Challenger Cuadros

Cuadro ATP Challenger Bendigo 2022

Cuadro ATP Challenger Bendigo 2022
Trungelliti estará en el cuadro australiano de Bendigo. Foto: ATP

El circuito Challenger también dará su comienzo en Australia con el Challenger de Bendigo sobre pista dura al aire libre desde el 3 al 9 de enero.

Resultados y horarios del torneo

Un cuadro de 64 jugadores en el que los cabezas de serie comenzarán desde segunda ronda, serán partícipes de este primer torneo del año que acompañará en tierras australianas al de Traraglon. Es la cuarta edición que se vaya a disputar y su último campeón es Steve Johnson que estará compitiendo esta misma semana en el ATP de Adelaida. El serbio Nikola Milojevic como No.138 del mundo es el tenista que lidera la competición en este escenario.

El sistema de competición estará compuesto por varios jugadores argentinos que intentarán llegar lo más lejano posible durante la semana. Se trata de tenistas como Nicolás Kicker, Renzo Olivo, Marco Trungelliti, Camilo Ugo Carabelli y Facundo Mena. Destacan los nombres de Stefan Kozlov que dio un paso muy importante en su tenis en la segunda parte del 2021. Los wild card se han quedado en territorio local para Omar Jasika, Thomas Fancutt, Moerani Bouzige, James Mccabe y Matthew Cristopher Romios.

Cuadro ATP Challenger 80 Bendigo

Final

(10) Enzo Couacaud (FRA) vs (8) Ernesto Escobedo (USA) 7-5 3-6, 5-7

Semifinales

Franco Agamenone (ITA) vs (10) Enzo Coaucaud (FRA) 1-6, 7-6(5), 4-6

(5) Salvatore Caruso (ITA) vs (8) Ernesto Escobedo (USA)  3-6, 1-6

 

Cuartos de final

Franco Agamenone (ITA) vs (11) Dmitry Popko (KAZ) 6-4, 6-2

(4) Quentin Halys (FRA) vs (10) Enzo Couacaud (FRA) 7-6(5), 6-7(9), 5-7

(5) Salvatore Caruso (ITA) vs (3) Hugo Grenier (FRA) 4-6, 7-6(5), 4-0 ret

(8) Ernesto Escobedo (USA) vs Vit Kopriva (CZE) 6-3, 6-7(2), 7-6(2)

 

Tercera ronda

Mathias Bachinger (GER) vs Franco Agamenone (ITA) 5-7, 6-3, 4-6

(11) Dmitry Popko (KAZ) vs Flavio Cobolli (ITA) 6-3, 7-5

(4) Quentin Halys (FRA) vs Mathias Bourgue (FRA) 6-2, 6-4

(10) Enzo Couacaud (FRA) vs Thomas Fabbiano (ITA) 7-5, 3-6, 6-4

 

(5) Salvatore Caruso (ITA) vs Gastao Elias (POR) WO

(16) Zizou Bergs (BEL) vs (3) Hugo Grenier (FRA) 0-6, 7-5, 6-7(4)

(8) Ernesto Escobedo (USA) vs (9) Jason Jung (TPE) 6-4, 4-6, 6-2

Facundo Mena (ARG) vs Vit Kopriva (CZE) 6-7(11), 6-4, 3-6

 

Segunda ronda

(1) Nikola Milojevic (SRB) vs Mathias Bachinger (GER) 2-6, 1-6

Franco Agamenone (ITA) vs (15) Renzo Olivo (ARG) 6-4, 6-2

(11) Dmitry Popko (KAZ) vs Mirza Basic (BIH) 6-2, 6-3

Flavio Cobolli (ITA) vs (7) Stefan Kozlov (USA) 6-4, 3-6, 6-1

(4) Quentin Halys (FRA) vs Michael Mmoh (USA) 7-6(5), 3-6, 6-3

Mathias Bourgue (FRA) vs (13) Daniel Masur (GER) 6-3, 6-3

(10) Enzo Couacaud (FRA) vs Nicolás Kicker (ARG) 6-7(1), 6-4, 6-4

Thomas Fabbiano (ITA) vs (6) Damir Dzumhur (BIH) 6-4, 6-4

 

