Cuadros

Cuadro ATP Roma 2023

cuadro atp roma 2023
Djokovic intentará defender el título en Roma| Foto: Realis
Cuadro ATP Roma 2023
  1. Cuadro ATP Masters 1000 Roma

Desde el 10 al 21 de mayo se disputará el ATP Masters 1000 en la capital italiana de Roma sobre tierra batida denominado el Internazionali BNL d’Italia. 

Resultados del torneo

Bajas del torneo

YouTube video

El cuarto ATP Masters 1000 de la temporada se pone en marcha siendo la última gran prueba antes de Roland Garros. La noticia de las últimas horas fue que Rafael Nadal tampoco iba a estar en esta cita pese a que la mejora era considerable en cuanto a su trabajo de recuperación con ese objetivo de llegar al Grand Slam de la mejor manera posible.

No estuvo en Madrid, pero el número uno del mundo Novak Djokovic estará presente en otro cuadro que presenta bastantes bajas como ya las hubo en la capital española. El serbio es el actual campeón de este escenario siendo uno de los mejores lugares para emplear su tenis de tierra batida y donde suele mostrar más sus cartuchos.

Cuadro ATP Masters 1000 Roma

Final

(7) Holger Rune (DEN) vs (3) Daniil Medvedev (RUS) 5-7, 5-7

 

Semifinales

(7) Holger Rune (DEN) vs (4) Casper Ruud (NOR) 6-7(2), 6-4, 6-2

(3) Daniil Medvedev (RUS) vs (5) Stefanos Tsitsipas (GRE) 7-5, 7-5

 

Cuartos de final

(1) Novak Djokovic (SRB) vs (7) Holger Rune (DEN) 2-6, 6-4, 2-6

(4) Casper Ruud (NOR) vs (24) Francisco Cerúndolo (ARG) 7-6(5), 6-4

(Q) Yannick Hanfmann (GER) vs (3) Daniil Medvedev (RUS) 2-6, 2-6

(5) Stefanos Tsitsipas (GRE) vs (15) Borna Coric (CRO) 6-3, 6-4

 

Octavos de final

(1) Novak Djokovic (SRB) vs (13) Cameron Norrie (GBR) 6-3, 6-4

(Q) Alexei Popyrin (AUS) vs (7) Holger Rune (DEN) 4-6, 7-5, 4-6

(4) Casper Ruud (NOR) vs Laslo Djere (SRB) 6-1, 6-3

(24) Francisco Cerúndolo (ARG) vs (8) Jannik Sinner (ITA) 6-7(3), 6-2, 6-2

 

(6) Andrey Rublev (RUS) vs (Q) Yannick Hanfmann (GER) 6-7(5), 6-4, 3-6

(19) Alexander Zverev (GER) vs (3) Daniil Medvedev (RUS) 2-6, 6-7(3)

(5) Stefanos Tsitsipas (GRE) vs (18) Lorenzo Musetti (ITA) 7-5, 7-5

(15) Borna Coric (CRO) vs (Q) Fabian Marozsan (HUN) 3-6, 6-4, 6-3

 

Tercera ronda

(1) Novak Djokovic (SRB) vs (26) Grigor Dimitrov (BUL) 6-3, 4-6, 6-1

Marton Fucsovics (HUN) vs (13) Cameron Norrie (GBR) 2-6, 6-7(4)

(Q) Alexei Popyrin (AUS) vs (Q) Roman Safiullin (RUS) 7-5, 7-5

(WC) Fabio Fognini (ITA) vs (7) Holger Rune (DEN) 4-6, 2-6

(4) Casper Ruud (NOR) vs Alexander Bublik (KAZ) 6-1, 4-6, 7-6(0)

Laslo Djere (SRB) vs Cristian Garín (CHI) 6-3, 2-1, ret.

Gregoire Barrere (FRA) vs (24) Francisco Cerúndolo (ARG) 7-6(0), 2-6, 2-6

(LL) Alexander Shevchenko (RUS) vs (8) Jannik Sinner (ITA) 3-6, 7-6(4), 2-6

 

(6) Andrey Rublev (RUS) vs (27) Alejandro Davidovich (ESP) 7-6(8), 6-3

Marco Cecchinato (ITA) vs (Q) Yannick Hanfmann (GER) 4-6, 6-4, 3-6

JJ Wolf (USA) vs (19) Alexander Zverev (GER) 4-6, 5-7

(31) Bernabé Zapata (ESP) vs (3) Daniil Medvedev (RUS) 6-3, 1-6, 3-6

(5) Stefanos Tsitsipas (GRE) vs Lorenzo Sonego (ITA) 6-3, 7-6(3)

