SWE) 3-6, 6-3, 6-3, 4-6, 6-3
  • Cameron Norrie (GBR) vs Facundo Díaz Acosta (ARG) 7-5, 7-5, 6-3
  • (WC) Henry Searle (GBR) vs Marcos Giron (USA) 6-3, 3-6, 4-6, 4-6
  • Roberto Carballés (ESP) vs (4) Alexander Zverev (GER) 2-6, 4-6, 2-6

 

  • (7) Hubert Hurkacz (POL) vs (Q) Radu Albot (MDA) 5-7, 6-4, 6-3, 6-4
  • Arthur Fils (FRA) vs (PR) Dominic Stricker (SUI) 6-3, 6-2, 3-6, 6-4
  • (LL) David Goffin (BEL) vs Tomas Machac (CZE) 6-3, 6-3, 4-6, 1-6, 6-7(5)
  • Roman Safiullin (RUS) vs (26) Francisco Cerúndolo (ARG) 6-7(5), 3-6, 7-5, 6-3, 6-4
  • (17) Felix Auger-Aliassime (CAN) vs Thanasi Kokkinakis (AUS) 6-4, 7-5, 6-7(9), 4-6, 4-6
  • (Q) Lucas Pouille (FRA) vs Laslo Djere (SRB) 3-6, 7-6(4), 3-6, 6-3, 6-1
  • Jaume Munar (ESP) vs (WC) Billy Harris (GBR) 6-4, 6-4, 3-6, 6-3
  • (LL) James Duckworth (AUS) vs (9) Alex De Miñaur (AUS) 6-7(1), 6-7(3), 6-7(4)

 

  • (15) Holger Rune (DEN) vs (PR) Soonwoo Kwon (KOR) 6-1, 6-4, 6-4
  • (WC) Paul Jubb (GBR) vs Thiago Seyboth Wild (BRA) 6-1, 6-3, 6-7(6), 4-6, 5-7
  • (Q) Quentin Halys (FRA) vs Christopher Eubanks (USA) 6-4, 6-4, 6-2
  • Aslan Karatsev (RUS) vs (21) Karen Khachanov (RUS) 3-6, 7-6(4), 6-7(11), 0-2, Ret.
  • (30) Tomás Etcheverry (ARG) vs Luca Nardi (ITA) 6-1, 6-4, 6-2
  • Alexei Popyrin (AUS) vs Thiago Monteiro (BRA) 6-4, 6-7(8), 6-3, 6-4
  • (WC) Jacob Fearnley (GBR) vs (Q) Alejandro Moro Cañas (ESP) 7-5, 6-4, 7-6(12)
  • (Q) Vit Kopriva (CZE) vs (2) Novak Djokovic (SRB) 1-6, 2-6, 2-6

 

Cuadro fase previa ATP Wimbledon

Ronda final

  • (1) Giovanni Mpetshi Perricard (FRA) vs Maxime Janvier (FRA) 7-6(10), 5-7, 6-7(4), 6-7(5)

 

  • (2) Hugo Gaston (FRA) vs (27) Mikhail Kukushkin (KAZ) 6-2, 1-6, 7-5, 6-1

 

  • (3) Zizou Bergs (BEL) vs Denis Yevseyev (KAZ) 6-1, 6-2, 6-2

 

  • (4) James Duckworth (AUS) vs Mark Lajal (EST) 4-6, 4-6, 4-6

 

  • (5) Lloyd Harris (RSA) vs Hugo Grenier (FRA) 6-4, 6-2, 3-6, 7-6(5)

 

  • (6) Luca Van Assche (FRA) vs Lucas Pouille (FRA) 6-7(4), 5-7, 2-6

 

  • Quentin Halys (FRA) vs Beibit Zhukayev (KAZ) 6-3, 6-4, 6-4

 

  • (8) Daniel Galán (COL) vs Radu Albot (MDA) 4-6, 2-6, 7-6(6), 3-6

 

  • (9) David Goffin (BEL) vs Mattia Bellucci (ITA) 3-6, 6-2, 6-7(4), 4-6

 

  • (10) Damir Dzumhur (BIH) vs Alejandro Moro Cañas (ESP) 6-7(6), 4-6, 1-0, Ret.

