Cuadros Tenis-adaptado

Cuadro tenis Juegos Paralímpicos Tokio

Cuadro tenis juegos paralímpicos tokio
Caverzaschi en los JJOO Rio 2016 | Foto: olympics.com

El tenis en silla será uno de los grandes atractivos en los Juegos Paralímpicos que se disputan en Tokio. La modalidad masculina tendrá unos cuantos representantes tanto en la modalidad del dobles como del singles. En este artículo iremos actualizando los cuadros con sus respectivos resultados. 

Mucha representación latina en estos Juegos Paralímpicos. En el singles habrá cuatro tenistas españoles en el cuadro masculino, Caverzaschi, Tur, Siscar y de la Puente. Por parte de los argentinos la representación será doble Ledesma, Fernández y Casco. También Chile quiere soñar con Sepúlveda y Cataldo. También el dobles contará con estos jugadores que intentarán hacer un gran papel y traerse alguna medalla para sus respectivos.

Cuadro masculino tenis Juegos Paralímpicos

Medalla de oro

(1) Shingo Kunieda (JPN) vs (8) Tom Egberink (NED) 6-1, 6-2

Medalla de bronce

(5) Gordon Reid (GBR) vs (2) Alfie Hewett (GBR) 6-4, 3-6, 7-5

 

Semifinales

(1) Shingo Kunieda (JPN) vs (5) Gordon Reid (GBR) 6-3, 6-2

(8) Tom Egberink (NED) vs (2) Alfie Hewett (GBR) 6-4, 7-6(5)

Cuartos de final

(1) Shingo Kunieda (JPN) vs (6) Stephane Houdet (FRA) 7-6(7), 6-3

(4) Gustavo Fernández (ARG) vs (5) Gordon Reid (GBR) 5-7, 6-3, 1-6

(8) Tom Egberink (NED) vs (13) Daniel Caverzaschi (ESP) 6-4, 6-3

(7) Nicolas Peifer (FRA) vs (2) Alfie Hewett (GBR) 3-6, 4-6

 

Octavos de final

(1) Shingo Kunieda (JPN) vs Zhenxu Ji (CHN) 6-0, 6-1

(11) Martín de la Puente (ESP) vs (6) Stephane Houdet (FRA) 3-6, 0-6

(4) Gustavo Fernández (ARG) vs Jef Vandorpe (BEL) 6-2, 6-1

(9) Takashi Sanada (JPN) vs (5) Gordon Reid (GBR) 2-6, 1-6

(8) Tom Egberink (NED) vs (10) Stefan Olsson (SWE) 1-6, 7-6(4), 6-3

(13) Daniel Caverzaschi (ESP) vs (3) Joachim Gerard (BEL) 6-3, 6-4

(7) Nicolas Peifer (FRA) vs Takuya Miki (JPN) 6-2, 6-3

(16) Ruben Spaargaren (NED) vs (2) Alfie Hewett (GBR) 1-6, 6-2, 3-6

 

Segunda ronda

(1) Shingo Kunieda (JPN) vs Marek Gergely (SVK) 6-0, 6-1

Zhenxu Ji (CHN) vs (14) Maikel Scheffers (NED) 6-4, 6-4

(11) Martín de la Puente (ESP) vs Piotr Jaroszewski (POL) 6-1, 6-1

Rafael Medeiros (BRA) vs (6) Stephane Houdet (FRA) 0-6, 2-6

(4) Gustavo Fernández (ARG) vs Francesc Tur (ESP) 6-1, 6-0

Ben Weekes (AUS) vs Jef Vandorpe (BEL) 6-3, 1-6, 0-6

(9) Takashi Sanada (JPN) vs Wo Ho Im (KOR) 6-2, 6-1

Leon Els (RSA) vs (5) Gordon Reid (GBR) 2-6, 0-6

 