(18) Lorenzo Musetti (ITA) vs (12) Frances Tiafoe (USA) 5-7, 6-4, 6-3

(15) Borna Coric (CRO) vs Roberto Carballés (ESP) 7-6(3), 6-1

(Q) Fabian Marozsan (HUN) vs (2) Carlos Alcaraz (ESP) 6-3, 7-6(4)

 

Segunda ronda

Parte alta

(1) Novak Djokovic (SRB) vs Tomás Etcheverry (ARG) 7-6(5), 6-2

Stan Wawrinka (SUI) vs (26) Grigor Dimitrov (BUL) 4-6, 6-7(3)

(17) Alex De Miñaur (AUS) vs Marton Fucsovics (HUN) 3-6, 4-6

(Q) Alexandre Muller (FRA) vs (13) Cameron Norrie (GBR) 2-6, 3-6

(10) Felix Auger Aliassime (CAN) vs (Q) Alexei Popyrin (AUS) 4-6, 6-4, 5-7

(Q) Roman Safiullin (RUS) vs (22) Sebastian Korda (USA) 6-2, 7-6(5)

(30) Miomir Kecmanovic (SRB) vs (WC) Fabio Fognini (ITA) 3-6, 6-7(6)

(Q) Arthur Fils (FRA) vs (7) Holger Rune (DEN) 3-6, 3-6

 

(4) Casper Ruud (NOR) vs Arthur Rinderknech (FRA) 6-4, 6-0

Alexander Bublik (KAZ) vs (28) Ben Shelton (USA) 6-4, 1-6, 6-2

(23) Botic Van de Zandschulp (NED) vs Laslo Djere (SRB) 2-6, 4-6

Cristian Garín (CHI) vs (16) Tommy Paul (USA) 4-6, 6-3, 6-4

(11) Karen Khachanov (RUS) vs Gregoire Barrere (FRA) 6-4, 4-6, 6-7(4)

Yibing Wu (CHN) vs (24) Francisco Cerúndolo (ARG) 6-4, 2-6, 3-6

(LL) Alexander Shevchenko (RUS) vs Sebastián Báez (ARG) 6-3, 6-4

(Q) Thanasi Kokkinakis (AUS) vs (8) Jannik Sinner (ITA) 1-6, 4-6

 

Parte baja

(6) Andrey Rublev (RUS) vs Alex Molcan (SVK) 6-3, 6-4

(PR) Guido Pella (ARG) vs (27) Alejandro Davidovich (ESP) 0-6, 6-7(4)

(21) Roberto Bautista (ESP) vs Marco Cecchinato (ITA) 2-6, 2-6

(Q) Yannick Hanfmann (GER) vs (9) Taylor Fritz (USA) 6-4, 6-1

(14) Hubert Hurkacz (POL) vs JJ Wolf (USA) 3-6, 4-6

David Goffin (BEL) vs (19) Alexander Zverev (GER) 7-5, 3-6, 4-6

(31) Bernabé Zapata (ESP) vs Jason Kubler (AUS) 6-4, 6-1

Emil Ruusuvuori (FIN) vs (3) Daniil Medvedev (RUS) 4-6, 2-6

 

(5) Stefanos Tsitsipas (GRE) vs Nuno Borges (POR) 6-3, 6-3

Lorenzo Sonego (ITA) vs (25) Yoshihito Nishioka (JPN) 7-5, 6-3

(18) Lorenzo Musetti (ITA) vs (WC) Matteo Arnaldi (ITA) 6-4, 6-4

(Q) Daniel Altmaier (GER) vs (12) Frances Tiafoe (USA) 6-3, 5-7, 3-6

(15) Borna Coric (CRO) vs Thiago Monteiro (BRA) 4-6, 7-6(8), 7-6(5)

Roberto Carballés (ESP) vs (20) Daniel Evans (GBR) 7-6(5), 5-7, 6-4

(32) Jiri Lehecka (CZE) vs (Q) Fabian Marozsan (HUN) 6-4, 1-6, 6-7(4)

Albert Ramos Viñolas (ESP) vs (2) Carlos Alcaraz (ESP) 4-6, 1-6

 

Primera ronda

Parte alta

(1) Novak Djokovic (SRB) Bye

Luca Van Assche (FRA) vs Tomás Etcheverry (ARG) 6-7(7), 3-6

Ilya Ivashka (BLR) vs Stan Wawrinka (SUI) 2-6, 4-6

Bye (26) Grigor Dimitrov (BUL)

(17) Alex De Miñaur (AUS) Bye

Filip Krajinovic (SRB) vs Marton Fucsovics (HUN) 4-6, 2-6

Kyle Edmund (GBR) vs (Q) Alexandre Muller (FRA) 1-6, 3-6

Bye (13) Cameron Norrie (GBR)