 

  • Alex Bolt (AUS) vs (32) Leandro Riedi (SUI) 6-7(2), 2-6, 7-6(7), 7-5, 6-4

 

  • (12) Cristian Garín (CHI) vs Timofey Skatov (KAZ) 6-2, 7-5, 6-3

 

  • Felipe Meligeni Alves (BRA) vs Maxime Cressy (USA) 6-4, 1-6, 7-6(5), 4-6, 6-4

 

  • Sho Shimabukuro (JPN) vs Elias Ymer (SWE) 6-7(3), 3-6, 1-6

 

  • Otto Virtanen (FIN) vs Román Burruchaga (ARG) 6-1, 6-2, 5-7, 7-6(4)

 

  • (16) Vit Kopriva (CZE) vs (20) Richard Gasquet (FRA) 3-6, 6-3, 6-2, 6-4

 

Segunda ronda

  • (1) Giovanni Mpetshi Perricard (FRA) vs Antoine Escoffier (FRA) 7-6(5), 6-2
  • Maxime Janvier (FRA) vs (30) Emilio Nava (USA) 7-6(1), 6-3

 

  • (2) Hugo Gaston (FRA) vs Dino Prizmic (CRO) 4-6, 7-5, 6-2
  • Benjamin Bonzi (FRA) vs (27) Mikhail Kukushkin (KAZ) 4-6, 5-7

 

  • (3) Zizou Bergs (BEL) vs Pierre-Hugues Herbert (FRA) 6-3, 6-7(4), 6-4
  • Denis Yevseyev (KAZ) vs (28) Titouan Droguet (FRA) 6-4, 7-6(3)

 

  • (4) James Duckworth (AUS) vs Nicolás Moreno de Alborán (USA) 7-6(6), 6-4
  • Henrique Rocha (POR) vs Mark Lajal (EST) 6-7(3), 3-6

 

  • (5) Lloyd Harris (RSA) vs (WC) George Loffhagen (GBR) 7-6(6), 7-6(5)
  • Hugo Grenier (FRA) vs (24) Zachary Svajda (USA) 5-7, 7-6(4), 7-5

 

  • (6) Luca Van Assche (FRA) vs Li Tu (AUS) 7-5, 3-6, 7-6(7)
  • Lucas Pouille (FRA) vs Jiri Vesely (CZE) 7-6(6), 6-2

 

  • Quentin Halys (FRA) vs (WC) Jay Clarke (GBR) 6-3, 3-6, 6-3
  • Beibit Zhukayev (KAZ) vs (17) Hamad Medjedovic (SRB) 6-7(3), 7-5, 6-4

 

  • (8) Daniel Galán (COL) vs Gabriel Diallo (CAN) 6-4, 7-6(5)
  • Radu Albot (MDA) vs Yunchaokete Bu (CHN) 7-5, 6-7(10), 6-4

 

  • (9) David Goffin (BEL) vs Yasutaka Uchiyama (JPN) 7-6(4), 6-4
  • Bernabé Zapata (ESP) vs Mattia Bellucci (ITA) 6-7(3), 3-6

 

  • (10) Damir Dzumhur (BIH) vs Nick Hardt (DOM) 6-4, 3-6, 6-1
  • Alejandro Moro Cañas (ESP) vs (29) Matteo Gigante (ITA) 7-5, 6-2

 

  • Alex Bolt (AUS) vs Rudolf Molleker (GER) 6-1, 6-4
  • Patrick Kypson (USA) vs (32) Leandro Riedi (SUI) 2-6, 6-3, 5-7

 

  • (12) Cristian Garín (CHI) vs Tomás Barrios Vera (CHI) 2-6, 6-2, 6-0
  • Timofey Skatov (KAZ) vs (26) Lukas Klein (SVK) 7-6(8), 7-6(5)

 

  • Joris De Loore (BEL) vs Felipe Meligeni Alves (BRA) 6-7(3), 4-6
  • Maxime Cressy (USA) vs (21) Thiago Tirante (ARG) 7-6(9), 6-3

 

