Challenger Cuadros

Cuadro ATP Challenger Buenos Aires 2022

Cuadro Challenger Buenos Aires 2022
Juan Pablo Ficovich, presente en Buenos Aires. | Foto: atptour.com

El ATP Challenger desembarca en Buenos Aires después de Corrientes y aquí les presentamos el cuadro del torneo que se disputará del 20 al 26 de junio en el Tenis Club Argentino.

Principalmente el torneo se iba a jugar en Villa Allende, Córdoba, pero por problemas con la sede organizadora, la Asociación Argentina de Tenis se vio obligada a buscar un club de último momento. Con muchas alternativas que se presentaron, finalmente, el Tenis Club Argentino, en Palermo, Buenos Aires, será en donde se llevará acabo del torneo.

Del 20 al 26 de junio llega el Challenger de Buenos Aires de categoría 50, el cual tendrá como máximos favoritos a Juan Pablo Ficovich y Felipe Meligeni. Además, competirán otros siete argentinos en el cuadro principal: Hernán Casanova, Gonzalo Villanueva, Francisco Comesaña, Facundo Juárez, Alejo Lingua Lavallen, Román Burruchaga y Matías Descotte.

Se espera una importante afluencia de público en Buenos Aires, que volverá a estar volcada con los suyos en el regreso del tenis a la capital argentina.

Cuadro ATP Challenger 50 Buenos Aires

Final

Mariano Navone (ARG) vs (3) Francisco Comesaña (ARG) 4-6, 0-6

 

 

Semifinales

Mariano Navone (ARG) vs (7) Malek Jaziri (TUN) 7-5, 6-0

(3) Francisco Comesaña (ARG) vs (2) Felipe Meligeni Alves (BRA) 6-3, 6-2

 

 

Cuartos de final

(1) Juan Pablo Ficovich (ARG) vs Mariano Navone (ARG) 6-3, 0-6, 3-6

(4) Gonzalo Villanueva (ARG) vs (7) Malek Jaziri (TUN) 2-6, 6-1, 3-6

Arklon Huertas del Pino (PER) vs (3) Francisco Comesaña (ARG) 2-6, 1-6

Joao Lucas Reis Da Silva (BRA) vs (2) Felipe Meligeni Alves (BRA) 4-6, 2-6

 

 

Segunda ronda

(1) Juan Pablo Ficovich (ARG) vs Facundo Juárez (ARG) 6-1, 6-1

Mariano Navone (ARG) vs (6) Nick Hardt (DOM) 6-1, 4-6, 6-0

(4) Gonzalo Villanueva (ARG) vs (Q) Guido Andreozzi (ARG) 7-6(3), 6-2

(Q) Juan Ignacio Galarza (ARG) vs (7) Malek Jaziri (TUN) 6-7(8), 6-7(6)

 

Arklon Huertas del Pino (PER) vs Conner Huertas del Pino (PER) 6-4, 1-6, 6-4

(WC) Juan Bautista Otegui (ARG) vs (3) Francisco Comesaña (ARG) 5-7, 2-6

(5) Roberto Quiroz (ECU) vs Joao Lucas Reis Da Silva (BRA) 6-4, 1-6, 2-6

Matías Descotte (ARG) vs (2) Felipe Meligeni Alves (BRA) 3-6, 2-6

 

 

Primera ronda

(1) Juan Pablo Ficovich (ARG) vs Murkel Dellien (BOL) 6-7(5), 6-4, 7-6(2)

Facundo Juárez (ARG) vs (Q) Tomás Farjat (ARG) 6-0, 6-4

Mariano Navone (ARG) vs (WC) Valerio Aboián (ARG) 6-4, 3-6, 6-3

(Q) Fermín Tenti (ARG) vs (6) Nick Hardt (DOM) 1-6, 1-6

(4) Gonzalo Villanueva (ARG) vs (Q) Leonardo Aboian (ARG) 6-4, 1-6, 6-1

(Q) Guido Andreozzi (ARG) vs Evan Zhu (USA) 6-1, 7-5

Wilson Leite (BRA) vs (Q) Juan Ignacio Galarza (ARG) 6-7(2), 3-6

Román Burruchaga (ARG) vs (7) Malek Jaziri (TUN) 4-6, 6-0, 5-7

 

(8) Nicolás Mejía (COL) vs Arklon Huertas Del Pino (PER) 0-6, 1-6

Conner Huertas del Pino (PER) vs Carlos Gómez-Herrera (ESP) 6-1, 3-6, 7-5

(Q) Naoki Nakagawa (JPN) vs (WC) Juan Bautista Otegui (ARG) 4-6, 2-6

Nicolás Álvarez (PER) vs (3) Francisco Comesaña (ARG) 2-6, 7-6(4), 3-6

(5) Roberto Quiroz (ECU) vs Gustavo Heide (BRA) 6-1, 6-4

(WC) Alex Barrena (ARG) vs Joao Lucas Reis Da Silva (BRA) 3-6, 6-1, 4-6

Matías Descotte (ARG) vs Mathieu Perchicot (FRA) 6-3, 6-1

Alejo Lingua Lavallén (ARG) vs (2) Felipe Meligeni Alves (BRA) 2-6, 6-7(6)

1 Comment

Click aquí para escribir un comentario

Translate