Cuadros WTA

Cuadro WTA Ostrava 2020

cuadro wta ostrava 2020
Svitolina y Pliskova son las principales cabezas de serie. Foto: WTA

El WTA Ostrava de categoría Premier, quizá sea el último o uno de los últimos de la temporada WTA. Por tanto, varias jugadoras han querido ir a la ciudad checa. Elina Svitolina y Karolina Pliskova son las primeras cabezas de serie. 

Final

(4) Victoria Azarenka (BLR) vs (3) Aryna Sabalenka (BLR)

Semifinales

Maria Sakkari (GRE) vs (4) Victoria Azarenka (BLR) 1-6, 3-6

(3) Aryna Sabalenka (BLR) vs Jennifer Brady (USA) 6-4, 6-4

Cuartos de final

Maria Sakkari (GRE) vs Ons Jabeur (TUN) 3-6, 6-3, 6-1

(4) Victoria Azarenka (BLR) vs (7) Elise Mertens (BEL) 6-4, 6-1

(Q) Sara Sorribes (ESP) vs (3) Aryna Sabalenka (BLR) 6-0, 4-6, 0-6

Jennifer Brady (USA) vs (Q) Veronika Kudermetova (RUS) 6-7(5), 6-3, 6-1

Segunda ronda

(1) Elina Svitolina (UCR) vs Maria Sakkari (GRE) 3-6, 3-6

Ons Jabeur (TUN) vs (WC) Jelena Ostapenko (LET) 6-4, 6-4

(4) Victoria Azarenka (BLR) vs (Q) Barbora Krejcikova (CZE) 2-6, 6-2, 6-1

Karolina Muchova (CZE) vs (7) Elise Mertens (BEL) 4-6, 2-6

 

(8) Anett Kontaveit (EST) vs (Q) Sara Sorribes (ESP) 1-6, 4-6

(Q) Coco Gauff (USA) vs (3) Aryna Sabalenka (BLR) 6-1, 5-7, 6-7(2)

(Q) Daria Kasatkina (RUS) vs Jennifer Brady (USA) 5-7, 2-6

(Q) Veronika Kudermetova (RUS) vs (2) Karolina Pliskova (CZE) 4-6, 6-4, 6-3

Primera ronda

(1) Elina Svitolina (UCR) Bye

(WC) Kristyna Pliskova (CZE) vs Maria Sakkari (GRE) 3-6, 3-6

Barbora Strycova (CZE) vs Ons Jabeur (TUN) 2-6, 2-6

(WC) Jelena Ostapenko (LET) vs (5) Petra Martic (CRO) 6-3, 6-1

(4) Victoria Azarenka (BLR) Bye

(Q) Barbora Krejcikova vs (Q) Tereza Martincova (CZE) 7-5, 6-1

Shuai Zhang (CHN) vs Karolina Muchova (CZE) 1-6, 1-6

Amanda Anisimova (USA) vs (7) Elise Mertens (BEL) 2-6, 3-6

 

(8) Anett Kontaveit (EST) vs Ekaterina Alexandrova (RUS) 4-6, 6-2, 7-6(6)

(Q) Sara Sorribes (ESP) vs Magda Linette (POL) 6-1, 6-3

(WC) Katerina Siniakova (CZE) vs (Q) Coco Gauff (USA) 5-7, 4-6

Bye (3) Aryna Sabalenka (BLR)

(6) Elena Rybakina (KAZ) vs (Q) Daria Kasatkina (RUS) 2-6, 6-3, 3-6

Dayana Yastremska (UCR) vs Jennifer Brady (USA) 6-3, 6-7(6), 1-6

(Q) Veronika Kudermetova (RUS) vs Donna Vekic (CRO) 6-2, 6-4

Bye (2) Karolina Pliskova (CZE)

 

Sobre el autor

Ander Millán

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario

Translate »