Cuadros

Cuadro dobles Open Australia 2022

Cuadro dobles Open Australia 2022
Alcaraz y Carreño como pareja en el Open de Australia. Foto: ATP

Llega el primer Grand Slam de la temporada y conoceremos también a los primeros campeones del año en la modalidad de dobles en el Open de Australia. 

Los campeones masculinos son Ivan Dodig y Filip Polasek pero no defenderán el título. El croata jugará con Marcelo Melo y el eslovaco con John Peers. Por parte femenina, Aryna Sabalenka y Elise Mertens tampoco serán de la partida. La belga, competirá junto a la rusa Veronika Kudermetova mientras Sabalenka solo estará presente en el individual.

Cuadro dobles masculino Open Australia

Final

(WC) Kokkinakis/Kyrgios vs Ebden/Purcell 7-5, 6-4

 

 

Semifinales

(WC) Kokkinakis/Kyrgios vs (3) Granollers/Zeballos 7-6(4), 6-4

Ebden/Purcell vs (2) Ram/Salisbury 6-3, 7-6(3)

 

Cuartos de final

(WC) Kokkinakis/Kyrgios vs (6) Puetz/Venus 7-5, 3-6, 6-3

(3) M.Granollers/Zeballos vs (5) Peers/Polasek 7-6(5), 6-4

(10) Koolhof/N.Skupski vs Ebden/Purcell 6-3, 4-6, 6-7(6)

Bolelli/Fognini vs (2) Ram/J.Salisbury 3-6, 2-6

 

Octavos de final

Parte alta

(WC) Kokkinakis/Kyrgios vs (15) Behar/Escobar 6-4, 4-6, 6-4

(WC) Kubler/O’Connell vs (6) Puetz/Venus WO

(3) M.Granollers/Zeballos vs Andújar/Martínez 7-5, 7-5

(12) Krawietz/Mies vs (5) Peers/Polasek 1-6, 2-6

 

Giron/Kwon vs (10) Koolhof/N.Skupski 3-6, 4-6

(13) Klaasen/Mclachlan vs Ebden/Purcell 6-7(3), 3-6

(8) J.Murray/Soares vs Bolelli/Fognini  6-3, 6-7(6), 3-6

(WC) Sweeny/Tu vs (2) Ram/J.Salisbury 4-6, 4-6

 

Segunda ronda

Parte alta

(1) Mektic/Pavic vs (WC) Kokkinakis/Kyrgios 6-7(8). 3-6

Koepfer/Struff vs (15) Behar/Escobar 6-7(5), 6-4, 2-6

Lammons/Withrow vs (WC) Kubler/O.Connell 7-6(1), 4-6, 2-6

Carballés/Gaston vs (6) Puetz/Venus 1-6, 4-6

 

(3) M.Granollers/Zeballos vs O’Mara/Vasilevski 6-3, 6-3

Andújar/Martínez vs Haase/Van de Zandschulp 6-3, 7-6(3)

(12) Krawietz/Mies vs Krajicek/Querrey 6-4, 6-7(7), 6-4

(WC) Hijikata/Schoolkate vs (5) Peers/Polasek 1-6, 6-3, 1-6

 

Parte baja

Nedovyesov/Qureshi vs Giron/Kwon 6-1, 3-6, 6-7(7)

Altmaier/Monteiro vs (10) Koolhof/N.Skupski 1-6, 4-6

(13) Klaasen/McLachlan vs Inglot/Skupski 7-5, 6-3

Ebden/Purcell vs (4) Cabal/Farah 3-6, 6-3, 7-5

 

(8) J.Murray/Soares vs Glasspool/Heliovaara 6-7(4), 7-6(2), 6-1

Bolelli/Fognini vs (9) Dodig/Melo 7-6(2), 6-3

(WC) Sweeny/Tu vs (WC) Huey/Rungkat 7-6(6), 6-4

Daniell/Nielsen vs (2) Ram/J.Salisbury 1-6, 2-6

 

