Cuadros

Cuadro masculino Open Australia 2021

Cuadro masculino Open Australia 2021
Este es el cuadro masculino del Open Australia 2021. Foto: ATP

Así quedaron los enfrentamientos tras el sorteo del primer Grand Slam de la nueva temporada. Djokovic y Nadal intentarán sumar un nuevo trofeo de Grand Slam. También seguiremos de cerca lo que ocurre en el lado femenino

Llega el primer Grand Slam de la temporada 2021 y lo hará en este Open Australia que por primera vez en la historia se juega de manera íntegra en el mes de febrero (8-21). Djokovic, es el tenista que defiende título. Estos serán todos los partidos que tendremos durante esta edición del cuadro masculino en Melbourne Park. También seguiremos de cerca lo que ocurre en el lado femenino.

Cuadro masculino (ATP) Australian Open

Final

(1) Novak Djokovic (SRB) vs (4) Daniil Medvedev (RUS) 7-5, 6-2, 6-2

Semifinales

(1) Novak Djokovic (SRB) vs (Q) Aslan Karatsev (RUS) 6-3, 6-4, 6-2

(4) Daniil Medvedev (RUS) vs (5) Stefanos Tsitsipas (GRE) 6-4, 6-2, 7-5

 

Cuartos de final

(1) Novak Djokovic (SRB) vs (6) Alexander Zverev (GER) 6-7(6), 6-2, 6-4, 7-6(6)

(18) Grigor Dimitrov (BUL) vs (Q) Aslan Karatsev (RUS) 6-2, 4-6, 1-6, 2-6

 

(7) Andrey Rublev (RUS) vs (4) Daniil Medvedev (RUS) 5-7, 3-6, 2-6

(5) Stefanos Tsitsipas (GRE) vs (2) Rafael Nadal (ESP) 3-6, 2-6, 7-6(4), 6-4, 7-5

Octavos de final

Parte alta

(1) Novak Djokovic (SRB) vs (14) Milos Raonic (CAN) 7-6(4), 4-6, 6-1, 6-4

(27) Dusan Lajovic (SRB) vs (6) Alexander Zverev (GER) 4-6, 6-7(5), 3-6

 

(3) Dominic Thiem (AUT) vs (18) Grigor Dimitrov (BUL) 4-6, 4-6, 0-6

(22) Felix Auger-Aliassime (CAN) vs (Q) Aslan Karatsev (RUS) 6-3, 6-1, 3-6, 3-6, 4-6

 

Parte baja

(7) Andrey Rublev (RUS) vs (24) Casper Ruud (NOR) 6-2, 7-6(3), ret

Mackenzie McDonald (USA) vs (4) Daniil Medvedev (RUS) 4-6, 2-6, 3-6

 

(5) Stefanos Tsitsipas (GRE) vs (9) Matteo Berrettini (ITA) WO

(16) Fabio Fognini (ITA) vs (2) Rafael Nadal (ESP) 3-6, 4-6, 2-6

 

Tercera ronda (Dieciseisavos de final)

Parte alta

(1) Novak Djokovic (SRB) vs (27) Taylor Fritz (USA) 7-6(1), 6-4, 3-6, 4-6, 6-2

Marton Fucsovics (HUN) vs (14) Milos Raonic (CAN) 6-7(2), 7-5, 2-6, 2-6

Pedro Martínez (ESP) vs (27) Dusan Lajovic (SRB) 7-6(6), 5-7, 1-6, 4-6

(32) Adrian Mannarino (FRA) vs (6) Alexander Zverev (GER) 3-6, 3-6, 1-6

 

(3) Dominic Thiem (AUT) vs Nick Kyrgios (AUS) 4-6, 4-6, 6-3, 6-4, 6-4

(18) Grigor Dimitrov (BUL) vs (15) Pablo Carreño (ESP) 6-0, 1-0, ret.

