Cuadros

Cuadro Masters 1000 Miami 2021



Cuadro Masters 1000 Miami 2021
Cuadro principal del Masters 1000 de Miami. Foto: ATP

Desde el 24 de marzo al 4 de abril, se disputará el Miami Open. Comienzan los torneos de categoría Masters 1000 y pese a haber muchas bajas para su disputa, habrá un cuadro muy bello y muy abierto para conocer al campeón en esta edición de 2021. Los cabezas de serie estarán exentos de disputar su partido de primera ronda.

Cuadro ATP Miami

Final

(24) Jannik Sinner (ITA) vs (26) Hubert Hurkacz (POL) 6-7(4), 4-6

 

Semifinales

(7) Roberto Bautista (ESP) vs (24) Jannik Sinner (ITA) 7-5, 4-6, 4-6

(4) Andrey Rublev (RUS) vs (26) Hubert Hurkacz (POL) 3-6, 4-6

 

Cuartos de final

(1) Daniil Medevedev (RUS) vs (7) Roberto Bautista (ESP) 4-6, 2-6

(21) Jannik Sinner (ITA) vs (32) Alexander Bublik (KAZ) 7-6(5), 6-4

Sebastian Korda (USA) vs (4) Andrey Rublev (RUS) 5-7, 6-7(7)

(26) Hubert Hurkacz (POL) vs (2) Stefanos Tsitsipas (GRE) 2-6, 6-3, 6-4

 

Octavos de final

(1) Daniil Medvedev (RUS) vs Frances Tiafoe (USA) 6-4, 6-3

(18) John Isner (USA) vs (7) Roberto Bautista (ESP) 3-6, 6-4, 6-7(7)

Emil Ruusuvuori (FIN) vs (21) Jannik Sinner (ITA) 3-6, 2-6

(22) Taylor Fritz (USA) vs (32) Alexander Bublik (KAZ) 7-6(5), 3-6, 4-6

 

(5) Diego Schwartzman (ARG) vs Sebastian Korda (USA) 3-6, 6-4, 5-7

Marin Cilic (CRO) vs (4) Andrey Rublev (RUS) 4-6, 4-6

(26) Hubert Hurkacz (POL) vs (12) Milos Raonic (CAN) 4-6, 6-3, 7-6(4)

(24) Lorenzo Sonego (ITA) vs (2) Stefanos Tsitsipas (GRE) 2-6, 6-7(2)

 

Tercera ronda

(1) Daniil Medvedev (RUS) vs Alexei Popyrin (AUS) 7-6(3), 6-7(7), 6-4

Frances Tiafoe (USA) vs (16) Dusan Lajovic (SRB) 1-6, 7-5, 6-3

(11) Felix Auger Aliassime (CAN) vs (18) John Isner (USA) 6-7(5), 6-7(5)

(31) Jan Lennard Struff (GER) vs (7) Roberto Bautista (ESP) 6-4, 3-6, 2-6

Emil Ruusuvuori (FIN) vs Mikael Ymer (SWE) 4-6, 6-1, 7-5

(21) Jannik Sinner (ITA) vs (14) Karen Khachanov (RUS) 4-6, 7-6(2), 6-4

Cameron Norrie (GBR) vs (22) Taylor Fritz (USA) 4-6, 6-3, 1-6

(32) Alexander Bublik (KAZ) vs James Duckworth (AUS) 6-4, 6-4

 

(5) Diego Schwartzman (ARG) vs (25) Adrian Mannarino (FRA) 6-1, 6-4

(17) Aslan Karatsev (RUS) vs Sebastian Korda (USA) 3-6, 0-6

Marin Cilic (CRO) vs Lorenzo Musetti (ITA) 6-3, 6-4

(29) Marton Fucsovics (HUN) vs (4) Andrey Rublev (RUS) 2-6, 1-6

(6) Denis Shapovalov (CAN) vs (26) Hubert Hurkacz (POL) 3-6, 6-7(6)

(20) Ugo Humbert (FRA) vs (12) Milos Raonic (CAN) 4-6, 5-7

Daniel Galán (COL) vs (24) Lorenzo Sonego (ITA) 6-7(6), 3-6)

(28) Kei Nishikori (JPN) vs (2) Stefanos Tsitsipas (GRE) 3-6, 6-3, 1-6

 

