Cuadros

Cuadro masculino Juegos Olímpicos Tokio



Cuadro Masculino Tenis Juegos Olímpicos Tokio
Murray se llevó los dos últimos oros en los JJOO. Foto: ITF

Salió el cuadro de los Juegos Olímpicos de Tokio que tendremos en las disciplinas masculinas tanto en individual como en dobles. El sábado, 24 de julio arrancará la acción entre los duelos uno contra uno, para que el martes 27, tengan lugar los duelos entre las duplas. Andy Murray tiene los dos últimos oros mientras que en dobles los campeones fueron Rafa Nadal y Marc López que no serán de la partida

Resultados del torneo

Individual masculino (tenis ATP) Juegos Olímpicos Tokio

Final

(4) Alexander Zverev (GER) vs (11) Karen Khachanov (RUS) 6-3, 6-1

 

Bronce

(1) Novak Djokovic (SRB) vs (6) Pablo Carreño (ESP) 4-6, 7-6(6), 3-6

 

Semifinales

(1) Novak Djokovic (SRB) vs (4) Alexander Zverev (GER) 6-1, 3-6, 1-6

(11) Karen Khachanov (RUS) vs (6) Pablo Carreño (ESP) 6-3, 6-3

 

Cuartos de final

(1) Novak Djokovic (SRB) vs Kei Nishikori (JPN) 6-2, 6-0

(4) Alexander Zverev (GER) vs Jeremy Chardy (FRA) 6-4, 6-1

(11) Karen Khachanov (RUS) vs (14) Ugo Humbert (FRA) 7-6(4), 4-6, 6-3

(6) Pablo Carreño (ESP) vs (2) Daniil Medvedev (RUS) 6-2, 7-6(5)

 

Octavos de final

(1) Novak Djokovic (SRB) vs (16) Alejandro Davidovich (ESP) 6-3, 6-1

Ilya Ivashka (BLR) vs Kei Nishikori (JPN) 6-7(7), 0-6

(4) Alexander Zverev (GER) vs Nikoloz Basilashvilli (GEO) 6-4, 7-6(5)

Jeremy Chardy (FRA) vs Liam Broady (GBR) 7-6(3), 4-6, 6-1

 

(8) Diego Schwartzman (ARG) vs (11) Karen Khachanov (RUS) 1-6, 6-2, 1-6

(14) Ugo Humbert (FRA) vs (3) Stefanos Tsitsipas (GRE) 2-6, 7-6(4), 6-2

(6) Pablo Carreño (ESP) vs Dominik Koepfer (GER) 7-6(7), 6-3

(15) Fabio Fognini (ITA) vs (2) Daniil Medvedev (RUS) 2-6, 6-3, 2-6

 

Segunda ronda

Parte alta

(1) Novak Djokovic (SRB) vs Jan Lennard Struff (GER) 6-4, 6-3

John Millman (AUS) vs (16) Alejandro Davidovich (ESP) 4-6, 7-6(4), 3-6

Ilya Ivashka (BLR) vs Mikhail Kukushkin (KAZ) 6-7(4), 6-3, 6-3

Marcos Giron (USA) vs Kei Nishikori (JPN) 6-7(5), 6-3, 1-6

 

(4) Alexander Zverev (GER) vs Daniel Galán (COL) 6-2, 6-2

Nikoloz Basilashvilli (GEO) vs (13) Lorenzo Sonego (ITA) 6-4, 3-6, 6-4

(11) Aslan Karatsev (RUS) vs Jeremy Chardy (FRA) 5-7, 6-4, 3-6

Liam Broady (GBR) vs (7) Hubert Hurkacz (POL) 7-5, 3-6, 6-3

 

Parte baja

(8) Diego Schwartzman (ARG) vs Tomas Machac (CZE) 6-4, 7-5

James Duckworth (AUS) vs (11) Karen Khachanov (RUS) 5-7, 1-6

(14) Ugo Humbert (FRA) vs Miomir Kecmanovic (SRB) 4-6, 7-6(5), 7-5

Frances Tiafoe (USA) vs (3) Stefanos Tsitsipas (GRE) 3-6, 4-6

 

