Cuadros

Cuadro ATP Colonia 2 2020

cuadro atp colonia 2 2020
Cuadro del ATP de Colonia 2.

Segundo torneo que se disputará en Colonia. Será desde el 19 al 25 de octubre sobre pista dura indoor. El tenista local, Alexander Zverev será el primer cabeza de serie. 

Final

(1) Alexander Zverev (GER) vs (2) Diego Schwartzman (ARG)

Semifinales

(1) Alexander Zverev (GER) vs (WC) Jannik Sinner (ITA) 7-6(3), 6-3

(5) Felix Auger-Aliassime (CAN) vs (2) Diego Schwartzman (ARG) 4-6, 7-5, 4-6

Cuartos de final

(1) Alexander Zverev (GER) vs (8) Adrian Mannarino (FRA) 6-4, 6-7(5), 6-4

Gilles Simon (FRA) vs (WC) Jannik Sinner (ITA) 3-6, 6-0, 4-6

Yoshihito Nishioka (JPN) vs (5) Felix Auger-Aliassime (CAN) 3-6, 4-6

Alejandro Davidovich (ESP) vs (2) Diego Schwartzman (ARG) 6-2, 6-7(3), 1-6

Segunda ronda

(1) Alexander Zverev (GER) vs John Millman (AUS) 6-0, 3-6, 6-3

Miomir Kecmanovic (SRB) vs (8) Adrian Mannarino (FRA) 3-6, 3-6

(3) Denis Shapovalov (CAN) vs Gilles Simon (FRA) 1-6, 6-4, 2-6

(Q) Pierre-Hugues Herbert (FRA) vs (WC) Jannik Sinner (ITA) 3-6, 1-6

 

(7) Jan-Lennard Struff (GER) vs Yoshihito Nishioka (JPN) 6-2, 4-6, 6-7(3)

(Q) Egor Gerasimov (BLR) vs (5) Felix Auger-Aliassime (CAN) 6-4, 6-7(2), 6-7(4)

Steve Johnson (USA) vs Alejandro Davidovich (ESP) 6-7(3), 3-6

(LL) Oscar Otte (GER) vs (2) Diego Schwartzman (ARG) 3-6, 2-6

Primera ronda

(1) Alexander Zverev (GER) BYE

Fernando Verdasco (ESP) vs John Millman (AUS) 4-6, 2-6

(LL) Sumit Nagal (IND) vs Miomir Kecmanovic (SRB) 6-4, 6-7(4), 1-6

(LL) Alexei Popyrin (AUS) vs (8) Adrian Mannarino (FRA) 2-6, 2-6

(3) Denis Shapovalov (CAN) BYE

Jordan Thompson (AUS) vs Gilles Simon (FRA) 3-6, 5-7

Tennys Sandgren (USA) vs (Q) Pierre-Hugues Herbert (FRA) 3-6, 6-3, 3-6

(WC) Jannik Sinner (ITA) vs (LL) James Duckworth (AUS) 6-1, 6-2

 

(7) Jan-Lennard Struff (GER) vs Marco Cecchinato (ITA) 6-3, 6-1

Yoshihito Nishioka (JPN) vs Kyle Edmund (GBR) 6-4, 6-0

(Q) Egor Gerasimov (BLR) vs (WC) Daniel Altmaier (GER) 6-1, 6-0

BYE (5) Felix Auger-Aliassime (CAN)

(9) Marin Cilic (CRO) vs Steve Johnson (USA) 6-7(3), 4-6

(Q) Damir Dzumhur (BIH) vs Alejandro Davidovich (ESP) 2-6, 3-6

(LL) Oscar Otte (GER)  vs (Q) Dennis Novak (SRB) 6-3, 6-2

BYE (2) Diego Schwartzman

 

Bajas:

Roberto Bautista (problemas en el codo)- LL Alexei Popyrin

Andy Murray (Problemas en la cadera)- LL Sumit Nagal

Hubert Hurkacz (intoxicación alimentaria)- LL James Duckworth

Danilo Petrovic -LL Oscar Otte

Sobre el autor

Ander Millán

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario

Translate »