Cuadros

Cuadro ATP Montecarlo 2024

Cuadro ATP Montecarlo 2024
Sinner, segundo sembrado en Mónaco. | Foto: Realis

Entre el 7 y el 14 de abril se disputa una nueva edición del mítico Rolex Monte-Carlo Masters, en esa ciudad del Principado de Mónaco. Este torneo pertenece al circuito ATP Masters 1000 de Montecarlo, y se juega en las pistas de tierra batida del Montecarlo Country Club.

Resultados ATP Montecarlo 2024

El Principado de Mónaco recibe una nueva edición de su clásico torneo, uno de los torneos con el entorno más atractivo del mundo. Las mejores raquetas del mundo se presentan en Montecarlo para comenzar la gira de tierra batida en Europa. El ruso Andrey Rublev llegará como campeón defensor al Montecarlo Country Club.

Novak Djokovic, campeón en dos oportunidades en territorio monegasco, dice presente en la primera cita de Masters 1000 en tierra del 2024, seguido por Jannik Sinner y por Carlos Alcaraz, que no defiende puntos. Entre los preclasificados podemos destacar también a Daniil Medvedev, así como también al último finalista Holger Rune y a Stefanos Tsitsipas, dos veces ganador en Mónaco.

Cuadro ATP Masters 1000 Montecarlo

Final

  • (8) Casper Ruud (NOR) vs (12) Stefanos Tsitsipas (GRE) 1-6, 4-6

 

Semifinales

  • (1) Novak Djokovic (SRB) vs (8) Casper Ruud (NOR) 4-6, 6-1, 4-6
  • (12) Stefanos Tsitsipas (GRE) vs (2) Jannik Sinner (ITA) 6-4, 3-6, 6-4

 

Cuartos de final

  • (1) Novak Djokovic (SRB) vs (11) Alex De Miñaur (AUS) 7-5, 6-4
  • (14) Ugo Humbert (FRA) vs (8) Casper Ruud (NOR) 3-6, 6-4, 1-6
  • (12) Stefanos Tsitsipas (GRE) vs (15) Karen Khachanov (RUS) 6-4, 6-2
  • (7) Holger Rune (DEN) vs (2) Jannik Sinner (ITA) 4-6, 7-6(6), 3-6

 

Tercera ronda

  • (1) Novak Djokovic (SRB) vs Lorenzo Musetti (ITA) 7-5, 6-3
  • (11) Alex De Miñaur (AUS) vs Alexei Popyrin (AUS) 6-3, 6-4
  • (LL) Lorenzo Sonego (ITA) vs (14) Ugo Humbert (FRA) 7-5, 3-6, 1-6
  • (10) Hubert Hurkacz (POL) vs (8) Casper Ruud (NOR) 4-6, 2-6

 

  • (5) Alexander Zverev (GER) vs (12) Stefanos Tsitsipas (GRE) 5-7, 6-7(3)
  • (15) Karen Khachanov (RUS) vs (4) Daniil Medvedev (RUS) 6-3, 7-5
  • (7) Holger Rune (DEN) vs (9) Grigor Dimitrov (BUL) 7-6(9), 3-6, 7-6(2)
  • Jan-Lennard Struff (GER) vs (2) Jannik Sinner (ITA) 4-6, 2-6

 

Segunda ronda

  • (1) Novak Djokovic (SRB) vs Roman Safiullin (RUS) 6-1, 6-2
  • Arthur Fils (FRA) vs Lorenzo Musetti (ITA) 3-6, 5-7
  • (11) Alex De Miñaur (AUS) vs Tallon Griekspoor (NED) 2-6, 6-2, 6-3
  • Alexei Popyrin (AUS) vs (6) Andrey Rublev (RUS) 6-4, 6-4
  • (LL) Lorenzo Sonego (ITA) vs Felix Auger-Aliassime (CAN) 6-4, 7-5
  • Zhizhen Zhang (CHN) vs (14) Ugo Humbert (FRA) 1-6, 4-6
  • (10) Hubert Hurkacz (POL) vs (Q) Roberto Bautista (ESP) 7-5, 7-6(4)
  • Alejandro Tabilo (CHI) vs (8) Casper Ruud (NOR) 2-6, 4-6

 

  • (5) Alexander Zverev (GER) vs Sebastian Ofner (AUT) 6-3, 6-4
  • Tomás Etcheverry (ARG) vs (12) Stefanos Tsitsipas (GRE) 1-6, 0-6
  • (15) Karen Khachanov (RUS) vs Francisco Cerúndolo (ARG) 4-6, 6-4, 6-3
  • (WC) Gael Monfils (FRA) vs (4) Daniil Medvedev (RUS) 2-6, 4-6
  • (7) Holger Rune (DEN) vs (Q) Sumit Nagal (IND) 6-3, 3-6, 6-2
  • Miomir Kecmanovic (SRB) vs (9) Grigor Dimitrov (BUL) 4-6, 3-6
  • Borna Coric (CRO) vs Jan-Lennard Struff (GER) 6-7(2), 1-6
  • Sebastian Korda (USA) vs (2) Jannik Sinner (ITA) 1-6, 2-6

 

Primera ronda

Parte alta

  • (1) Novak Djokovic (SRB) Bye
  • Roman Safiullin (RUS) vs (Q) Jaume Munar (ESP) 7-5, 6-1
  • Arthur Fils (FRA) vs (LL) Yannick Hanfmann (GER) 6-0, 6-2
  • Lorenzo Musetti (ITA) vs (13) Taylor Fritz (USA) 6-4, 6-4
  • (11) Alex De Miñaur (AUS) vs (WC) Stan Wawrinka (SUI) 6-3, 6-0
  • Dominik Koepfer (GER) vs Tallon Griekspoor (NED) 6-7(2), 6-4, 2-6
  • Alexei Popyrin (AUS) vs (Q) Corentin Moutet (FRA) 3-6, 7-5, 6-2
  • Bye (6) Andrey Rublev (RUS)