  • Sho Shimabukuro (JPN) vs Jesper De Jong (NED) 7-6(3), 4-6, 7-6(8)
  • Elias Ymer (SWE) vs Marco Trungelliti (ARG) 6-7(4), 6-4, 6-2

 

  • Alexander Ritschard (SUI) vs Otto Virtanen (FIN) 7-6(1), 5-7, 4-6
  • Román Burruchaga (ARG) vs (18) Stefano Napolitano (ITA) 6-4, 6-4

 

  • (16) Vit Kopriva (CZE) vs Hugo Dellien (BOL) 6-4, 3-6, 6-1
  • Alexis Galarneau (CAN) vs (20) Richard Gasquet (FRA) 1-6, 0-6

 

Primera ronda

  • (1) Giovanni Mpetshi Perricard (FRA) vs Ugo Blanchet (FRA) 6-2, 7-5
  • Antoine Escoffier (FRA) vs Genaro Olivieri (ARG) 6-2, 6-4
  • Maxime Janvier (FRA) vs Yu-hsiou Hsu (TPE) 7-5, 6-3
  • (WC) Felix Gill (GBR) vs (30) Emilio Nava (USA) 4-6, 1-6

 

  • (2) Hugo Gaston (FRA) vs Shintaro Mochizuki (JPN) 7-6(5), 6-4
  • Dino Prizmic (CRO) vs Clement Tabur (FRA) 6-3, 6-4
  • Ryan Peniston (GBR) vs Benjamin Bonzi (FRA) 6-7(10), 2-6
  • Vitaliy Sachko (UKR) vs (27) Mikhail Kukushkin (KAZ) 3-6, 3-6

 

  • (3) Zizou Bergs (BEL) vs Omar Jasika (AUS) 6-2, 7-5
  • Seong-chan Hong (KOR) vs Pierre-Hugues Herbert (FRA) 3-6, 2-6
  • Matteo Martineau (FRA) vs Denis Yevseyev (KAZ) 7-6(4), 2-6, 6-7(7)
  • Nerman Fatic (BIH) vs (28) Titouan Droguet (FRA) 3-6, 7-6(5), 3-6

 

  • (4) James Duckworth (AUS) vs Benjamin Hassan (GER) 6-7(8), 6-2, 6-4
  • Nicolás Moreno de Alborán (USA) vs Benoit Paire (FRA) 6-4, 6-1
  • Jaime Faria (POR) vs Henrique Rocha (POR) 6-7(5), 6-7(5)
  • Mark Lajal (EST) vs (25) Francesco Passaro (ITA) 5-7, 6-3, 6-3

 

  • (5) Lloyd Harris (RSA) vs Andrea Vavassori (ITA) 6-2, 6-2
  • Stefano Travaglia (ITA) vs (WC) George Loffhagen (GBR) 4-6, 6-4, 5-7
  • Hugo Grenier (FRA) vs Murkel Dellien (BOL) 6-4, 6-4
  • Coleman Wong (HKG) vs (24) Zachary Svajda (USA) 4-6, 4-6

 

  • (6) Luca Van Assche (FRA) vs Calvin Hemery (FRA) 6-1, 3-6, 7-6(8)
  • Valentin Royer (FRA) vs Li Tu (AUS) 3-6, 6-7(5)
  • (WC) Jack Pinnington Jones (GBR) vs Lucas Pouille (FRA) 0-6, 3-6
  • Jiri Vesely (CZE) vs (22) Harold Mayot (FRA) 6-2, 2-6, 6-4

 

  • (7) Gregoire Barrere (FRA) vs Quentin Halys (FRA) 3-6, 4-6
  • (WC) Jay Clarke (GBR) vs Diego Schwartzman (ARG) 6-4, 6-3
  • Jurij Rodionov (AUT) vs Beibit Zhukayev (KAZ) 6-7(5), 6-7(7)
  • Daniel Rincón (ESP) vs (17) Hamad Medjedovic (SRB) 5-7, 3-6

 

  • (8) Daniel Galán (COL) vs Oriol Roca Batalla (ESP) 6-3, 6-4
  • Aziz Dougaz (TUN) vs Gabriel Diallo (CAN) 7-6(8), 1-6, 6-7(8)
  • Francesco Maestrelli (ITA) vs Radu Albot (MDA) 2-6, 7-6(5), 2-6
  • Yunchaokete Bu (CHN) vs (23) Terence Atmane (FRA) 6-7(5), 7-6(5), 6-2

