Cuadros

Cuadro masculino Roland Garros 2020

cuadro atp roland garros
Foto: Zimbio

Este será el cuadro masculino del circuito ATP en Roland Garros 2020. También podéis leer dentro de poco nuestro análisis. Grandes encuentros desde primera ronda para el tercer Grand Slam de la temporada. La capital parisina está lista para que empiece el espectáculo.

Semifinales

(12) Diego Schwartzman (ARG) vs (2) Rafael Nadal (ESP)

(5) Stefanos Tsitsipas (GRE) vs

Cuartos de final

(1) Novak Djokovic (SRB) vs (17) Pablo Carreño (ESP)

(7) Andrey Rublev (RUS) vs (5) Stefanos Tsitsipas (GRE) (5-7, 2-6, 3-6)

(12) Diego Schwartzman (ARG) vs (3) Dominic Thiem (AUT) (7-6(1), 5-7, 6-7(6), 7-6(5), 6-2)

(2) Rafael Nadal (ESP) vs Jannik Sinner (ITA) (7-6(4), 6-4, 6-1)

Octavos de final

(15) Karen Khachanov (RUS) vs (1) Novak Djokovic (SRB) (4-6, 3-6, 3-6)

(17) Pablo Carreño (ESP) vs Daniel Altmaier (GER) (6-2, 7-5, 6-2)

(18) Grigor Dimitrov (BUL) vs (5) Stefanos Tsitsipas (GRE) (3-6, 6-7(11), 2-6)

(7) Andrey Rublev (RUS) vs Marton Fucsovics (HUN) (6-7(4), 7-5, 6-4, 7-6(3))

Lorenzo Sonego (ITA) vs (12) Diego Schwartzman (ARG) (1-6, 3-6, 4-6)

(WC) Hugo Gaston vs (3) Dominic Thiem (AUT) (4-6, 4-6, 7-5, 6-3, 3-6)

Jannik Sinner (ITA) vs (6) Alexander Zverev (ALE) (6-3, 6-3, 4-6, 6-3)

(Q) Sebastian Korda (USA) vs (2) Rafael Nadal (ESP) (1-6, 1-6, 2-6)

 

Tercera ronda

(1) Novak Djokovic (SRB) vs (LL) Daniel Galán (COL) (6-0, 6-3, 6-2)

(20) Cristian Garín (CHI) vs (15) Karen Khachanov (RUS) (2-6, 6-3, 4-6, 2-6)

(17) Pablo Carreño (ESP) vs (10) Roberto Bautista (ESP) (6-4, 6-3, 5-7, 6-4)

Daniel Altmaier (GER) vs (7) Matteo Berrettini (ITA) (6-2, 7-6(5), 6-4)

Marton Fucsovics (HUN) vs Thiago Monteiro (BRA) (7-5, 6-1, 6-3)

Kevin Anderson (RSA) vs (7) Andrey Rublev (RUS) (3-6, 2-6, 3-6)

Roberto Carballés (ESP) vs (18) Grigor Dimitrov (BUL) (1-6, 3-6, 0-0 ret)

Aljaz Bedene (SLO) vs (5) Stefanos Tsitsipas (GRE) (1-6, 2-6, 1-3 ret)

Lorenzo Sonego (ITA) vs (27) Taylor Fritz (USA) (7-6(5), 6-3, 7-6(17))

Norbert Gombos (SVK) vs (12) Diego Schwartzman (ARG) (6-7(3), 3-6, 3-6)

(16) Stan Wawrinka (SUI) vs (WC) Hugo Gaston (FRA) (6-2, 3-6, 3-6, 6-4, 0-6)

(28) Casper Ruud (NOR) vs (3) Dominic Thiem (AUT) (4-6, 3-6, 1-6)

(6) Alexander Zverev (ALE) vs (Q) Marco Cecchinato (ITA) (6-1, 7-5, 6-3)

Federico Coria (ARG) vs Jannik Sinner (ITA) (3-6, 5-7, 5-7)

(Q) Pedro Martínez (ESP) vs (Q) Sebastian Korda (USA) (4-6, 3-6, 1-6)

Stefano Travaglia (ITA) vs (2) Rafael Nadal (ESP) (1-6, 4-6, 0-6)

 