 

(10) Felix Auger-Aliassime (CAN) Bye

(Q) Alexei Popyrin (AUS) vs Christopher O’Connell (AUS) 6-2, 7-6(5)

(Q) Roman Safiullin (RUS) vs Marcos Giron (USA) 6-4, 6-3

Bye (22) Sebastian Korda (USA)

(30) Miomir Kecmanovic (SRB) Bye

(WC) Fabio Fognini (ITA) vs Andy Murray (GBR) 6-4, 4-6, 6-4

(Q) Juan Manuel Cerúndolo (ARG) vs (Q) Arthur Fils (FRA) 1-6, 6-1, 4-6

Bye (7) Holger Rune (DEN)

 

(4) Casper Ruud (NOR) Bye

(Q) Flavio Cobolli (ITA) vs Arthur Rinderknech (FRA) 4-6, 3-6

(Q) Pedro Martínez (ESP) vs Alexander Bublik (KAZ) 3-6, 6-7(4)

Bye (28) Ben Shelton (USA)

(23) Botic Van de Zandschulp (NED) Bye

Constant Lestienne (FRA) vs Laslo Djere (SRB) 1-6, ret

Pedro Cachín (ARG) vs Cristian Garín (CHI) 4-6, 6-3, 6-7(5)

Bye (16) Tommy Paul (USA)

 

(11) Karen Khachanov (RUS) Bye

Brandon Nakashima (USA) vs Gregoire Barrere (FRA) 3-6, 3-6

Richard Gasquet (FRA) vs Yibing Wu (CHN) 6-3, 3-6, 3-6

Bye (24) Francisco Cerúndolo (ARG)

(29) Tallon Griekspoor (NED) Bye (LL) Alexander Shevchenko (RUS)

Sebastián Báez (ARG) vs Juan Pablo Varillas (PER) 7-5, 6-3

Jaume Munar (ESP) vs (Q) Thanasi Kokkinakis (AUS) 2-4, ret

Bye (8) Jannik Sinner (ITA)

 

Parte baja

(6) Andrey Rublev (RUS) Bye

(Q) Stefano Napolitano (ITA) vs Alex Molcan (SVK) 4-6, 6-3, 6-7(1)

(PR) Guido Pella (ARG) vs Maxime Cressy (USA) 6-3, 6-4

Bye (27) Alejandro Davidovich (ESP)

(21) Roberto Bautista (ESP) Bye

Marco Cecchinato (ITA) vs Mackenzie McDonald (USA) 6-3, 7-5

Nicolás Jarry (CHI) vs (Q) Yannick Hanfmann (GER) 4-6, 4-6

Bye (9) Taylor Fritz (USA)

 

(14) Hubert Hurkacz (POL) Bye

(LL) Hugo Grenier (FRA) vs JJ Wolf (USA) 5-7, 5-7

(WC) Luca Nardi (ITA) vs David Goffin (BEL) 6-3, 4-6, 2-6

Bye (19) Alexander Zverev (GER)

(31) Bernabé Zapata (ESP) Bye

Marc-Andrea Huesler (SUI) vs Jason Kubler (AUS) 7-6(6), 4-6, 2-6

Ugo Humbert (FRA) vs Emil Ruusuvuori (FIN) 4-6, 6-3, 6-7(6)

Bye (3) Daniil Medvedev (RUS)

 

(5) Stefanos Tsitsipas (GRE) Bye

Dusan Lajovic (SRB) vs Nuno Borges (POR) 4-6, 1-6

Lorenzo Sonego (ITA) vs (PR) Jeremy Chardy (FRA) 6-2, 6-1

Bye (25) Yoshihito Nishioka (JPN)

(18) Lorenzo Musetti (ITA) Bye

(WC) Matteo Arnaldi (ITA) vs Diego Schwartzman (ARG) 6-1, 4-6, 6-3

(WC) Giulio Zeppieri (ITA) vs (Q) Daniel Altmaier (GER) 6-7(3), 6-4, 0-6

Bye (12) Frances Tiafoe (USA)

 

(15) Borna Coric (CRO) Bye

Adrian Mannarino (FRA) vs Thiago Monteiro (BRA) 1-6, 2-6

(PR) Hugo Dellien (BOL) vs Roberto Carballés (ESP) 2-6, 3-6

Bye (20) Daniel Evans (GBR)

(32) Jiri Lehecka (CZE) Bye

Corentin Moutet (FRA) vs (Q) Fabian Marozsan (HUN) 0-6, 7-6(8), 2-6

Albert Ramos Viñolas (ESP) vs (WC) Francesco Passaro (ITA) 4-6, 6-1, 6-4

Bye (2) Carlos Alcaraz (ESP)

