Challenger Cuadros

Cuadro ATP Challenger Traralgon 2022

Cuadro ATP Challenger Traralgon 2022
Simon lidera el cuadro en el Challenger Traralgon. Foto: ATP

Al igual que Bendigo Traralgon también será sede del circuito Challenger desde el 3 al 9 de enero en estas tierras australianas. 

Resultados y horarios del torneo

Los jugadores que quieren ultimar su preparación de cara a la fase previa del Open de Australia que se disputará la próxima semana, querrán buscar sensaciones en este cuadro de 64 tenistas donde los cabezas de serie comienzan en segunda ronda. Será la octava edición que se dispute este torneo siendo un jugador local quién salía campeón en las últimas cinco.

Gilles Simon que le han otorgado un wild card ya que en un principio estaba en la lista de la fase previa ya que su inscripción para el cuadro final no pudo realizarse. Con lo cual el veterano galo es el primer cabeza de serie en una semana donde Juan Pablo Ficovich, Thiago Tirante y Pedro Cachín representarán al país argentino. Jugadores como Dominic Stricker, Nino Serdarusic o los checos Jiri Lehecka, Tomas Machac y Zdenek Kolar serán muy atractivos durante la semana.

Cuadro ATP Challenger 80 Traralgon

Final

(4) Tomas Machac (CZE) vs (5) Bjorn Fratangelo (USA) 7-6(2), 6-3

 

Semifinales

(12) Jesper De Jong (NED) vs (4) Tomas Machac (CZE) 4-6, 2-6

(6) Mitchell Krueger (USA) vs (5) Bjorn Fratangelo (USA) 6-7(6), 7-6(6), 6-7(8)

 

Cuartos de final

(1/WC) Gilles Simon (FRA) vs (12) Jesper De Jong (NED) 4-6, 1-6

(4) Tomas Machac (CZE) vs (8) Mikhail Kukushkin (KAZ) 3-6, 6-3, 6-2

(6) Mitchell Krueger (USA) vs Nino Serdarusic (CRO) 5-7, 6-4, 6-1

(5) Bjorn Fratangelo (USA) vs (2) Jiri Lehecka (CZE) 1-6, 6-3, 7-6(5)

 

Tercera ronda

(1/WC) Gilles Simon (FRA) vs (15) Geoffrey Blancaneaux (FRA) 6-0, 2-1 Ret

(12) Jesper De Jong (NED) vs (7) JJ Wolf (USA) 7-6(3), 7-6(10)

(4) Tomas Machac (CZE) vs Akira Santillan (AUS) 6-1, 6-2

(9) Marc Andrea Huesler (SUI) vs (8) Mikhail Kukushkin (KAZ) 4-6, 6-7(6)

 

(6) Mitchell Krueger (USA) vs (11) Kimmer Coppejans (BEL) 6-4, 6-7(6), 6-1

Nino Serdarusic (CRO) vs Nicola Kuhn (GER) 6-3, 7-6(8)

(5) Bjorn Fratangelo (USA) vs (10) Filip Horansky (SVK) 6-4, 7-6(5)

(13) Maximiliam Marterer (GER) vs (2) Jiri Lehecka (CZE) 6-4, 5-7, 1-6

 

Segunda ronda

(1/WC) Gilles Simon (FRA) vs Tim Van Rijthoven (NED) 6-0, 6-2

Vitally Sachko (UKR) vs (15) Geoffrey Blancaneaux (FRA) 5-7, 6-7(5)

(12) Jesper De Jong (NED) vs Dominic Stricker (SUI) 7-5, 6-2

Go Soeda (JPN) vs (7) JJ Wolf (USA) 2-6, 6-4, 4-6

(4) Tomas Machac (CZE) vs Harold Mayot (FRA) 6-2, 4-6, 4-1 ret

Akira Santillan (AUS) vs (16) Juan Pablo Ficovich (ARG) 6-0, 6-1

(9) Marc Andrea Huesler (SUI) vs Dane Sweeny (AUS) 6-4, 6-2

Yosuke Watanuki (JPN) vs (8) Mikhail Kukushkin (KAZ) 6-7(4), 1-6

 

(6) Mitchell Krueger (USA) vs Timofey Skatov (KAZ) 6-1, 6-0

Pedro Cachín (ARG) vs (11) Kimmer Coppejans (BEL) 7-6(9), 6-7(3), 3-6

(14) Robin Haase (NED) vs Nino Serdarusic (CRO) 4-6, 3-6

Nicola Kuhn (GER) vs (3) Zdenek Kolar (CZE) 6-3, 6-4

(5) Bjorn Fratangelo (USA) vs (WC) Blake Ellis (AUS) 6-4, 6-1

Brandon Walkin (AUS) vs (10) Filip Horansky (SVK) 2-6, 5-7

(13) Maximiliam Marterer (GER) vs Manuel Guinard (FRA) 2-6, 6-3, 6-4

Uladzimir Ignatik (BLR) vs (2) Jiri Lehecka (CZE) 5-7, 7-6(4), 3-6

 

Primera ronda

(1/WC) Gilles Simon (FRA) Bye

Tim Van Rijthoven (NED) vs Tobias Kamke (GER) 7-6(2), 6-2

Vitally Sachko (UKR) vs (LL) Patrick Fitzgerald 6-1, 6-4

Bye (15) Geoffrey Blancaneaux (FRA)

(12) Jesper De Jong (NED) Bye

Dominic Stricker (SUI) vs (Q) Divij Sharan (IND) 6-4, 6-2

(Q) Ernests Gulbis (LAT) vs Go Soeda (JPN) 6-3, 3-6, 5-7

Bye (7) JJ Wolf (USA)

(4) Tomas Machac (CZE) Bye

(LL) David Hough (AUS) vs Harold Mayot (FRA) 1-6, 2-6

Akira Santillan (AUS) vs Lukas Rosol (CZE) 7-5, 6-4

vs (16) Juan Pablo Ficovich (ARG)

(9) Marc Andrea Huesler (SUI) Bye

Dane Sweeny (AUS) vs Frederico Ferreira Silva (POR) 6-4, 6-4

Yosuke Watanuki (JPN) vs (WC) Jeremy Jin (AUS) 6-3, 7-6(1)

Bye (8) Mikhail Kukushkin (KAZ)

 

(6) Mitchell Krueger (USA) Bye

Ryan Peniston (GBR) vs Timofey Skatov (KAZ) 4-6, 4-6

Pedro Cachín (ARG) vs (WC) Joshua Charlton (AUS) 6-2, 6-2

Bye (11) Kimmer Coppejans (BEL)

(14) Robin Haase (NED) Bye

Nino Serdarusic (CRO) vs (Q) Rubin Statham (NZL) 3-6, 6-3, 6-2

(WC) Philip Sekulic (AUS) vs Nicola Kuhn (GER) 7-6(5), 2-6, 6-7(4)

Bye (3) Zdenek Kolar (CZE)

(5) Bjorn Fratangelo (USA) Bye

(Q) Calum Puttergill (AUS) vs (WC) Blake Ellis (AUS) 1-6, 6-2, 3-6

Harry Bourchier (AUS) vs (ALT) Brandon Walkin (AUS) 6-3, 4-6, 4-6

Bye (10) Filip Horansky (SVK)

(13) Maximiliam Marterer (GER) Bye

Manuel Guinard (FRA) vs Tristan Schoolkate (AUS) 7-6(2), 7-6(3)

Uladzimir Ignatik (BLR) vs Hiroki Moriya (JPN) 6-1, 6-3

Bye (2) Jiri Lehecka (CZE)

Sobre el autor

Ander Millán

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario

Translate