Challenger Cuadros

Cuadro ATP Challenger Santiago 2021



Cuadro Challenger Santiago 2021
Roberto Carballés, máximo favorito del torneo. | Foto: @ATPTour

Por segunda semana consecutiva hay tenis en Santiago de Chile, luego del torneo por el circuito ATP. Este evento Challenger que se disputa del 15 al 21 de marzo, contará con un interesante cuadro de 32 jugadores. En esta misma fecha también se disputarán Biella 4 y Cleveland.

El certamen será en polvo de ladrillo y de categoría 80. Con un cartel repleto de tenistas sudamericanos, los primeros preclasificados son el español Roberto Carballés y el eslovaco Andrej Martin. La organización decidió invitar a los tenistas locales Nicolás Jarry y Gonzalo Lama, además del joven danés Holger Rune, que viene teniendo sus primeras experiencias en la gira sudamericana.

Cuadro Challenger Santiago

Final

Tomás Barrios Vera (CHI) vs Sebastián Báez (ARG) 3-6, 6-7(4)

 

Semifinales

Tomás Barrios Vera (CHI) vs Felipe Meligeni Alves (BRA) 7-6(5), 1-1, ret.

Sebastián Báez (ARG) vs Juan Pablo Varillas (PER) 6-1, 7-6(3)

 

Cuartos de final

(WC) Gonzalo Lama (CHI) vs Tomás Barrios Vera (CHI) 6-7(4), 6-7(5)

Felipe Meligeni Alves (BRA) vs (Q) Nicolás Kicker (ARG) 6-1, 7-5

Camilo Ugo Carabelli (ARG) vs Sebastián Báez (ARG) 2-6, 1-6

(WC) Nicolás Jarry (CHI) vs Juan Pablo Varillas (PER) 2-6, 4-6

 

Segunda ronda

(1) Roberto Carballés (ESP) vs (WC) Gonzalo Lama (CHI) 6-2, 6-7(5), 6-7(8)

Tomás Barrios Vera (CHI) vs (7) Kimmer Coppejans (BEL) 6-4, 6-4

(3) Pedro Sousa (POR) vs Felipe Meligeni Alves (BRA) 4-6, 2-6

Elliot Benchetrit (MAR) vs (Q) Nicolás Kicker (ARG) 2-6, 4-6

 

(6) Daniel Altmaier (GER) vs Camilo Ugo Carabelli (ARG) 4-6, 6-3, 3-6

Sebastián Báez (ARG) vs (Q) Gonzalo Villanueva (ARG) 7-5, 6-2

(WC) Nicolás Jarry (CHI) vs Nicolás Álvarez (PER) 6-3, 6-4

Juan Pablo Varillas (PER) vs (2) Andrej Martin (SVK) 6-4, 6-7(9), 6-4

 

Primera ronda

(1) Roberto Carballés (ESP) vs Thomaz Bellucci (BRA) 2-6, 6-2, 7-6(0)

(WC) Gonzalo Lama (CHI) vs Tomás Etcheverry (ARG) 6-4, 6-2

Tomás Barrios Vera (CHI) vs Christian Lindell (SWE) 4-6, 6-1, 7-6(4)

Orlando Luz (BRA) vs (7) Kimmer Coppejans (BEL) 3-6, 1-6

(3) Pedro Sousa (POR) vs (LL) Rafael Matos (BRA) 6-4, 6-3

Felipe Meligeni Alves (BRA) vs (Q) Joao Menezes (BRA) 5-7, 6-3, 7-5

Elliot Benchetrit (MAR) vs Geoffrey Blancaneaux (FRA) 6-4, 6-4

(Q) Nicolás Kicker (ARG) vs (5) Jozef Kovalik (SVK) 6-2, 6-3

 

(6) Daniel Altmaier (GER) vs Guido Andreozzi (ARG) 6-4, 6-3

Camilo Ugo Carabelli (ARG) vs (Q) Martín Cuevas (URU) 6-4, 6-0

(WC) Holger Rune (DIN) vs Sebastián Báez (ARG) 2-6, 4-6

Andrea Collarini (ARG) vs (Q) Gonzalo Villanueva (ARG) 4-6, 4-6

(8) Alejandro Tabilo (CHI) vs (WC) Nicolás Jarry (CHI) 3-6, 2-6

Nicolás Álvarez (PER) vs Pedro Sakamoto (BRA) 3-6, 6-4, 6-3

Juan Pablo Varillas (PER) vs Renzo Olivo (ARG) 6-4, 3-6, 7-5

Goncalo Oliveira (POR) vs (2) Andrej Martin (SVK) 6-7(2), 5-7

Facebook

Translate