Challenger Cuadros

Cuadro ATP Challenger Zadar 2021



cuadro challenger zadar 2021
Gianluca Mager celebrando un punto | Foto: @atp

El Challenger de Zadar será un torneo en arcilla y de categoría 80. Su primera edición se jugará del 22 al 28 de Marzo en Croacia. Habrá un total de 32 jugadores.  El favorito para llevarse el campeonato es Gianluca Mager.

Participarán siete Top 200. El italiano Gianluca Mager, el indio Sumit Nagal, el serbio Nikola Milojevic, el esloveno Blaz Rola, el italiano Alessandro Giannessi y el francés Enzo Couacaud. La misma semana tendremos los Challengers de Lugano y de Lille.

 

Cuadro Challenger Zadar

Final

(3) Nikola Milojevic (SRB) vs Dimitar Kuzmanov (BUL) 2-6, 6-2, 7-6(5)

 

Semifinales

Lukas Klein (SVK) vs (3) Nikola Milojevic (SRB) 4-6, 6-4, 2-6

Dimitar Kuzmanov (BUL) vs (Q) Nerman Fatic (BIH) 6-2, 2-0, ret.

Cuartos de final

(1) Gianluca Mager (ITA) vs Lukas Klein (SVK) 4-6, 6-4, 4-6

(3) Nikola Milojevic (SRB) vs Vit Kopriva (CZE) 7-5, 6-4

Dimitar Kuzmanov (BUL) vs Blaz Kavcic (SLO) 6-4, 6-1

(Q) Nerman Fatic (BIH) vs (2) Sumit Nagal (IND) 5-7, 6-3, 7-5

 

Segunda ronda

(1) Gianluca Mager (ITA) vs (Q) Nikolás Sánchez Izquierdo (ESP) 1-6, 6-4, 6-1

Lukas Klein (SVK) vs Michael Vrbensky (CZE) 5-7, 6-3, 6-1

(3) Nikola Milojevic (SRB) vs (LL) Ivan Nedelko (RUS) 6-2, 6-1

Vit Kopriva (CZE) vs (Q) Uladzimir Ignatik (BLR) 2-6, 6-1, 6-3

 

Dimitar Kuzmanov (BUL) vs Zdenek Kolar (CZE) 6-4, 6-3

Blaz Kavcic (SLO) vs Alex Molcan (SVK) 6-2, 6-1

(5) Alessandro Giannessi (ITA) vs (Q) Nerman Fatic (BIH) 6-7(4), 7-5, 6-7(8)

(WC) Frane Nincevic (CRO) vs (2) Sumit Nagal (IND) 0-6, 1-6

 

Primera ronda

(1) Gianluca Mager (ITA) vs Igor Sijsling (NED) 6-4, 4-6, 6-4

(Q) Nikolás Sánchez Izquierdo (ESP) vs (WC) Matija Pecotic (CRO) 3-6, 6-3, 6-2

(LL) Vladyslav Orlov (UKR) vs Lukas Klein (SVK) 1-6, 2-6

Michael Vrbensky (CZE) vs (7) Enzo Couacaud (FRA) 6-3, 6-2

(3) Nikola Milojevic (SRB) vs Tung-Lin Wu (TPE) 7-6(4), 6-1

Teymuraz Gabashvilli (RUS) vs (LL) Ivan Nedelko (RUS) 2-6, 6-2, 3-6

(Q) Marco Bortolotti (ITA) vs Vit Kopriva (CZE) 1-6, 3-6

(Q) Uladzimir Ignatik (BLR) vs (6) Filip Horansky (SVK) 6-1, 6-3

 

(8) Gian Marco Moroni (ITA) vs Dimitar Kuzmanov (BUL) 4-6, 4-6

Zdenek Kolar (CZE) vs Alexey Vatutin (RUS) 6-4, 6-2

Blaz Kavcic (SLO) vs Andrea Pellegrino (ITA) 6-3, 6-1

Alex Molcan (SVK) vs (4) Blaz Rola (SLO) 6-4, 6-4

(5) Alessandro Giannessi (ITA) vs Riccardo Bonadio (ITA) 7-5, 7-5

(Q) Nerman Fatic (BIH) vs (ALT) Harry Bourchier (AUS) 6-2, 6-4

(WC) Frane Nincevic (CRO) vs (WC) Mili Poljicak (CRO) 4-6, 6-4, 6-3

Nino Serdarusic (CRO) vs (2) Sumit Nagal (IND) 6-7(4), 4-6

Facebook

Translate