Challenger Cuadros

Cuadro Challenger Sao Paulo 2020



cuadro challenger sao paulo 2020
Thiago Monteiro es el primer cabeza de serie en el Challenger de Sao Paulo. Foto: ATP

El país brasileño volverá a gozar de tenis después del mes de febrero en Rio de Janeiro. Desde el 23 al 29 de noviembre, se jugará sobre tierra batida el Challenger 80 en Sao Paulo. 

Cuartos de final

Maxime Janvier (FRA) vs Pedro Sakamoto (BRA)

Felipe Meligeni Rodrigues (BRA) vs (5) Dmitry Popko (KAZ)

(6) Frederico Ferreira Silva (POR) vs (Q) Camilo Ugo Carabelli (ARG)

(7) Joao Menezes vs (Q) Mathieu Pucinelli de Almeida (BRA)

Segunda ronda

(1) Thiago Monteiro (BRA) vs Maxime Janvier (FRA) 6-7(5), 7-6(4), 4-6

Pedro Sakamoto (BRA) vs (8) Juan Pablo Ficovich (ARG) 7-6(4), 7-5

(3) Mohamed Safwat (EGY) vs Felipe Meligeni Rodrigues (BRA) 3-6, 6-7(7)

Roberto Quiroz (ECU) vs (5) Dmitry Popko (KAZ) 1-6, 1-6

 

(6) Frederico Ferreira Silva (POR) vs Thomaz Bellucci (BRA) 6-3, 6-1

Christian Lindell (SUE) vs (Q) Camilo Ugo Carabelli (ARG) 2-6, 3-6

(7) Joao Menezes (BRA) vs Chun Hsin Tseng (TPE) 6-3, 6-3

(Q) Mathieu Pucinelli de Almeida (BRA) vs Orlando Luz (BRA) 6-4, 2-6, 6-3

 

Primera ronda

(1) Thiago Monteiro (BRA) vs (WC) Gastao Elias (POR) 6-3, 6-2

Roberto Ortega-Olmedo (ESP) vs Maxime Janvier (FRA) 7-5, 5-7, 2-6

Pedro Sakamoto (BRA) vs (WC) Igor Marcondes (BRA) 6-1, 6-7(7), 7-5

(Q) Alejandro González (COL) vs (8) Juan Pablo Ficovich (ARG) 3-6, 6-7(4)

(3) Mohamed Safwat (EGY) vs Manuel Guinard (FRA) 6-2, 3-6, 3-0 ret

Meligeni Rodrigues (BRA) vs (LL) Benjamin Zock (ZIM) 6-4, 6-1

Facundo Arguello (ARG) vs Roberto Quiroz (ECU) 7-6(0), 3-6, 1-6

Carlos Gómez-Herrera (ESP) vs (5) Dmitry Popko (KAZ) 3-6, 6-3, 1-6

 

(6) Frederico Ferreira Silva (POR) vs Aziz Dougaz (TUN) 4-6, 7-6(5), 6-1

Thomaz Bellucci (BRA) vs Teymuraz Gabashvilli (RUS) 6-2, 6-0

Christian Lindell (SUE) vs (Q) Joao Lucas Reis da Silva (BRA) 6-2, 4-6, 6-3

(Q) Camilo Ugo Carabelli (ARG) vs (4) Emilio Gómez (ECU) 5-7, 6-3, 6-0

(7) Joao Menezes (BRA) vs (WC) Joao Pedro Sorgi (BRA) 6-1, 6-1

Sebastián Baez (ARG) vs Chun Hsin Tseng (TPE) 3-6, 6-3, 4-6

(Q) Mathieu Pucinelli de Almeida (BRA) vs Kaichi Uchida (JPN) 6-2, 5-7, 6-3

Orlando Luz (BRA) vs (2) Thiago Seyboth Wild (BRA) 7-5, 1-6, 6-3

 

Sobre el autor

Ander Millán

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario

Translate »