(11) Denis Shapovalov (CAN) vs (22) Felix Auger Aliassime (CAN) 5-7, 5-7, 3-6

(Q) Aslan Karatsev (RUS) vs (8) Diego Schwartzman (ARG) 6-3, 6-3, 6-3

 

Parte baja

(7) Andrey Rublev (RUS) vs Feliciano López (ESP) 7-5, 6-2, 6-3

(24) Casper Ruud (NOR) vs Radu Albot (MDA) 6-1, 5-7, 6-4, 6-4

Lloyd Harris (RSA) vs Mackenzie McDonald (USA) 6-7(7), 1-6, 4-6

(28) Filip Krajinovic (SRB) vs (4) Daniil Medvedev (RUS) 3-6, 3-6, 6-4, 6-3, 0-6

 

(5) Stefanos Tsitsipas (GRE) vs Mikael Ymer (SWE) 6-4, 6-1, 6-1

(19) Karen Khachanov (RUS) vs (9) Matteo Berrettini (ITA) 6-7(1), 6-7(5), 6-7(5)

(16) Fabio Fognini (ITA) vs (21) Alex De Miñaur (AUS) 6-4, 6-3, 6-4

Cameron Norrie (GBR) vs (2) Rafael Nadal (ESP) 5-7, 2-6, 5-7

 

Segunda ronda (Treintaidosavos de final)

Parte alta

(1) Novak Djokovic (SRB) vs Frances Tiafoe (USA) 6-3, 6-7(3), 7-6(3), 6-3

Reilly Opelka (USA) vs (27) Taylor Fritz (USA) 6-4, 6-7(6), 7-6(4), 6-7(5), 2-6

(17) Stan Wawrinka (SUI) vs Marton Fucsovics (HUN) 5-7, 1-6, 6-4, 6-2, 6-7(9)

Corentin Moutet (FRA) vs (14) Milos Raonic (CAN) 7-6(1), 1-6, 1-6, 4-6

 

Emil Ruusuvuori (FIN) vs Pedro Martínez (ESP) 6-1, 3-6, 2-6, 6-7(5)

Alexander Bublik (KAZ) vs (23) Dusan Lajovic (SRB) 4-6, 6-7(4), 6-4, 3-6

(32) Adrian Mannarino (FRA) vs Miomir Kecmanovic (SRB) 6-1, 6-2, 6-4

(Q) Maxime Cressy (USA) vs (6) Alexander Zverev (GER) 5-7, 4-6, 3-6

 

(3) Dominic Thiem (AUT) vs Dominik Koepfer (GER) 6-4, 6-0, 6-2

Nick Kyrgios (AUS) vs (23) Ugo Humbert (FRA) 5-7, 6-4, 3-6, 7-6(2), 6-4

(18) Grigor Dimitrov (BUL) vs (WC) Alex Bolt (AUS) 7-6(1), 6-1, 6-2

Jiry Vesely (CZE) vs (15) Pablo Carreño (ESP) 3-6, 6-7(3), 6-2, 4-6

 

(11) Denis Shapovalov (CAN) vs (Q) Bernard Tomic (AUS) 6-1, 6-3, 6-2

James Duckoworth (AUS) vs (22) Felix Auger Aliassime (CAN) 4-6, 1-6, 2-6

Egor Gerasimov (BLR) vs (Q) Aslan Karatsev (RUS) 0-6, 1-6, 0-6

(LL) Alexandre Muller (FRA) vs (8) Diego Schwartzman (ARG) 2-6, 0-6, 3-6

 

Parte baja

(7) Andrey Rublev (RUS) vs Thiago Monteiro (BRA) 6-4, 6-4, 7-6(8)

Feliciano López (ESP) vs (31) Lorenzo Sonego (ITA) 5-7, 3-6, 6-3, 7-5, 6-4

(24) Casper Ruud (NOR) vs Tommy Paul (USA) 3-6, 6-2, 6-4, 7-5

(WC) Cristopher O’Connell (AUS) vs Radu Albot (MDA) 2-6, 5-7, 6-7(8)

 

(WC) Alexei Popyrin (AUS) vs Lloyd Harris (RSA) 2-6, 6-1, 3-6, 7-6(5), 3-6

Mackenzie McDonald (USA) vs (22) Borna Coric (CRO) 6-4, 6-2, 4-6, 6-4

(26) Filip Krajinovic (SRB) vs Pablo Andújar (ESP) 6-2, 5-7, 6-1, 6-4

Roberto Carballés (ESP) vs (4) Daniil Medvedev (RUS) 2-6, 5-7, 1-6

 

(5) Stefanos Tsitsipas (GRE) vs (WC) Thanasi Kokkinakis (AUS) 6-7(5), 6-4, 6-1, 6-7(5), 6-4

(Q) Carlos Alcaraz (ESP) vs Mikael Ymer (SWE) 6-2, 4-6, 4-6, 6-7(5)

(19) Karen Khachanov (RUS) vs Ricardas Berankis (LTU) 6-2, 6-4, 6-4

(Q) Tomas Machac (CZE) vs (9) Matteo Berrettini (ITA) 3-6, 2-6, 6-4, 3-6

 

