Cuadros WTA

Cuadro WTA Budapest 2021



Cuadro WTA Budapest 2021
Foto: WTA

Del 12 al 18 de julio se disputará en la capital húngara de Budapest el torneo de categoría WTA 250 que se disputa sobre tierra batida. Será la edición No.24 que se compita siendo Alison Van Uytvanck la mujer que ha ganado en los dos últimos años pero este 2021 no estará presente.

Resultados del torneo

Yulia Putintseva será la primera cabeza de serie en este cuadro de 32 jugadoras que contará con seis mujeres dentro de las 100 mejores posiciones de la clasificación WTA. Aliona Bolsova será la representante española además de que tenemos a otra latina como es la argentina Paula Ormaechea. Como wild card han accedido las locales Panna Udvardy, Dalma Galfi y Reka Luka Jani.

Cuadro WTA 250 Budapest

Final

(1) Yulia Putintseva (KAZ) vs Anhelina Kalinina (UKR) 6-4, 6-0

 

Semifinales

(1) Yulia Putintseva (KAZ) vs (WC) Dalma Galfi (HUN) 6-2, 3-6, 6-2

Anhelina Kalinina (UKR) vs (2) Danielle Collins (USA) 7-6(5), 4-1, ret.

 

Cuartos de final

(1) Yulia Putintseva (KAZ) vs Kateryna Kozlova (UKR) 6-7(4), 6-0, 7-5

(WC) Dalma Galfi (HUN) vs (Q) Olga Danilovic (SRB) 6-4, 6-2

(WC) Panna Udvardy (HUN) vs Anhelina Kalinina (UKR) 4-6, 4-6

(Q) Paula Ormaechea (ARG) vs (2) Danielle Collins (USA) 1-6, 4-6

Segunda ronda

(1) Yulia Putintseva (KAZ) vs Ana Konjuh (CRO) 6-4, 6-3

Kateryna Kozlova (UKR) vs (5) Ana Bogdan (ROU) 4-6, 6-4, 6-2

Anna Karolina Schmiedlova (SVK) vs (WC) Dalma Galfi (HUN) 2-6, 5-7

(Q) Olga Danilovic (SRB) vs Irina Bara (ROU) 6-4, 6-3

 

(6) Aliaksandra Sasnovich (BLR) vs (WC) Panna Udvardy (HUN) 6-7(4), 2-6

Anhelina Kalinina (UKR) vs (3) Bernarda Pera (USA) 7-5, 6-3

(Q) Paula Ormaechea (ARG) vs Ivana Jorovic (SRB) 6-1, 7-6(6)

(WC) Reka Luka Jani (HUN) vs (2) Danielle Collins (USA) 5-7, 0-6

 

Primera ronda

(1) Yulia Putintseva (KAZ) vs (Q) Ekaterine Gorgodze (GEO) 6-2, 6-4

Ana Konjuh (CRO) vs (Q) Tereza Mrdeza (CRO) 4-6, 6-3, 6-2

Kateryna Kozlova (UKR) vs Barbara Haas (AUT) 7-6(9), 6-3

Varvara Lepchenko (USA) vs (5) Ana Bogdan (ROU) 4-6, 5-7

(4) Irina Camelia Begu (ROU) vs Anna Karolina Schmiedlova (SVK) 3-6, 4-6

Aliona Bolsova (ESP) vs (WC) Dalma Galfi (HUN) 6-7(4), 3-6

Tamara Korpatsch (GER) vs (Q) Olga Danilovic (SRB) 2-6, 2-6

Irina Bara (ROU) vs (8) Sara Errani (ITA) 4-6, 7-5, 6-2

 

(6) Aliaksandra Sasnovich (BLR) vs Timea Babos (HUN) 6-0, 2-0, ret.

Mayar Sherif (EGY) vs (WC) Panna Udvardy (HUN) 3-6, 1-6

Anhelina Kalinina (UKR) vs Anna Kalinskaya (RUS) 6-4, 7-6(5)

(Q) Julia Grabher (AUT) vs (3) Bernarda Pera (USA) 7-5, 1-6, 2-6

(7) Viktoriya Tomova (BUL) vs (Q) Paula Ormaechea (ARG) 2-6, 3-6

Ivana Jorovic (SRB) vs (Q) Jaqueline Cristian (ROU) 5-7, 7-6(6), 7-6(3))

Elisabetta Cocciaretto (ITA) vs (WC) Reka Luka Jani (HUN) 4-6, 5-7

(LL) Martina Di Giuseppe (ITA) vs (2) Danielle Collins (USA) 2-6, 1-6

 

Facebook

Translate