Cuadros WTA

Cuadro WTA Melbourne ‘Philipp Island’ 2021

Cuadro WTA Melbourne Philipp Island
Cuadro del WTA Melbourne Philipp Island. Foto: Aus Open

Desde el 14 hasta el 20 de febrero se jugará un nuevo torneo WTA en las instalaciones de Melbourne Park. Lo denominan como Philipp Island y será otra bonita semana para las jugadoras que se han visto eliminadas en la primera semana de competición en el Open de Australia.

Destaca la presencia de las dos primeras cabezas de serie Sofia Kenin y Bianca Andreescu que han entrado mediante invitaciones. También estarán presente las españolas Sara Sorribes y Paula Badosa además de la argentina Nadia Podoroska que será la cabeza de serie No.12. Las ocho primeras preclasificadas, tendrán el pase a segunda ronda automático.

Cuadro WTA Melbourne Philipp Island 2021

Final

Daria Kasatkina (RUS) vs (10) Marie Bouzkova (CZE) 4-6, 6-2, 6-2

 

Semifinales

(8) Danielle Collins (USA) vs Daria Kasatkina (RUS) 2-6, 7-6(6), 1-6

(10) Marie Bouzkova (CZE) vs (2) Bianca Andreescu (CAN) 6-7(9), 6-2, 7-5

 

Cuartos de final

(16) Rebecca Peterson (SWE) vs (8) Danielle Collins (USA) 1-6, 2-6

(4) Petra Martic (CRO) vs Daria Kasatkina (RUS) 0-6, 4-6

Jill Teichmann (SUI) vs (10) Marie Bouzkova (CZE) 3-6, 6-4, 2-6

Irina Camelia Begu (ROU) vs (2) Bianca Andreescu (CAN) 3-6, 6-4, 6-7(5)

 

Tercera ronda

(WC) Olivia Gadecki (AUS) vs (16) Rebecca Peterson (SWE) 5-7, 3-6

Misaki Doi (JPN) vs (8) Danielle Collins (USA) 4-6, 2-6

(4) Petra Martic (CRO) vs (WC) Kimberly Birrell 6-1, 6-3

Daria Kasatkina (RUS) vs (7) Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 2-6, 6-1, 6-4

 

Jill Teichmann (SUI) vs Patricia Maria Tig (ROU) 6-3, 3-3, ret.

(10) Marie Bouzkova (CZE) vs (LL) Gabriella Da Silva Fick (AUS) 6-1, 6-1

(5) Qiang Wang (CHN) vs Irina Camelia Begu (ROU) 7-6(2), 2-6, 1-6

Zarina Diyas (KAZ) vs (2) Bianca Andreescu (CAN) 1-6 ret

 

Segunda ronda

(1/WC) Sofia Kenin (USA) vs (WC) Olivia Gadecki (AUS) 6-2, 6-7(4), 4-6

Greet Minnen (BEL) vs (16) Rebecca Peterson (SWE) 5-7, 3-6

Misaki Doi (JPN) vs Sara Sorribes (ESP) W/O

(Q) Varvara Lepchenko (USA) vs (8) Danielle Collins (USA) 7-6(3), 6-1, 6-3

(4) Petra Martic (CRO) vs (Q) Rebecca Marino (CAN) 6-2, 5-7, 6-4

Ankita Raina (IND) vs (WC) Kimberly Birrell 3-6, 6-3, 4-6

Varvara Gracheva (RUS) vs Daria Kasatkina (RUS) 4-6, 3-6

Alja Tomljanovic (AUS) vs (7) Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 7-5, 4-6, 2-6

 

(LL) Monica Niculescu (ROU) vs Jill Teichmann (SUI) 2-6, 2-6

Patricia Maria Tig (ROU) vs (Q) Francesca Jones (GBR) 6-1, 6-4

(10) Marie Bouzkova (CZE) vs Lin Zhu (CHN) 6-4, 6-2

Aliaksandra Sasnovich (BLR) vs (LL) Gabriella Da Silva Fick (AUS) 3-6, 6-2, 6-7(6)

(5) Qiang Wang (CHN) vs Maddison Inglis (AUS) 6-4, 6-2

Anna Blinkova (RUS) vs Irina Camelia Begu (ROU) 3-6, 2-6

Ana Bogdan (ROU) vs Zarina Diyas (KAZ) 4-6, 7-5, 2-6

Madison Brengle (USA) vs (2) Bianca Andreescu (CAN) 6-7(4), 4-6, 6-3

Primera ronda

(1/WC) Sofia Kenin (USA) Bye

(WC) Olivia Gadecki (AUS) vs (WC) Destanee Aiava (AUS) 6-4, 6-4

Greet Minnen (BEL) vs Timea Babos (HUN) 6-2, 6-2

Anastasia Potapova (RUS) vs (16) Rebecca Peterson (SWE) 4-6, 6-4, 3-6

(10) Caroline Garcia (FRA) vs Misaki Doi (JPN) 5-7, 3-6

Sara Sorribes (ESP) vs Liudmila Samsonova (RUS) 6-7(6), 6-1, 7-6(4)

(Q) Varvara Lepchenko (USA) vs Nao Hibino (JPN) 6-3, 3-0

Bye (8) Danielle Collins (USA)

(4) Petra Martic (CRO) Bye

(Q) Mona Barthel (GER) vs (Q) Rebecca Marino (CAN) 4-6, 3-6

Elisabetta Cocciaretto (ITA) vs (Q) Ankita Raina (IND) 7-5, 1-6, 2-6

(WC) Kimberly Birrell vs (15) Alizé Cornet (FRA) 6-2, 7-5

(9) Sloane Stephens (USA) vs Varvara Gracheva (RUS) 2-6, 2-6

Daria Kasatkina (RUS) vs Katie Boulter (GBR) 6-4, 6-2

(Q) Lizette Cabrera (AUS) vs Alja Tomljanovic (AUS) 3-6, 4-6

Bye (7) Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)

 

(6) Shuai Zhang (CHN) Bye

(Q) Mihaela Buzarnescu (ROU) vs Jil Teichmann (SUI) 7-6, 3-6, 3-6

(Q) Lesia Tsurenko (UKR) vs Patricia Maria Tig (ROU)

(Q) Francesca Jones (GBR) vs (13) Saisai Zheng (CHN) 6-2, 3-6, 6-2

(11) Marie Bouzkova (CZE) vs Danka Kovinic (MNE) 3-6, 5-0 RET

Sara Errani (ITA) vs Lin Zhu (CHN) 2-6, 3-6

Aliaksandra Sasnovich (BLR) vs Lauren Davis (USA) 6-3, 6-2

Bye (3) Johanna Konta (GBR)

(5) Qiang Wang (CHN) Bye

(Q) Kamilla Rakhimova (RUS) vs Maddison Inglis (AUS) 3-6, 3-6

Anna Blinkova (RUS) vs Andrea Petkovic (GER) 4-6, 7-6(3), 6-4

Irina Camelia Begu vs (12) Nadia Podoroska (ARG) 6-3, 6-3

(14) Anastasija Sevastova (LAT) vs Ana Bogdan (ROU) 6-4, 3-6, 3-6

Christina McHale (USA) vs Zarina Diyas (KAZ) 6-3, 3-6, 1-6

Yafan Wang (CHN) vs Madison Brengle (USA) 3-6, 4-6

Bye (2) Bianca Andreescu (CAN)

 

Translate