Cuadros

Cuadro ATP Washington 2021

Cuadro ATP Washington 2021
Rafa Nadal regresa a la actividad en Washington. | Foto: ATP

El clásico Citi Open hace su regreso al calendario tras su ausencia en el 2020. El torneo ATP 500 a disputarse en Washington DC, tiene su edición de este año entre el 31 julio y el 8 de agosto. El último campeón Nick Kyrgios, intentará defender el título en la capital estadounidense.

Resultados del torneo

Brillante cuadro el que tendrá este certamen de Washington, que aparece como la primera de las citas importantes en las semanas previas al US Open. Esta semana marca el retorno a la competencia de Rafael Nadal, que no juega desde el pasado Roland Garros, y que recibió una invitación para el cuadro principal. Otro de los nombres más destacados que participarán de esta edición son Felix Auger-Aliassime, Alex de Miñaur y Grigor Dimitrov, liderando el torneo y recibiendo un bye para la primera ronda, algo con lo que contarán los mejores 16 rankeados.

Feliciano López será el otro miembro de ‘La Armada’ que competirá en este torneo, a través de una invitación, algo que también recibieron los locales Jack Sock, Jenson Brooksby y Brandon Nakashima. A su vez, el único latino del cuadro, es el colombiano Daniel Galán.

Cuadro ATP 500 Washington

Final

Mackenzie McDonald (USA) vs (5) Jannik Sinner (ITA) 5-7, 6-4, 5-7

 

Semifinales

Kei Nishikori (JPN) vs Mackenzie McDonald (USA) 4-6, 6-3, 5-7

(5) Jannik Sinner (ITA) vs (WC) Jenson Brooksby (USA) 7-6(2), 6-1

 

Cuartos de final

(14) Lloyd Harris (RSA) vs Kei Nishikori (JPN) 3-6, 5-7

Mackenzie McDonald (USA) vs Denis Kudla (USA) 6-3, 6-2

(5) Jannik Sinner (ITA) vs Steve Johnson (USA) 6-4, 6-2

(11) John Millman (AUS) vs (WC) Jenson Brooksby (USA) 1-6, 2-6

 

Tercera ronda

(1) Rafael Nadal (ESP) vs (14) Lloyd Harris (RSA) 4-6, 6-1, 4-6

Kei Nishikori (JPN) vs (7) Cameron Norrie (GBR) 3-6, 6-3, 6-3

Illya Ivashka (BLR) vs Mackenzie McDonald (USA) 4-6, 4-6

Denis Kudla (USA) vs (WC) Brandon Nakashima (USA) 3-6, 7-6(3), 6-4

 

(5) Jannik Sinner (ITA) vs (12) Sebastian Korda (USA) 7-6(3), 7-6(3)

Ricardas Berankis (LTU) vs Steve Johnson (USA) 2-6, 1-6

(8) Reilly Opelka (USA) vs (11) John Millman (AUS) 3-6, 6-7(1)

(WC) Jenson Brooksby (USA) vs (2) Felix Auger-Aliassime (CAN) 6-3, 6-4

 

Segunda ronda

(1) Rafael Nadal (ESP) vs (WC) Jack Sock (USA) 6-2, 4-6, 7-6(1)

Tennys Sandgren (USA) vs (14) Lloyd Harris (RSA) 4-6, 0-1, ret.

(9) Alexander Bublik (KAZ) vs Kei Nishikori (JPN) 2-6, 5-7

Marcos Giron (USA) vs (7) Cameron Norrie (GBR) 4-6, 3-6

(4) Grigor Dimitrov (BUL) vs Illya Ivashka (BLR) 2-6, 6-7(4)

Mackenzie McDonald (USA) vs (13) Benoit Paire (FRA) 6-7(6), 6-4, 6-4

(10) Taylor Fritz (USA) vs Denis Kudla (USA) 4-6, 2-6

(WC) Brandon Nakashima (USA) vs (6) Daniel Evans (USA) 7-6(1), 6-0

 

(5) Jannik Sinner (ITA) vs Emil Ruusuvuori (FIN)

Vasek Pospisil (CAN) vs (12) Sebastian Korda (USA) 5-7, 4-6

(15) Miomir Kecmanovic (SRB) vs Ricardas Berankis (LTU) 3-6, 2-6

Steve Johnson (USA) vs (3) Alex De Miñaur (AUS) 6-7(5), 6-4, 6-2

(8) Reilly Opelka (USA) vs Daniel Galán (COL) 7-6(1), 6-3

(Q) Elias Ymer (SWE) vs (11) John Millman (AUS) 2-6, 6-7(8)

(16) Frances Tiafoe (USA) vs (WC) Jenson Brooksby (USA) 6-7(4), 5-7

Andreas Seppi (ITA) vs (2) Felix Auger-Aliassime (CAN) 6-2, 2-6, 2-6

 

Primera ronda

(1) Rafael Nadal (ESP) BYE

(WC) Jack Sock (USA) vs Yoshihito Nishioka (JPN) 6-7(3), 4-0, ret.

Tennys Sandgren (USA) vs James Duckworth (AUS) 6-3, 2-6, 6-2

(14) Lloyd Harris (RSA) BYE

(9) Alexander Bublik (KAZ) BYE

Kei Nishikori (JPN) vs Sam Querrey (USA) 6-4, 6-3

Marcos Giron (USA) vs (Q) Illya Marchenko (UKR) 4-6, 6-4, 7-6(1)

(7) Cameron Norrie (GBR) BYE

 

(4) Grigor Dimitrov (BUL) BYE

Egor Gerasimov (BLR) vs Illya Ivashka (BLR) 5-7, 4-6

Mackenzie McDonald (USA) vs Nick Kyrgios (AUS) 6-4, 6-4

(13) Benoit Paire (FRA) BYE

(10) Taylor Fritz (USA) BYE

Denis Kudla (USA) vs (WC) Feliciano López (ESP) 6-3, 6-7(5), 6-3

(WC) Brandon Nakashima (USA) vs Alexei Popyrin (AUS) 6-3, 6-3

(6) Daniel Evans (GBR) BYE

 

(5) Jannik Sinner (ITA) BYE

(Q) Prajnesh Gunneswaran (IND) vs Emil Ruusuvuori (FIN) 6-2, 1-6, 1-6

(Q) Emilio Gómez (ECU) vs Vasek Pospisil (CAN) 6-4, 3-6, 3-6

(12) Sebastian Korda (USA) BYE

(15) Miomir Kecmanovic (SRB) BYE

(Q) Mitchell Krueger (USA) vs Ricardas Berankis (LTU) 6-7(4), 2-6

Steve Johnson (USA) vs (Q) Ramkumar Ramanathan (IND) 6-3, 7-6(0)

(3) Alex De Miñaur (AUS) BYE

 

(8) Reilly Opelka (USA) BYE

Tommy Paul (USA) vs Daniel Galán (COL) 4-6, 3-6

(Q) Elias Ymer (SWE) vs Jordan Thompson (AUS) 3-6, 7-5, 6-3

(11) John Millman (AUS) BYE

(16) Frances Tiafoe (USA) BYE

Kevin Anderson (RSA) vs (WC) Jenson Brooksby (USA) 6-7(4), 3-6

Yasutaka Uchiyama (JPN) vs Andreas Seppi (ITA) 6-3, 5-7, 3-6

(2) Felix Auger-Aliassime (CAN) BYE

Translate