Challenger Cuadros

Cuadro ATP Challenger Vicenza 2022

Cuadro ATP Challenger Vicenza 2022
Juanma Cerúndolo, uno de los favoritos en Vicenza. | Foto; ATP

Entre el 23 al 29 de mayo se disputa una nueva edición del Internazionali di Tennis Città di Vicenza, en esa ciudad italiana. Este certamen pertenece al circuito ATP Challenger con categoría 80, a jugarse en las pistas de tierra batida del Tennis Palladio 98. Comparte semana con Troisdorf.

Resultados del torneo

Llega el momento del regreso para este certamen en Vicenza, que no se disputaba desde el 2019. En las seis ediciones que tuvo el torneo, en la región del norte de Italia, han pasado campeones como Filip Krajinovic y Marton Fucsovics, al igual que los hispano hablantes Guido Andreozzi, Hugo Dellien e Íñigo Cervantes. El campeón defensor es el local Alessandro Giannessi, ausente en esta edición.

La característica principal de esta semana en el circuito, es que se disputan las primeras rondas de Roland Garros, por lo que el cuadro de este Challenger está compuesto totalmente por jugadores que no lograron superar la fase previa del Grand Slam francés, y quieren seguir compitiendo en las pistas de tierra batida. Gianluca Mager es el máximo cabeza de serie, seguido por Juan Manuel Cerúndolo y por el veterano Andreas Seppi.

Cuadro ATP Challenger 80 Vicenza

Final

Andrea Pellegrino (ITA) vs Andrea Collarini (ARG) 6-1, 6-4

 

Semifinales

Andrea Pellegrino (ITA) vs (WC) Matteo Gigante (ITA) 4-6, 6-3, 6-3

Daniel Dutra da Silva (BRA) vs Andrea Collarini (ARG) 2-6, 1-6

 

Cuartos de final

(1) Gianluca Mager (ITA) vs Andrea Pellegrino (ITA) 4-6, 6-4, 2-6

Andrea Arnaboldi (ITA) vs (WC) Matteo Gigante (ITA) 4-6, 5-7

Daniel Dutra da Silva (BRA) vs (SE) Matteo Arnaldi (ITA) 5-7, 7-5, 7-6(4))

Andrea Collarini (ARG) vs (2) Juan Manuel Cerúndolo (ARG) 6-2, 6-3

 

 

Segunda ronda

(1) Gianluca Mager (ITA) vs Riccardo Bonadio (ITA) 7-5, 6-2

(Q) Giovanni Fonio (ITA) vs Andrea Pellegrino (ITA) 6-7(8), 3-6

Andrea Arnaboldi (ITA) vs (SE) Francesco Maestrelli (ITA) 6-3, 6-2

(WC) Matteo Gigante (ITA) vs (5) Renzo Olivo (ARG) 6-3, 7-6(5)

 

(Q) Oleg Prihodko (UKR) vs Daniel Dutra da Silva (BRA) 2-6, 6-2, 2-6

(SE) Matteo Arnaldi (ITA) vs (4) Flavio Cobolli (ITA) 6-4, 4-6, 6-4

(Q) Francisco Comesaña (ARG) vs Andrea Collarini (ARG) 2-6, 2-6

Luciano Darderi (ITA) vs (2) Juan Manuel Cerúndolo (ARG) 4-6, 1-6

 

 

Primera ronda

(1) Gianluca Mager (ITA) vs (LL) Yan Bondarevskiy (RUS) 6-3, 7-6(3)

Riccardo Bonadio (ITA) vs Maxime Janvier (FRA) 2-6, 6-3, 6-3

(Q) Giovanni Fonio (ITA) vs Genaro Olivieri (ARG) 6-3, 6-4

Andrea Pellegrino (ITA) vs (7) Lorenzo Giustino (ITA) 6-4, 6-4

(3) Andreas Seppi (ITA) vs Andrea Arnaboldi (ITA) 1-6, 6-7(5)

(SE) Francesco Maestrelli (ITA) vs (Q) Kenny De Schepper (FRA) 6-4, 6-2

Alexis Galarneau (CAN) vs (WC) Matteo Gigante (ITA) 4-6, 6-2, 3-6

Vitally Sachko (UKR) vs (5) Renzo Olivo (ARG) 3-5, 6-7(2)

 

(8/WC) Salvatore Caruso (ITA) vs (Q) Oleg Prihodko (UKR) 6-4, 5-7, 4-6

(Q) Nicolás Barrientos (COL) vs Daniel Dutra da Silva (BRA) 0-6, 4-6

(SE) Matteo Arnaldi (ITA) vs Nicolás Moreno de Alborán (USA) 5-7, 6-3, 6-1

(WC) Francesco Passaro (ITA) vs (4) Flavio Cobolli (ITA) 6-2, 4-6, 4-6

(6) Dmitry Popko (KAZ) vs (Q) Francisco Comesaña (ARG) 6-2, 1-6, 2-6

Lukas Rosol (CZE) vs Andrea Collarini (ARG) 0-6, 3-6

Luciano Darderi (ITA) vs Nerman Fatic (BIH) 6-3, 3-6, 6-4

Alexandre Muller (FRA) vs (2) Juan Manuel Cerúndolo (ARG) 5-7, 4-6

Translate