Challenger Cuadros

Cuadro ATP Challenger Santiago 2 2021

Cuadro ATP Challenger Napoles 2021
Jarry como héroe local en Santiago. Foto: ATP

Segundo torneo que se jugará en el circuito ATP Challanger Tour en Santiago de Chile siendo de categoría 80. Desde el 3 al 10 de octubre se llevará a cabo sobre tierra batida. 

Resultados y horarios del torneo

Muchos jugadores latinos estarán presente en la capital chilena con Juan Manuel Cerúndolo como capitán del barco. Francisco Cerúndolo, por su parte, será el segundo preclasificado del cuadro donde estarán representando a Argentina también Facundo Mena, Nicolas Kicker, Juan Pablo Ficovich, Sebastián Báez, Camilo Ugo Carabelli, Juan Ignacio Londero, Thiago Tirante, Guido Andreozzi, y Hernán Casanova. Como gran atractivo local serán Nicolás Jarry y Marcelo Tomás Barrios Vera además de los wild card Diego Fernández Flores, Víctor Nuñez y Gonzalo Lama, siendo todos de ellos chilenos.

Cuadro ATP Challenger 80 Santiago 2

Final

(5) Sebastián Báez (ARG) vs (3) Juan Pablo Varillas (PER) 4-6, 5-7

Semifinales

(5) Sebastián Báez (ARG) vs Nicolás Jarry (CHI) 6-4, 6-4

(3) Juan Pablo Varillas (PER) vs (2) Francisco Cerúndolo (ARG) 6-3, 6-7(8), 6-3

 

Cuartos de final

Facundo Mena (ARG) vs (5) Sebastián Báez (ARG) 3-6, 1-6

(4) Hugo Dellien (BOL) vs Nicolás Jarry (CHI)  6-7(4), 4-6

(PR) Gerald Melzer (AUT) vs (3) Juan Pablo Varillas (PER) 1-6, 3-6

(WC) Gonzalo Lama (CHI) vs (2) Francisco Cerúndolo (ARG) 6-7(6), 4-6

 

Octavos de final

Nicolás Kicker (ARG) vs Facundo Mena (ARG) 4-6, 4-6

(ALT) Nick Chappell (USA) vs (5) Sebastián Báez (ARG) 7-5, 1-6, 4-6

(4) Hugo Dellien (BOL) vs Camilo Ugo Carabelli (ARG) 6-2, 4-6, 6-2

Nicolás Jarry (CHI) vs (Q) Facundo Díaz Acosta (ARG) 6-7(4), 7-5, 6-4

 

Thiago Tirante (ARG) vs (PR) Gerald Melzer (AUT) 4-6, 2-6

Julian Lenz (GER) vs (3) Juan Pablo Varillas (PER) 2-6, 4-6

(WC) Gonzalo Lama (CHI) vs (PR) Goncalo Oliveira (POR) 6-4, 3-6, 7-5

(Q) Alexis Gautier (FRA) vs (2) Francisco Cerúndolo (ARG) 4-6, 2-6

 

Primera ronda

(1) Juan Manuel Cerúndolo (ARG) vs Nicolas Kicker (ARG) 0-6, 1-6

Roberto Cid Subervi (DOM) vs Facundo Mena (ARG) 4-6, 7-6(2), 5-7

(WC) Diego Fernández Flores (CHI) vs (ALT) Nick Chappell (USA) 3-6, 6-3, 5-7

Dalibor Svrcina (CZE) vs (5) Sebastián Báez (ARG) 2-6, 5-7

(4) Hugo Dellien (BOL) vs (ALT) Lucas Catarina (MON) 4-6, 6-3, 6-3

(Q) Nicolás Álvarez (PER) vs Camilo Ugo Carabelli (ARG) 5-7, 1-6

Nicolás Jarry (CHI) vs Juan Pablo Ficovich (ARG) 6-4, 6-4

(Q) Facundo Díaz Acosta (ARG) vs (6) Marcelo Tomás Barrios Vera (CHI) 6-3, 5-7, 6-1

 

(7) Juan Ignacio Londero (ARG) vs Thiago Tirante (ARG) 2-6, 3-6

(PR) Gerald Melzer (AUT) vs Guido Andreozzi (ARG) 6-2, 6-4

(WC) Víctor Nuñez (CHI) vs Julian Lenz (GER) 0-6, 2-6

(ALT) Hernán Casanova (ARG) vs (3) Juan Pablo Varillas (PER) 6-7(7), 6-7(8)

(8) Felipe Meligeni (BRA) vs (WC) Gonzalo Lama (CHI) 6-4, 3-6, 4-6

(PR) Goncalo Oliveira (POR) vs (Q) Oliver Crawford (USA) 6-4, 6-2

Matheus Pucinelli de Almeida (BRA) vs (Q) Alexis Gautier (FRA) 6-4, 1-6, 3-6

Pedro Sakamoto (BRA) vs (2) Francisco Cerúndolo (ARG) 3-6, 6-3, 2-6

 

Translate