Primera ronda

Parte alta

(1) Mektic/Pavic vs Bagnis/Delbonis 4-6, 7-6(8), 6-4

(WC) Bolt/Mccabe vs (WC) Kokkinakis/Kyrgios 4-6, 2-6

Koepfer/Struff vs Krajinovic/M.Sabanov 6-3, 6-3

Brkic/Cacic vs (15) Behar/Escobar 4-6, 5-7

(11) Gille/Vliegen vs Lammons/Withrow 6-7(3), 3-6

(WC) Kubler/O’Connell vs Davidovich/Munar 7-6(6), 3-2, Ret

Djere/Travaglia vs Carballés/Gaston 2-6, 3-6

Monroe/Tiafoe vs (6) Puetz/Venus 1-6, 6-7(3)

 

(3) M.Granollers/Zeballos vs Nishioka/Vesely 6-3, 6-2

McDonald/Millman vs O’Mara/Vasilevski 2-6, 2-6

Andújar/Martínez vs Lajovic/I.Sabanov 6-4, 6-4

Haase/Van de Zandschulp vs (14) Arevalo/Rojer 6-7(5), 7-6(8), 7-6(8)

(12) Krawietz/Mies vs S.González/Molteni 7-6(7), 6-3

(WC) A.Harris/Vukic vs Krajicek/Querrey 6-7(2), 6-7(4)

Reid/Thompson vs (WC) Hijikata/Schoolkate 6-4, 3-6, 2-6

Saville/JP.Smith (AUS) vs (5) Peers/Polasek 3-6, 5-7

 

Parte baja

(7) Mahut/F.Martin vs Nedovyesov/Qureshi 6-7(1), 7-5, 2-6

Giron/Kwon vs Bublik/Zielinski 6-3, 6-4

Altmaier/Monteiro vs Mager/Musetti 4-6, 6-4, 7-6(4)

Arneodo/Paire vs (10) Koolhof/N.Skupski 1-6, 4-6

(13) Klaasen/MclaChlan vs Middelkoop/Oswald 7-6(1), 3-6, 6-3

Inglot/K.Skupski vs Griekspoor/Vavassori 4-6, 6-3, 6-4

Erlich/Goransson vs Ebden/Purcell 6-7(5), 3-6

L.Harris/Popyrin vs (4) Cabal/Farah 4-6, 6-7(5)

 

(8) J.Murray/Soares vs Duckworth/Polmans 6-3, 6-2

Glasspool/Heliovaara vs Coria/Ramos Vinolas 6-3, 6-3

Matos/Meligeni vs Bolelli/Fognini 4-6, 4-6

Mannarino/Nys vs (9) Dodig/Melo 6-4, 3-6, 5-7

(16) Golubev/Skugor vs (WC) Sweeny/Tu 2-5, ret

Bopanna/Roger Vasselin vs (WC) Huey/Rungkat 6-3, 6-7(2), 2-6

Daniell/Nielsen vs Karatsev/Sitak 6-2 ret

Basilashvili/Kecmanovic vs (2) Ram/J.Salisbury 3-6, 3-6

 

Cuadro dobles femenino Open Australia 2022

Final

(1) Krejcikova/Siniakova vs Danilina/Haddad Maia 6-7(3), 6-4, 6-4

 

Semifinales

(1) Krejcikova/Siniakova vs (3) Kudermetova/Mertens 6-2, 6-3

Danilina/Haddad Maia vs (2) Aoyama/Shibahara 6-4, 5-7, 6-4

 

Cuartos de final

(1) Krejcikova/Siniakova vs (9) Dolehide/Sanders 6-2, 7-6(3)

(3) Kudermetova/Mertens vs Flipkens/Sorribes 6-3, 6-4

Danilina/Haddad Maia vs Peterson/Potapova 4-6, 7-5, 6-3

Martic/Rogers vs (2) Aoyama/Shibahara 1-6, 4-6

 

 

Octavos de final

Parte alta

(1) Krejcikova/Siniakova vs Collins/Krawczyk 6-4, 6-4

(9) Dolehide/Sanders vs Kostyuk/Yastremska 6-4, 6-4

(3) Kudermetova/Mertens vs (14) Xu/Yang 7-6(5), 6-4

Cristian/Petkovic vs Flipkens/Sorribes 1-6, 2-6

 