(16) Fabio Fognini (ITA) vs Salvatore Caruso (ITA) 4-6, 6-2, 2-6, 6-3, 7-6(14-12)

Pablo Cuevas (URU) vs (21) Alex De Miñaur (AUS) 3-6, 3-6, 5-7

Cameron Norrie (GBR) vs (Q) Roman Safiullin (RUS) 3-6, 7-5, 6-3, 7-6(3)

(Q) Michael Mmoh (USA) vs (2) Rafael Nadal (ESP) 1-6, 4-6, 2-6

 

Primera ronda

Parte alta

(1) Novak Djokovic (SRB) vs Jeremy Chardy (FRA) 6-3, 6-1, 6-2

Frances Tiafoe (USA) vs Stefano Travaglia (ITA) 7-6(5), 6-2, 6-2

Reilly Opelka (USA) vs Yen Hsun Lu (TPE) 6-3, 7-6(2), 6-3

Albert Ramos-Vinolas (ESP) vs (27) Taylor Fritz (USA) 6-7(6), 6-3, 2-6, 6-7(6)

(17) Stan Wawrinka (SUI) vs Pedro Sousa (POR) 6-3, 6-2, 6-4

Marton Fucsovics (HUN) vs (WC) Marc Polmans (AUS) 4-6, 6-3, 6-1, 6-7(3), 6-3

Corentin Moutet (FRA) vs John Millman (AUS) 6-4, 6-7(4), 3-6, 6-2, 6-3

Federico Coria (ARG) vs (14) Milos Raonic (CAN) 3-6, 3-6, 2-6

 

(10) Gael Monfils (FRA) vs Emil Ruusuvuori (FIN) 6-3, 4-6, 5-7, 6-3, 3-6

Yoshihito Nishioka (JPN) vs Pedro Martínez (ESP) 7-6(3), 1-6, 1-6, 1-6

Aljaz Bedene (SLO) vs Alexander Bublik (KAZ) 4-6, 5-7, 7-5, 4-6

(Q) Sergiy Stakhovsky (UKR) vs (23) Dusan Lajovic (SRB) 7-5, 4-6, 3-6, 7-5, 4-6

(32) Adrian Mannarino (FRA) vs Dennis Novak (AUT) 6-2, 6-4, 7-6(2)

Miomir Kecmanovic (SRB) vs Kamil Majchrzak (POL) 6-2, 6-4, 6-3

(LL) Taro Daniel (JPN) vs (Q) Maxime Cressy (USA) 6-7(1), 6-7(3), 4-6

Marcos Giron (USA) vs (6) Alexander Zverev (GER) 7-6(8), 6-7(5), 3-6, 2-6

 

(3) Dominic Thiem (AUT) vs Mikhail Kukushkin (KAZ) 7-6(2), 6-2, 6-3

Dominik Koepfer (GER) vs (LL) Hugo Dellien (BOL) 7-5, 6-2, 6-4

(Q) Frederico Ferreira Silva (POR) vs Nick Kyrgios (AUS) 4-6, 4-6, 4-6

Yasutaka Uchiyama (JPN) vs (23) Ugo Humbert (FRA) 3-6, 4-6, 7-6(3), 3-6

(18) Grigor Dimitrov (BUL) vs Marin Cilic (CRO) 6-4, 6-2, 7-6(5)

(WC) Alex Bolt (AUS) vs Norbert Gombos (SVK) 6-2, 6-2, 4-6, 6-3

(Q) Kimmer Coppejans (BEL) vs Jiry Vesely (CZE) 4-6, 6-3, 7-6(3), 3-6, 3-6

Kei Nishikori (JPN) vs (15) Pablo Carreño (ESP) 5-7, 6-7(4), 2-6

 

(11) Denis Shapovalov (CAN) vs Jannik Sinner (ITA) 3-6, 6-3, 6-2, 4-6, 6-4

Yuichi Sugita (JPN) vs (Q) Bernard Tomic (AUS) 6-3, 1-6, 1-4, ret.

