Cuadros WTA

Cuadro Pre Tournament WTA Argentina Open 2022

Cuadro Pre Tournament WTA Argentina Open 2022
Victoria Burstein parte como máxima cabeza de serie. | Foto: AAT

Hay cuadro confirmado para disputar el Pre-Tournament del WTA Argentina Open, cuya ganadora recibirá una invitación para jugar el cuadro principal del torneo de categoría WTA 125. El certamen principal se jugará en la semana del 14 al 20 de noviembre, en el polvo de ladrillo del Buenos Aires Lawn Tennis Club.

Llega el momento de disputar este Pre Tournament en Buenos Aires, por un lugar en el cuadro principal del WTA Argentina Open para la ganadora, y uno para la Fase previa para la finalista. Sin muchas figuras ni las promesas más destacadas del país, este certamen permite medir a todas las jugadoras argentinas que hayan decidido inscribirse, soñando con enfrentarse a las mejores del mundo dentro de algunas semanas, en el Buenos Aires Lawn Tennis Club.

Cuadro Pre Tournamente WTA Buenos Aires (Argentina Open)

Final

(4) Chiara Di Génova (ARG) vs (11) Josefina Estévez (ARG) 6-3, 6-1

 

Semifinales

(1) Victoria Burstein (ARG) vs (4) Chiara Di Génova (ARG) 2-6, 3-6

(11) Josefina Estévez (ARG) vs (10) Justina González (ARG) 2-6, 6-0, 10-5

 

Cuartos de final

(1) Victoria Burstein vs Sol Rabin 6-1, 7-6(4)

Betina Buris vs (4) Chiara Di Génova 3-6, 7-5, 5-10

Guillermina Silva vs (11) Josefina Estévez 2-6, 3-6

(10) Justina González vs (2) Marina Bulbarella 6-3, 6-2

 

Octavos de final

(1) Victoria Burstein vs Delfina Glorioso 6-1, 6-2

(9) Agostina Andreazzini vs Sol Rabin 4-6, 6-7(4)

Betina Buris vs (12) Lara Díaz Zayas 0-6, 6-2, 10-5

(16) Eugenie Ceinos vs (4) Chiara Di Génova 1-6, 4-6

 

(3) Valentina Mutilba vs Guillermina Silva 4-6, 3-6

(11) Josefina Estévez vs (6) Luciana Blatter 6-3, 6-3

María Fariña vs (10) Justina González 3-6, 3-6

Lindsey Camara vs (2) Marina Bulbarella 1-6, 3-6

 

Tercera ronda

(1) Victoria Burstein vs Agustina Sarlenga 6-3, 6-0

Delfina Glorioso vs (16) Carola Sosa 6-2, 6-0

(9) Agostina Andreazzini vs Katja Markus 6-3, 6-3

Sol Rabin vs (8) Serena Pereyra 6-2, 2-6, 11-9

(5) Nicole Poj vs Betina Buris 5-7, 5-7

Ornella De Fazio vs (12) Lara Díaz Zayas 1-6, 0-6

(16) Eugenia Ceinos vs María Flores 6-0, 6-2

Sofía Karlau vs (4) Chiara Di Génova 3-6, 3-6

 

(3) Valentina Mutilba vs Juliana Caracciolo 6-2, 6-1

Guillermina Silva vs Aiken Tejada 6-0, 6-1

(11) Josefina Estévez vs Malena Luna Ahumada 6-1, 6-3

Candela Vázquez vs (6) Luciana Blatter 0-6, 6-3, 6-10

Martina Acebedo vs María Fariña 2-6, 2-6

Emilce Ruiz vs (10) Justina González 2-6, 0-6

(15) Melina Maruca vs Lindsey Camara 0-6, 1-6

Tiara Álvarez vs (2) Marina Bulbarella 0-6, 1-6

 

Segunda ronda

(1) Victoria Burstein vs Mariana Malet 6-0, 6-0

Melina Vázquez vs Agustina Sarlenga 2-6, 3-6

Delfina Glorioso vs Milagros Cristóbal 6-4, 6-2

Florencia Morón vs (16) Carola Sosa 6-2, 2-6, 8-10

(9) Agostina Andreazzini vs Abril Arrieta 6-1, 6-3

Katja Markus vs Marianella Ghignone 6-3, 6-0

Sol Rabin vs Victoria Zárate WO

Morena Ippolitti vs (8) Serena Pereyra 2-6, 0-6

 

(5) Nicole Poj vs Mía Acosta 6-4, 6-2

Betina Buris vs Sofía Blassi 6-0, 6-0

Ornella De Fazio vs Martina Sfilio 7-5, 2-6, 10-7

Juliana Auce vs (12) Lara Díaz Zayas 0-6, 2-6

(13) Eugenia Ceinos vs Emilia O’Neill 6-2, 6-0

Claudina Aiassa vs María Flores 3-6, 3-6

Lara Torres vs Sofía Karlau 1-6, 1-6

Iris Guerra vs (4) Chiara Di Génova 0-6, 1-6

 

(3) Valentina Mutilba vs Luz Parrado 6-0, 6-0

Tania Sfilio vs Juliana Caracciolo 0-3, ret.

Valentina Zurdo vs Guillermina Silva 1-6, 0-6

Aiken Tejada vs (14) María Frascini WO

(11) Josefina Estévez vs Lucía Bontempo 6-1, 6-0

Malena Luna Ahumada vs Agustina Duarte 6-2, 6-1

Diana Salas vs Candela Vázquez 0-6, 1-6

Luciana Marzani vs (6) Luciana Blatter 0-6, 0-6

 

(7) Rocío Merlo vs Martina Acebedo WO

María Fariña vs Lola Buñirigo 6-2, 6-0

Abigail Zarza vs Emilce Ruiz 1-6, 0-6

Mía Alli Obeh vs (10) Justina González 0-6, 2-6

(15) Melina Maruca vs Lara Sisca 6-4, 5-7, 10-8

Lindsey Cámara vs Lía Aguirre 6-1, 7-6(4)

Priscila Landi vs Tiara Álvarez 1-6, 1-6

Trinidad Vagliengo vs (2) Marina Bulbarella 0-6, ret.