Cuadros

Cuadro ATP Amberes 2020

Analisis cuadro ATP Amberes 2020

Desde el 19 al 25 de octubre, se disputará el torneo belga en Amberes perteneciente a los torneos de categoría 250. David Goffin, tenista local, como No.12 del mundo, será el principal cabeza de serie, en una semana que compartirá con Colonia. 

Final

(8) Alex de Miñaur (AUS) vs Ugo Humbert (FRA)

Semifinales

(8) Alex de Miñaur (AUS) vs (4) Grigor Dimitrov (BUL) 7-6(4), 6-7(3), 6-4

Daniel Evans (GBR) vs Ugo Humbert (FRA) 6-4, 6-7(7), 4-6

Cuartos de final

(Q) Marcos Giron (USA) vs (8) Alex de Miñaur (AUS) 3-6, 0-6

(4) Grigor Dimitrov (BUL) vs (5) Milos Raonic (CAN) (Retiro de Raonic por lesión abdominal)

Daniel Evans (GBR) vs (3) Karen Khachanov (RUS) 3-6, 7-6(7), 6-4

(Q) Lloyd Harris (RSA) vs Ugo Humbert (FRA) 3-6, 6-7(2)

Segunda ronda

(1) David Goffin (BEL) vs (Q) Marcos Giron (USA)

Feliciano López (ESP) vs (8) Alex de Miñaur (AUS) 4-6, 2-6

(4) Grigor Dimitrov (BUL) vs Pablo Andújar (ESP) 4-6, 6-3, 6-4

Cameron Norrie (GBR) vs (5) Milos Raonic (CAN) 5-7, 6-7(4)

 

Frances Tiafoe (USA) vs Daniel Evans (GBR) 6-7(3), 2-6

(WC) Zizou Bergs (BEL) vs (3) Karen Khachanov (RUS) 7-5, 4-6, 4-6

(7) Taylor Fritz (USA) vs (Q) Lloyd Harris (RSA) 5-7, 6-7(3))

Ugo Humbert (FRA) vs (2) Pablo Carreño (ESP) 5-7, 6-3, 6-4

Primera ronda

(1) David Goffin (BEL) Bye

(Q) Marcos Giron (USA) vs (WC) Luca Nardi (ITA) 4-6, 6-4, 6-1

Tommy Paul (USA) vs Feliciano López (ESP) 3-6 2-6

Richard Gasquet (FRA) vs (8) Alex de Miñaur (AUS)

(4) Grigor Dimitrov (BUL) Bye

(LL) Federico Coria (ARG) vs Pablo Andújar (ESP) 2-6, 3-6

(Q) Emil Ruusuvuori (FIN) vs Cameron Norrie (GBR) 3-6, 6-7(4)

Aljaz Bedene (SLO) vs (5) Milos Raonic (CAN) 3-6. 6-7(4)

 

(6) Dusan Lajovic (SRB) vs Frances Tiafoe (USA) 3-6, 6-7(6)

(Q) Salvatore Caruso (ITA) vs Daniel Evans (GBR) 2-6, 6-3, 3-6

(WC) Zizou Bergs (BEL) vs Albert Ramos-Vinolas (ESP) 7-5, 7-5

Bye (3) Karen Khachanov (RUS)

(7) Taylor Fritz (USA) vs Reilly Opelka (USA) 7-6(5), 6-1

Corentin Moutet (FRA) vs (Q) Lloyd Harris (RSA) 5-7, 2-6

(WC) Kimmer Coppejans (BEL) vs Ugo Humbert (FRA) 4-6, 3-6

Bye (2) Pablo Carreño (ESP)

 

Bajas:

Kei Nishikori (hombro derecho)- LL Federico Coria

Sobre el autor

Ander Millán

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario

Translate »