Cuadros WTA

Cuadro WTA Melbourne ‘Gippsland Trophy’ 2021

cuadro wta melbourne gippsland trophy
Cuadro WTA Gippsland Trophy 2021. Foto: WTA

Del 31 de enero al 6 de febrero, Melbourne contará con el Gippsland Trophy que compartirá semana con el Yarra Valley que se jugará los mismos días aunque habrá un tercero, que arrancará jornadas más tardes y con cuadro reducido

Habrá 54 jugadoras y las 10 primeras cabezas de serie, estarán exentas de disputar la primera ronda. La única jugadora latina que está en el cuadro es Sara Sorribes que debutará ante Nao Hibino. Espera en segunda ronda la octava cabeza de serie, Karolina Muchova.

Cuadro WTA Melbourne ‘Gippsland Trophy’

Final

Kaia Kanepi (EST) vs (7) Elise Mertens (BEL) 4-6, 1-6

 

Semifinales

(9) Ekaterina Alexandrova (RUS) vs Kaia Kanepi (EST) 3-6, 6-7(6)

(7) Elise Mertens (BEL) vs (2) Naomi Osaka (JPN) w.o.

 

Cuartos de final

(1) Simona Halep (ROU) vs (9) Ekaterina Alexandrova (RUS) 2-6, 1-6

Kaia Kanepi (EST) vs  (8) Karolina Muchova (CZE) w.o.

(7) Elise Mertens (BEL) vs (3) Elina Svitolina (UKR) 6-3, 5-7, 10-6

Irina Camelia Begu (ROU) vs (2) Naomi Osaka (JPN) 5-7, 1-6

 

Octavos de final

(1) Simona Halep (ROU) vs (16) Laura Siegemund (GER) 6-2, 6-4

(9) Ekaterina Alexandrova (RUS) vs  (6) Iga Swiatek (POL) 6-4, 6-2

Kaia Kanepi (EST) vs Daria Kasatkina (RUS) 7-5, 6-1

Jasmine Paolini (ITA) vs (8) Karolina Muchova (CZE) 2-6, 6-4, 4-6

 

(7) Elise Mertens (BEL) vs (12) Caroline García (FRA) 7-6(1), 6-3

(13) Jelena Ostapenko (LAT) vs (3) Elina Svitolina (UKR) 7-6(4), 3-6, 2-6

(5) Johanna Konta (GBR) vs Irina Camelia Begu (ROU) 6-4, 6-7(10), 6-7(4)

Katie Boulter (GBR) vs (2) Naomi Osaka (JPN) 6-3, 3-6, 1-6

 

Segunda ronda

(1) Simona Halep (ROU) vs Anastasia Potapova (RUS) 6-4, 6-4

Destanee Aiava (AUS) vs (16) Laura Siegemund (GER) 2-6, 2-6

(9) Ekaterina Alexandrova (RUS) vs Anna Karolina Schmiedlova (SVK) 4-6, 6-4, 6-2

Kaja Juvan (SLO) vs (6) Iga Swiatek (POL) (2-6, 6-2, 6-1)

(4) Aryna Sabalenka (BLR) vs Kaia Kanepi (EST) 1-6, 6-2, 1-6

Daria Kasatkina (RUS) vs (15) Polona Hercog (SLO) 6-4, 6-3

(10) Qiang Wang (CHN) vs Jasmine Paolini (ITA) 6-3, 5-7, 4-6

(LL) Caty Mcnally (USA) vs (8) Karolina Muchova (CZE) 1-6, 1-6

 

(7) Elise Mertens (BEL) vs Mayo Hibi (JPN) 6-2, 6-2

Timea Babos (HUN) vs (12) Caroline Garcia (FRA) 4-6, 4-6

(13) Jelena Ostapenko (LAT) vs Danka Kovinic (MNE) 6-4, 7-5

Andrea Petkovic (GER) vs (3) Elina Svitolina (UKR) 1-6, 4-6

(5) Johanna Konta (GBR) vs Bernarda Pera (USA) 6-2, 6-3

Aliaksandra Sasnovich (BLR) vs Irina Camelia Begu (ROU) 7-5, 4-6, 4-6

(14) Coco Gauff (USA) vs Katie Boulter (GBR) 6-3, 5-7, 2-6

Alizé Cornet (FRA) vs (2) Naomi Osaka (JPN) 2-6, 2-6

 

Primera ronda

(1) Simona Halep (ROU) Bye

Whittney Osuigwe (USA) vs Anastasia Potapova (RUS) 3-6, 0-6

Destanee Aiava (AUS) vs Chloe Paquet (FRA) 6-1, 4-6, 6-4

Monica Niculescu (ROU) vs (16) Laura Siegemund (GER) 5-7, 4-6

(9) Ekaterina Alexandrova (RUS) Bye

Anna Karolina Schmiedlova (SVK) vs Valeria Savinkyh (RUS) 6-1, 6-3

Kaja Juvan (SLO) vs Yafan Wang (CHN) 4-6, 6-1, 6-4

Bye (6) Iga Swiatek (POL)

(4) Aryna Sabalenka (BLR) Bye

Astra Sharma (AUS) vs Kaia Kanepi (EST) 6-1, 5-7, 2-6

Mihaela Buzarnescu (ROU) vs Daria Kasatkina (RUS) 1-6, 1-6

Margarita Gasparyan (RUS) vs (15) Polona Hercog (SLO) 6-2, 3-6, 3-6

(10) Qiang Wang (CHN) Bye

Jasmine Paolini (ITA) vs Rebecca Marino (CAN) 7-6(2), 6-3

(LL) Caty Mcnally (USA)  vs Sara Sorribes (ESP) 6-2, 6-7(4), 6-3

Bye (8) Karolina Muchova (CZE)

 

(7) Elise Mertens (BEL) Bye

Varva Lepchenko (USA) vs Mayo Hibi (JPN) 4-6, 7-6(3), 1-6

Patricia Maria Tig (ROU) vs Timea Babos (HUN) 6-7(5), 3-6

Arina Rodionova (AUS) vs (12) Caroline Garcia (FRA) 3-6, 4-6

(13) Jelena Ostapenko (LAT) vs Sara Errani (ITA) 4-6, 6-3, 6-1

Danka Kovinic (MNE) vs Tamara Zidansek (SLO) 6-3, 6-3

Martina Trevisan (ITA) vs Andrea Petkovic (GER) 1-6, 6-3, 5-7

Bye (3) Elina Svitolina (UKR)

(5) Johanna Konta (GBR) Bye

Bernarda Pera (USA) vs Olivia Gadecki (AUS) 6-7(2), 6-3, 6-3

Lesia Tsurenko (UCR) vs Aliaksandra Sasnovich (BLR) 6-3, 4-6, 4-6

Irina Camelia Begu (ROU) vs (11) Saisai Zheng (CHN) 3-6, 7-5, 6-4

(14) Coco Gauff (USA) vs Jil Teichmann (SUI) 6-3, 6-7(6), 7-6(5)

Anna Kalinskaya (RUS) vs Katie Boulter (GBR) 1-6, 3-6

Alizé Cornet (FRA) vs Ajla Tomljanovic (AUS) 5-7, 6-1, 6-3

Bye (2) Naomi Osaka (JPN)

 

Bajas:

  • Nao Hibino (lesión)- LL Caty Mcnally
  • Zarina Diyas (lesión)- LL Monica Niculescu

 

Translate