Danilina/Haddad Maia vs Bolsova/Eikeri 3-6, 6-4, 7-6(5)

Peterson/Potapova vs Linette/Pera 6-3, 7-6(6)

(5) Guarachi/Melichar vs Martic/Rogers 2-6, 6-7(2)

(16) Kuzmova/Zvonareva vs (2) Aoyama/Shibahara 6-1, 5-7, 3-6

 

Segunda ronda

Parte alta

(1) Krejcikova/Siniakova vs Adamczak/Han 6-3, 6-3

Collins/Krawczyk vs (13) Muhammad/Pegula 6-3, 7-6(3)

(9) Dolehide/Sanders vs Hozumi/Nimoniya 5-7, 7-6(2), 7-6(7)

Paolini/Watson vs Kostyuk/Yastremska 4-6, 3-6

 

(3) Kudermetova/Mertens vs Garcia/Mladenovic 6-4, 3-6, 6-2

Friedsam/Olaru vs (14) Xu/Yang 2-6, 3-6

Juvan/Zidansek vs Cristian/Petkovic 4-6, 0-6

Flipkens/Sorribes vs (6) Olmos/Dabrowski 6-4, 6-7(3), 6-2

 

Parte baja

Martincova/Vondrousova vs Danilina/Haddad Maia 6-4, 3-6, 2-6

Bolsova/Eikeri vs (10) Bouzkova/Hradecka 7-6(3), 6-3

Peterson/Potapova vs (WC) Birrel/Kempenaers-Pocz 4-6, 6-4, 6-2

Linette/Pera vs (4) Stosur/Zhang 6-7(6), 6-1, 7-5

 

(5) Guarachi/Melichar vs Minnen/E.Perez 6-3, 7-5

Martic/Rogers vs (11) L.Kichenok/Ostapenko 6-2, 4-6, 6-1

(16) Kuzmova/Zvonareva vs Hibino/Rosolska 6-3, 6-4

(WC) Cabrera/Hon vs (2) Aoyama/Shibahara 3-6, 2-6

 

 

Primera ronda

Parte alta

(1) Krejcikova/Siniakova vs Pattinama Kerkhove/Rodionova 6-0, 6-2

Brengle/Maria vs Adamczak/Han 4-6, 7-6(1), 3-6

Collins/Krawczyk vs Kasatkina/Samsonova 6-3, 6-3

Kovinic/Krunic vs (13) Muhammad/Pegula 1-6, 1-6

(9) Dolehide/Sanders vs Sharma/Tomljanovic 6-3, 6-2

Hozumi/Nimoniya vs Piter/Sherif 6-2, 6-4

Paolini/Watson vs (WC) Bozovic/Tjandramulia 7-6(4), 4-6, 6-2

Kostyuk/Yastremska vs (8) Gauff/McNally 5-7, 6-4, 7-5

 

(3) Kudermetova/Mertens vs Blinkova/Sasnovich 6-7(5), 6-3, 6-3

(WC) Mendez/Preston vs Garcia/Mladenovic 4-6, 2-6

Friedsam/Olaru vs (WC) Cornet/Parry 6-4, 6-4

Kenin/Putintseva vs (14) Yu/Yang 5-7, 6-4, 1-6

(12) N.Kichenok/Mirza vs Juvan/Zidansek 4-6 6-7(5)

Halep/Ruse vs Cristian/Petkovic 4-6, 0-6

Lohoff/Zanevska vs Flipkens/Sorribes 5-7, 4-6

Burel/Osorio vs (6) Dabrowski/Olmos 2-6, 3-6

 

Parte baja

(7) Jurak/Klepac vs Martincova/Vondrousova 4-6, 3-6

Danilina/Haddad Maia vs Bondar/Kalashnikova 6-4, 6-4

Bolsova/Eikeri vs X.Wang/S.Zheng 6-4, 3-6, 6-2

Bara/Gorgodze vs (10) Bouzkova/Hradecka 3-6, 4-6

(15) Begu/Stojanovic vs Peterson/Potapova 6-2, 3-6, 5-7

Párrizas/Rus vs (WC) Birrell/Kempenaers Pocz 3-6, 6-2, 4-6

Linette/Pera vs Tauson/Van Uytvanck 6-2, 2-6, 6-0

Kato/Santamaria vs (4) Stosur/S.Zhang 3-6, 6-2, 1-6

 