(6) Pablo Carreño (ESP) vs Marin Cilic (CRO) 5-7, 6-4, 6-4

Dominik Koepfer (GER) vs Max Purcell (AUS) 6-3, 6-0

(15) Fabio Fognini (ITA) vs Egor Gerasimov (BLR) 6-4, 7-6(4)

Sumit Nagal (IND) vs (2) Daniil Medvedev (RUS) 2-6, 1-6

 

Primera ronda

Parte alta

(1) Novak Djokovic (SRB) vs Hugo Dellien (BOL) 6-2, 6-2

Jan Lennard Struff (GER) vs Thiago Monteiro (BRA) 6-3, 6-4

Lorenzo Musetti (ITA) vs John Millman (AUS) 3-6, 4-6

Pedro Sousa (POR) vs (16) Alejandro Davidovich (ESP) 3-6, 0-6

(10) Gael Monfils (FRA) vs Ilya Ivashka (BLR) 4-6, 6-4, 5-7

Mikhail Kukushkin (KAZ) vs Federico Coria (ARG) 7-6(4), 7-5

Norbert Gombos (SVK) vs Marcos Giron (USA) 6-7(4), 6-3, 2-6

Kei Nishikori (JPN) vs (7) Andrey Rublev (RUS) 6-3, 6-4

 

(4) Alexander Zverev (GER) vs Yen Hsun Lu (TPE) 6-1, 6-3

Daniel Galán (COL) vs Mohamed Safwat (EGY) 7-5, 6-1

Nikoloz Basilashvilli (GEO) vs Roberto Carballés (ESP) 6-3, 6-2

Taro Daniel (JPN) vs (13) Lorenzo Sonego (ITA) 6-4, 6-7(6), 6-7(3)

(11) Aslan Karatsev (RUS) vs Tommy Paul (USA) 6-3, 6-2

Jeremy Chardy (FRA) vs Tomás Barrios Vera (CHI) 6-1, 7-6(4)

Francisco Cerúndolo (ARG) vs Liam Broady (GBR) 5-7, 7-6(2), 2-6

(LL) Luke Saville (AUS) vs (7) Hubert Hurkacz (POL) 2-6, 4-6

 

Parte baja

(8) Diego Schwartzman (ARG) vs Juan Pablo Varillas (PER) 7-5, 6-4

Tomas Machac (CZE) vs Joao Sousa (POR) 6-7(5), 6-4, 6-4

Lukas Klein (SVK) vs James Duckworth (AUS) 7-5, 3-6, 6-7(4)

Yoshihito Nishioka (JPN) vs (12) Karen Khachanov (RUS) 6-3, 1-6, 2-6

(14) Ugo Humbert (FRA) vs Pablo Andújar (ESP) 7-6(3), 6-1

Kamill Majchrzak (POL) vs Miomir Kecmanovic (SRB) 4-6, 2-6

Soonwoo Kwon (KOR) vs Frances Tiafoe (USA) 3-6, 2-6

Philipp Kohlschreiber (GER) vs (3) Stefanos Tsitsipas (GRE) 3-6, 6-3, 3-6

 

(6) Pablo Carreño (ESP) vs Tennys Sandgren (USA) 7-5, 6-2

Marin Cilic (CRO) vs Joao Menezes (BRA) 6-7(5), 7-5, 7-6(7)

Dominik Koepfer (GER) vs Facundo Bagnis (ARG) 3-6, 6-3, 7-5

(LL) Max Purcell (AUS) vs (9) Felix Auger-Aliassime (CAN) 6-4, 7-6(2)

(15) Fabio Fognini (ITA) vs Yuichi Sugita (JPN) 6-4, 6-3

Egor Gerasimov (BLR) vs Gilles Simon (FRA) 4-6, 6-3, 6-4

Sumit Nagal (IND) vs Denis Istomin (UZB) 6-4, 6-7(6), 6-4

Alexander Bublik (KAZ) vs (2) Daniil Medvedev (RUS) 4-6, 6-7(7)

