Cuadros WTA

Cuadro WTA 125 Limoges 2021

Cuadro WTA 125 Limoges 2021
Caroline Garcia será la principal francesa en Limoges. Foto: WTA

Desde el 13 al 19 de diciembre se disputará el WTA 125 en la localidad francesa de Limoges sobre pista dura y cubierta. 

Resultados y horarios del torneo

Será la séptima edición que se competirá en Limoges este torneo que mantiene su idiosincrasia como un torneo que se disputa en diciembre cuando muchas tenistas se encuentran preparando su pretemporada. Shuai Zhang que ha sido la finalista en Angers será la primera cabeza de serie de un cuadro donde Ekaterina Alexandrova es la ganadora de las dos últimas ediciones además de la de 2017 pero este 2021 no estará presente.

Caroline Garcia es la mejor francesa en cuanto a ránking que saltará a la pista sabiendo lo que es coronarse en la temporada 2015. Las locales también contarán con mujeres de renombre como Kristina Mladenovic o el reto de la ex top 10 Vera Zvonareva. La única representante española será Cristina Bucsa con cuatro wild card que otorgaron a la belga Alison Van Uytvanck, las francesas Audrey Albie y Mallaurie Noel más la estadounidense Robin Montgomery.

Cuadro WTA 125 Limoges

Final

(8) Ana Bogdan (ROU) vs (2/WC) Alison Van Uytvanck (BEL) 2-6, 5-7

 

Semifinales

(8) Ana Bogdan (ROU) vs (5) Varvara Gracheva (RUS) 7-5, 2-6, 6-3

(6) Vera Zvonareva (RUS) vs (2/WC) Alison Van Uytvanck (BEL) 1-6, 4-6

 

Cuartos de final

Jessika Ponchet (FRA) vs (8) Ana Bogdan (ROU) 5-7, 5-7

(4) Greet Minnen (BEL) vs (5) Varvara Gracheva (RUS) 3-6, 7-5, 1-6

(6) Vera Zvonareva (RUS) vs (3) Caroline Garcia (FRA) 6-4, 6-3

(7) Kristina Mladenovic (FRA) vs (2/WC) Alison Van Uytvanck (BEL) 4-6, 4-6

 

Segunda ronda

Jessika Ponchet (FRA) vs Polona Hercog (SLO) 6-3, 6-4

(WC) Mallaurie Noel (FRA) vs (8) Ana Bogdan (ROU) 3-6, 2-6

(4) Greet Minnen (BEL) vs Stefanie Voegele (SUI) 6-4, 6-2

Cristina Bucsa (ESP) vs (5) Varvara Gracheva (RUS) 6-4, 2-6, 4-6

 

(6) Vera Zvonareva (RUS) vs Nina Stojanovic (SRB) 7-5, 6-4

(Q) Elsa Jacquemot (FRA) vs (3) Car0line Garcia (FRA) 1-6, 7-6(5), 5-7

(7) Kristina Mladenovic (FRA) vs Ulrikke Eikeri (NOR) 7-5, 6-2

Tatjana Maria (GER) vs (2/WC) Alison Van Uytanck (BEL) 2-6, 3-6

 

Primera ronda

(1) Shuai Zhang (CHN) vs Jessika Ponchet (FRA) 4-6, 6-3, 2-6

(WC) Robin Montgomery (USA) vs Polona Hercog (SLO) 6-4, 4-6, 4-6

(Q) Leolia Jeanjean (FRA) vs (WC) Mallaurie Noel (FRA) 6-7(3), 4-6

Mariam Bolkavdze (GEO) vs (8) Ana Bogdan (ROU) 2-6, 1-6

(4) Greet Minnen (BEL) vs (Q) Andreaa Rosca (ROU) 3-6, 6-1, 6-1

Viktoriya Tomova (BUL) vs Stefanie Voegele (SUI) 3-6, 4-6

Lucia Bronzetti (ITA) vs Cristina Bucsa (ESP) 3-6, 7-6(6), 2-6

Tamara Korpatsch (GER) vs (5) Varvara Gracheva (RUS) 3-6, 5-7

 

(6) Vera Zvonareva (RUS) vs Natalia Vikhlyantseva (RUS) 6-3, 4-6, 7-5

Daniela Vismane (LAT) vs Nina Stojanovic (SRB) 2-6, 0-6

Anna Blinkova (RUS) vs (Q) Elsa Jacquemot (FRA) 6-7(7), 1-6

Ankita Raina (IND) vs (3) Caroline Garcia (FRA) 6-7(7), 6-4, 4-6

(7) Kristina Mladenovic (FRA) vs (Q) Marine Partaud (FRA) 7-5, 4-6, 6-0

(WC) Audrey Albie (FRA) vs Ulrikke Eikeri (NOR) 2-6, 3-6

Tatjana Maria (GER) vs Iryna Shimanovich (BLR) 6-3, 6-3

Vitalia Diatchenko (RUS) vs (2/WC) Alison Van Uytvanck (BEL) 1-6, 3-6

Translate