 

  • (3) Carlos Alcaraz (ESP) Bye
  • Felix Auger-Aliassime (CAN) vs (Q) Luca Nardi (ITA) 6-2, 6-3
  • Zhizhen Zhang (CHN) vs Marcos Giron (USA) 6-4, 3-6, 6-3
  • (Q) Federico Coria (ARG) vs (14) Ugo Humbert (FRA) 6-4, 1-6, 2-6
  • (10) Hubert Hurkacz (POL) vs Jack Draper (GBR) 6-4, 3-6, 7-6(2)
  • (Q) Roberto Bautista (ESP) vs (LL) Facundo Díaz Acosta (ARG) 6-2, 6-4
  • Alejandro Tabilo (CHI) vs (Q) Christopher O’Connell (AUS) 6-3, 6-4
  • Bye (8) Casper Ruud (NOR)

 

Parte baja

  • (5) Alexander Zverev (GER) Bye
  • Daniel Evans (GBR) vs Sebastian Ofner (AUT) 1-6, 4-6
  • Nicolás Jarry (CHI) vs Tomás Etcheverry (ARG) 4-6, 5-7
  • Laslo Djere (SRB) vs (12) Stefanos Tsitsipas (GRE) 3-6, 2-3, Ret.
  • (15) Karen Khachanov (RUS) vs Cameron Norrie (GBR) 7-5, 7-6(3)
  • Francisco Cerúndolo (ARG) vs (LL) Daniel Altmaier (GER) 6-2, 7-6(3)
  • (WC) Gael Monfils (FRA) vs (LL) Aleksandar Vukic (AUS) 6-7(7), 6-3, 7-5
  • Bye (4) Daniil Medvedev (RUS)

 

  • (7) Holger Rune (DEN) Bye
  • Matteo Arnaldi (ITA) vs (Q) Sumit Nagal (IND) 7-5, 2-6, 4-6
  • Miomir Kecmanovic (SRB) vs (WC) Matteo Berrettini (ITA) 6-3, 6-1
  • (WC) Valentin Vacherot (MON) vs (9) Grigor Dimitrov (BUL) 5-7, 2-6
  • (16) Alexander Bublik (KAZ) vs Borna Coric (CRO) 1-6, 1-6
  • Jan-Lennard Struff (GER) vs Sebastián Báez (ARG) 1-6, 7-6(3), 6-2
  • Sebastian Korda (USA) vs Alejandro Davidovich (ESP) 6-1, 6-2
  • Bye (2) Jannik Sinner (ITA)

 

Cuadro fase previa ATP Montecarlo

Segunda ronda

  • (1) Yannick Hanfmann (GER) vs (11) Jaume Munar (ESP) 7-6(7), 1-6, 5-7

 

  • (2) Daniel Altmaier (GER) vs Corentin Moutet (FRA) 2-6, 4-6

 

  • (3) Facundo Díaz Acosta (ARG) vs Sumit Nagal (IND) 5-7, 6-2, 2-6

 

  • Federico Coria (ARG) vs (14) Arthur Rinderknech (FRA) 6-3, 4-6, 6-4

 

  • Alexandre Muller (FRA) vs (13) Luca Nardi (ITA) 6-3, 4-6, 4-6

 

  • (6) Christopher O’Connell (AUS) vs (9) Aleksandar Vukic (AUS) 6-2, 3-6, 7-6(5)

 

  • (7) Lorenzo Sonego (ITA) vs Roberto Bautista (ESP) 1-6, 6-2, 2-6

 

Primera ronda

  • (1) Yannick Hanfmann (GER) vs Hugo Gaston (FRA) 4-6, 6-0, 6-4
  • Botic Van de Zandschulp (NED) vs (11) Jaume Munar (ESP) 1-4, Ret.

 

  • (2) Daniel Altmaier (GER) vs Luca Van Assche (FRA) 2-6, 6-2, 6-3
  • Corentin Moutet (FRA) vs (10) Alex Michelsen (USA) 6-1, 6-3

 

  • (3) Facundo Díaz Acosta (ARG) vs (WC) Diego Schwartzman (ARG) 6-3, 6-4
  • Sumit Nagal (IND) vs (8) Flavio Cobolli (ITA) 6-2, 6-3

 

  • (4) Alexander Shevchenko (KAZ) vs Federico Coria (ARG) 2-6, 4-6
  • (WC) Hugo Nys (MON) vs (14) Arthur Rinderknech (FRA) 3-6, 1-6

 

  • (5) Dusan Lajovic (SRB) vs Alexandre Muller (FRA) 2-6, 3-6
  • (WC) Lucas Pouille (FRA) vs (13) Luca Nardi (ITA) 4-6, 3-6

 

  • (6) Christopher O’Connell (AUS) vs Maximilian Marterer (GER) 7-5, 3-6, 6-3
  • (WC) Lucas Catarina (MON) vs (9) Aleksandar Vukic (AUS) 2-6, 4-6

 

  • (7) Lorenzo Sonego (ITA) vs Fabio Fognini (ITA) 4-6, 6-4, 6-4
  • Dominic Thiem (AUT) vs Roberto Bautista (ESP) 1-6, 2-6

Sobre el autor

Tomás Gómez Forcadell

De Rosario, Argentina. Tengo 23 años. Soy Periodista Deportivo.

Fanático del tenis, por sobre todas las cosas.

Ads