(8) Tom Egberink (NED) vs Abu Samah Borhan (MAS) 6-0, 6-1

Daisuke Arai (JPN) vs (10) Stefan Olsson (SWE) 0-6, 2-6

(13) Daniel Caverzaschi (ESP) vs Evans Maripa (RSA) 6-2, 6-4

Casey Ratzlaff (USA) vs (3) Joachim Gerard (BEL) 1-6, 1-6

(7) Nicolas Peifer (FRA) vs Sang-Ho Oh (KOR) 6-0, 6-2

Ezequiel Casco (ARG) vs Takuya Miki (JPN) 3-6, 1-6

(16) Ruben Spaargaren (NED) vs Alexander Cataldo (CHI) 6-2, 6-3

Kamil Fabisiak (POL) vs (2) Alfie Hewett (GBR) 1-6, 2-6

 

Primera ronda

(1) Shingo Kunieda (JPN) BYE

Stefanos Diamantis (GRE) vs Marek Gergely (SVK) 6-7(4), 6-3, 0-6

Ji Zhenxu (CHN) vs Martin Legner (AUT) 6-1, 6-0

Conner Stroud (USA) vs (14) Maikel Scheffers (NED) 4-6, 3-6

(11) Martín de la Puente (ESP) vs Agustín Ledesma (ARG) 6-1, 6-1

Piotr Jaroszewski (POL) vs Jaime Sepúlveda (CHI) 1-6, 6-4, 6-4

Rafael Medieros (BRA) vs Lhaj Boukartacha (MAR) 7-5, 6-1

BYE (6) Stephane Houdet (FRA)

 

(4) Gustavo Fernández (ARG) BYE

Banjob Suwan (THA) vs Francesc Tur (ESP) 1-6, 4-6

Adam Berdichevsky (ISR) vs Ben Weekes (AUS) 4-6, 2-6

Nico Langmann (AUT) vs (15) Jef Vandorpe (BEL) 4-6, 1-6

(9) Takashi Sanada (JPN) vs Carlos Anker (NED) 6-1, 6-1

Gaetan Menguy (FRA) vs Wo Ho Im (KOR) 6-3, 4-6, 1-6

Leon Els (RSA) vs Gustavo Carneiro Silva (RSA) 1-6, 6-4, 6-3

BYE (5) Gordon Reid (GBR)

 

(8) Tom Egberink (NED) BYE

Abu Samah Borhan (MAS) vs Jose Pablo Gil (CRC) 4-6, 6-3, 6-2

Guy Sasson (ISR) vs Daisuke Arai (JPN) 1-6, 1-6

Daniel Rodrigues (BRA) vs (10) Stefan Olsson (SWE) 3-6, 2-6

(13) Daniel Caverzaschi (ESP) vs Dermot Bailey (GBR) 6-2, 6-0

Thomas Flax (AUT) vs Evans Maripa (RSA) 2-6, 0-6

Casey Razlaff (USA) vs Frederic Cattaneo (FRA) 6-2, 7-5

BYE (3) Joachim Gerard (BEL)

 

(7) Nicolas Peifer (FRA) BYE

Sang Ho Oh (KOR) vs Mauricio Pomme (BRA) 6-0, 6-3

Ezequiel Casco (ARG) vs Martyn Dunn (AUS) 6-0, 6-0

Enrique Siscar Meseguer (ESP) vs Takuva Miki (12) 1-6, 2-6

Ruben Spaargaren (NED) vs Josef Riegler (AUT) 6-0, 6-1

Alexander Cataldo (CHI) vs DSR Dharmasena (SRI) 6-3, 6-4

Kamil Fabisiak (POL) vs Suthi Khlongrua (THA) 4-6, 6-2, 6-1

BYE Alfie Hewett (AUS)

 

Cuadro femenino tenis Juegos Paralímpicos

Medalla de oro

(1) Diede De Groot (NED) vs (2) Yui Kamiji (JPN) 6-3, 7-6(1)

Medalla de bronce

(4) Jordanne Whiley (GBR) vs (3) Aniek Van Koot (NED) 6-4, 6-7(7), 6-4

 

Semifinales

(1) Diede De Groot (NED) vs (4) Jordanne Whiley (GBR) 6-4, 6-2

(3) Aniek Van Koot (NED) vs (2) Yui Kamiji (JPN) 6-2, 6-2

 

