Cuadros

Cuadro ATP Sofia 2020



cuadro atp sofia 2020
Cuadro del ATP 250 de Sofia. Foto: Sofia Open

Desde el lunes 9 hasta el domingo 17 se jugará el último torneo ATP de la temporada. El ATP 250 de Sofia tendrá a Denis Shapovalov como principal cabeza de serie en un cuadro donde competirán 28 tenistas en busca del título búlgaro durante este 2020.

Final

Jannik Sinner (ITA) vs Vasek Pospisil (CAN) 6-4, 3-6, 7-6(3)

Semifinales

(5) Adrian Mannarino (FRA) vs Jannik Sinner (ITA) 3-6, 5-7

Vasek Pospisil (CAN) vs Richard Gasquet (FRA) 6-7(6), 6-2, 6-0

Cuartos de final

Radu Albot (MDA) vs (5) Adrian Mannarino (FRA) 2-6, 6-1, 3-6

(3) Alex De Miñaur (AUS) vs Jannik Sinner (ITA) 7-6(3), 4-6, 1-6

(6) John Millman (AUS) vs Vasek Pospisil (CAN) 3-6, 2-6

Richard Gasquet (FRA) vs Salvatore Caruso (ITA) 7-6(4), 7-5

Segunda ronda

(1) Denis Shapovalov (CAN) vs Radu Albot (MDA) 2-6, 4-6

Egor Gerasimov (BLR) vs (5) Adrian Mannarino (FRA) 6-4, 7-6(6)

(3) Alex De Miñaur (AUS) vs (Q) Aslan Karatsev (RUS) 6-4, 7-6(5)

(LL) Marc Andrea Huesler (SUI) vs Jannik Sinner (ITA) 3-6, 4-6

 

(6) John Millman (AUS) vs (Q) Gilles Simon (FRA) 7-5, 6-7(3), 6-2

Vasek Pospisil (CAN) vs (4) Jan Lennard Struff (GER) 6-3, 6-4

(WC) Jonas Forejtek (CZE) vs Richard Gasquet (FRA) 4-6, 2-6

Salvatore Caruso (ITA) vs (2) Felix Auger-Aliassime (AUS) 6-4, 6-4

Primera ronda

(1) Denis Shapovalov BYE

Radu Albot (MDA) vs Yuichi Sugita (JPN) 6-4, 6-1

Egor Gerasimov (BLR) vs (Q) Viktor Troicki (SRB) 6-3, 3-6, 6-3

(LL) Martin Klizan (SVK) vs (5) Adrian Mannarino (FRA) 6-3, 1-6, 5-7

(3) Alex De Miñaur BYE

(Q) Taro Daniel (JPN) vs (Q) Aslan Karatsev (RUS) 6-7(2), 1-6

Marton Fucsovics (HUN) vs Jannik Sinner (ITA) 2-6, 4-6

(LL) Marc Andrea Huesler (SUI) vs (7) Nikoloz Basilashvilli (GEO) 6-1, 4-6, 7-6(5)

 

(6) John Millman (AUS) vs (WC) Adrian Andreev (BUL) 6-3, 6-1

(Q) Gilles Simon (FRA) vs Andrej Martin (SVK) 6-2, 6-2

Vasek Pospisil (CAN) vs (LL) Ilya Marchenko (UCR) 6-2, 5-7, 7-6(5)

BYE (4) Jan Lennard Struff (GER)

(8) Marin Cilic (CRO) vs (WC) Jonas Foretjek (CZE) 3-6, 2-6

Roberto Carballés (ESP) vs Richard Gasquet (FRA) 3-6, 4-6

Salvatore Caruso (ITA) vs (WC) Dimitar Kuzmanov (BUL) 4-6, 6-4, 6-4

BYE (2) Felix Auger-Aliassime (CAN)

 

Bajas:

Pablo Andújar (Soleo)-LL

Laslo Djere (Fatiga)-LL

Stefano Travaglia (Codo derecho)-LL

Sobre el autor

Ander Millán

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario

Translate »