Pádel

Cuadro Premier Padel Santiago P1 2024

cuadro premier padel santiago 2024
Bela y Tello tras ganar un partido | Foto: Premier Padel

El circuito mundial de pádel continúa su calendario en Chile con el noveno torneo de la temporada 2024. La capital chilena, Santiago, acoge la prueba del circuito Premier Padel y espera ser todo un éxito. Conoce el cuadro del Premier Padel Santiago P1 2024.

Premier Padel cruza los Andes para llegar a la capital chilena para la disputa del penúltimo torneo en Sudamérica. Tras el éxito en el torneo de Mar del Plata, en el que Galán y Chingotto se hicieron con su tercer título, llega el turno de los chilenos de presenciar el mejor pádel del mundo. Sin embargo, el torneo no ha comenzado de la mejor manera, ya que debido a un problema con los promotores locales las pistas no estaban en condiciones para el primer día. Así las cosas, el torneo ha recibido un retraso de un día debido a estos problemas, por lo que la final se jugará el día 3 de junio.

Cuadro masculino Premier Padel Santiago (Premier Chile)

Final

  • (1) Coello/Tapia vs (2) Chingotto/Galán 6-0, 4-6, 6-4

 

Semifinales

  • (1) Coello/Tapia vs (3) Navarro/Lebrón 6-4, 6-4
  • (4) Stupaczuk/Di Nenno vs (2) Chingotto/Galán 3-6, 2-6

 

Cuartos de final

  • (1) Coello/Tapia vs (5) Tello/Belasteguín 6-2, 6-2
  • Alonso/Arroyo vs (3) Navarro/Lebrón 3-6, 6-3, 4-6
  • (4) Stupaczuk/Di Nenno vs (6) Yanguas/Garrido 6-7(5), 7-5, 6-4
  • (7) González/Ruiz vs (2) Chingotto/Galán 3-6, 7-5, 6-7

 

Octavos de final

  • (1) Coello/Tapia vs Capra/Chozas 6-2, 4-6, 6-1
  • Nieto/Sanz vs (5) Tello/Belasteguín 7-5, 3-6, 6-7
  • Barahona/Zapata vs Alonso/Arroyo 4-6, 4-6
  • Muñoz/García vs (3) Navarro/Lebrón 3-6, 4-6
  • (4) Stupaczuk/Di Nenno vs Leal/Campagnolo 6-3, 6-4
  • Libaak/Augsburger vs (6) Yanguas/Garrido 4-6, 3-6
  • (7) González/Ruiz vs Rubio/Bautista 6-3, 6-3
  • Rico/Gutiérrez vs (2) Chingotto/Galán 1-6, 0-6

 

Segunda ronda

  • (1) Coello/Tapia vs Sager/Oria 3-1, ret
  • Valdes/Sánchez vs Capra/Chozas 1-6, 3-6
  • Nieto/Sanz vs Belluati/Lamperti 6-2, 6-2
  • González/Luque vs (5) Tello/Belasteguín 3-6, 4-6
  • (8) Sánchez/Gutiérrez vs Barahona/Zapata 2-6, 3-6
  • Guerrero/Cardona vs Alonso/Arroyo 6-7, 6-3, 3-6
  • Moyano/Gil vs Muñoz/García 4-6, 7-5, 4-6
  • Quilez/Bueno vs (3) Navarro/Lebrón 2-6, 6-4, 1-6
  • (4) Stupaczuk/Di Nenno vs Diestro/Hernández 6-1, 6-4
  • Marcos/Gil vs Leal/Campagnolo 5-7, 4-6
  • Esbrí/Rico vs Libaak/Augsburger 2-6, 5-7
  • Mena/Goenaga vs (6) Yanguas/Garrido 2-6, 4-6
  • (7) González/Ruiz vs Solbes/Martí 6-3, 6-3
  • Semmler/Vilariño vs Rubio/Bautista 6-3, 3-6, 4-6
  • Ruiz/Bergamini vs Rico/Gutiérrez 7-6, 4-6, 3-6
  • Dominguez/Patiniotis vs (2) Chingotto/Galán 4-6, 4-6

 