Segunda ronda

(1) Novak Djokovic (SRB) vs Ricardas Berankis (LIT) (6-1, 6-2, 6-2)

Daniel Galán (COL) vs Tennys Sandgren (USA) (6-2, 6-2, 6-3)

(20) Cristian Garín (CHI) vs (LL) Marc Polmans (AUS) (6-7(5), 6-2, 7-6(3), 6-4)

Jiry Vesely (CZE) vs (15) Karen Khachanov (RUS) (1-6, 7-6(4), 6-7(7), 6-7(2))

(10) Roberto Bautista (ESP) vs Attila Balazs (HUN) (6-3, 6-1, 6-2)

Guido Pella (ARG) vs (17) Pablo Carreño (ESP) (3-6, 2-6, 1-6)

(30) Jan Lennard Struff (ALE) vs Daniel Altmaier (ALE) (3-6, 6-7(4), 3-6)

Lloyd Harris (RSA) vs (7) Matteo Berrettini (ITA) (4-6, 6-4, 2-6, 3-6)

Marton Fucsovics (HUN) vs Albert Ramos-Vinolas (ESP) (7-6(2), 6-3, 7-5)

Thiago Monteiro (BRA) vs Marcos Giron (USA) (7-6(5), 6-4, 6-1)

(22) Dusan Lajovic (SRB) vs Kevin Anderson (RSA) (2-6, 4-6, 6-4, 6-3, 3-6)

Alejandro Davidovich (ESP) vs (13) Andrey Rublev (RUS) (5-7, 1-6, 6-3, 1-6)

(9) Denis Shapovalov vs Roberto Carballés (ESP) (5-7, 7-6(5), 3-6, 6-3, 6-8)

Andrej Martin (SVK) vs (18) Grigor Dimitrov (BUL) (4-6, 6-7(5), 1-6)

Nikola Milojevic (SRB) vs Aljaz Bedene (SLO) (5-7, 6-2, 1-6, 6-7(4))

Pablo Cuevas (URU) vs (5) Stefanos Tsitsipas (GRE) (1-6, 4-6, 2-6)

Alexander Bublik (KAZ) vs Lorenzo Sonego (ITA) (6-7(8), 6-1, 7-5)

Radu Albot (MOL) vs (27) Taylor Fritz (USA) (2-6, 3-6, 4-6)

Norbert Gombos (SVK) vs (Q) Jurij Rodionov (AUT) (6-2, 2-6, 7-6(4), 6-4)

(Q) Lorenzo Giustino (ITA) vs (12) Diego Schwartzman (ARG) (1-6, 5-7, 0-6)

(16) Stan Wawrinka (SUI) vs Dominik Koepfer (ALE) (6-2, 6-3, 3-6, 6-1)

(WC) Hugo Gaston (FRA) vs Yoshihito Nishioka (JPN) (6-4, 7-6(4), 3-6, 6-2)

(28) Casper Ruud (NOR) vs Tommy Paul (USA) (6-1, 1-6, 6-3, 1-6, 6-3)

Jack Sock (USA) vs (3) Dominic Thiem (AUT) (1-6, 3-6, 6-7(6))

(6) Alexander Zverev vs Pierre Hugues Herbert (FRA) (2-6, 6-4, 7-6(5), 4-6, 6-4)

Juan Ignacio Londero (ARG) vs (Q) Marco Cecchinato (ITA) (3-6, 2-6, 7-5, 2-6)

(23) Benoit Paire (FRA) vs Federico Coria (ARG) (6-7(3), 6-4, 3-6, 1-6)

(Q) Benjamin Bonzi (FRA) vs Jannik Sinner (ITA) (2-6, 4-6, 4-6)

Mikhail Kukushkin (KAZ) vs (Q) Pedro Martínez (ESP) (3-6, 1-6, 0-6)

(Q) Sebastian Korda (USA) vs (21) John Isner (USA) (6-4, 6-4, 2-6, 6-4)

Kei Nishikori (JPN) vs Stefano Travaglia (ITA) (4-6, 6-2, 6-7(7), 6-4, 2-6)

Mackenzie McDonald (USA) vs (2) Rafael Nadal (1-6, 0-6, 3-6)

 