Cuartos de final

(1) Diede De Groot (NED) vs (5) Momoko Ohtani (JPN) 6-3, 6-2

(4) Jordanne Whiley (GBR) vs (8) Dana Mathewson (USA) 6-3, 3-6, 7-5

Ziying Wang (CHN) vs (3) Aniek Van Koot (NED) 6-7, 6-2, 2-6

(7) Zhenzhen Zhu (CHN) vs (2) Yui Kamiji (JPN) 5-7, 1-6

 

Segunda ronda

(1) Diede De Groot (NED) vs Jinlian Huang (CHN) 6-0, 6-2

Viktoriia Lvova (BUL) vs (5) Momoko Ohtani (JPN) 5-7, 1-6

(4) Jordanne Whiley (GBR) vs Manami Tanaka (JPN) 6-1, 6-0

Sakhorn Khanthasit (THA) vs (8) Dana Mathewson (USA) 2-6, 4-6

 

(6) Kgothatso Montjane (RSA) vs Ziying Wang (CHN) 2-6, 3-6

Emmanuelle Morch (FRA) vs (3) Aniek Van Koot (NED) 3-6, 0-6

(7) Zhenzhen Zhu (CHN) vs Lucy Shuker (GBR) 7-6(2), 6-2

Meirycoll Duval (BRA) vs (2) Yui Kamiji (JPN) 0-6, 0-6

 

Primera ronda

(1) Diede De Groot (NED) vs Macarena Cabrillana (CHI) 6-1, 6-0

Jinlian Huang (CHN) vs Emmy Kaiser (USA) 6-1, 6-1

Viktoriia Lvova (RUS) vs Ana Caldeira (BRA) 6-0, 6-2

Mariska Venter (RSA) vs (5) Momoko Ohtani (JPN) 1-6, 2-6

(4) Jordanne Whiley (GBR) vs Angélica Bernal (COL) 6-0, 6-3

Manami Tanaka (JPN) vs Najwa Awane (MAR) 6-2, 6-1

Huang Huimin (CHN) vs Sakhorn Khanthasit (THA) 2-6, 4-6

Charlotte Fairbank (FRA) vs (8) Dana Mathewson (USA) 0-6, 3-6

 

(6) Kgothatso Montjane (RSA) vs Saki Takamuro (JPN) 6-2, 6-1

Ziying Wang (CHN) vs Nalani Buob (SUI) 6-1, 6-0

Emmanuelle Morch (FRA) vs Liudmila Bubnova (RUS) 6-2, 6-1

Katharina Kruger (GER) vs (3) Aniek Van Koot (NED) 3-6, 1-6

(7) Zhenzhen Zhu (CHN) vs Johana Martínez (COL) 6-0, 6-0

Busra Un (TUR) vs Lucy Shuker (GBR) 0-6, 0-6

Shelby Baron (USA) vs Meirycoll Duval (BRA) 4-6, 4-6

María Florencia Moreno (ARG) vs (2) Yui Kamiji (JPN) 0-6, 1-6

 

Cuadro tenis dobles masculino Juegos Paralímpicos Tokio

Medalla de oro

(1) Hewett/Reid (GBR) vs (2) Houdet/Peifer (FRA) 5-7, 6-0, 6-7(3)

Medalla de bronce

(3) Kunieda/Sanada (JPN) vs (4) Egberink/Scheffers (NED) 3-6, 2-6

 

Semifinales

(1) Hewett/Reid (GBR) vs (3) Kunieda/Sanada (JPN) 6-2, 6-1

(4) Egberink/Scheffers (NED) vs (2) Houdet/Peifer (FRA) 2-6, 4-6

 

Cuartos de final

(1) Hewett/Reid (GBR) vs (6) Gerard/Vandorpe (BEL) 6-2, 6-1

(3) Kunieda/Sanada (JPN) vs (8) Anker/Spaargaren (NED) 7-6(8), 6-3

(5) Fernández/Ledesma (ARG) vs (4) Egberink/Scheffers (NED) 1-6, 6-3, 5-7

(7) Caverzaschi/De La Puente (ESP) vs (2) Houdet/Peifer (FRA) 3-6, 4-6

 