(LL) Damir Dzumhur (BIH) vs James Duckworth (AUS) 3-6, 2-6, 4-6

(LL) Cedrik Marcel Stebe (GER) vs (20) Felix Auger Aliassime (CAN) 2-6, 4-6, 2-6

(25) Benoit Paire (FRA) vs Egor Gerasimov (BLR) 2-6, 6-2, 6-7(5), 5-7

Gianluca Mager (ITA) vs (Q) Aslan Karatsev (RUS) 3-6, 3-6, 4-6

(LL) Alexandre Muller (FRA) vs Juan Ignacio Londero (ARG) 4-6, 6-3, 6-0, 6-3

(Q) Elias Ymer (SWE) vs (8) Diego Schwartzman (ARG) 6-7(3), 4-6, 6-2, 2-6

 

Parte baja

(7) Andrey Rublev (RUS) vs Yannick Hanfmann (GER) 6-3, 6-3, 6-4

Thiago Monteiro (BRA) vs Andrej Martin (SVK) 7-6(6), 6-1, 6-2

(WC) Tu Li (AUS) vs Feliciano López (ESP) 7-6(1), 4-6, 6-7(4), 4-6

Sam Querrey (AUS) vs (31) Lorenzo Sonego (ITA) 5-7, 4-6, 4-6

(24) Casper Ruud (NOR) vs Jordan Thompson (AUS) 6-3, 6-3, 2-1, ret.

Nikoloz Basilashvilli (GEO) vs Tommy Paul (USA) 4-6, 6-7(0), 4-6

(WC) Cristopher O’Connell (AUS) vs Jan Lennard Struff (GER) 7-6(2), 7-6(5), 6-1

Radu Albot (MDA) vs (12) Roberto Bautista (ESP) 6-7(1), 6-0, 6-4, 7-6(5)

 

(13) David Goffin (BEL) vs (WC) Alexei Popyrin (AUS) 6-3, 4-6, 7-6(4), 6-7(6), 3-6

Lloyd Harris (RSA) vs (LL) Mikael Torpegaard (DEN) 4-6, 6-3, 6-2, 6-2

Mackenzie McDonald (USA) vs Marco Cecchinato (ITA) 3-6, 6-3, 6-2, 6-2

Guido Pella (ARG) vs (22) Borna Coric (CRO) 3-6, 6-7(5), 5-7

(28) Filip Krajinovic (SRB) vs (LL) Robin Haase (NED) 7-6(4), 6-3, 4-6, 6-2

Pablo Andújar (ESP) vs Quentin Halys (FRA) 6-4, 7-5, 7-5

Roberto Carballés (ESP) vs Attila Balazs (HUN) 7-5, 3-6, 6-2, 6-3

Vasek Pospisil (CAN) vs (4) Daniil Medvedev (RUS) 2-6, 2-6, 4-6

 

(5) Stefanos Tsitsipas (GRE) vs Gilles Simon (FRA) 6-1, 6-2, 6-1

(WC) Thanasi Kokkinakis (AUS) vs Soonwoo Kwon (COR) 6-4, 6-1, 6-1

(Q) Botic Van de Zandschulp (NED) vs (Q) Carlos Alcaraz (ESP) 1-6, 4-6, 4-6

Mikael Ymer (SWE) vs (26) Hubert Hurkacz (POL) 3-6, 6-3, 3-6, 7-5, 6-2

(19) Karen Khachanov (RUS) vs (WC) Aleksandar Vukic (AUS) 6-3, 6-7(4), 7-6(2), 6-4

Ricardas Berankis (LTU) vs (WC) Sumit Nagal (IND) 6-2, 7-5, 6-3

(Q) Tomas Machac (CZE) vs (Q) Mario Vilella (ESP) 6-7(5), 7-5, 6-0, 3-0, ret.

Kevin Anderson (RSA) vs (9) Matteo Berrettini (ITA) 6-7(9), 5-7, 3-6

 

(16) Fabio Fognini (ITA) vs Pierre Hugues Herbert (FRA) 6-4, 6-2, 6-3

(Q) Henri Laaksonen (SUI) vs Salvatore Caruso (ITA) 2-6, 4-6, 3-6

Pablo Cuevas (URU) vs Andreas Seppi (ITA) 6-4, 4-6, 6-2, 6-2

Tennys Sandgren (USA) vs (21) Alex De Miñaur (AUS) 5-7, 1-6, 1-6

(30) Daniel Evans (GBR) vs Cameron Norrie (GBR) 4-6, 6-4, 4-6, 5-7

Iliya Ivashka (BLR) vs (Q) Roman Safiullin (RUS) 4-6, 3-6, 4-6

(Q) Michael Mmoh (USA) vs (Q) Viktor Troicki (SRB) 7-6(3), 6-7(3), 3-6, 7-6(3), 7-5

Laslo Djere (SRB) vs (2) Rafael Nadal (ESP) 3-6, 4-6, 1-6

Bajas:

  • Federico Delbonis (ARG) – (LL) Alexandre Muller (FRA)
Translate