Primera ronda

  • (1) Coello/Tapia bye
  • Sager/Oria vs (WC) Muños/Lehyt 6-1, 6-3
  • Hernández/Jofre vs Valdes/Sánchez 6-7, 4-6
  • Bye  Capra/Chozas
  • Nieto/Sanz bye
  • (WC) Martínez/Molina vs Belluati/Lamperti 1-6, 3-6
  • Jiménez/Ramírez vs González/Luque 6-7, 6-4, 2-6
  • Bye (5) Tello/Belasteguín
  • (8) Sánchez/Gutiérrez vs bye
  • Barahona/Zapata vs Benítez/Cepero 6-4, 6-4
  • Mouriño/Piotto vs Guerrero/Cardona 2-6, 2-6
  • Bye Alonso/Arroyo
  • Moyano/Gil bye
  • Muñoz/García vs Nunes/Silingo 6-2, 6-3
  • Sans/Gala vs Quilez/Bueno 6-7, 4-6
  • Bye (3) Navarro/Lebrón
  • (4) Stupaczuk/Di Nenno bye
  • Diestro/Hernández vs Ortega/Sánchez 6-7, 7-5, 6-3
  • Meléndez/Meléndez vs Marcos/Gil 5-7, 3-6
  • Bye Campagnolo/Leal
  • Esbrí/Rico bye
  • Gutiérrez/Ruiz vs Libaak/Augsburger 4-6, 6-4, 4-6
  • Mena/Goenaga vs García/Huete 7-6, 6-3
  • Bye (6) Yanguas/Garrido
  • (7) González/Ruiz bye
  • Solbes/Martí vs (WC) Zarhi/Guevara 4-6, 6-2, 6-1
  • Semmler/Vilariño vs Martínez/Fernández 6-4, 7-6
  • Bye Rubio/Bautista
  • Ruiz/Bergamini vs bye
  • Rodríguez/Santigosa vs Rico/Gutiérrez 3-6, 1-6
  • Perino/García vs Dominguez/Patiniotis 5-7, 5-7
  • Bye (2) Chingotto/Galán

 

Cuadro femenino Premier Padel Santiago (Premier Chile)

Final

  • (3) Triay/Fernández vs (8) Sainz/Llaguno 6-1, 6-4

 

Semifinales

  • (1) Sánchez/Josemaría vs (3) Triay/Fernández 6-7(3), 2-6
  • Alonso/Ustero vs (8) Sainz/Llaguno 6-7(1), 1-6

 

Cuartos de final

  • (1) Sánchez/Josemaría vs (5) Ortega/Virseda 6-4, 6-1
  • (6) Castelló/Jensen vs (3) Triay/Fernández 5-7, 2-6
  • Alonso/Ustero vs Orsi/Osoro 6-4, 6-3
  • (8) Sainz/Llaguno vs Rodríguez/Eulalia 6-1, 6-1

 

Octavos de final

  • (1) Sánchez/Josemaría vs Collombon/Bidahorria 6-3, 7-5
  • Saiz/Merino vs (5) Ortega/Virseda 1-6, 0-6
  • (6) Castelló/Jensen vs Blanco/Vano 6-1, 6-2
  • Cánovas/Velasco vs (3) Triay/Fernández 1-6, 3-6
  • Rufo/Caldera vs Alonso/Ustero 2-6, 6-7
  • Orsi/Osoro vs (7) Riera/Araujo 6-4, 6-3
  • (8) Sainz/Llaguno vs Las Heras/Iglesias 6-3, 6-4
  • Sharifova/Martínez vs Rodríguez/Eulalia 4-6, 6-2, 2-6

 

Primera ronda

  • (1) Sánchez/Josemaría vs Martínez/Guinart 6-0, 6-1
  • Polo/Arruabarrena vs Collombon/Bidahorria 6-4, 5-7, 2-6
  • Pérez/Martínez vs Saiz/Merino 4-6, 6-1, 1-6
  • Pujals/Marchetti vs (5) Ortega/Virseda 3-6, 5-7
  • (6) Castelló/Jensen vs Montes/Talaván 6-3, 6-4
  • Blanco/Vano vs (WC) Minieri/Roux 6-2, 6-4
  • Cánovas/Velasco vs Bellver/Borrero 7-5, 6-4
  • Casali/Soriano vs (3) Triay/Fernández 5-7, 1-6
  • (4) Salazar/Icardo vs Rufo/Caldera 1-3, ret
  • Cañellas/Navarro vs Alonso/Ustero 2-6, 4-6
  • Orsi/Osoro vs Carnicero/Lobo 6-2, 6-2
  • Aguilar/Manquillo vs (7) Riera/Araujo 1-6, 2-6
  • (8) Sainz/Llaguno vs Mesa/Ruiz 6-2, 6-1
  • Las Heras/Iglesias vs Barrera/Caparrós 7-5, 7-6
  • Sharifova/Martínez vs Castillón/Piltcher 6-2, 6-2
  • Rodríguez/Eulalia vs (2) Brea/González 1-6, 6-3, 7-5

 

Sobre el autor

José Martínez

Almeriense estudiando en Málaga. 21 años, especializado en pádel y tenis.
Coberturas: World Pádel Tour Marbella Master 2022, Copa Davis 2022, WTA 500 Doha, ATP 250 Doha, Premier Padel Doha, Eliminatoria España-México Billie Jean King Cup 2023 entre otras

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario

Ads