Primera Ronda

(1) Novak Djokovic (SRB) vs Mikael Ymer (SUE) (6-0, 6-2, 6-3)

Hugo Dellien (BOL) vs Ricardas Berankis (LIT) (1-6, 4-6, 4-6)

Daniel Galán (COL) vs Cameron Norrie (GBR) (4-6, 6-3, 5-7, 6-1, 6-1)

Tennys Sandgren (USA) vs (29) Hubert Hurkacz (POL) (7-5, 2-6, 4-6, 7-6(1), 11-9)

(20) Cristian Garín (CHI) vs Philipp Kohslchreiber (ALE) (6-4, 4-6, 6-1, 6-4)

Ugo Humbert (FRA) vs (LL) Marc Polmans (AUS) (2-6, 2-6, 6-3, 3-6)

Jiry Vesely (CZE) vs (Q) Liam Broady (GBR) (6-2, 5-7, 6-3, 6-2)

Kamil Majchrzak (POL) vs (15) Karen Khachanov (RUS) (6-7(3), 3-6, 3-6)

(10) Roberto Bautista (ESP) vs Richard Gasquet (FRA) (7-6(5), 6-2, 6-1)

Yasutaka Uchiyama (JPN) vs Attila Balazs (HUN) (2-6, 3-6, 5-7)

Guido Pella (ARG) vs Salvatore Caruso (ITA) (7-6(6), 6-7(7), 7-5, 6-4)

John Millman (AUS) vs (17) Pablo Carreño (ESP) (3-6, 2-6, 5-7)

(30) Jan Lennard Struff (ALE) vs Frances Tiafoe (USA) (3-6, 7-6(5), 6-3, 6-7(2), 6-3)

(Q) Daniel Altmaier (ALE) vs Feliciano López (ESP) (7-6(1), 6-4, 6-4)

Lloyd Harris (RSA) vs Alexey Popyrin (AUS) (6-4, 6-4, 7-6(7))

Vasek Pospisil (CAN) vs (7) Matteo Berrettini (ITA) (3-6, 1-6, 3-6)

(4) Daniil Medvedev (RUS) vs Marton Fucsovics (HUN) (4-6, 6-7(2), 6-2, 1-6)

Adrian Mannarino (FRA) vs Albert Ramos-Vinolas (ESP) (4-6, 3-6, 0-6)

(WC) Quentin Halys (FRA) vs Marcos Giron (USA)  (5-7, 6-3, 7-6(5), 5-7, 6-8)

Thiago Monteiro (BRA) vs (31) Nikoloz Basilashvilli (GEO) (7-5, 6-4, 6-2)

(22) Dusan Lajovic (SRB) vs Gianluca Mager (ITA) (6-4, 7-6(4), 4-6, 6-1)

Laslo Djere (SRB) vs Kevin Anderson (RSA) (2-6, 3-6, 4-6)

(WC) Harold Mayot vs Alejandro Davidovich (ESP) (6-7(5), 3-6, 5-7)

Sam Querrey (USA) vs (13) Andrey Rublev (RUS) (7-6(5), 7-6(4), 5-7, 4-6, 3-6)

(9) Denis Shapovalov (CAN) vs Gilles Simon (FRA) (6-2, 7-5, 5-7, 6-3)

Steve Johnson (USA) vs Roberto Carballés (ESP) (1-6, 1-6, 0-6)

Andrej Martin (SVK) vs Joao Sousa (POR) (7-5, 6-1, 6-2)

Gregoire Barrere (FRA) vs (18) Grigor Dimitrov (BUL) (3-6, 2-6, 2-6)

(26) Filip Krajinovic (SRB) vs (Q) Nikola Milojevic (SBR) (4-6, 6-3, 3-6, 1-6)

Aljaz Bedene (SLO) vs Arthur Rindkernech (FRA) (6-2, 6-7(7), 6-4, 6-4)

(Q) Henri Laaksonen (SUI) vs Pablo Cuevas (URU) (1-6, 6-2, 4-6, 2-6)

Jaume Munar (ESP) vs (5) Stefanos Tsitsipas (GRE) (6-4, 6-2, 1-6, 4-6, 4-6)

(8) Gael Monfils (FRA) vs Alexander Bublik (KAZ) (4-6, 5-7, 6-3, 3-6)