 

Cuadro fase previa ATP Masters 1000 Roma

Ronda final

(1) Alexei Popyrin (AUS) vs Andrea Pellegrino (ITA) 6-0, 7-6(3)

 

(2) Daniel Altmaier (GER) vs Elias Ymer (SWE) 7-6(5), 6-0

 

(3) Alexandre Muller (FRA) vs Franco Agamenone (ITA) 6-0, 6-1

 

(4) Alexander Shevchenko (RUS) vs (17) Arthur Fils (FRA) 3-6, 4-6

 

Francesco Maestrelli (ITA) vs (23) Pedro Martínez (ESP) 0-6, 2-6

 

Vit Kopriva (CZE) vs (13) Roman Safiullin (RUS) 2-6, 6-7(3)

 

(7) Juan Manuel Cerúndolo (ARG) vs (20) Tomás Barrios Vera (CHI) 6-3, 6-1

 

(WC) Stefano Napolitano (ITA) vs Maximiliam Marterer (GER) 4-6, 7-5, 7-5

 

(9) Yannick Hanfmann (GER) vs (18) Hugo Grenier (FRA) 6-4, 6-4

 

Emilio Nava (USA) vs (WC) Flavio Cobolli (ITA) 6-4, 6-7(4), 7-5

 

Felipe Meligeni (BRA) vs (21) Fabian Maroszan (HUN) 5-7, 1-6

 

(12) Thanasi Kokkinakis (AUS) vs Jan Choinski (GBR) 6-2, 6-2

 

Primera ronda

(1) Alexei Popyrin (AUS) vs Riccardo Bonadio (ITA) 6-4, 4-6, 6-3

Andrea Pellegrino (ITA) vs (24) Raul Brancaccio (ITA) 6-3, 0-6, 6-3

 

(2) Daniel Altmaier (GER) vs Jozef Kovalik (SVK) 6-2, 6-4

Elias Ymer (SWE) vs (16) Tomas Machac (CZE) 1-6, 6-2, 7-6(4)

 

(3) Alexandre Muller (FRA) vs (WC) Gianmarco Ferrari (ITA) 2-6, 7-6(4), 6-4

Franco Agamenone (ITA) vs (14) Otto Virtanen (FIN) 4-6, 6-1, 6-2

 

(4) Alexander Shevchenko (RUS) vs Oleksii Krutykh (UKR) 6-4, 6-2

Ryan Peniston (GBR) vs (17) Arthur Fils (FRA) 2-6, 6-4, 6-7(4)

 

(5) Zhizhen Zhang (CHN) vs Francesco Maestrelli (ITA) 5-7, 6-2, 5-7

Andrea Vavassori (ITA) vs (23) Pedro Martínez (ESP) 2-6, 7-5, 2-6

 

(6) Daniel Galán (COL) vs Vit Kopriva (CZE) 6-7(2), 6-3, 6-7(1)

Joao Sousa (POR) vs (13) Roman Safiullin (RUS) 1-6, 3-6

 

(7) Juan Manuel Cerúndolo (ARG) vs Jelle Sels (NED) 6-2, 6-2

Mattia Bellucci (ITA) vs (20) Tomás Barrios Vera (CHI) 6-7(4), 0-6

 

(8) Aleksandar Kovacevic (USA) vs (WC) Stefano Napolitano (ITA) 4-6, 3-6

Maximiliam Marterer (GER) vs (19) Camilo Ugo Carabelli (ARG) 6-3, 7-6(3)

 

(9) Yannick Hanfmann (GER) vs (WC) Julian Ocleppo (ITA) 6-4, 7-6(3)

Andrea Collarini (ARG) vs (18) Hugo Grenier (FRA) 3-6, 7-5, 2-6

 

(10) Taro Daniel (JPN) vs Emilio Nava (USA) 6-0, 2-6, 4-6

(WC) Flavio Cobolli (ITA) vs (22) Nikoloz Basilashvili (GEO) 5-2, Ret

 

(11) Borna Gojo (CRO) vs Felipe Meligeni (BRA) 6-7(5), 3-6

Timofey Skatov (KAZ) vs (21) Fabian Maroszan (HUN) 0-6, 6-2, 5-7

 

(12) Thanasi Kokkinakis (AUS) vs (WC) Matteo Gigante (ITA) 7-5, 6-3

Jan Choinski (GBR) vs (15) Jurij Rodionov (AUT) 2-6, 6-1, 6-2

 

Sobre el autor

Ander Millán

Entusiasmado del tenis y de las letras. En continuo aprendizaje.

Ads