Segunda ronda

(1) Daniil Medvedev (RUS) vs (PR) Yen Hsun Lu (TPE) 6-2, 6-2

Alexei Popyrin (AUS) vs (30) Reilly Opelka (USA) 6-4, 6-2

(19) Daniel Evans (GBR) vs Frances Tiafoe (USA) 7-6(5), 3-6, 3-6

(Q) Ernesto Escobedo (USA) vs (16) Dusan Lajovic (SRB) 2-6, 3-6

(11) Felix Auger Aliassime (CAN) vs Pierre Hugues Herbert (FRA) 6-4, 6-4

(Q) Mackenzie McDonald (USA) vs (18) John Isner (USA) 6-2, 3-6, 5-7

(31) Jan Lennard Struff (GER) vs Ricardas Berankis (LTU) 6-3, 6-4

Lloyd Harris (RSA) vs (7) Roberto Bautista (ESP) W/O

(3) Alexander Zverev (GER) vs Emil Ruusuvuori (FIN) 6-1, 3-6, 1-6

Mikael Ymer (SWE) vs (27) Nikoloz Basilashvilli (GEO) 6-3, 4-6, 6-4

(21) Jannik Sinner (ITA) vs (WC) Hugo Gaston (FRA) 6-2, 6-2

Yannick Hanfmann (GER) vs (14) Karen Khachanov (RUS) 3-6, 2-6

(9) Grigor Dimitrov (BUL) vs Cameron Norrie (GBR) 5-7, 5-7

Marcos Giron (USA) vs (22) Taylor Fritz (USA) 2-6, 2-6

(32) Alexander Bublik (KAZ) vs Laslo Djere (SRB) 6-3, 6-4

James Duckworth (AUS) vs (8) David Goffin (BEL) 6-3, 6-1

 

(5) Diego Schwartzman (ARG) vs Yasutaka Uchiyama (JPN) 6-3, 6-3

Miomir Kecmanovic (SRB) vs (25) Adrian Mannarino (FRA) 3-6, 4-6

(17) Aslan Karatsev (RUS) vs Mikhail Kukushkin (KAZ) 6-4, 6-3

Sebastian Korda (USA) vs (10) Fabio Fognini (ITA) 1-6, 6-4, 6-2

(13) Cristian Garín (CHI) vs Marin Cilic (CRO) 6-3, 5-7, 6-7(5)

Lorenzo Musetti (ITA) vs (23) Benoit Paire (FRA) 6-3, 6-3

(29) Marton Fucsovics (HUN) vs  (Q) Thanasi Kokkinakis (AUS) 7-6(3), 6-7(4), 6-4

Tennys Sandgren (USA) vs (4) Andrey Rublev (RUS) 1-6, 2-6

(6) Denis Shapovalov (CAN) vs Illya Ivashka (BLR) 6-7(5), 6-4, 6-4

Denis Kudla (USA) vs (26) Hubert Hurkacz (POL) 6-7(5), 4-6

(20) Ugo Humbert (FRA) vs Joao Sousa (POR)

Jordan Thompson (AUS) vs (12) Milos Raonic (CAN) 2-6, 1-6

(15) Alex De Miñaur (AUS) vs Daniel Galán (COL) 6-4, 3-6, 4-6

(Q) Bjorn Fratangelo (USA) vs (24) Lorenzo Sonego (ITA) 4-6, 6-7(5)

(28) Kei Nishikori (JPN) vs Aljaz Bedene (SLO) 7-6(5), 5-7, 6-4

(LL) Damir Dzumhur (BIH) vs (2) Stefanos Tsitsipas (GRE) 1-6, 4-6

 

 

Primera ronda

(1) Daniil Medvedev (RUS) Bye

Sam Querrey (USA) vs (PR) Yen Hsun Lu (TPE) 3-6, 4-6

Alexei Popyrin (AUS) vs Feliciano López (ESP) 6-4, 7-6(4)

Bye (30) Reilly Opelka (USA)

(19) Daniel Evans (GBR) Bye

Frances Tiafoe (USA) vs Stefano Travaglia (ITA) 5-7, 6-4, 6-2

(Q) Ernesto Escobedo (USA) vs (Q) Paolo Lorenzi (ITA) 6-3, 6-2

Bye (16) Dusan Lajovic (SRB)

(11) Felix Auger Aliassime (CAN) Bye

Pierre Hugues Herbert (FRA) vs Pedro Sousa (POR) 6-1, 6-3

Vasek Pospisil (CAN) vs (Q) Mackenzie McDonald (USA) 3-6, 6-4, 3-6

Bye (18) John Isner (USA)