Segunda ronda

(1) Hewett/Reid (GBR) vs Flax/Langmann (AUT) 6-0, 6-0

Carneiro Silva/Rodrigues (BRA) vs (6) Gerard/Vandorpe (BEL) 3-6, 1-6

(3) Kunieda/Sanada (JPN) vs Cattaneo/Menguy (FRA) 6-1, 6-1

Cataldo/Sepúlveda (CHI) vs (8) Anker/Spaargaren (NED) 1-6, 5-7

(5) Fernández/Ledesma (ARG) vs Arai/Miki (JPN) 6-2, 2-6, 6-3

Berdichevsky/Sasson (ISR) vs (4) Egberink/Scheffers (NED) 1-6, 1-6

(7) Caverzaschi/De La Puente (ESP) vs Ratzlaff/Stroud (USA) 6-1, 6-2

Im/Oh (KOR) vs (2) Houdet/Peifer (FRA) 1-6, 1-6

 

Primera ronda

(1) Hewett/Reid (GBR) BYE

Siscar Meseguer/Tur (ESP) vs Flax/Langmann (AUT) 6-3, 4-6, 5-7

Dunn/Weekes (AUS) vs Carneiro Silva/Rodrigues (BRA) 2-6, 3-6

(6) BYE Gerard/Vandorpe (BEL)

 

(3) Kunieda/Sanada (JPN) BYE

Cattaneo/Menguy (FRA) BYE

Fabisiak/Jaroszewski (POL) vs Cataldo/Sepúlveda (CHI) 3-6, 6-4, 3-6

(8) Anker/Spaargren (NED) BYE

 

(5) Fernández/Ledesma (ARG)  BYE

Khlongrija/Suwan (RSA) vs Arai/Miki (JPN) 6-7(2), 3-6

Medeiros/Pomme (BRA) vs Berdichevsky/Sasson (ISR) 1-6, 0-2, ret.

(4) BYE Egberink/Scheffers (4)

 

(7) Caverzaschi/de la Puente (ESP) BYE

Els/Maripa (RSA) vs Ratzlaff/Stroud (USA) 7-5, 1-6, 2-6

Im/Oh (KOR) vs Leigner/Riegler (AUT) 6-1, 6-3

BYE (2) Houdet/Peifer (FRA)

 

Cuadro tenis dobles femenino Juegos Paralímpicos Tokio

Medalla de oro

(1) De Groot/Van Koot (NED) vs (2) Shuker/Whiley (GBR) 6-0, 6-1

Medalla de bronce

(3) Kamiji/Ohtani (JPN) vs Wang/Zhu (CHN) 6-2, 7-6(3)

 

Semifinales

(1) De Groot/Van Koot (NED) vs (3) Kamiji/Ohtani (JPN) 6-4, 6-2

Wang/Zhu (CHN) vs (2) Shuker/Whiley (GBR) 4-6, 2-6

 

Cuartos de final

(1) De Groot/Van Koot (NED) vs Bubnova/Lvova (RUS) 6-2, 6-1

(3) Kamiji/Ohtani (JPN) vs Huang/Huimin (CHN) 6-0, 6-0

Wang/Zhu (CHN) vs (4) Takamuro/Tanaka (JPN) 6-2, 6-1

Montjane/Venter (RSA) vs (2) Shuker/Whiley (GBR) 2-6, 0-6

 

Primera ronda

(1) De Groot/Van Koot (NED) BYE

Fairbank/Morch (FRA) vs Bubnova/Lvova (RUS) 6-2, 5-7, 2-6

(3) Kamiji/Ohtani (JPN) BYE

Caldeira/Duval (BRA) vs Huang/Huimin (CHN) 0-6, 0-6

 

Wang/Zhu (CHN) vs Baron/Mathewson (USA) 6-1, 6-0

(4) Takamuro/Tanaka (JPN) BYE

Montjane/Venter (RSA) vs Bernal/Martínez (COL) 6-1, 6-1

(2) Shuker/Whiley (GBR) BYE

 

Sobre el autor

Daniel Escudero

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario

Translate