Cuadros ITF

Cuadro M25 Villena 2021

cuadro m25 villena 2021
Nicola Kuhn lidera el cuadro del M25 de Villena. Foto: El Espinar

Comienza el mes de febrero y España vivirá el tercer torneo ITF profesional aunque el primero de categoría M25 tras los dos M15 que se jugaron en la Rafa Nadal Academy de Manacor las primeras semanas del 2021. Se jugará en la JC Ferrero Equelite de Villena entre el 2 y 7 de febrero.

Nicola Kuhn iba a ser el primer cabeza de serie del cuadro del M25 de Villena, pero finalmente tuvo que bajarse después del sorteo. Por ello, el tenista con mejor ránking en el cuadro será Roberto Ortega Olmedo desde la parte baja.

Cuadro M25 Villena

Final

Gastao Elias (POR) vs Holger Rune (DEN) 3-6, 6-2, 6-1

 

Semifinales

Gastao Elias (POR) vs (4) Jenson Brooksby (USA) 6-0, 6-2

Holger Rune (DEN) vs (WC) Emilio Nava (USA) 6-7(9), 6-1, 6-4

 

Cuartos de final

Dan Added (FRA) vs Gastao Elias (POR) 2-6, 0-6

(4) Jenson Brooksby (USA) vs (8) Jiri Lehecka (CZE) 6-0, 4-6, 7-5

Holger Rune (DEN) vs Jonas Foretjek (CZE) 6-4, 6-2

(WC) Emilio Nava (USA) vs Antoine Escoffier (FRA) 7-6(3), 3-6, 6-1

 

Segunda ronda

(Q) Imanol López Morillo (ESP) vs Dan Added (FRA) 3-6, 0-6

Gastao Elias (POR) vs (6) Tim Van Rijhtoven (HOL) 6-3, 7-5

(4) Jenson Brooksby vs (Q) Iñigo Cervantes (ESP) 6-2, 6-4

Michael Geerts (BEL) vs (8) Jiri Lehecka (CZE) 1-6, 2-6

 

(5) Jelle Sels (HOL) vs Holger Rune (DEN) 6-2, 0-6, 3-6

Jonas Foretjek (CZE) vs (3) Alex Molcan (SVK) 1-6, 6-4, 6-2

(7) Alessandro Bega (ITA) vs (WC) Emilio Nava (USA) 3-6, 2-6

Pablo Vivero (ESP) vs Antoine Escoffier (FRA) 4-6, 7-5, 3-6

 

Primera ronda

(Q) Imanol López Morillo (ESP) vs (Q) Benjamin Winter (ESP) 3-6, 7-6(2), 6-3

(LL) Arjun Kadhe (IND) vs Dan Added (FRA) 3-6, 4-6

Gastao Elias (POR) vs (WC) Tristan Sarap (USA) 6-0, 6-0

Sebastian Fanselow (GER) vs (6) Tim Van Rijhtoven (HOL) 4-6, 6-7(4)

(4) Jenson Brooksby (USA) vs (Q) Lucas Gerch (GER) 6-3, 7-6(4)

(Q) Ben Patael (ISR) vs (Q) Iñigo Cervantes (ESP) 5-7, 7-6(6), 3-6

Michael Geerts (BEL) vs (WC) Diego Barreto (ESP) 6-3, 6-2

(Q) Vicente Oliver Moratalla (ESP) vs (8) Jiri Lehecka (CZE) 2-6, 6-7(3)

 

(5) Jelle Sels (HOL) vs (Q) Javier Molino (ESP) 6-1, 6-4

Holger Rune (DIN) vs Carlos Gimeno-Valero (ESP) 3-6, 6-2, 6-1

(Q) Alafia Aieni (USA) vs Jonas Foretjek (CZE) 1-6, 5-7

(WC) Carlos Sánchez-Jover (ESP) vs (3) Alex Molcan (SVK) 4-6, 4-6

(7) Alessandro Bega (ITA) vs Vitally Sachko (UCR) 6-4, 4-6, 7-6(5)

Baptiste Crepatte (FRA) vs (WC) Emilio Nava (USA) 3-6, 2-6

Pablo Vivero (ESP) vs (LL) Lluc Mir (ESP) 6-2, 6-0

Antoine Escoffier (FRA) vs (2) Roberto Ortega-Olmedo (ESP) 7-5, 6-2

Translate