(31) Jan Lennard Struff (GER) Bye

(LL) Federico Gaio (ITA) vs Ricardas Berankis (LTU) 6-7(4), 2-6

Lloyd Harris (RSA) vs (Q) Emilio Nava (USA) 6-4, 7-6(7)

Bye (7) Roberto Bautista (ESP)

 

(3) Alexander Zverev (GER) Bye

(WC) Carlos Alcaraz (ESP) vs Emil Ruusuvuori (FIN) 4-6, 6-2, 5-7

(Q) Alejandro Tabilo (CHI) vs Mikael Ymer (SWE) 3-6, 1-6

Bye (27) Nikoloz Basilashvilli (GEO)

(21) Jannik Sinner (ITA) Bye

(WC) Hugo Gaston (FRA) vs Dominik Koepfer (GER) 6-1, 6-4

Steve Johnson (USA) vs Yannick Hanfmann (GER) 5-7, 2-6

Bye (14) Karen Khachanov (RUS)

(9) Grigor Dimitrov (BUL)

Cameron Norrie (GBR) vs Yoshihito Nishioka (JPN) 6-1, 3-6, 7-5

Marcos Giron (USA) vs Tommy Paul (USA) 7-6(5), 6-4

Bye (22) Taylor Fritz (USA)

(32) Alexander Bublik (KAZ) Bye

Jiri Vesely (CZE) vs Laslo Djere (SRB) 3-6, 7-5, 1-6

James Duckworth (AUS) vs (Q) Mischa Zverev (GER) 6-2, 4-6, 6-4

Bye (8) David Goffin (BEL)

 

Parte baja

(5) Diego Schwartzman (ARG) Bye

Salvatore Caruso (ITA) vs Yasutaka Uchiyama (JPN) 3-6, 4-6

Miomir Kecmanovic (SRB) vs (Q) Liam Broady (GBR) 7-5, 6-7(5), 6-1

Bye (25) Adrian Mannarino (FRA)

(17) Aslan Karatsev (RUS) Bye

(WC) Jack Draper (GBR) vs Mikhail Kukushkin (KAZ) 5-7 ret

Sebastian Korda (USA) vs Radu Albot (MDA) 6-3, 6-0

Bye (10) Fabio Fognini (ITA)

(13) Cristian Garín (CHI) Bye

Marin Cilic (CRO) vs Federico Coria (ARG) 6-3, 2-6, 6-4

(WC) Michael Mmoh (USA) vs Lorenzo Musetti (ITA) 4-6, 4-6

Bye (23) Benoit Paire (FRA)

(29) Marton Fucsovics (HUN) Bye

(Q) Shintaro Mochizuki (JPN) vs (Q) Thanasi Kokkinakis (AUS) 3-6, 3-6

Pedro Martínez (ESP) vs Tennys Sandgren (USA) 4-6, 0-2, ret.

Bye (4) Andrey Rublev (RUS)

 

(6) Denis Shapovalov (CAN) Bye

Soonwoo Kwon (KOR) vs Ilya Ivashka (BLR) 6-7(4), 7-6(4), 6-7(3)

Jeremy Chardy (FRA) vs Denis Kudla (USA) 6-3, 3-6, 4-6

Bye (26) Hubert Hurkacz (POL)

(20) Ugo Humbert (FRA) Bye

Cristopher O’Connell (AUS) vs Joao Sousa (POR) 6-7(6), 7-6(8), 5-7

Jordan Thompson (AUS) vs Federico Delbonis (ARG) 7-6(6), 6-4

Bye (12) Milos Raonic (CAN)

(15) Alex De Miñaur (AUS) Bye

Daniel Galán (COL) vs (Q) Thiago Seyboth Wild (BRA) 6-3, 6-4

(Q) Bjorn Fratangelo (USA) vs Fernando Verdasco (ESP) 6-4, 6-4

Bye (24) Lorenzo Sonego (ITA)

(28) Kei Nishikori (JPN) Bye

Aljaz Bedene (SLO) vs (Q) Thomas Fabbiano (ITA) 7-6(5), 1-6, 6-3

(PR) Kevin Anderson (RSA) vs (LL) Damir Dzumhur (BIH) 6-7(6), 5-7

Bye (2) Stefanos Tsitsipas (GRE)

 

Facebook

Translate