Cuadros WTA

Cuadro WTA San Petersburgo 2021



Cuadro WTA San Petersburgo 2021
Cuadro del WTA San Petersburgo 2021. Foto: WTA

Desde el 15 al 20 de marzo se disputará el WTA 500 de San Petersburgo que se disputa sobre pista dura cubierta donde comparten semana con el torneo de Monterrey que es un WTA 250. 

Las cuatro primeras cabezas de serie están exentas de disputar sus partidos de primera ronda y son Ekaterina Alexandrova, Veronika Kudermetova, Fiona Ferro y Svetlana Kuznetsova. Amplia presencia local donde de las ocho preclasificadas cinco son del país. Como presencia hispana tendremos a Paula Badosa que debutará ante la letona Jelena Ostapenko.

Cuadro WTA 500 San Petersburgo

Final

(WC) Margarita Gasparyan (RUS) vs (8) Daria Kasatkina (RUS) 3-6, 1-2 ret

 

Semifinales

(WC) Margarita Gasparyan (RUS) vs (WC) Vera Zvonareva (RUS) 6-3, 7-6(9)

(4) Svetlana Kuznetsova (RUS) vs (8) Daria Kasatkina (RUS) 6-1, 2-6, 0-6

 

Cuartos de final

(1) Ekaterina Alexandrova (RUS) vs (WC) Margarita Gasparyan (RUS) 2-6, 5-7

(WC) Vera Zvonareva (RUS) vs (Q) Anastasia Gasanova (RUS) 6-3, 6-1

(Q) Jaqueline Cristian (ROU) vs (4) Svetlana Kuznetsova (RUS) 7-6(5), 3-6, 3-6

(8) Daria Kasatkina (RUS) vs (2) Veronika Kudermetova (RUS) 1-6, 6-1, 6-2

 

Segunda ronda

(1) Ekaterina Alexandrova (RUS) vs Tereza Martincova (CZE) 6-3, 6-4

Katerina Siniakova (CZE) vs (WC) Margarita Gasparyan (RUS) 4-6, 4-6

(3) Fiona Ferro (FRA) vs (WC) Vera Zvonareva (RUS) 7-6(6), 5-7, 6-7(2)

(Q) Anastasia Gasanova (RUS) vs (5) Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 1-6, 7-6(8), 7-6(4)

 

(6) Jelena Ostapenko (LAT) vs (Q) Jaqueline Cristian (ROU) 3-6, 6-7(9)

(Q) Xinyu Wang (CHN) vs (4) Svetlana Kuznetsova (RUS) 1-6, 5-7

(8) Daria Kasatkina (RUS) vs Aliaksandra Sasnovich (BLR) 5-7, 6-3, 7-6(2)

(Q) Kamila Rakhimova (RUS) vs (2) Veronika Kudermetova (RUS) 5-7, 6-3, 6-7(5)

Primera ronda

(1) Ekaterina Alexandrova (RUS) Bye

Stefanie Voegele (SUI) vs Tereza Martincova (CZE) 0-6, 6-4, 4-6

Katerina Siniakova (CZE) vs Kirsten Flipkens (BEL) 6-1, 6-2

(WC) Margarita Gasparyan (RUS) vs (7) Kristina Mladenovic (FRA) 6-7(1), 6-1, 6-1

(3) Fiona Ferro (FRA) Bye

(Q) Arina Rodionova (AUS) vs (WC) Vera Zvonareva (RUS) 1-6, 3-6

Katarina Zavatska (UKR) vs (Q) Anastasia Gasanova (RUS) 2-6, 7-6(6), 5-7

(LL) Cagla Buyukakcay (TUR) vs (5) Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 4-6, 4-6

 

(6) Jelena Ostapenko (LAT) vs Paula Badosa (ESP) 6-2, 6-2

(Q) Jaqueline Cristian (ROU) vs Vera Lapko (BLR) 6-7(3), 6-4, 2-1 ret

(Q) Xinyu Wang (CHN) vs Viktoriya Tomova (BUL) 6-1, 5-7, 7-5

Bye (4) Svetlana Kuznetsova (RUS)

(8) Daria Kasatkina (RUS) vs (Q) Clara Tauson (DEN) 6-4, 7-6(0)

Ana Bogdan (ROU) vs Aliaksandra Sasnovich (BLR) 6-2, 2-6, 1-6

(WC) Daria Mishina (RUS) vs (Q) Kamilla Rakhimova (RUS) 1-6, 7-6(2), 1-6

Bye (2) Veronika Kudermetova (RUS)

Facebook

Translate