Cuadros WTA

Cuadro WTA 500 Chicago 2 2021

Cuadro WTA 500 Chicago 2021
Elina Svitolina, máxima favorita en Chicago. | Foto: WTA

El Chicago Fall Tennis Classic tendrá lugar entre el 27 de septiembre y el 3 de octubre, como un evento de categoría WTA 500. Este evento se disputará en pistas rápidas. Comparte semana con Nur-Sultán.

Resultados y horarios del torneo

Cuadro espectacular el que tendrá este torneo, con gran cantidad de jugadoras Top, que buscarán toda la semana quedarse con el título. Si bien este año ya se disputó un certamen femenino en Chicago, en la previa del US Open, esta será la primera edición de este certamen WTA 500. La máxima cabeza de serie será la ucraniana Elina Svitolina, seguida por Garbiñe Muguruza y Belinda Bencic. Dentro de las 56 jugadoras que competirán, hay que destacar la aparición de la múltiple campeona de Grand Slam, Kim Clijsters, que regresa nuevamente al circuito mediante una invitación.

Cuadro WTA 500 Chicago 2

Final

(6) Ons Jabeur (TUN) vs (2) Garbiñe Muguruza (ESP) 6-3, 3-6, 0-6

Semifinales

(6) Ons Jabeur (TUN) vs (5) Elena Rybakina (KAZ) 6-4, 3-2 ret

Marketa Vondrousova (CZE) vs (2) Garbiñe Muguruza (ESP) WO

Cuartos final

(1) Elina Svitolina (UKR) vs (6) Ons Jabeur (TUN) 4-6, 2-6

(3) Belinda Bencic (SUI) vs (5) Elena Rybakina (KAZ) 4-6, 1-3, ret.

(10) Danielle Collins (USA) vs Marketa Vondrousova (CZE) 7-6(4), 0-6, 6-7(3)

(Q) Mai Hontama (JPN) vs (2) Garbiñe Muguruza (ESP) 3-6, 2-6

Octavos de final

(1) Elina Svitolina (UKR) vs Elena-Gabriela Ruse (ROU) 6-3, 6-3

(9) Jessica Pegula (USA) vs (6) Ons Jabeur (TUN) 6-1, 2-6, 3-6

(3) Belinda Bencic (SUI) vs Tereza Martincova (CZE) 6-2, 7-6(5)

(12) Veronika Kudermetova (RUS) vs (5) Elena Rybakina (KAZ) 6-7(4), 5-7

 

(7) Elise Mertens (BEL) vs (10) Danielle Collins (USA) 2-6, 4-6

(16) Jil Teichmann (SUI) vs Marketa Vondrousova (CZE) 4-6, 3-6

Shelby Rogers (USA) vs (Q) Mai Hontama (JPN) 4-6, 7-6(1), 1-6

(14) Victoria Azarenka (BLR) vs (2) Garbiñe Muguruza (ESP) WO

 

Dieciseisavos de final

(1) Elina Svitolina (UKR) vs Amanda Anisimova (USA) 6-4, 6-3

(Q) Kateryna Kozlova (UKR) vs Elena-Gabriela Ruse (ROU) 5-7, 2-6

(9) Jessica Pegula (USA) vs Andrea Petkovic (GER) 6-2, 7-5

Su-wei Hsieh (TPE) vs (6) Ons Jabeur (TUN) 1-6, 0-6

(3) Belinda Bencic (SUI) vs (Q) Maddison Inglis (AUS) 5-7, 6-1, 6-0

Tereza Martincova (CZE) vs (13) Tamara Zidansek (SLO) 6-2, 7-5

(12) Veronika Kudermetova (RUS) vs (LL) Harriet Dart (GBR) 6-3, 6-4

Aliaksandra Sasnovich (BLR) vs (5) Elena Rybakina (KAZ) 4-6, 4-6

 

