Challenger Cuadros

Cuadro ATP Challenger Almaty 2021



Cuadro Challenger Almaty 2021
El francés Enzo Couacaud, presente en Kazajistán. | Foto: ATP

En la semana del 7 al 13 de junio se disputa el Challenger 80 en Almaty, una de las ciudades más importantes de Kazajistán. Este certamen se juega en canchas de tierra batida y tiene al eslovaco Andrej Martin como máximo favorito.

Aún mientras se disputan las rondas finales de Roland Garros, el circuito Challenger sigue adelante con su calendario, con una semana plagada de opciones para los tenistas. En este caso, en Almaty, se disputa este torneo sobre polvo de ladrillo, con la presencia de Andrej Martin y Mohamed Safwat como los jugadores con mejor ranking en el cuadro. También habrá representantes hispanos, como el chileno Barrios Vera, junto a los españoles Ortega-Olmedo, Menéndez y Gimeno Valero.

Cuadro Challenger Almaty

Final

Zizou Bergs (BEL) vs (WC) Timofey Skatov (KAZ) 4-6, 6-3, 6-2

 

Semifinales

(6) Dmitry Popko (KAZ) vs Zizou Bergs (BEL) 7-5, 3-6, 1-5 RET

Chun-hsin Tseng (TPE) vs (WC) Timofey Skatov (KAZ) 2-6, 3-6

Cuartos de final

(1) Andrej Martin (SVK) vs (6) Dmitry Popko (KAZ) 5-7, 3-6

Gian Marco Moroni (ITA) vs Zizou Bergs (BEL) 3-6, 6-2, 4-6

Chun-hsin Tseng (TPE) vs Dimitar Kuzmanov (BUL) 7-6(1), 6-3

(WC) Timofey Skatov (KAZ) vs (Q) Evan Furness (FRA) 4-6, 7-6(8), 6-4

Segunda ronda

(1) Andrej Martin (SVK) vs Brayden Schnur (CAN) 6-2, 6-2

(Q) Filip Jianu (ROU) vs (6) Dmitry Popko (KAZ) 5-7, 3-6

(3) Kimmer Coppejans (BEL) vs Gian Marco Moroni (ITA) 2-6, 6-3, 6-1

Zizou Bergs (BEL) vs (8) Joao Menezes (BRA) 6-3, 6-4

 

(7) Denis Istomin (UZB) vs Chun-hsin Tseng (TPE) 6-7(7), 4-6

Dimitar Kuzmanov (BUL) vs (4) Enzo Couacaud (FRA) 7-5, 6-0

(WC) Timofey Skatov (KAZ) vs (WC) Denis Yevseyev (KAZ) 1-6, 6-1, 6-4

(Q) Evan Furness (FRA) vs Pedja Krstin (SRB) 6-3, 6-1

Primera ronda

(1) Andrej Martin (SVK) vs (WC) Beibit Zhukayev (KAZ) 6-2, 6-1

Brayden Schnur (CAN) vs Tung-lin Wu (TPE) 6-4, 6-4

Teymuraz Gabashvili (RUS) vs (Q) Filip Jianu (ROU) 1-6, 3-6

(Q) Vladyslav Orlov (UKR) vs (6) Dmitry Popko (KAZ) 2-6, 3-6

(3) Kimmer Coppejans (BEL) vs Roberto Ortega Olmedo (ESP) 6-1, 6-2

Nino Serdarusic (CRO) vs Gian Marco Moroni (ITA) 5-7, 1-6

Zizou Bergs (BEL) vs Tomás Barrios Vera (CHI) 2-6, 7-6(9), 6-3

Evgenii Tiurnev (RUS) vs (8) Joao Menezes (BRA) 3-6, 1-6

 

(7) Denis Istomin (UZB) vs Mirza Basic (BIH) 3-6, 6-4, 6-2

Chun-hsin Tseng (TPE) vs Felipe Meligeni Alves (BRA) 6-2, 6-1

Dimitar Kuzmanov (BUL) vs Adrián Menéndez (ESP) 6-2, 6-4

(Q) Vitaliy Sachko (UKR) vs (4) Enzo Couacaud (FRA) 7-6(5), 5-7, 2-6

(5) Lorenzo Giustino (ITA) vs (WC) Timofey Skatov (KAZ) 4-6, 6-3, 2-6

(WC) Denis Yevseyev (KAZ) vs Riccardo Bonadio (ITA) 6-4, 4-6, 7-5

(Q) Evan Furness (FRA) vs Carlos Gimeno Valero (ESP) 1-6, 6-2, 6-3

Pedja Krstin (SRB) vs (2) Mohamed Safwat (EGY) 6-4, 6-0

Sobre el autor

Tomás Gómez Forcadell

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario

Facebook

Translate