(Q) Emilio Gómez (ECU) vs Lorenzo Sonego (ITA) (7-6(6), 3-6, 1-6, 7-6(4), 3-6)

Jordan Thompson (AUS) vs Radu Albot (MOL) (2-6, 4-6, 1-6)

(Q) Tomas Machac (CZE) vs (27) Taylor Fritz (USA) (5-7, 6-7(2), 6-1, 6-2, 3-6)

(24) Borna Coric (CRO) vs Norbert Gombos (SVK) (4-6, 6-3, 3-6, 4-6)

(Q) Jurij Rodionov (AUT) vs Jeremy Chardy (FRA) (3-6, 4-6, 7-6(6), 6-4, 10-8)

Corentin Moutet (FRA) vs (Q) Lorenzo Giustino (ITA) (6-0, 6-7(7), 6-7(3), 6-2, 16-18)

Miomir Kecmanovic (SRB) vs (12) Diego Schwartzman (ARG) (0-6, 1-6, 3-6)

(16) Stan Wawrinka (SUI) vs (WC) Andy Murray (GBR) (6-1, 6-3, 6-2)

Dominik Koepfer (ALE) vs (WC) Antoine Hoang (FRA) (6-2, 3-6, 6-1, 6-1)

(WC) Hugo Gaston (FRA) vs (WC) Maxime Janvier (FRA) (7-6(5), 6-4, 6-3)

Yoshihito Nishioka (JPN) vs (19) Felix Auger-Aliassime (CAN) (7-5, 6-3, 6-3)

(28) Casper Ruud (NOR) vs Yuichi Sugita (JPN) (6-1, 6-3, 6-1)

Tommy Paul (USA) vs James Duckworth (AUS) (6-2, 6-3, 6-2)

Reilly Opelka (USA) vs (Q) Jack Sock (USA) (4-6, 4-6, 3-6)

Marin Cilic (CRO) vs (3) Dominic Thiem (AUT) (4-6, 3-6, 3-6)

(6) Alexander Zverev (ALE) vs Dennis Novak (AUT) (7-5, 6-2, 6-4)

(Q) Michael Mmoh (USA) vs Pierre-Hugues Herbert (FRA) (3-6, 2-6, 3-6)

Federico Delbonis (ARG) vs Juan Ignacio Londero (ARG) (4-6, 6-7(1), 6-2, 6-1, 12-14)

(Q) Marco Cecchinato (ITA) vs (25) Alex De Miñaur (AUS) (7-6(9), 6-4, 6-0)

(23) Benoit Paire (FRA) vs Sonwoo Kwon (COR) (7-5, 6-4, 6-4)

Federico Coria (ARG) vs (LL) Jason Jung (TAI) (7-5, 7-6(6), 7-6(3))

(Q) Benjamin Bonzi (FRA) vs Emil Ruusuvuori (FIN) (6-2, 6-4, 4-6, 6-4)

Jannik Sinner (ITA) vs (11) David Goffin (BEL) (7-5, 6-0, 6-4)

(14) Fabio Fognini (ITA) vs Mikhail Kukushkin (KAZ) (5-7, 6-3, 6-7(1), 0-6)

(Q) Pedro Martínez (ESP) vs (Q) Aleksandar Vukic (AUS) (7-5, 6-4, 6-0)

(Q) Sebastian Korda (USA) vs Andreas Seppi (ITA) (6-2, 4-6, 6-3, 6-3)

(WC) Ellot Benchetrit (FRA) vs (21) John Isner (USA) (4-6, 1-6, 3-6)

(32) Daniel Evans (GBR) vs Kei Nishikori (JPN) (6-1, 1-6, 6-7(3), 6-1, 4-6)

Pablo Andújar (ESP) vs Stefano Travaglia (ITA) (3-6, 4-6, 4-6)

(Q) Steven Diez (CAN) vs Mackenzie McDonald (USA) (6-4, 3-6, 3-6, 4-6)

Egor Gerasimov (BLR) vs (2) Rafael Nadal (ESP) (4-6, 4-6, 2-6)

 

Q: Clasificados desde la fase previa
LL: Eliminados en la última fase de la previa, pero entraron tras una baja en el cuadro principal.
WC: Invitados por la organización

Translate »