Challenger Cuadros

Cuadro ATP Challenger Rennes 2021

Cuadro Challenger Rennes 2021
Murray, presente en este Challenger francés. | Foto: ATP

Entre el 13 y el 19 de septiembre se juega una nueva edición del Open de Rennes, torneo perteneciente al circuito Challenger y de categoría 90. Este evento tiene lugar en pistas rápidas indoor. Comparte semana con Quito, Szczecin, Cary y Estambul.

Resultados del torneo

El Challenger de Rennes de esta temporada cuenta con un cuadro digno de ATP 250, con la presencia de varios ex Top 10. El principal cabeza de serie será el inoxidable Richard Gasquet, acompañado por otros nombres de experiencia como Gilles Simon y Lucas Pouille. Dentro de la gran cantidad de franceses del torneo, destacan Arthur Rinderknech, último campeón, y Benjamin Bonzi, el tenista sensación del circuito Challenger en este año, ganando cinco títulos en seis finales.

Pero si con esos nombres ya alcanzaría para tener un gran cuadro, aún más con la presencia de Andy Murray. El británico buscará mantener sus sensaciones de las últimas semanas para sumar victorias y ganar confianza.

Cuadro Challenger 90 Rennes

Semifinales

(1) Richard Gasquet (FRA) vs Mats Moraing (GER)

(3) Benjamin Bonzi (FRA) vs (2) Arthur Rinderknech (FRA)

 

Cuartos de final

(1) Richard Gasquet (FRA) vs Roman Safiullin (RUS) 7-6(6), 7-5

Teymuraz Gabashvili (RUS) vs Mats Moraing (GER) 2-6, 6-7(3)

Liam Broady (GBR) vs (3) Benjamin Bonzi (FRA) 4-6, 2-6

(6) Lucas Pouille (FRA) vs (2) Arthur Rinderknech (FRA) 3-6, 6-7(3)

 

Segunda ronda

(1) Richard Gasquet (FRA) vs (Q) Clement Chidekh (FRA) 6-1, 6-4

Roman Safiullin (RUS) vs (5/WC) Andy Murray (GBR) 7-5, 4-6, 6-2

Teymuraz Gabashvili (RUS) vs Ernesto Escobedo (USA) 4-6, 6-2, 6-3

Mats Moraing (GER) vs (8) Tomas Machac (CZE) 7-6(9), 6-1

 

(7) Gregoire Barrere (FRA) vs Liam Broady (GBR) 6-7(7), 6-4, 4-6

Kacper Zuk (POL) vs (3) Benjamin Bonzi (FRA) 6-7(3), 3-6

(6) Lucas Pouille (FRA) vs Antoine Hoang (FRA) 3-6, 6-3, 6-4

Tristan Lamasine (FRA) vs (2) Arthur Rinderknech (FRA) 6-7(8), 2-6

 

Primera ronda

(1) Richard Gasquet (FRA) vs (WC) Kyrian Jacquet (FRA) 7-6(4), 6-3

Brayden Schnur (CAN) vs (Q) Clement Chidekh (FRA) 4-6, 4-6

(Q) Manuel Guinard (FRA) vs Roman Safiullin (RUS) 4-6, 3-6

Yannick Maden (GER) vs (5/WC) Andy Murray (GBR) 3-6, 1-6

(4) Gilles Simon (FRA) vs Teymuraz Gabashvili (RUS) 3-6, 2-6

Ernesto Escobedo (USA) vs Constant Lestienne (FRA) 7-5, 6-1

Mats Moraing (GER) vs (WC) Harold Mayot (FRA) 4-6, 7-5, 6-2

(Q) Calvin Hemery (FRA) vs (8) Tomas Machac (CZE) 1-6, 1-6

 

(7) Gregoire Barrere (FRA) vs Tim Van Rijthoven (NED) 7-6(7), 7-5

(Q) Alessandro Bega (ITA) vs Liam Broady (GBR) 2-6, 1-6

Kacper Zuk (POL) vs (LL) Mats Rosenkranz (GER) 7-5, 6-3

Elias Ymer (SWE) vs (3) Benjamin Bonzi (FRA) 3-6, 4-6

(6) Lucas Pouille (FRA) vs Maxime Janvier (FRA) 5-7, 6-4, 6-2

(LL) Dan Added (FRA) vs Antoine Hoang (FRA) 3-6, 4-6

Go Soeda (JPN) vs Tristan Lamasine (FRA) 6-7(4), 4-6

Tobias Kamke (GER) vs (2) Arthur Rinderknech (FRA) 3-6, 6-3, 3-6

Sobre el autor

Tomás Gómez Forcadell

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario

Translate