(7) Elise Mertens (BEL) vs Dayana Yastremska (UKR) 6-1, 6-3

Misaki Doi (JPN) vs (10) Danielle Collins (USA) 6-4, 3-6, 5-7

(16) Jil Teichmann (SUI) vs Magda Linette (POL) 6-2, 6-4

Marketa Vondrousova (CZE) vs (4) Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) 6-3, 6-2

(8) Bianca Andreescu (CAN) vs Shelby Rogers (USA) 4-6, 5-7

(Q) Mai Hontama (JPN) vs (11) Anett Kontaveit (EST) WO

(14) Victoria Azarenka (BLR) vs (WC) Hailey Baptiste (USA) 6-2, 4-6, 6-3

Ann Li (USA) vs (2) Garbiñe Muguruza (ESP) 4-6, 4-6

 

Primera ronda

(1) Elina Svitolina (UKR) BYE

Amanda Anisimova (USA) vs Viktorija Golubic (SUI) 6-0, 5-7, 6-4

(Q) Kateryna Kozlova (UKR) vs Marta Kostyuk (UKR) 6-7(2), 6-3, 6-0

Elena-Gabriela Ruse (ROU) vs (15) Camila Giorgi (ITA) 6-4, 6-2

(9) Jessica Pegula (USA) vs (Q) Magdalena Frech (POL) 6-3, 6-0

Andrea Petkovic (GER) vs (LL) Olga Govortsova (BLR) 6-2, 6-2

(WC) Kim Clijsters (BEL) vs Su-wei Hsieh (TPE) 3-6, 7-5, 3-6

(6) Ons Jabeur (TUN) BYE

 

(3) Belinda Bencic (SUI) BYE

(Q) Maddison Inglis (AUS) vs (WC) Caroline Dolehide (USA) 4-6, 6-2, 6-4

María Camila Osorio (COL) vs Tereza Martincova (CZE) 3-6, 5-7

Sloane Stephens (USA) vs (13) Tamara Zidansek (SLO) 2-6, 1-6

(12) Veronika Kudermetova (RUS) vs (Q) Anna Kalinskaya (RUS) 7-6(8), 4-6, 6-2

(LL) Harriet Dart (GBR) vs (Q) Beatriz Haddad Maia (BRA) 6-1, 3-6, 6-1

Aliaksandra Sasnovich (BLR) vs Madison Keys (USA) 6-4, 2-0, ret.

(5) Elena Rybakina (KAZ) BYE

 

(7) Elise Mertens (BEL) BYE

Alizé Cornet (FRA) vs Dayana Yastremska (UKR) 5-7, 1-6

Marie Bouzkova (CZE) vs Misaki Doi (JPN) 3-6, 7-6(4), 3-6

(Q) Kirsten Flipkens (BEL) vs (10) Danielle Collins (USA) 4-6, 2-6

(16) Jil Teichmann (SUI) vs Kaia Kanepi (EST) 7-6(3), 7-5

(WC) Coco Vandeweghe (USA) vs Magda Linette (POL) 1-6, 4-6

Ajla Tomljanovic (AUS) vs Marketa Vondrousova (CZE) 2-6, 1-6

(4) Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) BYE

 

(8) Bianca Andreescu (CAN) BYE

(Q) Lizette Cabrera (AUS) vs Shelby Rogers (USA) 2-6, 1-6

(Q) Mai Hontama (JPN) vs Caroline Garcia (FRA) 6-3, 6-0

Madison Brengle (USA) vs (11) Anett Kontaveit (EST) 4-6, 3-6

(14) Victoria Azarenka (BLR) vs Shuai Zhang (CHN) 6-2, 6-1

(WC) Hailey Baptiste (USA) vs Jasmine Paolini (ITA) 7-5, 6-3

Donna Vekic (CRO) vs Ann Li (USA) 3-6, 1-6

(2) Garbiñe Muguruza (ESP) BYE

Translate