(5) Salvatore Caruso (ITA) vs Alexandre Muller (FRA) 2-6, 6-2, 6-1

Gastao Elias (POR) vs (12) Blaz Rola (SLO) 6-4, 3-6, 6-3

(16) Zizou Bergs (BEL) vs (Q) Jaroslav Pospisil (CZE) 6-1, 7-6(4)

Lorenzo Giustino (ITA) vs (3) Hugo Grenier (FRA) 6-7(4), 0-6

(8) Ernesto Escobedo (USA) vs Marco Trungelliti (ARG) 6-1, 6-1

Camilo Ugo Carabelli (ARG) vs (9) Jason Jung (TPE) 6-7(6), 6-7(1)

(14) Dimitar Kuzmanov (BUL) vs Facundo Mena (ARG) 6-7(7), 4-6

Vit Kopriva (CZE) vs (2) Cem Ilkel (TUR) 7-6(4), 6-3

 

Primera ronda

(1) Nikola Milojevic (SRB) Bye

Mathias Bachinger (GER) vs Mohamed Safwat (EGY) 4-6, 7-6(3), 7-6(4)

(LL) Cooper Errey (AUS) vs Franco Agamenone (ITA) 2-6, 5-7

Bye (15) Renzo Olivo (ARG)

(11) Dmitry Popko (KAZ) Bye

Mirza Basic (BIH) vs Thomas Fancutt (AUS) 7-6(6), 6-4

Flavio Cobolli (ITA) vs (Q) Aaron Addison (AUS) 6-2, 7-6(4)

Bye (7) Stefan Kozlov (USA)

(4) Quentin Halys (FRA) Bye

Michael Mmoh (USA) vs Mikael Torpegaard (DEN) 4-6, 6-3, 6-0

Mathias Bourgue (FRA) vs (WC) Moerani Bouzige (AUS) 6-4, 6-4

Bye (13) Daniel Masur (GER)

(10) Enzo Couacaud (FRA) Bye

Filippo Baldi (ITA) vs Nicolás Kicker (ARG) 3-6, 1-6

Thomas Fabbiano (ITA) vs Dayne Kelly (AUS) 6-2, 6-2

Bye (6) Damir Dzumhur (BIH)

 

(5) Salvatore Caruso (ITA) Bye

(WC) James Mccabe (AUS) vs Alexandre Muller (FRA) 0-6, 7-6(3), 4-6

Gastao Elias (POR) vs (Q) Kody Pearson (AUS) 6-2, 6-1

Bye (12) Blaz Rola (SLO)

(16) Zizou Bergs (BEL) Bye

(Q) Jaroslav Pospisil (CZE) vs (WC) Matthew Cristopher Romios 6-2, 6-3

Lorenzo Giustino (ITA) vs (LL) Charlie Camus (AUS) 7-6(2), 6-3

Bye (3) Hugo Grenier (FRA)

(8) Ernesto Escobedo (USA) Bye

Marco Trungelliti (ARG) vs Gian Marco Moroni (ITA) 7-5, 7-6(5)

Camilo Ugo Carabelli (ARG) vs Yasutaka Uchiyama (JPN) 6-4, 6-4

Bye (9) Jason Jung (TPE)

(14) Dimitar Kuzmanov (BUL) Bye

Facundo Mena (ARG) vs (Q) Matthew Dellavedova (AUS) 6-2, 6-1

Ruben Benelmans (BEL) vs Vit Kopriva (CZE) 4-6, 4-6

Bye (2) Cem Ilkel (TUR)

 

Bajas

  • Omar Jasika – (LL) Cooper Errey
  • Tu Li – (LL) Charlie Camus

Sobre el autor

Ander Millán

Comentar...

Click aquí para escribir un comentario

Translate