 

Dobles masculino (Tenis ATP) Juegos Olímpicos Tokio

Final

(1) Mektic/Pavic (CRO) vs Cilic/Dodig (CRO) 6-4, 3-6, 10-6

 

Bronce

Krajicek/Sandgren (USA) vs Daniell/Venus (NZL) 6-7(3), 2-6

 

Semifinales

(1) Mektic/Pavic (CRO) vs Krajicek/Sandgren (USA) 6-4, 6-4

Daniell/Venus (NZL) vs Cilic/Dodig (CRO) 2-6, 2-6

 

Cuartos de final

(1) Mektic/Pavic (CRO) vs Nishikori/MclChlan (JPN) 6-3, 6-3

Krajicek/Sandgren (USA) vs A.Zverev/Struff (GER) 6-3, 7-6(4)

Daniell/Venus (NZL) vs (3) Cabal/Farah (COL) 6-3, 3-6, 10-7

Cilic/Dodig (CRO) vs A.Murray/J.Salisbury (GBR) 4-6, 7-6(2), 10-7

 

Segunda ronda

(1) Mektic/Pavic (CRO) vs Musetti/Sonego (ITA) 7-5, 6-7(5), 10-5

Nishikori/MclaChlan (JPN) vs (7) J.Murray/N.Skupski (GBR) 6-3, 6-4

Klein/Polasek (SVK) vs Krajicek/Sandgren (USA) 7-6(2), 2-6, 5-10

Chardy/Monfils (FRA) vs A.Zverev/Struff (GER) 4-6, 5-7

 

(8) Koolhof/Rojer (NED) vs Daniell/Venus (NZL) WO

Marach/Oswald (AUT) vs (3) Cabal/Farah (COL) 4-6, 1-6

Tiafoe/Ram (USA) vs Cilic/Dodig (CRO) 3-6, 5-7

Krawietz/Puetz (GER) vs A.Murray/J.Salisbury (GBR) 2-6, 6-7(2)

 

Primera ronda

(1) Mektic/Pavic (CRO) vs Demoliner/Melo (BRA) 7-6(6), 6-4

Andújar/Carballés (ESP) vs Musetti/Sonego (ITA) 5-7, 4-6

Nishikori/MclaChlan (JPN) vs J.Sousa/P.Sousa (POR) 6-1, 6-4

Molteni/F.Zeballos (ARG) vs (7) J.Murray/N.Skupski (GBR) 7-6(3), 4-6, 9-11

(4) Medvedev/Karatsev (RUS) vs Klein/Polasek (SVK) 5-7, 4-6

Peers/Purcell (AUS) vs Krajicek/Sandgren (USA) 6-3, 6-7(5), 5-10

Bublik/Golubev (KAZ) vs Chardy/Monfils (FRA) 7-6(4), 6-7(3), 7-10

A.Zverev/Struff (GER) vs (5) Hurkacz/Kubot (POL) 6-2, 7-6(5)

 

(8) Koolhof/Rojer (NED) vs Gille/Vliegen (BEL) 6-3, 7-6(5)

Gerasimov/Ivashka (BLR) vs Daniell/Venus (NZL) 3-6, 6-7(6)

Millman/Saville (AUS) vs Marach/Oswald (AUT) 5-7, 2-6

Davidovich/Carreño (ESP) vs (3) Cabal/Farah (COL) 2-6, 4-6

(6) Khachanov/Rublev (RUS) vs Tiafoe/Ram (USA) 7-6(3), 6-7(5), 10-12

Nishioka/Daniel (JPN) vs Cilic/Dodig (CRO) 2-6, 4-6

Krawietz/Puetz (GER) vs Schwartzman/Bagnis (ARG) 6-2, 6-1

A.Murray/J.Salisbury (GBR) vs (2) Herbert/Mahut (FRA) 6-3, 6-2

Sobre el autor

Ander Millán

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario

Facebook

Translate