(5) Guarachi/Melichar vs (WC) Plipuech/Sutjiadi 6-4, 6-2

Minnen/E.Perez vs (WC) Fourlis/Inglis 6-3, 6-1

Martic/Rogers vs Christian/Marozava 6-1, 7-6(4)

Golubic/Teichmann vs (11) L.Kichenok/Ostapenko 3-6, 1-6

(16) Kuzmova/Zvonareva vs Gracheva/Kalinina 6-2, 6-4

Ann Li/Riske vs Hibino/Rosolska 6-3, 6-7(4), 4-6

L.Fernandez/Routliffe vs (WC) Cabrera/Hon 3-6, 1-6

Dzalamidze/Rakhimova vs (2) Aoyama/Shibahara 6-4, 3-6, 1-6

 

Cuadro dobles mixto Open Australia 2022

Final

(WC) Fourlis/Kubler (AUS) vs (5) Mladenovic/Dodig 3-6, 4-6

 

Semifinales

Hradecka/Escobar vs (WC) Fourlis/Kubler 6-2, 6-7(2), 6-10

(5) Mladenovic/Dodig vs (2) S.Zhang/Peers 1-6, 7-5, 10-2

 

Cuartos de final

Hradecka/Escobar vs Ninomiya/Qureshi 7-5 7-5

Mirza/Ram vs (WC) Fourlis/Kubler 4-6, 6-7(5)

(5) Mladenovic/Dodig vs Routliffe/Venus 6-4, 6-2

(8) Shibahara/McLachlan vs (2) S.Zhang/Peers 4-6, 4-6

 

Segunda ronda

Olmos/Arevalo vs Hradecka/Escobar 4-6, 4-6

L.Kichenok/Golubev vs Ninomiya/Qureshi 3-6, 4-6

(WC) E.Perez/Middelkoop vs Mirza/Ram 6-7(6), 4-6

(WC) Stosur/Ebden vs (WC) Fourlis/Kubler 6-3, 5-7, 9-11

 

(5) Mladenovic/Dodig vs (WC) Rodionova/Polmans 6-2, 6-7(8), 10-8

Routliffe/Venus vs (4) Guarachi/Puetz 6-3, 7-5

(8) Shibahara/McLachlan vs N.Kichenok/S.González 4-6, 6-3, 10-8

Pera/Koolhof vs (2) S.Zhang/Peers 5-7, 3-6

 

Primera ronda

(1) Krawczyk/J.Salisbury vs Olmos/Arevalo 7-6(7), 4-6, 5-10

(WC) Sharma/JP Smith vs Hradecka/Escobar 3-6, 4-6

Jurak/Bopanna vs L.Kichenok/Golubev 6-1, 4-6, 9-11

Pegula/Krajicek vs (ALT) Ninomiya/Qureshi 4-6, 3-6

(3) Melichar/Farah vs (WC) E.Perez/Middelkoop 4-6, 4-6

Mirza/Ram vs Krunic/Cacic 6-3, 7-6(3)

(WC) Stosur/Ebden vs Muhammad/F.Martin 6-2, 7-6(3)

(WC) Fourlis/Kubler vs (7) Stojanovic/Pavic 3-6, 6-3, 17-15

 

(5) Mladenovic/Dodig vs Flipkens/Gille 6-7(4), 6-4, 10-3

(WC) Rodionova/Polmans vs Osorio/Cabal 4-6, 6-3, 10-7

Routliffe/Venus vs (WC) Cabrera/Bolt 6-7(5), 7-5, 13-11

(WC) D.Saville/L.Saville vs (4) Guarachi/Puetz 6-7(5), 5-7

(8) Shibahara/Mclachlan vs Sanders/N.Skupski 6-3, 7-6(8)

(WC) Siniakova/Machac vs N.Kichenok/S.González 5-7, 6-4, 7-10

Pera/Koolhof vs Dabrowski/Nys 7-5, 6-3

Klepac/Vliegen vs (2) S.Zhang/Peers 1-6, 4-6

 

Translate