Cuadros

Cuadro WTA Linz 2020



cuadro wta linz 2020
Cuadro del WTA Internacional Linz. Foto: WTA Linz

Desde el lunes 9 hasta el 15 de noviembre, se disputará el WTA Internacional de Linz en Austria. Último torneo de categoría WTA que se jugará durante este 2020. Aryna Sabalenka es su primera cabeza de serie en el torneo sobre pista dura cubierta.

Final

(1) Aryna Sabalenka (BLR) vs (2) Elise Mertens (BEL) 7-5, 6-2

Semifinales

(1) Aryna Sabalenka (BLR) vs Barbora Krejcikova (CZE) 7-5, 4-6, 6-3

(2) Elise Mertens (BEL) vs (4) Ekaterina Alexandrova (RUS) 2-6. 6-1, 7-

Cuartos de final

(1) Aryna Sabalenka (BLR) vs (Q) Oceane Dodin (FRA) 6-3, 3-3 ret

Barbora Krejcikova (CZE) vs Aliaksandra Sasnovich (BLR) 6-3, 6-1

(6) Nadia Podoroska (ARG) vs (4) Ekaterina Alexandrova (RUS) 2-6, 1-6

(5) Veronika Kudermetova (RUS) vs (2) Elise Mertens (BEL) 4-6, 1-6

Segunda ronda

(1) Aryna Sabalenka (BLR) vs (Q) Stefanie Voegele (SUI) 6-0, 6-3

Sorana Cirstea (RUM) vs (Q) Oceane Dodin (FRA) 4-6, 4-6

Greet Minnen (BEL) vs Barbora Krejcikova (CZE) 7-5, 6-7(7), 4-6

(Q) Jana Fett (CRO) vs Aliaksandra Sasnovich (BLR) 6-3, 3-6, 1-6

 

(6) Nadia Podoroska (ARG) vs Camila Giorgi (ITA) 6-7(4), 6-1, 6-4

Varvara Gracheva (RUS) vs (4) Ekaterina Alexandrova (RUS) 5-7, 1-6

Arantxa Rus (HOL) vs (5) Veronika Kudermetova (RUS) 4-6, 6-1, 3-6

(WC) Vera Zvonareva (RUS) vs (2) Elise Mertens (BEL) 4-6, 7-5, 2-6

Primera ronda

(1) Aryna Sabalenka (BLR) vs Jasmine Paolini (ITA) 6-4, 6-4

Viktoria Kuzmova (SVK) vs (Q) Stefanie Voegele (SUI) 6-7(3), 3-6

Sorana Cirstea (RUM) vs (WC) Julia Grabher (AUT) 2-3 ret

(Q) Oceane Dodin (FRA) vs (7) Jil Teichmann (SUI) 1-6, 6-4, 6-2

(3) Dayana Yastremska (UCR) vs Greet Minnen (BEL) 4-6, 3-6

(Q) Harmony Tan (FRA) vs Barbora Krejcikova (CZE) 3-6, 7-5, 2-6

(Q) Jana Fett (CRO) vs (Q) Tereza Martincova (CZE) 6-2, 3-1 ret

Aliaksandra Sasnovich (BLR) vs (8) Bernarda Pera (USA) 6-3, 6-1

 

(6) Nadia Podoroska (ARG) vs Irina Camelia Begu (RUM) 6-4, 6-4

Camila Giorgi (ITA) vs Sara Sorribes (ESP) 6-3, 5-7, 6-4

Varvara Gracheva (RUS) vs (LL) Katarina Zavatska (UCR) 6-4, 7-5

Katerina Siniakova (CZE) vs (4) Ekaterina Alexandrova (RUS) 3-6, 4-6

(5) Veronika Kudermetova (RUS) vs (WC) Barbara Haas (AUT) 6-0, 6-0

Arantxa Rus (HOL) vs Tamara Zidansek (SLO) 6-4, 6-4

Marta Kostyuk (UCR) vs (WC) Vera Zvonareva (RUS) 4-6, 2-6

(Q) Anhelina Kalinina (UCR) vs (2) Elise Mertens (BEL) 6-2, 1-6, 2-6

Sobre el autor

Ander Millán

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario

Translate »