 

  • (9) David Goffin (BEL) vs Marc Polmans (AUS) 6-3, 6-1
  • Yasutaka Uchiyama (JPN) vs (PR) Tim Van Rijthoven (NED) 6-7(6), 7-6(3), 6-1
  • Dane Sweeny (AUS) vs Bernabé Zapata (ESP) 5-7, 1-6
  • Mattia Bellucci (ITA) vs (31) Duje Ajdukovic (CRO) 5-7, 7-5, 7-6(12)

 

  • (10) Damir Dzumhur (BIH) vs Tristan Schoolkate (AUS) 6-4, 7-6(3)
  • Nick Hardt (DOM) vs Dennis Novak (AUT) 6-4, 6-2
  • Joao Fonseca (BRA) vs Alejandro Moro Cañas (ESP) 6-4, 3-6, 6-7(10)
  • Kyrian Jacquet (FRA) vs (29) Matteo Gigante (ITA) 4-6, 6-7(6)

 

  • Alex Bolt (AUS) vs (PR) Nicolás Kicker (ARG) 6-1, 6-4
  • Rudolf Molleker (GER) vs Adrian Andreev (BUL) 6-3, 6-4
  • Patrick Kypson (USA) vs (WC) Stuart Parker (GBR) 6-3, 7-6(3)
  • Juan Pablo Ficovich (ARG) vs (32) Leandro Riedi (SUI) 0-6, 6-7(1)

 

  • (12) Cristian Garín (CHI) vs Enzo Couacaud (FRA) 7-6(5), 7-5
  • Tomás Barrios Vera (CHI) vs (WC) Anton Matusevich (GBR) 3-6, 6-4, 6-3
  • Andrea Pellegrino (ITA) vs Timofey Skatov (KAZ) 3-6, 3-6
  • Tristan Boyer (USA) vs (26) Lukas Klein (SVK) 4-6, 6-7(5)

 

  • (13) Camilo Ugo Carabelli (ARG) vs Joris De Loore (BEL) 2-6, 4-6
  • Felipe Meligeni Alves (BRA) vs Illya Marchenko (UKR) 6-2, 6-4
  • Marc-Andrea Huesler (SUI) vs Maxime Cressy (USA) 7-6(3), 3-6, 5-7
  • Dalibor Svrcina (CZE) vs (21) Thiago Tirante (ARG) 3-6, 7-6(6), 3-6

 

  • (14) Jozef Kovalik (SVK) vs Sho Shimabukuro (JPN) 5-7, 3-6
  • Denis Kudla (USA) vs Jesper De Jong (NED) 6-7(3), 2-6
  • Elias Ymer (SWE) vs Lukas Neumayer (AUT) 6-3, 6-3
  • Marco Trungelliti (ARG) vs (19) Facundo Bagnis (ARG) 6-3, 1-1, Ret.

 

  • (15) Pedro Cachin (ARG) vs Alexander Ritschard (SUI) 6-7(5), 3-6
  • Otto Virtanen (FIN) vs Franco Agamenone (ITA) 6-7(6), 6-2, 7-6(8)
  • Gustavo Heide (BRA) vs Román Burruchaga (ARG) 7-5, 6-7(4), 1-6
  • Zsombor Piros (HUN) vs (18) Stefano Napolitano (ITA) 6-1, 2-6, 6-7(8)

 

  • (16) Vit Kopriva (CZE) vs Henri Squire (GER) 4-6, 7-6(1), 6-4
  • Hugo Dellien (BOL) vs Philip Sekulic (AUS) 6-3, 6-7(5), 6-3
  • Manuel Guinard (FRA) vs Alexis Galarneau (CAN) 6-4, 3-6, 2-6
  • Oliver Crawford (GBR) vs (20) Richard Gasquet (FRA) 2-6, 6-7(8)

Sobre el autor

Tomás Gómez Forcadell

De Rosario, Argentina. Tengo 23 años. Soy Periodista Deportivo.

Fanático del tenis, por sobre todas las cosas.

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario

Ads