Challenger Cuadros

Cuadro ATP Challenger Lugano 2021



Cuadro challenger lugano 2021
Yuichi Sugita golpeando la pelota | Foto: @atp

El Challenger de Lugano será un torneo que se jugará del 22 al 28 de Marzo en Suiza. Será en pista dura y de categoría 80. Coincidirá la misma semana con los Challengers de Lille y Zadar

Un total de 32 jugadores buscaran llevarse el título. Los ocho cabezas de serie son el japonés Yuichi Sugita, el ruso Evgeny Dosnkoy, el alemán Peter Gojowczyk, el australiano Marc Polmans, el ucraniano Illya Marchenko, el ruso Roman Safiullin, el alemán  Yannick Maden y el italiano Roberto Marcora.

Cuadro Challenger Lugano

Final

(WC) Dominic Stricker (SUI) vs (Q) Vitaliy Sachko (UKR) 6-4, 6-2

 

Semifinales

(1) Yuichi Sugita (JPN) vs (WC) Dominic Stricker (SUI) 7-5, 4-6, 4-6

(Q) Vitaliy Sachko (UKR) vs (ALT) Altug Celikbilek (TUR) 7-5, 6-0

 

Cuartos de final

(1) Yuichi Sugita (JPN) vs Evgeny Karlovskiy (RUS) 7-6(4), 4-6, 7-6(2)

(WC) Dominic Stricker (SUI) vs Daniel Masur (GER) 6-2, 6-4

(6) Roman Safiullin (RUS) vs (Q) Vitaliy Sachko (UKR) 4-6, 3-6

Hugo Grenier (FRA) vs (ALT) Altug Celikbilek (TUR) 6-4, 4-6, 3-6

 

Segunda ronda

(1) Yuichi Sugita (JPN) vs (WC) Leandro Riedi (SUI) 7-6(6), 6-7(1), 6-4

Evgeny Karlovskiy (RUS) vs Akira Santillan (AUS) 6-4, 6-3

(Q) Tim Van Rijthoven (NED) vs (WC) Dominic Stricker (SUI) 7-5, 4-6, 6-7(7)

Hiroki Moriya (JPN) vs Daniel Masur (GER) 6-4, 2-6, 1-6

 

(6) Roman Safiullin (RUS) vs (ALT) Jack Sock (USA) 6-4, 6-3

Sergiy Stakhovsky (UKR) vs (Q) Vitaliy Sachko (UKR) 3-6, 1-6

Hugo Grenier (FRA) vs Bernard Tomic (AUS) 6-4, 4-6, 7-5

(ALT) Lucas Miedler (AUT) vs (ALT) Altug Celikbilek (TUR) 1-4 ret

 

Primera ronda

(1) Yuichi Sugita (JPN) vs Julian Lenz (GER) 6-2, 7-5

Adrián Menéndez-Maceiras (ESP) vs (WC) Leandro Riedi (SUI) 7-6(5), 4-6, 3-6

(LL) Jelle Sels (NED) vs Evgeny Karlovskiy (RUS) 2-6, 6-1, 1-6

Akira Santillan (AUS) vs (LL) Ryan Peniston (GBR) 1-6, 6-1, 6-3

(3) Peter Gojowczyk (GER) vs (Q) Tim Van Rijthoven (NED) 4-6, 6-4, 4-6

Jay Clarke (GBR) vs (WC) Dominic Stephan Stricker (SUI) 4-6, 4-6

Hiroki Moriya (JPN) vs (SE) Matthias Bachinger (GER) 1-6, 6-3, 7-5

Daniel Masur (GER) vs (5) Illya Marchenko (UKR) 7-6(1), 7-5

 

(6) Roman Safiullin (RUS) vs (WC) Jerome Kym (SUI) 6-4, 6-2

(ALT) Jack Sock (USA) vs (Q) Antoine Bellier (SUI) 6-4, 6-3

Sergiy Stakhovsky (UKR) vs (Q) Francesco Forti (ITA) 6-4, 6-2

(Q) Vitaliy Sachko (UKR) vs (4) Marc Polmans (AUS) 2-6, 6-4, 6-2

(8) Roberto Marcora (ITA) vs Hugo Grenier (FRA) 4-6, 6-7(3)

Bernard Tomic (AUS) vs Aleksandar Vukic (AUS) 6-4, 6-3

(ALT) Lucas Miedler (AUT) vs Lukas Lacko (SVK) 7-6(0), 6-4

(ALT) Altug Celikbilek (TUR) vs (2) Evgeny Donskoy (RUS) 4-6, 6-2, 6-1

 

Facebook

Translate