Cuadros

Cuadro ATP Masters 1000 París 2021

Cuadro ATP Masters 1000 París 2021
Medvedev defiende título en París Bercy. Foto: ATP

Desde el 1 hasta el 7 de noviembre se llevará a cabo el torneo de París Bercy siendo el último ATP Masters 1000 que se disputará durante este año 2021. 

Resultados y horarios del torneo

Sobre pista dura indoor, Daniil Medvedev es el último campeón del cuadro y estará presente para poder defenderlo como cabeza de serie No.2 del cuadro. Novak Djokovic también estará presente después de no competir tras la final en el US Open. En busca de estos últimos objetivos de la temporada, el serbio sabe lo que es salir campeón hasta en cinco ocasiones.

Este torneo también ha sido uno de los más sorprendentes dentro de los Masters 1000 con ganadores como Jack Sock en 2017 o Karen Khachanov en 2018. Además de la competición de ser un Masters 1000, será muy bonita la lucha y los cálculos para poder entrar a las ATP Finals de Turín ya que en el momento que se sorteó el cuadro quedan dos plazas para saber quienes son los ocho maestros de esta temporada.

Cuadro ATP Masters 1000 París Bercy

Final

(1) Novak Djokovic (SRB) vs (2) Daniil Medvedev (RUS) 4-6, 6-3, 6-3

 

Semifinales

(1) Novak Djokovic (SRB) vs (7) Hubert Hurkacz (POL) 3-6, 6-0, 7-6(5)

(4) Alexander Zverev (GER) vs (2) Daniil Medvedev (RUS) 2-6, 2-6

 

Cuartos de final

(1) Novak Djokovic (SRB) vs Taylor Fritz (USA) 6-4, 6-3

James Duckworth (AUS) vs (7) Hubert Hurkacz (POL) 2-6, 7-6(4), 5-7

(6) Casper Ruud (NOR) vs (4) Alexander Zverev (GER) 5-7, 4-6

(Q) Hugo Gaston (FRA) vs (2) Daniil Medvedev (RUS) 6-7(7), 4-6

 

Octavos de final

(1) Novak Djokovic (SRB) vs (15) Gael Monfils (FRA) WO

(10) Cameron Norrie (GBR) vs Taylor Fritz (USA) 3-6, 6-7(3)

(LL) Alexei Popyrin (AUS) vs James Duckworth (AUS) 6-7(6), 4-6

(LL) Dominik Koepfer (GER) vs (7) Hubert Hurkacz (POL) 6-4, 5-7, 2-6

 

(6) Casper Ruud (NOR) vs (Q) Marcos Giron (USA) 6-2, 6-1

(16) Grigor Dimitrov (BUL) vs (4) Alexander Zverev (GER) 6-7(4), 7-6(3), 3-6

Carlos Alcaraz (ESP) vs (Q) Hugo Gaston (FRA) 4-6, 5-7

Sebastian Korda (USA) vs (2) Daniil Medvedev (RUS) 6-4, 1-6, 3-6

 

Segunda ronda

(1) Novak Djokovic (SRB) vs Marton Fucsovics (HUN) 6-2, 4-6, 6-3

Adrian Mannarino (FRA) vs (15) Gael Monfils (FRA) 6-2, 6-7(4), 2-6

(10) Cameron Norrie (GBR) vs Reilly Opelka (USA) 6-3, 6-4

Taylor Fritz (USA) vs (5) Andrey Rublev (RUS) 7-5, 7-6(2)

(3) Stefanos Tsitsipas (GRE) vs (LL) Alexei Popyrin (AUS) 2-4 Ret

(LL) Lorenzo Musetti (ITA) vs James Duckworth (AUS) 3-6, 6-3, 3-6

(9) Felix Auger Aliassime (CAN) vs (LL) Dominik Koepfer (GER) 3-6, 5-7

(Q) Tommy Paul (USA) vs (7) Hubert Hurkacz (POL) 5-7, 6-7(4)

 

(6) Casper Ruud (NOR) vs Alexander Bublik (KAZ) 6-4, 6-0

(Q) Marcos Giron (USA) vs (11) Diego Schwartzman (ARG) 7-6(2), 7-6(4)

(16) Grigor Dimitrov (BUL) vs Karen Khachanov (RUS) 4-6, 6-2, 6-0

Dusan Lajovic (SRB) vs (4) Alexander Zverev (GER) 3-6, 6-7(5)

(8) Jannik Sinner (ITA) vs Carlos Alcaraz (ESP) 6-7(1), 5-7

(Q) Hugo Gaston (FRA) vs (12) Pablo Carreño (ESP) 6-7(3), 6-4, 7-5

Sebastian Korda (USA) vs Marin Cilic (CRO) 6-2, 6-4

Ilya Ivashka (BLR) vs (2) Daniil Medvedev (RUS) 5-7, 4-6

 

Primera ronda

(1) Novak Djokovic (SRB) Bye

Marton Fucsovics (HUN) vs Fabio Fognini (ITA) 6-1, 6-7(6), 7-6(5)

Adrian Mannarino (FRA) vs Nikoloz Basilashvilli (GEO) 6-2, 6-4

(Q) Miomir Kecmanovic (SRB) vs (15) Gael Monfils (FRA) 6-4, 5-7, 3-6

(10) Cameron Norrie (GBR) vs Federico Delbonis (ARG) 6-2, 6-1

Filip Krajinovic (SRB) vs Reilly Opelka (USA) 3-6, 6-7(4)

Lorenzo Sonego (ITA) vs Taylor Fritz (USA) 6-3, 2-6, 3-6

Bye (5) Andrey Rublev (RUS)

(3) Stefanos Tsitsipas (GRE) Bye

(LL) Alexei Popyrin (AUS)  vs Alex De Miñaur (AUS) 6-0, 6-3

Laslo Djere (SRB) vs (LL) Lorenzo Musetti (ITA) 6-4, 6-7(5), 4-6

James Duckworth (AUS) vs (14) Roberto Bautista (ESP) 6-4, 5-7, 7-6(4)

(9) Felix Auger Aliassime (CAN) vs (Q) Gianluca Mager (ITA) 6-4, 4-6, 6-1

(WC) Andy Murray (GBR) vs (LL) Dominik Koepfer (GER) 4-6, 7-5, 6-7(9)

(Q) Tommy Paul (USA) vs Jan Lennard Struff (GER) 6-3, 6-4

Bye vs (7) Hubert Hurkacz (POL)

 

(6) Casper Ruud (NOR) Bye

Alexander Bublik (KAZ) vs Daniel Evans (GBR) 2-6, 7-5, 7-5

Frances Tiafoe (USA) vs (Q) Marcos Giron (USA) 7-6(5), 4-6, 3-6

John Millman (AUS) vs (11) Diego Schwartzman (ARG) 6-7(2), 7-5, 2-6

(16) Grigor Dimitrov (BUL) vs (WC) Richard Gasquet (FRA) 6-1, 4-6, 6-2

Karen Khachanov (RUS) vs (Q) Mikael Ymer (SWE) 6-4, 7-5

Dusan Lajovic (SRB) vs Mackenzie McDonald (USA) 6-3, 6-4

Bye (4) Alexander Zverev (GER)

(8) Jannik Sinner (ITA) Bye

(WC) Pierre Hugues Herbert (FRA) vs Carlos Alcaraz (ESP) 7-6(4), 6-7(2), 5-7

(Q) Hugo Gaston (FRA) vs (WC) Arthur Rinderknech (FRA) 4-6, 6-4, 6-3

Benoit Paire (FRA) vs (12) Pablo Carreño (ESP) 3-6, 4-6

(13) Aslan Karatsev (RUS) vs Sebastian Korda (USA) 2-6, 7-6(9), 6-7(5)

Marin Cilic (CRO) vs Alejandro Davidovich (ESP) 6-3, 6-4

Ilya Ivashka (BLR) vs Albert Ramos Vinolas (ESP) 6-3, 7-6(2)

Bye (2) Daniil Medvedev (RUS)

 

Translate